Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело №20. "Цирковое дело"


Дело №20. "Цирковое дело"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://6.firepic.org/6/images/2015-10/17/9kjld5snu8e1.jpg

Реальные разведЧИКи неспешно прогуливались по городу в свой законный выходной. Листва на деревьях была по-прежнему яркой, пышно цвели розы, флоксы, лилии всех цветов, душистый горошек, но уже чувствовалось приближение осени. Налетающий порывами лёгкий ветерок шевелил волосы. Почему-то вспомнилось детство. Все купили по порции мороженого и с удовольствием поглощали освежающее лакомство.
- Может, на карусели покатаемся?.. - мечтательно предложил Инклер.
- Смотрите! - воскликнула вдруг Оксана, останавливаясь перед приклеенной к тумбе цирковой афишей.
Алексей замедлил шаг и внимательно прочитал объявление вслух. Оно гласило:
Маленькие и взрослые! Горожане и горожанки!! Не проходите мимо!
Сегодня и ежедневно!
На арене:
Мы раскроем перед вами полную коробочку чудес!
Покажем таких ярких серых птичек, каких вы никогда не встречали!
Вы увидите такую стойкось, какой не видели у Оловянного Солдатика!
Сегодня, для вас, только розовое и золотое! Только розовое и золотое!
Весь вечер на арене....
Уголок афиши загнулся, и реальные разведЧИКи не смогли прочитать, чьё же выступление им предлагается посмотреть.
- Серые птички! - восторженно умилилась Оксана. - Давайте сходим?
- И наверняка будут весёлые клоуны! - вставил Инклер.
- Да, как в детстве, - кивнул Алексей. - Пойдёмте же!..
Дружная компания радостно устремилась к цирку.
- Ой, простите, - зазевавшийся Алексей успел подхватить под локоток даму почтенного возраста, что уткнулась в его плечо. - Право, я не хотел!
- Это вам не фунт мармеладу! - ловко ответила дама и засеменила в сторону входа в цирковой шатер.
Реальные разведЧИКи расположились в удобных креслах и приготовились к увлекательному зрелищу. И они не остались разочарованы.
Празднично мерцали огни рампы. Одно увлекательное действо сменяло другое. Были тут и клоуны, и акробаты, и воздушные гимнасты с канатоходцами (среди которых оказался один негр), и дрессированные собачки... А в конце вечера на арену, в блеске розового и золотого, вышла девочка, одетая в блузу с синим матросским воротником. Чуть наклонив голову с растрёпанными кудрями такого цвета, как перья у маленьких серых птичек, она внимательно и лукаво посмотрела на зрителей серыми глазами.
Конферансье объявил девочку, однако реальные разведЧИКи ничего не услышали, ибо в этот момент Оксана оглушительно чихнула. Несколько раз.
- Извините, аллергия... - смущённо улыбнувшись, пояснила она.
Тем временем девочка сделала изящный пируэт, чуть наклонила голову и запела. Голос её звучал удивительной прелестью. "Она поёт, как ангел...- зачарованно подумала Оксана.
- Кто же это? - спрашивали друг друга, переглядываясь, Алексей и Инклер. - Не подскажете ли? - обратились они к своим соседям. Однако те зашикали на них.
Тем временем девочка окончила пение и принялась танцевать. Делала она это так же прекрасно, как и пела. Как аплодировали зрители! И огромный мужчина с руками кузнеца, и сухощавый старичок интеллигентного вида, и свежие, румяные, пахнущие сливочным кремом и марципаном малыши: ведь девочка на арене творила настоящее чудо. Вскоре к девочке присоединился мальчик, слегка похожий на неё, только с золотистыми волосами. И вместе они показали увлекательную пантомиму.
Когда дети окончили выступление и, взявшись за руки, поклонились, они были награждены бурными продолжительными аплодисментами и криками "Браво", а на арену к их ногам полетели букетики, мягкие игрушки, среди которых оказалась и кукла.  Девочка подняла её и, улыбнувшись каким-то своим мыслям, прижала к груди.
Среди восторженных и радостных зрителей РазведЧИки заметили одну фигуру, разительно отличавшуюся от прочих. Неподалеку от них сидел немолодой, даже, скорее, старый человек с худым, морщинистым лицом, во всей фигуре которого чувствовалось, казалось, нечто звериное. И только его глаза, смотревшие на девочку на арене, горели неподдельным восторгом и нежностью... РазведЧИКам даже показалось, что по его щеке прокатилась слеза, и он что-то шептал...

+3

2

Да... вот и докатился "волшебный ящичек" до наших дней, и живут в нём с детства любимые герои - и Суок, и Тутти, и доктор Арнери, и Тибул, и Просперо, и поварята, и даже воскресший ученый Туб... И пусть Три Толстяка ушли в небытие, и пусть не стремимся мы больше ни к каким революциям, но цирк - вечен. И если вдруг нам взгруснётся - давайте вновь побываем на представлении знаменитой труппы бродячих циркачей. Да полноте, так ли уж устарели их крамольные песни?

Ну что же, девочка Суок и мальчик Тутти - спасибо за радость. Мы еще не раз встретимся!

http://s7.uploads.ru/t/0PTUw.jpg

+5

3

http://6.firepic.org/6/images/2015-10/18/2uwfbcog0t8l.jpg

... Реальные разведЧИКи прислушались к шепоту Юрия Карловича Олеши:
- я поклялся,  что  напишу  блистательную  детскую  книгу-сказку, красивую,  роскошно  изданную,  в   коленкоровом   переплете,   с   цветными картинками, а на титульном листе будет напечатано, что книга  посвящается...
Ну, правда, с посвящением история сложная, подумали разведЧИКи. "Три толстяка" были посвящены Валентине Грензайт, которую Олеша увидел из окна и которая стала женой Евгения Петрова.  А второе посвящение было именно Ольге Суок, жене Юрия Карловича. 
Но согласитесь, и наша героиня - Суок - совсем рядом. Как и героиня "блистательной сказки".  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Примечание Реальных разведЧИКов. В ответе использовались слова Олеши, приведенные им в книге Валентина Катаева "Алмазный мой венец".

+3

4

Уважаемые господа и дамы, по причине своей собственной забывчивости и небрежности мною был выложен ответ, который написал я сам. Но оригинальный ответ Оксаны совсем иной!
Исправляя свою безусловную ошибку, мы его выкладываем.

0

5

А зрители все аплодировали и радостно кричали:
- Наследник больше не плачет!
- Куклы больше нет!
- Вся жизнь!
Представление закончилось. Восхищённые, весело переговаривающиеся зрители ринулись на сцену и окружили Суок, Тутти, гимнаста Тибула. В толпе верных друзей реальные разведЧИКи заметили доктора Гаспара, оружейника Просперо, учёного Туба, тётушку Ганимед...
- Как хорошо, когда всё хорошо заканчивается... - улыбнулась Оксана, смахивая слезу.
Инклер и Алексей были с ней солидарны.
Поварята держали в руках большие разноцветные воздушные шары и радостно смеялись
Суок качали на руках.
Праздник продолжался...

+2

6

Инклер написал(а):

Уважаемые господа и дамы, по причине своей собственной забывчивости и небрежности мною был выложен ответ, который написал я сам. Но оригинальный ответ Оксаны совсем иной!
Исправляя свою безусловную ошибку, мы его выкладываем.

Спасибо, Саша - оба ответа хороши и интересны. Чем больше, тем лучше!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело №20. "Цирковое дело"