Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_7


Ассоциации_7

Сообщений 941 страница 960 из 1000

941

Vladimir_S написал(а):

Черт сел рядом с Саймоном, подоткнув под себя хвост, и указал на листы, испещренные математическими знаками.
А.Порджес, "Саймон Флэгг и дьявол"

Наконец Валентин Сергеевич подошел к нему, предложил сыграть в шахматы. «А то меня почему-то все стали побаиваться…» – сказал он, как бы смущаясь. Данилов сел с ним за стол и скоро понял, что игрок Валентин Сергеевич – сильный. <>
Данилов поднял голову и посмотрел на соперника внимательно. Стеклышки пенсне Валентина Сергеевича излучали удивительный зеленоватый свет, отчего в голове у Данилова начиналось выпадение мыслей. «Ах вот ты как! – подумал он. – Да тебе эдак против Фишера играть…

В.Орлов, "Альтист Данилов"

0

942

Adja написал(а):

– Да тебе эдак против Фишера играть…

Я его фигурку смерил оком,
И когда он объявил мне шах —
Обнажил я бицепс ненароком,
Даже снял для верности пиджак.

И мгновенно в зале стало тише,
Он заметил, что я привстаю…
Видно, ему стало не до фишек —
И хваленый пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

В.Высоцкий, "Честь шахматной короны"

0

943

Vladimir_S написал(а):

Тут же согласился
В.Высоцкий, "Честь шахматной короны"

                                 Петручио

                    Я говорю, что это месяц.

                                  Катарина

                                             Месяц.

                                  Петручио

                    Вздор! Это свет ликующего солнца.

                                  Катарина

                    Хвала Творцу! Конечно, это солнце.
                    А может и не солнце, - как ты хочешь;
                    Твои слова изменчивы, как месяц,
                    Зови, как хочешь, так оно и будет,
                    И так его я буду называть.

Отредактировано Adja (05.03.2016 22:57:30)

0

944

Adja написал(а):

Хвала Творцу! Конечно, это солнце.
А может и не солнце, - как ты хочешь;
Твои слова изменчивы, как месяц,
Зови, как хочешь, так оно и будет,
И так его я буду называть.

"Как скажешь, Аурелио"
Крылатая фраза поколений второй половины ХХ века, изначально - из какого-то мексиканского фильма с Марией Феликс, позже вошла в обиход и неоднократно цитировалась в художественной литературе. Насколько я знаю, там по сюжету невеста этого Аурелио была изнасилована, но он её "простил", в благодарность за что она стала такой безвольной рабыней и всегда повторяла эту фразу.

0

945

Vladimir_S написал(а):

"Как скажешь, Аурелио"
Крылатая фраза поколений второй половины ХХ века, изначально - из какого-то мексиканского фильма с Марией Феликс, позже вошла в обиход и неоднократно цитировалась в художественной литературе. Насколько я знаю, там по сюжету невеста этого Аурелио была изнасилована, но он её "простил", в благодарность за что она стала такой безвольной рабыней и всегда повторяла эту фразу.

Скажи мне, что ты меня любишь.
Ремарк в письме Марлен Дитрих.

0

946

Инклер написал(а):

Скажи мне, что ты меня любишь.

Я люблю вас, я люблю вас, Ольга,
Как одна безумная душа поэта
Еще любить осуждена.
Всегда, везде одно мечтанье,
Одно привычное желанье,
Одна привычная печаль.

Ариозо Ленского

0

947

Vladimir_S написал(а):

Я люблю вас, я люблю вас, Ольга

тебя люблю!
Тебя люблю я, берегись любви моей!

Ария Кармен из одноименной оперы

0

948

Adja написал(а):

тебя люблю!
Тебя люблю я, берегись любви моей!

Ария Кармен из одноименной оперы

Вот иду я красивая по улице, а мужики вокруг так и падают, так и падают… И сами в штабеля укладываются!!!

"Девчата".

0

949

Инклер написал(а):

в штабеля укладываются!!!

"Девчата".

Раз иголка, два иголка будет ёлочка,
Раз дощечка, два дощечка будет лесенка,
Раз словечко, два словечко будет песенка.

Шаинский, "Вместе весело.."

(передумала я с ассоциацией)

Отредактировано Adja (06.03.2016 16:13:51)

0

950

Adja написал(а):

Раз иголка, два иголка

      Совсем еще новенькая, блестящая Пуговка соединила свою жизнь со старым, потасканным Пиджаком.
      Что это был за Пиджак! Говорят, у него и сейчас таких вот пуговок не меньше десятка, а сколько раньше было — никто и не скажет. А Пуговка в жизни своей еще ни одного пиджака не знала.
      Конечно, потасканный Пиджак не смог бы сам, своим суконным языком уговорить Пуговку. Во всем виновата была Игла, старая сводня, у которой в этих делах большой опыт. Она только шмыг туда, шмыг сюда — от Пуговки к Пиджаку, от Пиджака к Пуговке, — и все готово, все шито-крыто.

Феликс Кривин

http://s3.uploads.ru/t/5qoEM.gif

Adja написал(а):

Раз словечко, два словечко будет...

Всегда хотелось завершить эту строку "15 суток административного ареста".

0

951

Vladimir_S написал(а):

Совсем еще новенькая, блестящая Пуговка соединила свою жизнь со старым, потасканным Пиджаком.
      Что это был за Пиджак! Говорят, у него и сейчас таких вот пуговок не меньше десятка, а сколько раньше было — никто и не скажет. А Пуговка в жизни своей еще ни одного пиджака не знала.
      Конечно, потасканный Пиджак не смог бы сам, своим суконным языком уговорить Пуговку. Во всем виновата была Игла, старая сводня, у которой в этих делах большой опыт. Она только шмыг туда, шмыг сюда — от Пуговки к Пиджаку, от Пиджака к Пуговке, — и все готово, все шито-крыто.

Феликс Кривин

Одна забота наяву
в его усердьи молчаливом,
чтобы я выглядел счастливым
в том пиджаке. Пока живу.

Он представляет это так:
едва лишь я пиджак примерю -
опять в твою любовь поверю...
Как бы не так. Такой чудак.

Булат Окуджава, "Старый пиджак"

0

952

Adja написал(а):

чтобы я выглядел счастливым
в том пиджаке. Пока живу.

Был не то праздник весны, не то день уплаты земельной ренты. Всюду пестрели цветы, и даже голову одной из коров украсили пышным венком. Нелепое четвероногое целый день разгуливало с необычайно важным видом, будто школьница, нарядившаяся в новое платье. А когда венок сняли, у коровы испортилось настроение, и, чтобы она успокоилась и позволила себя доить, пришлось его снова надеть ей на рога. Это не анекдот, а достоверный факт.

Дж.К.Джером, "О суете и тщеславии"

0

953

Vladimir_S написал(а):

Был не то праздник весны, не то день уплаты земельной ренты. Всюду пестрели цветы, и даже голову одной из коров украсили пышным венком. Нелепое четвероногое целый день разгуливало с необычайно важным видом, будто школьница, нарядившаяся в новое платье. А когда венок сняли, у коровы испортилось настроение, и, чтобы она успокоилась и позволила себя доить, пришлось его снова надеть ей на рога. Это не анекдот, а достоверный факт.

Дж.К.Джером, "О суете и тщеславии"

- Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?

Сергей Михалков

0

954

Adja написал(а):

- Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?

     Иуде  повезло. Не прошел он и трех кварталов, как следовавший за ним по пятам человек остановил его и осведомился, не продается ли осел.
     Иуда сказал, что продается, и, не зная, как котируются на  рынке  ослы, заломил несуразную цену в двадцать пять сребреников.
     К его удивлению, покупатель не только сразу согласился, но и обещал еще скрепить сделку кувшином вина.
     Простодушный апостол заколебался. Ему совсем  не  хотелось продешевить. Почесав затылок, он пояснил, что это осел не простой, что на нем ехал не кто иной как знаменитый проповедник из Назарета, и что  расставаться за двадцать пять  сребреников  с   таким  великолепным  кротким  животным,  на  которого несомненно тоже сошла крупица благодати божьей, просто грех.
     Покупатель прибавил цену.
     После  яростного торга,  во время  которого не  раз  кидалась  шапка на землю, воздевались  руки  к небу и призывался в свидетели  Ягве,  ударили по рукам на тридцати сребрениках.

Илья Варшавский, "Петля гистерезиса" ("Евангелие от Ильи")

0

955

Adja написал(а):

"Продано!"

   Но прежде чем черный лакированный молоточек ударился о фанерную кафедру, Остап повернулся, выбросил вверх руку и негромко сказал:
   — Двести.
   Все головы повернулись в сторону концессионеров. Фуражки, кепки, картузы и шляпы пришли в движение. Аукционист поднял скучающее лицо и посмотрел на Остапа.
   — Двести, раз, — сказал он, — двести, в четвертом ряду справа, два. Нет больше желающих торговаться? Двести рублей, гарнитур ореховый дворцовый из десяти предметов. Двести рублей — три, в четвертом ряду справа.
   Рука с молоточком повисла над кафедрой.
   — Мама! — сказал Ипполит Матвеевич громко.
   Остап, розовый и спокойный, улыбался. Молоточек упал, издавая небесный звук.
   — Продано, — сказал аукционист. — Барышня! В четвертом ряду справа.

"Двенадцать стульев"

0

956

Vladimir_S написал(а):

Но прежде чем

Рассказав Ипполиту Матвеевичу эту в высшей степени поучительную историю, Остап почистил рукавом пиджака свои малиновые башмаки, сыграл на губах туш и удалился.

"Двенадцать стульев"

0

957

Adja написал(а):

почистил рукавом пиджака свои малиновые башмаки

Рост у него был гигантский, глаза синие и лицемерные, как у фарфоровой собаки на камине, с которой играла тетя Гарриет, когда была маленькой девочкой. Волосы волнистые, как у дискобола в Ватикане, а цвет волос напоминал вам картину "Закат солнца в Великом Каньоне", написанную американским художником повешенную в американской гостиной для прикрытия дыры на обоях. Это было воплощение Деревенского Простофили, это было совершенство.

О'Генри, "Поросячья этика"

0

958

Vladimir_S написал(а):

Это было воплощение Деревенского Простофили, это было совершенство.
О'Генри, "Поросячья этика"

У меня в детстве была книга китайских сказок времен дружбы с Мао Дзэдуном, в сети найти трудно, но вот примерно так:

В одной китайской деревне жил-был парень, хозяин которого стал слепнуть. Лекари сказали хозяину, что помочь ему может только глаз дракона - он и послал парнишку в горы -глаз драконий добывать, а иначе, говорит, головы тебе не сносить. Тот пошел в пещеру к дракону, все как есть ему рассказал, а у дракона оказалось доброе сердце, пожалел парня, нагнулся к нему и сказал:"Вырежи мой глаз и отнеси своему хозяину," - тот, не долго думая, глаз вырезал и отнес. И разнеслась весть о волшебном исцелении далеко за пределы деревни. И какой-то богатей посулил парню много денег за драконий глаз. И обуяла его корысть, и опять он пошел к дракону и попросил второй его глаз. Дракон заплакал. Потом нагнулся к наивному деревнскому китайскому юноше - и сьел его.

И правильно, само собой, сделал!

Отредактировано Adja (07.03.2016 07:44:23)

0

959

Adja написал(а):

Потом нагнулся к парню - и съел его.

   — Не бойтесь, — сказал Морган. — Это только игрушки, созданные нашей наукой. Смотрите, когда их глаза смотрят на вас, коробочки не издают ни звука. А теперь смотрите. — Белые люди направили окошечки в свою сторону, и странные предметы начали лихорадочно стрекотать.
   — Великие чары, — удивленно зашептали аборигены.
   — Великие чары, — повторил Мбойна с уважением, склоняя колени перед белыми богами и доказательствами их божественности. Он с уважением пригласил гостей в свою деревню, где после соответствующих церемоний их убили, выпотрошили и подали на ужин.
   Три дня и три ночи туземцы чтили свою мудрость, танцуя и разводя большие костры, ибо теперь и они были богами. Маленькие коробочки начали магически стрекотать и для них.

Генри Слизар (Слезар), "После..."

0

960

Vladimir_S написал(а):

— Не бойтесь, — сказал Морган. — Это только игрушки, созданные нашей наукой. Смотрите, когда их глаза смотрят на вас, коробочки не издают ни звука. А теперь смотрите. — Белые люди направили окошечки в свою сторону, и странные предметы начали лихорадочно стрекотать.
   — Великие чары, — удивленно зашептали аборигены.
   — Великие чары, — повторил Мбойна с уважением, склоняя колени перед белыми богами и доказательствами их божественности. Он с уважением пригласил гостей в свою деревню, где после соответствующих церемоний их убили, выпотрошили и подали на ужин.
   Три дня и три ночи туземцы чтили свою мудрость, танцуя и разводя большие костры, ибо теперь и они были богами. Маленькие коробочки начали магически стрекотать и для них.

Генри Слизар (Слезар), "После..."

Шурик подкрался сзади и давай кричать во все горло:
Колдуй, баба, колдуй, дед,
Колдуй, серенький медведь!

Носов. "Шурик у дедушки".

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_7