Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_7


Ассоциации_7

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

Новый том

0

2

Инклер написал(а):

Уинстон курил сигарету «Победа», стараясь держать ее горизонтально. Новый талон действовал только с завтрашнего дня, а у него осталось всего четыре сигареты.
Оруэлл, "1984". Не знаю, чей перевод.

Здесь птицы не поют,
Деревья не растут,
И только мы к плечу плечо
Врастаем в землю тут.

Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым,
И, значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех — мы за ценой не постоим.

Б. Окуджава

0

3

Adja написал(а):

Крутится-вертится шар голубой,
Крутится-вертится над головой
Крутится-вертится - хочет упасть!..

песня, народная

В хрустальный шар заключены мы были,
и мимо звезд летели мы с тобой,
стремительно, безмолвно мы скользили
из блеска в блеск блаженно-голубой.

И не было ни прошлого, ни цели,
нас вечности восторг соединил,
по небесам, обнявшись, мы летели,
ослеплены улыбками светил.

Но чей-то вздох разбил наш шар хрустальный,
остановил наш огненный порыв,
и поцелуй прервал наш безначальный,
и в пленный мир нас бросил, разлучив.

И на земле мы многое забыли:
лишь изредка воспомнится во сне
и трепет наш, и трепет звездной пыли,
и чудный гул, дрожавший в вышине.

Хоть мы грустим и радуемся розно,
твое лицо, средь всех прекрасных лиц,
могу узнать по этой пыли звездной,
оставшейся на кончиках ресниц...

В.Набоков

0

4

Леди Осень написал(а):

В хрустальный шар заключены мы были

Но только что он хотел взяться за этот молоток при последнем звучном ударе башенных часов на Крестовой церкви, как вдруг бронзовое лицо искривилось и осклабилось в отвратительную улыбку и страшно засверкало лучами металлических глаз. Ах! Это была яблочная торговка от Черных ворот! Острые зубы застучали в растянутой пасти, и оттуда затрещало и заскрипело: «Дурррак! Дуррак! Дурррак! Удерррешь! Удерррешь! Дурррак!» Студент Ансельм в ужасе отшатнулся и хотел опереться на косяк двери, но рука его схватила и дернула шнурок звонка, и вот сильнее и сильнее зазвенело в трескучих диссонансах, и по всему пустому дому раздались насмешливые отголоски: «Быть тебе уж в стекле, в хрустале, быть в стекле!» Студента Ансельма охватил страх и лихорадочною дрожью прошел по всем его членам. Шнур звонка спустился вниз и оказался белою прозрачною исполинскою змеею, которая обвила и сдавила его, крепче и крепче затягивая свои узлы, так что хрупкие члены с треском ломались и кровь брызнула из жил, проникая в прозрачное тело змеи и окрашивая его в красный цвет. «Умертви меня, умертви меня!» — хотел он закричать, страшно испуганный, но его крик был только глухим хрипением. Змея подняла свою голову и положила свой длинный острый язык из раскаленного железа на грудь Ансельма; режущая боль разом оборвала пульс его жизни, и он потерял сознание.

Э.Гофман, "Золотой горшок"

0

5

Vladimir_S написал(а):

Змея подняла свою голову и положила свой длинный острый язык из раскаленного железа на грудь Ансельма; режущая боль разом оборвала пульс его жизни, и он потерял сознание.
Э.Гофман, "Золотой горшок"

Я трех вещей постичь не мог
(Избави от четвертой бог!):
Орла, парящего над тучей,
Змею на каменистой круче,
Кораблик дальний средь зыбей,
Мужчину – мальчика глупей.

Себастиан Брант  "Корабль дураков"

0

6

Леди Осень написал(а):

Кораблик дальний средь зыбей

Смиренный парус рыбарей,
Твоею прихотью хранимый,
Скользит отважно средь зыбей:
Но ты взыграл, неодолимый,-
И стая тонет кораблей.

А.С.Пушкин, "К морю"

0

7

Vladimir_S написал(а):

Смиренный парус рыбарей,
Твоею прихотью хранимый,
Скользит отважно средь зыбей:
Но ты взыграл, неодолимый,-
И стая тонет кораблей.

А.С.Пушкин, "К морю"

- Море есть, а шаланды нету, - шепнула Мотя, как  бы  нечаянно  положив
руку на Петино плечо, и тихонько хихикнула.
     Но вот художник набрал тонкой кистью каплю белил  и  в  самой  середине
картины на лаковой синеве только что  написанного  моря  поставил  маленькую
выпуклую запятую.
     - Парус! - восхищенно вздохнула Мотя.
     Теперь нарисованное море невозможно было отличить от настоящего. Все  -
как там. Даже парус.
     И дети, тихонько толкая  друг  друга  локтями,  долго  смотрели  то  на
картину, то на настоящее, очень широко открытое море, в  туманной  голубизне
которого таял маленький парус дедушкиной шаланды, легкий  и  воздушный,  как
чайка.

     ... Под ним струя светлей лазури,
     Над ним луч солнца золотой.
     А он, мятежный, просит бури,
     Как будто в бурях есть покой!

Последние строчки Катаева, "Белеет парус одинокий".
Конечно, Мотя любила Петю и отсвет этой первой невинной любви виден и в последней книге тетралогии.

0

8

Инклер написал(а):

- Море есть, а шаланды нету, - шепнула Мотя, как  бы  нечаянно  положив
руку на Петино плечо, и тихонько хихикнула.

Шаланды, полные кефали,
В Одессу Костя приводил.
И все биндюжники вставали,
Когда в пивную он входил.

Марк Бернес

0

9

Леди Осень написал(а):

И все биндюжники

   –  Беня,  –  сказал  папаша  Крик,  старый  биндюжник,  слывший   между биндюжниками грубияном, – Беня, ты знаешь, что мине сдается? Мине сдается, что у нас горит сажа...
   – Папаша, – ответил Король пьяному  отцу,  –  пожалуйста,  выпивайте  и
закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей...
   И папаша Крик последовал совету сына. Он закусил и  выпил.

Исаак Бабель, "Одесские рассказы"

0

10

Vladimir_S написал(а):

–  Беня,  –  сказал  папаша  Крик,  старый  биндюжник,  слывший   между биндюжниками грубияном, – Беня, ты знаешь, что мине сдается? Мине сдается, что у нас горит сажа...
   – Папаша, – ответил Король пьяному  отцу,  –  пожалуйста,  выпивайте  и
закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей...
   И папаша Крик последовал совету сына. Он закусил и  выпил.

Исаак Бабель, "Одесские рассказы"

Я и Калигула Полк из Маскоги, что на Индейской Территории племени Крик, промышляли перипатетической лотереей и карточной игрой «монти» в мексиканском штате Тамаулипас. А надо вам сказать, что в Мексике продажа лотерейных билетов — жульничество, которое является прерогативой местного правительства, точно так же, как прерогатива нашего — продажа за сорок девять центов почтовых марок достоинством в сорок восемь...

О*Генри. "Заложники Момуса".

Ага, есть такое племя. Американцы - любители экзотических названий, так вот: одна из радиограмм о степени текущей боевой готовности называлась "Крик нэйшн". Я немало, помню, искал чтокак.

0

11

Инклер написал(а):

Я и Калигула Полк из Маскоги, что на Индейской Территории племени Крик, промышляли перипатетической лотереей и карточной игрой «монти» в мексиканском штате Тамаулипас. А надо вам сказать, что в Мексике продажа лотерейных билетов — жульничество, которое является прерогативой местного правительства, точно так же, как прерогатива нашего — продажа за сорок девять центов почтовых марок достоинством в сорок восемь...
О*Генри. "Заложники Момуса".

Из-за первого же столика поднялся знакомый и, проявляя все признаки искренней радости, которой я отнюдь не разделял, предложил подсесть к нему. Было бы неверно утверждать, что этот суетливый господин сам по себе несносный или неприятный человек: он лишь принадлежал к тому сорту назойливых людей, что коллекционируют знакомства с таки же усердием, как дети — почтовые марки, чрезвычайно гордясь каждым экземпляром, своей коллекции.

С. Цвейг  «Нетерпение сердца»

0

12

Леди Осень написал(а):

Из-за первого же столика поднялся знакомый и, проявляя все признаки искренней радости, которой я отнюдь не разделял, предложил подсесть к нему.

   Чудесный пейзаж! В нем было что-то идиллическое, поэтичное, он вдохновлял меня… Я казался себе добрым и благородным. Я чувствовал, что не хочу больше быть грешным и безнравственным. Мне хотелось поселиться здесь, никогда больше не поступать дурно и вести безупречную, прекрасную жизнь; мне хотелось, чтобы седина посеребрила мне волосы, когда я состарюсь, и т. д. и т. д.
   В эту минуту я прощал всем моим друзьям и знакомым их греховность и дурной нрав и благословлял их. Они не знали, что я их благословляю. Они шли своим дурным путем, не имея понятия о том, что я делал для них в этой далекой мирной деревне. Но я все же делал это, и мне хотелось, чтобы они это знали, так как я желал сделать их счастливыми.
   Такие возвышенные, добрые мысли мелькали у меня в голове, и вдруг моя задумчивость была прервана тоненькими, пронзительными возгласами:
   — Все в порядке, сэр! Я иду, иду. Все в порядке, сэр! Не спешите.
   Я поднял глаза и увидел лысого старика, который ковылял по кладбищу, направляясь ко мне; в руках у него была огромная связка ключей, которые тряслись и гремели при каждом его шаге.
   С молчаливым достоинством я махнул ему рукой, чтобы он уходил. Но старик все приближался, неумолчно крича:
   — Я иду, сэр, иду! Я немного хромаю. Теперь я уже не такой прыткий, как раньше. Сюда, сэр!
   — Уходи, о несчастный старец, — сказал я.
   — Я торопился изо всех сил, сэр! — продолжал старик. — Моя хозяйка вот только сию минуту заметила вас. Идите за мной, сэр!
   — Уходите, — повторил я, — оставьте меня, пока я не перелез через стену и не убил вас.
   Старик, видимо, удивился.
   — Разве вы не хотите посмотреть могилы? — спросил он.
   — Нет, — ответил я. — Не хочу. Я хочу стоять здесь, прислонившись к этой старой крепкой стене. Уходите, не мешайте мне. Я доверху полон прекрасными, благородными мыслями и хочу остаться таким, ибо чувствую себя добрым и хорошим. Не болтайтесь же здесь и не бесите меня. Вы рассеете все мои добрые чувства вашими нелепыми могильными камнями. Уходите и найдите кого-нибудь, кто похоронит вас за дешевую цену, а я оплачу половину расходов.

Дж.К.Джером, "Трое в лодке..."

0

13

Vladimir_S написал(а):

Чудесный пейзаж! В нем было что-то идиллическое, поэтичное, он вдохновлял меня… Я казался себе добрым и благородным. Я чувствовал, что не хочу больше быть грешным и безнравственным.

Так вот он — тот осенний пейзаж,  Которого я так всю жизнь боялась:  И небо — как пылающая бездна,  И звуки города — как с того света  Услышанные, чуждые навеки.  Как будто всё, с чем я внутри себя  Всю жизнь боролась, получило жизнь  Отдельную и воплотилось в эти  Слепые стены, в этот чёрный сад...   

Анна Ахматова

0

14

Adja написал(а):

Шумит над миром и дымится
Сырая хижина дождя.

   — Это все дожди, — сказал Голем. — Мы дышим водой. Но мы не рыбы, мы либо умрем, либо уйдем отсюда. — Он серьезно и печально глядел на Виктора.
   — А дождь будет падать на пустой город, размывая мостовые, сочиться сквозь гнилые крыши… Потом смоет все, растворит город в первобытной земле, но не остановится, а будет падать и падать.
   — Апокалипсис, — проговорил Виктор, чтобы что-нибудь сказать.
   — Да, Апокалипсис… Будет падать и падать, а потом земля напитается, и взойдет новый посев, каких раньше не бывало, и не будет плевел среди сплошных злаков. Но не будет и нас, чтобы насладиться новой вселенной.

АБС, "Гадкие лебеди"

0

15

Vladimir_S написал(а):

— Это все дожди, — сказал Голем. — Мы дышим водой. Но мы не рыбы, мы либо умрем, либо уйдем отсюда. — Он серьезно и печально глядел на Виктора.
   — А дождь будет падать на пустой город, размывая мостовые, сочиться сквозь гнилые крыши… Потом смоет все, растворит город в первобытной земле, но не остановится, а будет падать и падать.
   — Апокалипсис, — проговорил Виктор, чтобы что-нибудь сказать.
   — Да, Апокалипсис… Будет падать и падать, а потом земля напитается, и взойдет новый посев, каких раньше не бывало, и не будет плевел среди сплошных злаков. Но не будет и нас, чтобы насладиться новой вселенной.

АБС, "Гадкие лебеди"

И разгорячившись, Бувар дошел до утверждения, что человек происходит от обезьяны!
   Все члены церковного совета переглянулись в чрезвычайном изумлении и как бы желая убедиться, что они не обезьяны.
   Бувар продолжал:
   -- Сравнивая плод женщины, собаки, птицы, лягушки...
   -- Довольно!
   -- Я иду дальше! -- воскликнул Пекюше: -- Человек происходит от рыбы!
   Раздался хохот. Но он не смутился:
   -- Теллиамед! Арабская книга!...

"Бувар и Пекюше", Флобер.
Теллиамед - реально это было написано наоборот. Де Меллье, кажется. Понятно, подобные идеи в те времена были большой вольностью, "вольтерианством", а то и похуже и авторы скрывались, впрочем, не так что б и умело.

0

16

Инклер написал(а):

И разгорячившись, Бувар дошел до утверждения, что человек происходит от обезьяны!
   Все члены церковного совета переглянулись в чрезвычайном изумлении и как бы желая убедиться, что они не обезьяны.

Кстати, Вепрь, имейте в виду и расскажите своим друзьям. Вы живёте не на внутренней поверхности шара. Вы живёте на внешней поверхности шара. И таких шаров ещё множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых — гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее. Не верите? Ну и чёрт с вами. Я пошёл.

АБС, "Обитаемый остров"

0

17

Vladimir_S написал(а):

Кстати, Вепрь, имейте в виду и расскажите своим друзьям. Вы живёте не на внутренней поверхности шара. Вы живёте на внешней поверхности шара. И таких шаров ещё множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых — гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее. Не верите? Ну и чёрт с вами. Я пошёл.

АБС, "Обитаемый остров"

Ну, хорошо, съем я в жизни две тысячи котлет. Изношу двадцать пять темно-серых костюмов. Перелистаю семьсот номеров журнала "Огонек". И все? И сдохну, не поцарапав земной коры?.. Уж лучше жить минуту, но по-человечески!..

Сергей Довлатов   "Чемодан"

0

18

Леди Осень написал(а):

съем я в жизни две тысячи котлет

А если умрешь от котлет и бульонов,
на памятнике прикажем высечь:
«Из стольких-то и стольких-то котлет миллионов —
твоих четыреста тысяч».

В.В.Маяковский, "Гимн обеду"

0

19

Vladimir_S написал(а):

А если умрешь от котлет и бульонов,
на памятнике прикажем высечь:
«Из стольких-то и стольких-то котлет миллионов —
твоих четыреста тысяч».

В.В.Маяковский, "Гимн обеду"

– О! Обо мне написали бы совсем другое. Обо мне написали бы так: «Труп второй принадлежит мужчине двадцати семи лет. Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка. Голова его с высоким лбом, обрамленным иссиня-черными кудрями, обращена к солнцу. Его изящные ноги, сорок второй номер ботинок, направлены к северному сиянию. Тело облачено в незапятнанные белые одежды, на груди золотая арфа с инкрустацией из перламутра и ноты романса «Прощай, ты, Новая Деревня». Покойный юноша занимался выжиганием по дереву,что видно из обнаруженного в кармане фрака удостоверения, выданного 23/VIII – 24 г. кустарной артелью «Пегас и Парнас» за № 86/1562». И меня похоронят, Киса, пышно, с оркестром, с речами, и на памятнике моем будет высечено: «Здесь лежит известный теплотехник и истребитель Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей, отец которого был турецко-подданный и умер, не оставив сыну своему Остап-Сулейману ни малейшего наследства. Мать покойного была графиней и жила нетрудовыми доходами.

Илья Ильф, Евгений Петров   "Двенадцать стульев"

Отредактировано Леди Осень (02.12.2015 11:17:58)

0

20

Леди Осень написал(а):

юноша занимался выжиганием по дереву

   – А ты что будешь делать?
   – Я буду вырезать по дереву.
   – А еще что?
   – Еще я буду писать стихи. Меня научат писать стихи, у меня хороший почерк.
   – А я что буду делать?
   – Что захочешь! – великодушно сказал товарищ секретаря. – Вырезать по дереву, писать стихи… Что захочешь.
   – Не хочу я вырезать по дереву. Я математик.
   – И пожалуйста! И занимайся себе математикой на здоровье!
   – Математикой я и сейчас занимаюсь на здоровье.
   – Сейчас ты получаешь за это жалованье. Глупо. Будешь прыгать с вышки.
   – Зачем?
   – Ну как – зачем? Интересно ведь…
   – Не интересно.
   – Ты что же хочешь сказать? Что ты ничем, кроме математики, не интересуешься?
   – Да вообще-то ничем, пожалуй… День проработаешь, до того обалдеешь, что больше ничем уже не интересуешься.
   – Ты просто ограниченный человек. Ничего, тебя разовьют. Найдут у тебя какие-нибудь способности, будешь сочинять музыку, вырезать что-нибудь такое…
   – Сочинять музыку – не проблема. Вот где найти слушателей…
   – Ну, я тебя послушаю с удовольствием… Перец вот…
   – Это тебе только кажется. Не будешь ты меня слушать. И стихи ты сочинять не будешь. Повыпиливаешь по дереву, а потом к бабам пойдешь. Или напьешься. Я же тебя знаю. И всех я здесь знаю. Будете слоняться от хрустальной распивочной до алмазной закусочной. Особенно если будет свободное расписание. Я даже подумать боюсь, что же это будет, если дать вам здесь свободное расписание.

АБС, "Улитка на склоне"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_7