Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_7


Ассоциации_7

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

Vladimir_S написал(а):

– Не хочу я вырезать по дереву. Я математик.
   – И пожалуйста! И занимайся себе математикой на здоровье!
   – Математикой я и сейчас занимаюсь на здоровье.
   – Сейчас ты получаешь за это жалованье. Глупо. Будешь прыгать с вышки.

Эти господа всезнайки встречаются иногда, даже довольно часто, в известном общественном слое. Они всё знают, вся беспокойная пытливость их ума и способности устремляются неудержимо в одну сторону, конечно, за отсутствием более важных жизненных интересов и взглядов, как сказал бы современный мыслитель. Под словом: “всё знают” нужно разуметь, впрочем, область довольно ограниченную: где служит такой-то? с кем он знаком, сколько у него состояния, где был губернатором, на ком женат, сколько взял за женой, кто ему двоюродным братом приходится, кто троюродным и т. д, и т. д, и всё в этом роде. Большею частию эти всезнайки ходят с ободранными локтями и получают по семнадцати рублей в месяц жалованья. Люди, о которых они знают всю подноготную, конечно, не придумали бы, какие интересы руководствуют ими, а между тем, многие из них этим знанием, равняющимся целой науке, положительно утешены, достигают самоуважения и даже высшего духовного довольства.

Ф.М. Достоевский  "Идиот"

0

22

Леди Осень написал(а):

Под словом: “всё знают” нужно разуметь, впрочем, область довольно ограниченную: где служит такой-то? с кем он знаком, сколько у него состояния, где был губернатором, на ком женат, сколько взял за женой, кто ему двоюродным братом приходится, кто троюродным и т. д, и т. д, и всё в этом роде.

     – Вашему преосвященству незачем  так  волноваться, –  сказал  Холмс, закуривая. – Дело и так совершенно ясно, и если я  интересуюсь  некоторыми деталями, то лишь из чистой любознательности.  Впрочем,  если  не  хотите рассказывать, то давайте расскажу я, и  тогда  вы  увидите,  как  мало  вы можете скрыть. Прежде  всего,  вы  трое –  то  есть  вы,  Уильямсон,  вы, Каррутерс, и Вудли – приехали из Южной Африки в надежде на...
     – Ложь номер один! – закричал священник. – Я увидел их в  первый  раз два месяца назад и никогда не был в Африке. Скушайте на здоровье,  дорогой мистер Не-суйте-нос-в-чужие-дела!
     – Да, мы познакомились только два месяца назад, – сказал Каррутерс.
     – Хорошо, значит, вы двое приехали из Африки.  Его  преосвященство  – продукт отечественного производства. В Южной  Африке  вы  были  знакомы  с Ральфом Смитом. У вас были основания  предполагать,  что  он  не  протянет долго. Вы разузнали, что наследство его  должна  получить  племянница.  Ну как, все правильно?
     Каррутерс кивнул, а Уильямсон опять разразился проклятиями.

А.Конан Дойл, "Одинокая велосипедистка"

0

23

Vladimir_S написал(а):

– Вашему преосвященству незачем  так  волноваться, –  сказал  Холмс, закуривая. – Дело и так совершенно ясно, и если я  интересуюсь  некоторыми деталями, то лишь из чистой любознательности.  Впрочем,  если  не  хотите рассказывать, то давайте расскажу я, и  тогда  вы  увидите,  как  мало  вы можете скрыть. Прежде  всего,  вы  трое –  то  есть  вы,  Уильямсон,  вы, Каррутерс, и Вудли – приехали из Южной Африки в надежде на...
     – Ложь номер один! – закричал священник. – Я увидел их в  первый  раз два месяца назад и никогда не был в Африке. Скушайте на здоровье,  дорогой мистер Не-суйте-нос-в-чужие-дела!
     – Да, мы познакомились только два месяца назад, – сказал Каррутерс.
     – Хорошо, значит, вы двое приехали из Африки.  Его  преосвященство  – продукт отечественного производства. В Южной  Африке  вы  были  знакомы  с Ральфом Смитом. У вас были основания  предполагать,  что  он  не  протянет долго. Вы разузнали, что наследство его  должна  получить  племянница.  Ну как, все правильно?
     Каррутерс кивнул, а Уильямсон опять разразился проклятиями.

А.Конан Дойл, "Одинокая велосипедистка"

И еще один голос слышен, голос женщины, проклинающей своего мужа: Это сама хозяйка разыскивает по всем номерам супруга, ни на минуту не переставая осыпать его страшными проклятиями, по большей части в рифму:

Болячки, болезни, распухни и тресни!
Проклятья и слезы, прыщи и занозы!
Огонь и пожар! Несчастье, удар!

Шолом-Алейхем, "Новая Касриловка".
Кто еще не знает, так Касриловка - это Бердичев.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

24

Инклер написал(а):

Болячки, болезни, распухни и тресни!
Проклятья и слезы, прыщи и занозы!
Огонь и пожар! Несчастье, удар!

     НАЧАЛЬНИК СТРАЖИ. Каково почивать изволили?
     ЦАРЬ. И не спрашивай. Всю ночь то пожар, то потоп снился.  Что  бы  это такое значило? Ну-ка, скороход, дай мне сонник.  Сейчас  поглядим,  что  там прописано.
     СКОРОХОД. Слушаю-с, ваше величество. (Подает толстую книгу.)
     ЦАРЬ. На букву  "П".  "Пожар  –  к  потопу".  А  потоп?..  "Потоп  –  к пожару"!.. Благодарствуйте! Растолковали  (Швыряет  сонник.)

С.Я.Маршак, "Горя бояться – счастья не видать"

0

25

Vladimir_S написал(а):

ЦАРЬ. На букву  "П".  "Пожар  –  к  потопу".  А  потоп?..  "Потоп  –  к пожару"!.. Благодарствуйте! Растолковали  (Швыряет  сонник.)
С.Я.Маршак, "Горя бояться – счастья не видать"

— А скажите, отец, — спросил Санкити, — что вы чувствовали, когда сгорел у вас тот дом, что вы сами построили?
— А ничего не чувствовал, — отвечал задорно старик. — Тому дому, видать, суждено было сгореть при пожаре. Все имеет свой конец. Так уж мир устроен.

Симадзаки Тосон  "Семья"

0

26

Леди Осень написал(а):

— А скажите, отец, — спросил Санкити, — что вы чувствовали, когда сгорел у вас тот дом, что вы сами построили?
— А ничего не чувствовал, — отвечал задорно старик. — Тому дому, видать, суждено было сгореть при пожаре. Все имеет свой конец. Так уж мир устроен.

Симадзаки Тосон  "Семья"

Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной!

Пела Пугачева в самый что ни на есть застой. Странное время было: вот чувствовалось, что где-то что-то есть! А что - неизвестно!

0

27

Инклер написал(а):

Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной!

   Попадается ему навстречу старый старичок.
   – Здравствуй, добрый молодец! Что ищешь, куда путь держишь?   
   Иван-царевич рассказал ему про свое несчастье. Старый старичок говорит ему:
   – Эх, Иван-царевич, зачем ты лягушечью кожу спалил? Не ты ее надел, не тебе ее было снимать. Василиса Премудрая хитрей, мудреней своего отца уродилась. Он за то осерчал на нее и велел ей три года быть лягушкой. Ну, делать нечего, вот тебе клубок: куда он покатится, туда и ты ступай за ним смело.

А.Н.Толстой, "Царевна-лягушка"

0

28

Adja написал(а):

Но быки и носороги
Отвечают из берлоги:
      "Мы врага бы
      На рога бы.
      Только шкура дорога,
И рога нынче тоже
                 не дёшевы"

— Я — это я! А вы?
— А мы другие!
— Я — это я! А вы?
— А мы не те.
— Я в небесах!
— Мы люди небольшие, в землю глядим и не на высоте.

— Я как скажу, так сразу будет дело!
— Мы — как один, все сразу за тобой.
— Я не ищу спокойного удела.
— Мы — как один, и сразу всей толпой.

— Я все могу!
— Мы тоже что-то можем.
— Я все хочу!
— И мы всего хотим.
— Все как один...
— Да, да — мы все поможем.
— Смело вперед!
— Мы лучше постоим.

— Я — это я!
— Да, да, мы всё слыхали.
— Я — это мы! А вы?
— А мы — не те.
— Я в небесах!
— Мы ж ясно вам сказали: в землю глядим и не на высоте.

— Эй, кто-нибудь!
— Да, да — мы все на месте.
— Смело вперед! Забудем про вчера!
— Вы — в небесах, а мы внизу, но вместе.
— Вы — где-то там, а нам домой пора.

Леонид Сергеев

0

29

Vladimir_S написал(а):

— Эй, кто-нибудь!
— Да, да — мы все на месте.
— Смело вперед! Забудем про вчера!
— Вы — в небесах, а мы внизу, но вместе.
— Вы — где-то там, а нам домой пора.
Леонид Сергеев

Смело, товарищи, в ногу!
Духом окрепнув в борьбе,
В царство свободы дорогу
Грудью проложим себе.

Песня о революции

0

30

Леди Осень написал(а):

Грудью проложим себе

Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...

М.Ю.Лермонтов, "Бородино"

0

31

Vladimir_S написал(а):

Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...

М.Ю.Лермонтов, "Бородино"

Ходят кони над рекою,
Ищут кони водопою,
Но к речке не идут,
Больно берег крут...
Ни ложбиночки пологой,
Ни тропиночки убогой.
А как же коням быть,
Хочут кони пить...

Ю.Ким

0

32

Леди Осень написал(а):

Хочут кони пить...

    Держась рукой за воображаемую цепочку и в то же время оскаливаясь, приседая, как мартышка, часто моргая веками и почесывая себе то зад, то волосы на голове, актер пел гнусавым, однотонным и печальным голосом, коверкая слова:
       
       Малядой кизак на война пишол,
       Малядой баришня под забором валаится,
       Айна, айна, ай-на-на-на, ай-на на-на-на.
       
       В заключение он взял на руки Маню Беленькую, завернул ее бортами сюртука и, протянув руку и сделав плачущее лицо, закивал головой, склоненной набок, как это делают черномазые грязные восточные мальчишки, которые шляются по всей России в длинных старых солдатских шинелях, с обнаженной, бронзового цвета грудью, держа за пазухой кашляющую, облезлую обезьянку.
       — Ты кто такой? — строго спросила знавшая и любившая эту шутку.
       — Сербиян, барина-а-а, — жалобно простонал в нос актер. — Подари что-нибудь, барина-а-а.
       — А как твою обезьянку зовут?
       — Матрешка-а-а... Он, барина, голодни-и-ий... он кушай хочи-и-ить.
       — А паспорт у тебя есть?
       — Ми сербия-а-ан. Дай что-нибудь, барина-а-а...

А.И.Куприн, "Яма"

0

33

Vladimir_S написал(а):

— А паспорт у тебя есть?
       — Ми сербия-а-ан. Дай что-нибудь, барина-а-а...
А.И.Куприн, "Яма"

— При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт — это такой пустяк, что об этом смешно говорить… Один мой знакомый доходил до того, что печатал даже доллары. А вы знаете, как трудно подделать американские доллары? Там бумага с такими, знаете, разноцветными волосками. Нужно большое знание техники. Он удачно сплавлял их на московской черной бирже; потом оказалось, что его дедушка, известный валютчик, покупал их в Киеве и совершенно разорился, потому что доллары были все-таки фальшивые. Так что вы со своим паспортом тоже можете прогадать.

Илья Ильф, Евгений Петров «Золотой теленок»

0

34

Леди Осень написал(а):

— При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт — это такой пустяк, что об этом смешно говорить…

Сегодня поутру явились ко мне депутаты испанские, и я вместе с ними сел в карету. Мне показалась странною необыкновенная скорость. Мы ехали так шибко, что через полчаса достигли испанских границ. Впрочем, ведь теперь по всей Европе чугунные дороги, и пароходы ездят чрезвычайно скоро.

Н.В.Гоголь, "Записки сумасшедшего"

0

35

Adja написал(а):

Обыкновенно у задворок
Меня старался перегнать
Почтовый или номер сорок,
А я шёл на шесть двадцать пять.

Вдруг света хитрые морщины
Сбирались щупальцами в круг.
Прожектор нёсся всей махиной
На оглушённый виадук.

Мчится, мчится железный конек!
По железу железо гремит.
Пар клубится, несется дымок;
Мчится, мчится железный конек,
Подхватил, посадил да и мчит.
И лечу я, за делом лечу, —
Дело важное, время не ждет.
Ну, конек! я покуда молчу...
Погоди, соловьем засвищу,
Коли дело-то в гору пойдет...

Яков Полонский, "На железной дороге" (1868)

0

36

Adja написал(а):

катанье с гор

   Наденька, наконец, уступает, и я по лицу вижу, что она уступает с опасностью для жизни. Я сажаю ее, бледную, дрожащую в санки, обхватываю рукой и вместе с нею низвергаюсь в бездну.
   Санки летят, как пуля. Рассекаемый воздух бьет в лицо, ревет, свистит в ушах, рвет, больно щиплет от злости, хочет сорвать с плеч голову. От напора ветра нет сил дышать. Кажется, сам дьявол обхватил нас лапами и с ревом тащит в ад. Окружающие предметы сливаются в одну длинную, стремительно бегущую полосу... Вот-вот еще мгновение, и, кажется, — мы погибнем.
   — Я люблю вас, Надя! — говорю я вполголоса.
   Санки начинают бежать все тише и тише, рев ветра и жужжанье полозьев не так уж страшны, дыхание перестает замирать, и мы, наконец, внизу. Наденька ни жива, ни мертва. Она бледна, едва дышит... Я помогаю ей подняться.

А.П.Чехов, "Шуточка"

0

37

Vladimir_S написал(а):

А.П.Чехов, "Шуточка"

Вроде бы я пару месяцев назад давал эту цитату?
Или только хотел дать?

0

38

Adja написал(а):

Кити не только уверила его, что она его любит,  но даже, отвечая на его вопрос, за что она любит его, объяснила  ему,  за  что. Она сказала ему, что она любит его за то, что она понимает его всего, за то, что она знает, что' он должен любить, и что все, что он любит, все хорошо.

   Дурак не выносит никаких шероховатостей мысли, никаких невыясненных вопросов, никаких нерешенных проблем. Он давно уже все решил, понял и все знает. Он — человек рассудительный и в каждом вопросе сведет концы с концами и каждую мысль закруглит.
...
   Иногда дурак и веселится. Но, конечно, в положенное время и в надлежащем месте. Где-нибудь на именинах.
   Веселье его заключается в том, что он деловито расскажет какой-нибудь анекдот и тут же объяснит, почему это смешно.

Тэффи, "Дураки" (ох, да простит меня Лев Николаевич за такую ассоциацию!)

0

39

Апельсинка написал(а):

Вроде бы я пару месяцев назад давал эту цитату?
Или только хотел дать?

http://s3.uploads.ru/t/XGaYE.gif
(отвечать ассоциацией не нужно). Поискал. Действительно, ссылки на рассказ "Шуточка" были, но не на это место. А у Вас и вовсе только одна строка ("Я люблю вас, Надя"). Так что, мне кажется - не криминал.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0

40

Adja написал(а):

отравил свою жену

— Где знахари? — завопил король горестно. — Где мой добрый Тата? Вы повесили его, дурак! А мне от одного его голоса становилось легче! Молчите, я сам знаю, что он отравитель! И плевать я на это хотел! Что тут такого, что он отравитель? Он был зна-а-аахарь! Понимаете, убийца? Знахарь! Одного отравит, другого вылечит! А вы только травите! Лучше бы вы сами повесились! (Дон Рэба поклонился, прижимая руку к сердцу, и остался в таком положении.) Ведь всех же повесили! Остались одни ваши шарлатаны! И попы, которые поят меня святой водой вместо лекарства… Кто составит микстуру? Кто разотрет мне ногу мазью?

АБС, "Трудно быть богом"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_7