Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_7


Ассоциации_7

Сообщений 61 страница 80 из 1000

61

Инклер написал(а):

Сегодня самый лучший день

Сегодня наш последний день
В приморском ресторане.
Упала на террасу тень,
Зажглись огни в тумане...
Отлив лениво ткет по дну
Узоры пенных кружев.
Мы пригласили тишину
На наш прощальный ужин.

А.Н.Вертинский, "Прощальный ужин"

0

62

Adja написал(а):

...Зачем и о чем говорить?
Всю душу, с любовью, с мечтами,
Все сердце стараться раскрыть —
И чем же? — одними словами!

И хоть бы в словах-то людских
Не так уж все было избито!
Значенья не сыщете в них,
Значение их позабыто!

Иван Бунин

...
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.
...
Тютчев, пожалуй, это самая известная его мысль с которой я совершенно согласен. Даже более того, я считаю, что третья сигнальная система в случае ее появления у человека будет от этого недостатка свободна. И в принципе нечто подобное у человека есть: без слов друг-друга понимают любящие или супруги, долгое время живущие вместе.

0

63

Инклер написал(а):

Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи.

Лёнька - десятник. Намеренно неправильно режет пшеничный хлеб, неровными порциями. Куски прячет за пазуху. Бросает их через головы ребят, вызывая этим протесты.
Лёнька (орёт). Вы что здесь - у родной бабушки? Жри, что дают, пока по мордам не дали. Наелся - уходи...

М.Горький, "Дело одной ночи" — то ли пьеса, то ли сценарий, то ли драматический набросок, в общем, о беспризорных

0

64

Vladimir_S написал(а):

Лёнька - десятник. Намеренно неправильно режет пшеничный хлеб, неровными порциями. Куски прячет за пазуху. Бросает их через головы ребят, вызывая этим протесты.
Лёнька (орёт). Вы что здесь - у родной бабушки? Жри, что дают, пока по мордам не дали. Наелся - уходи...

М.Горький, "Дело одной ночи" — то ли пьеса, то ли сценарий, то ли драматический набросок, в общем, о беспризорных

Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав
людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

0

65

Леди Осень написал(а):

Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав
людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Правда, во всей истории колонии было очень мало колонистов, собиравшихся посвятить себя сельскому хозяйству, сельская жизнь всегда вызывала у колонистов презрительную мину, а селян, даже в моменты наибольшего союза, иначе не называли, как старым блатным — граки.

Одно из вырезанных мест "Педагогической поэмы" Макаренко.

0

66

Инклер написал(а):

Правда, во всей истории колонии было очень мало колонистов, собиравшихся посвятить себя сельскому хозяйству, сельская жизнь всегда вызывала у колонистов презрительную мину, а селян, даже в моменты наибольшего союза, иначе не называли, как старым блатным — граки.

Одно из вырезанных мест "Педагогической поэмы" Макаренко.

Дни сельского, святого торжества!
Овины весело дымятся,
И цеп стучит, и с шумом жернова
Ожившей мельницы крутятся.
Иди зима! на строги дни себе
Припас оратай много блага:
Отрадное тепло в его избе,
Хлеб-соль и пенистая брага:
С семьей своей вкусит он без забот,
Своих трудов благословенный плод!

Е. Баратынский

0

67

Леди Осень написал(а):

Иди зима! на строги дни себе
Припас оратай много блага:
Отрадное тепло в его избе,
Хлеб-соль и пенистая брага:
С семьей своей вкусит он без забот,
Своих трудов благословенный плод!

Когда могущая Зима,
Как бодрый вождь, ведет сама
На нас косматые дружины
Своих морозов и снегов, —
Навстречу ей трещат камины,
И весел зимний жар пиров.

А.С.Пушкин, "Пир во время чумы"

0

68

Vladimir_S написал(а):

Навстречу ей трещат камины,
И весел зимний жар пиров.

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела...

Б. Пастернак

0

69

Adja написал(а):

Все в белых хлопьях скроется,
Залепит снегом взор, -
На ощупь, как пропоица,
Проходит тень во двор.

Движения поспешные:
Наверное, опять
Кому-то что-то грешное
Приходится скрывать.

Забуду ли народный плач у Горок,
И проводы вождя, и скорбь, и жуть,
И тысячи лаптишек и опорок,
За Лениным утаптывавших путь!

Шли лентою с пригорка до ложбинки,
Со снежного сугроба на сугроб.
И падали и падали снежинки
На ленинский - от снега белый - гроб.

Демьян Бедный, "Снежинки"

0

70

Vladimir_S написал(а):

Забуду ли народный плач у Горок,
И проводы вождя, и скорбь, и жуть,
И тысячи лаптишек и опорок,
За Лениным утаптывавших путь!

Шли лентою с пригорка до ложбинки,
Со снежного сугроба на сугроб.
И падали и падали снежинки
На ленинский - от снега белый - гроб.

Демьян Бедный, "Снежинки"

Нам ли
      растекаться
                 слезной лужею,-
Ленин
     и теперь
             живее всех живых.
Наше знанье -
              сила
                  и оружие.

Поэма "Владимир Ильич Ленин" Маяковского между прочим посвящена российской коммунистической партии. Вспоминаю слова полузабытого советского фантаста и культуролога Романа Подольного - нет еще ни одного бога, не превратившегося в дьявола. И наоборот.

0

71

Инклер написал(а):

Нам ли
      растекаться
                 слезной лужею,-
Ленин
     и теперь
             живее всех живых.
Наше знанье -
              сила
                  и оружие.

Поэма "Владимир Ильич Ленин" Маяковского между прочим посвящена российской коммунистической партии. Вспоминаю слова полузабытого советского фантаста и культуролога Романа Подольного - нет еще ни одного бога, не превратившегося в дьявола. И наоборот.

- Ну а как насчёт того, что человек, в отличие от животных, существо, испытывающее непреодолимую потребность в знаниях? Я где-то об этом читал.
– Я тоже, – сказал Валентин. – Но вся беда в том, что человек, во всяком случае, массовый человек, тот, которого вы имеете в виду, когда говорите «про нас» или «не про нас», – с лёгкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, такой потребности и вовсе нет. Есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о боге, например, даёт ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая… Дайте человеку крайне упрощённую систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощённой модели. Такой подход не требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая смётка и так называемый здравый смысл.

Аркадий и Борис Стругацкие  "Пикник на обочине"

0

72

Леди Осень написал(а):

- Ну а как насчёт того, что человек, в отличие от животных, существо, испытывающее непреодолимую потребность в знаниях? Я где-то об этом читал.
– Я тоже, – сказал Валентин. – Но вся беда в том, что человек, во всяком случае, массовый человек, тот, которого вы имеете в виду, когда говорите «про нас» или «не про нас», – с лёгкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, такой потребности и вовсе нет. Есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о боге, например, даёт ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая… Дайте человеку крайне упрощённую систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощённой модели. Такой подход не требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая смётка и так называемый здравый смысл.

Аркадий и Борис Стругацкие  "Пикник на обочине"

- Почему вы не упомянули Бога?
- Я не нуждался в этой гипотезе.

С советских времен это приписывалось то Кеплеру, то Лапласу... скорее всего это пример симулякра, то есть, копии без оригинала. Явление это было и раньше, а вот название этому придумали не так давно.

0

73

Инклер написал(а):

- Почему вы не упомянули Бога?
- Я не нуждался в этой гипотезе.

   Но Чарлз уже повесил трубку. В глазах у него потемнело. Адвокат что-то говорил ему, но Чарлз с трудом понимал, о чем идет речь.
   — О, мистер Риджвей, вам плохо?
   Будьте вы все прокляты! Самодовольный адвокат и этот отвратительный старый осел Мейнел. Впереди только призрак тюрьмы и никаких надежд.
   Он понял, что Кто-то на небесах играл с ним — играл, как кошка с мышкой. И этот Кто-то смеялся…

Агата Кристи, "Когда боги смеются"

0

74

Vladimir_S написал(а):

Но Чарлз уже повесил трубку. В глазах у него потемнело. Адвокат что-то говорил ему, но Чарлз с трудом понимал, о чем идет речь.
   — О, мистер Риджвей, вам плохо?
   Будьте вы все прокляты! Самодовольный адвокат и этот отвратительный старый осел Мейнел. Впереди только призрак тюрьмы и никаких надежд.
   Он понял, что Кто-то на небесах играл с ним — играл, как кошка с мышкой. И этот Кто-то смеялся…

Агата Кристи, "Когда боги смеются"

Можно просидеть несколько часов сряду, поджав ноги, в одном и том же положении, если знаешь, что ничто не помешает переменить положение; но если человек знает, что он должен сидеть так с поджатыми ногами, то сделаются судороги, ноги будут дергаться и тискаться в то место, куда бы он хотел вытянуть их. Это самое испытывал Вронский относительно света. Хотя он в глубине души знал, что свет закрыт для них, он пробовал, не изменится ли теперь свет и не примут ли их. Но он очень скоро заметил, что хотя свет был открыт для него лично, он был закрыт для Анны. Как в игре в кошку-мышку, руки, поднятые для него, тотчас же опускались пред Анной.

Л. Толстой "Анна Каренина"

0

75

Леди Осень написал(а):

Можно просидеть несколько часов сряду, поджав ноги, в одном и том же положении, если знаешь, что ничто не помешает переменить положение; но если человек знает, что он должен сидеть так с поджатыми ногами, то сделаются судороги, ноги будут дергаться и тискаться в то место, куда бы он хотел вытянуть их.

Затем испытуемый отправлялся на второй этаж, в «баню». Конечно, это была вовсе не баня, но, как известно, студенты никогда не называют вещи их подлинными именами. Это было просторное помещение с бассейном, полным воды. Испытуемый — на студенческом жаргоне «пациент» — раздевался и погружался в воду, которую нагревали до тех пор, пока он не переставал ощущать ее температуру. Это было индивидуально: для одних вода «переставала существовать» при двадцати девяти градусах, для других — лишь после тридцати двух. Но когда юноша, лежавший навзничь в воде, поднимал руку, воду прекращали нагревать и один из ассистентов накладывал ему на лицо парафиновую маску. Затем в воду добавляли какую-то соль (но не цианистый калий, как всерьез уверяли те, кто уже искупался в «сумасшедшей ванне»), — кажется, простую поваренную соль. Ее добавляли до тех пор, пока «пациент» (он же «утопленник») не всплывал так, что тело его свободно держалось в воде, чуть пониже поверхности. Только металлические трубки высовывались наружу, и поэтому он мог свободно дышать. Вот, собственно, и все. На языке ученых этот опыт назывался «устранение афферентных импульсов». И в самом деле, лишенный зрения, слуха, обоняния, осязания (присутствие воды очень скоро становилось неощутимым), подобно египетской мумии, скрестив руки на груди, «утопленник» покоился в состоянии невесомости. Сколько времени? Сколько мог выдержать.

Станислав Лем, "Условный рефлекс"

0

76

Vladimir_S написал(а):

Затем испытуемый отправлялся на второй этаж, в «баню». Конечно, это была вовсе не баня, но, как известно, студенты никогда не называют вещи их подлинными именами. Это было просторное помещение с бассейном, полным воды. Испытуемый — на студенческом жаргоне «пациент» — раздевался и погружался в воду, которую нагревали до тех пор, пока он не переставал ощущать ее температуру. Это было индивидуально: для одних вода «переставала существовать» при двадцати девяти градусах, для других — лишь после тридцати двух. Но когда юноша, лежавший навзничь в воде, поднимал руку, воду прекращали нагревать и один из ассистентов накладывал ему на лицо парафиновую маску. Затем в воду добавляли какую-то соль (но не цианистый калий, как всерьез уверяли те, кто уже искупался в «сумасшедшей ванне»), — кажется, простую поваренную соль. Ее добавляли до тех пор, пока «пациент» (он же «утопленник») не всплывал так, что тело его свободно держалось в воде, чуть пониже поверхности. Только металлические трубки высовывались наружу, и поэтому он мог свободно дышать. Вот, собственно, и все. На языке ученых этот опыт назывался «устранение афферентных импульсов». И в самом деле, лишенный зрения, слуха, обоняния, осязания (присутствие воды очень скоро становилось неощутимым), подобно египетской мумии, скрестив руки на груди, «утопленник» покоился в состоянии невесомости. Сколько времени? Сколько мог выдержать.

Станислав Лем, "Условный рефлекс"

Я рассматривал его как явление биологическое: среди редких во-
лос у него копошились залежи перхоти и во время быстрых движе-
ний сваливались на заношенный пиджак, в ушах скопились серые
пятна грязи, а от ног несло нестерпимым запахом.

Он еще много говорил, этот самый Чайкин...

Одно из вырезанных мест "Педагогической поэмы". Понятно, излишний натурализм... И все же стоит заметить - это же двадцатые годы!

0

77

Инклер написал(а):

Я рассматривал его как явление биологическое: среди редких во-
лос у него копошились залежи перхоти и во время быстрых движе-
ний сваливались на заношенный пиджак, в ушах скопились серые
пятна грязи, а от ног несло нестерпимым запахом.

   Элиот как будто с этим согласился. Во всяком случае, спорить он не стал, решив, что лучше ему умыться и переодеться перед отъездом. Он порылся в ящиках стола, нашел наконец бумажный пакет, где лежали вчерашние покупки: кусок душистого мыла, жидкость для ног, шампунь от перхоти, флакончик дезодоранта и тюбик зубной пасты.
   — Рад, что ты опять решил принять приличный вид, сынок.
   — Гм? — Элиот внимательно читал надпись на флакончике дезодоранта «Аррид» — таким он никогда не пользовался, да и вообще никаких средств от пота он никогда не употреблял.
   — Вот приведешь себя в порядок, бросишь пить, уедешь отсюда, откроешь контору где-нибудь в Индианаполисе, в Чикаго, в Нью-Йорке, где угодно, — и когда начнется судебная экспертиза, все увидят, что ты абсолютно нормальный человек.
   — Угу, — сказал Элиот и спросил отца, употреблял ли он когда-нибудь средство от пота «Аррид».
   Сенатор обиделся:
   — Я принимаю душ и утром и на ночь. Предполагаю, это избавляет меня от нежелательных выделений.
   — Тут написано, что при употреблении может выступить сыпь, и если выступит, то надо перестать пользоваться этим средством.
   — Если тебя это беспокоит, выкинь эту штуку. Лучше воды и мыла ничего нет.
   — Гм…

Курт Воннегут, "Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями"

0

78

Vladimir_S написал(а):

Элиот как будто с этим согласился. Во всяком случае, спорить он не стал, решив, что лучше ему умыться и переодеться перед отъездом. Он порылся в ящиках стола, нашел наконец бумажный пакет, где лежали вчерашние покупки: кусок душистого мыла, жидкость для ног, шампунь от перхоти, флакончик дезодоранта и тюбик зубной пасты.
   — Рад, что ты опять решил принять приличный вид, сынок.
   — Гм? — Элиот внимательно читал надпись на флакончике дезодоранта «Аррид» — таким он никогда не пользовался, да и вообще никаких средств от пота он никогда не употреблял.
   — Вот приведешь себя в порядок, бросишь пить, уедешь отсюда, откроешь контору где-нибудь в Индианаполисе, в Чикаго, в Нью-Йорке, где угодно, — и когда начнется судебная экспертиза, все увидят, что ты абсолютно нормальный человек.
   — Угу, — сказал Элиот и спросил отца, употреблял ли он когда-нибудь средство от пота «Аррид».
   Сенатор обиделся:
   — Я принимаю душ и утром и на ночь. Предполагаю, это избавляет меня от нежелательных выделений.
   — Тут написано, что при употреблении может выступить сыпь, и если выступит, то надо перестать пользоваться этим средством.
   — Если тебя это беспокоит, выкинь эту штуку. Лучше воды и мыла ничего нет.
   — Гм…

Курт Воннегут, "Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями"

... в этом доме щеток и мыла не водилось: считалось, что пары рук и воды для уборки совершенно достаточно.

Золя, "Земля". Цитирую по памяти, ибо когда-то я сначала прочел книгу обращая внимание на натуралистические места, ну а потом,  во второй раз - на все остальное. Оно и понятно, до первой картинки из "Плейбоя" мне оставалось лет тридцать и самая настоящая революция.

0

79

Инклер написал(а):

... в этом доме щеток и мыла не водилось: считалось, что пары рук и воды для уборки совершенно достаточно

Крутыми тропинками в горы,
Вдоль быстрых и медленных рек,
Минуя большие озёра,
Весёлый шагал человек.
Четырнадцать лет ему было,
И нёс он дорожный мешок,
А в нём полотенце и мыло
Да белый зубной порошок.

С.Михалков, "Веселый турист"

0

80

Vladimir_S написал(а):

А в нём полотенце и мыло
Да белый зубной порошок.
С.Михалков, "Веселый турист"

Он ударил в медный таз
И вскричал: "Кара-барас!"

И сейчас же щётки, щётки
Затрещали, как трещотки,
И давай меня тереть,
Приговаривать:

"Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!"

Тут и мыло подскочило
И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как оса.

А от бешеной мочалки
Я помчался, как от палки,
А она за мной, за мной
По Садовой, по Сенной.

К.Чуковский "Мойдодыр"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_7