Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дело №21. "Каре"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s6.uploads.ru/t/JD3fS.jpg

______________________   
    – Ой, мамочка, холодно!
    – Сейчас форточку закрою. Спи.
    – Мама, мама, ты только послушай, какой мне чудесный сон приснился!
    – Какой же, доченька?
    – А вот. Будто бы злая колдунья украла братика, и я пошла его выручать. Положила в корзинку пирожков, надела свой новый яркий берет, кликнула щенка Капитошку и мы отправились в путь. Смотрю – а  дорога совсем как наш новый тротуар, что вчера дяденьки мостили, но только камни не серые, а желтые. Тут налетел ветер, подхватил нас с Капитошкой, и залетели мы в чудесный сад. Ах, мамочка, если бы ты видела, какие там красивые цветы! А знаешь ли, что самое удивительное?
    – Что же, радость моя?
    – Что цветы умели говорить! Правда, сперва не хотели, потому что задаваки! Но всё равно – так там было хорошо, что я совсем забыла и про брата, и (прости, мама) про тебя. Но вдруг – вспомнила! Пробрались мы с Капитошкой тайком к задней калитке, только вышли, как сразу оказались в поезде. Потом приехали на станцию и пошли через лес, и тут я встретила новых друзей. Один – совсем как яйцо, что братик однажды разрисовал: смешная рожица, а сверху приклеена соломенная шапка. Другой – Большой Кот. Я даже сначала испугалась, как его увидала, но потом оказалось, что он сам очень робкий. А третий – точь-в-точь братиков робот-трансформер. Только добрый. Шли мы, шли и вдруг из чащи выскочил огромный пёс, да нас с Капитошкой и проглотил! Я даже испугаться не успела. Но друзья сразу пришли на помощь – Большой Кот повалил пса на землю, а Трансформер разрубил ему живот, и вышли мы оттуда живые и невредимые. И пришли мы в королевство, где два народа жило – одни всё время жевательную резинку жевали, а другие – света яркого боялись, всё жмурились да моргали. И представь себе, мамочка, там было сразу две королевы! Они мне сказали: чтобы спасти братика, я должна стать третьей королевой. Но для этого мне нужно было сначала добраться до Холодной Страны. Подарили мне королевы зверя рогатого, села я на него, да поехала, а со мной – Трансформер на железном коне. Всё подбадривал, да песенки пел – одну даже помню, про старика, что сидел верхом на воротах и ловил бабочек. И только доехали мы до границы Холодной Страны, как я от холода и проснулась!
    – Да, милая, сдается мне, перепутались в твоей головке те четыре сказки, что я тебе на ночь читала. Спи, фантазёрка!

    Но девочка долго не могла заснуть, всё думала – какие же это героини ей такой сон навеяли?

    Не поможете ребёнку?

+2

2

... девочка не могла заснуть и мама вновь подошла к ней:
- Еще не спишь? Тогда я расскажу тебе, как все было на самом деле, а не как ты выдумала.
Когда перед Гердой появились первые стражники Снежной королевы она очень испугалась и трясущимися губами попробовала помолиться так, как ее учила бабушка:
- Отче наш, иже еси...
И знаешь что? Ей на помощь пришли ее друзья. Красная шапочка, Алиса и Элли. Помнишь, мы читали эти сказки? Все вместе они отогнали снежных великанов и только тогда Герда смогла отогреть Кая.
А теперь спи. И знай, если у тебя есть друзья, они всегда придут тебе на помощь!

Примечание Реальных разведЧИКов.
В ответе использован полный вариант перевода сказки Андерсена "Снежная королева", который, в отличие от урезанного предположительно в хрущевские времена имел упоминания о молитвах, о ангелах и тому подобно. Хотя уже в брежневское время смысл этих изъятий стал малопонятен и в разных книгах печатались и полный, и урезанный варианты.

+3

3

Когда наша героиня всё-таки уснула, ей привиделся новый сон, в котором она была англичанкой Алисой, только что ставшей третьей королевой Зазеркалья. В честь этого события в Зазеркальном дворце состоялся большой праздник, на который съехались гости со всего света – и Мальчик-с-пальчик, и Щелкунчик, и Колобок, и Буратино, и Винни Пух, и Падчерица с букетом подснежников, и Чиполлино, и Золушка с принцем... Но с особенной радостью новая королева встречала своих лучших подруг – датчанку Герду, француженку Красную Шапочку и американку Элли, которая, правда, иногда просила, чтобы её называли Дороти, и приехала она почему-то не из родного Канзаса, а из России – ну да в волшебных детских снах чего только не бывает...

http://s2.uploads.ru/t/sWOpL.jpg

Отредактировано Vladimir_S (08.11.2015 19:03:14)

+3

4

Неофициальный ответ Алексея:

Красная Шапочка,
В платьице, при тапочках,
Решила своей бабушке лекарство отнести.
Шла она лесочками,
Дубочками, пенечками,
Тут Элли вдруг встает ей на пути.

- Куда идешь ты Шапочка?
Ведь темный лес – не «лапочка»
Пойдем-ка лучше вместе мы – макаки  там и тут.
Они  – идут дорогою,
Со смехом, и с тревогою,
И – веселятся.  И – чего-то ждут.

А тут – от не возьмись кажись!
Зеркальная Алисочка!
- Привет девчонки! Рыцаря вы не видали тут?
Готовы ли в компанию
Принять меня? Незнаему?
Я, правда, пригожусь! Коль позовут!

Шагают три девчоночки.
Веселые, в юбчоночках,
Бастинды и Гингемы тихо курят по углам.
И с Снежной Королевой
Случилось что-то нервное:
А может быть и Герда тоже там?!

+2