Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_7


Ассоциации_7

Сообщений 961 страница 980 из 1000

961

Инклер написал(а):

Шурик подкрался сзади и давай кричать во все горло:
Колдуй, баба, колдуй, дед,
Колдуй, серенький медведь!

   — Чарли, слышь, выходи, уж я тебя такому научу!
   — Чему хоть? — недоверчиво спросил он.
   — Научу, как дёшево покупать и дорого продавать. Излови ласку, отрежь ей голову и сунь в задний карман, пока не остыла. И все!
   — Э-э! — презрительно ответил Чарли.
   Она заторопилась.
   — Я тебя средству от пули научу. В тебя кто стрельнет из ружья, а тебе хоть бы что.
   Чарли молчал; тогда она свистящим, прерывистым шепотом открыла ему тайну.
   — В пятницу, в полнолуние, накопай мышиного корня, свяжи пучок и носи на шее на белой шелковой нитке.
   — Ты рехнулась, — сказал Чарли.
   — Я научу тебя заговаривать кровь, пригвождать к месту зверя, исцелять слепых коней — всему научу! Лечить корову, если она дурной травы объелась, выгонять беса из козы. Покажу, как делаться невидимкой!
   — О! — воскликнул Чарли.

Р.Брэдбери, "Мальчик-невидимка"

0

962

Vladimir_S написал(а):

— Чарли, слышь, выходи, уж я тебя такому научу!

Целых две, выбрать не могу:

                                       I
   - Ведьма, - пробормотал Филимон Грачев, - злюка какая-то...
     А мы замерли,  молчали в оцепенении. Метров семь оставалось дойти ей... И  тут двое мужчин,  направлявшихся к  выходу,  заслонили ее,  и,  когда они прошли,  женщины уже  не  было,  а  на  ее  месте  столб синего дыма  утекал потихоньку к потолку.
     - Как будто бы она, - задумчиво сказал Михаил Никифорович.
     - Видимо,  никак контактов с  нами не может установить,  -  предположил дядя Валя. - Что-то ломается в ней.

Владимир Орлов, "Аптекарь, Останкинские истории"

                                      II

      — Есть такие, что верят, будто господин кюре колдун и может напустить всякую порчу.
      — Что за вздор!
      — Мое дело сторона, сударь. Но если господин Сафрак не колдун и не напускает порчу, так зачем бы ему книжки читать.

Анатоль Франс, "Дочь Лилит"

Отредактировано Adja (07.03.2016 22:51:15)

0

963

Adja написал(а):

Целых две, выбрать не могу:

                                       I
   - Ведьма, - пробормотал Филимон Грачев, - злюка какая-то...
     А мы замерли,  молчали в оцепенении. Метров семь оставалось дойти ей... И  тут двое мужчин,  направлявшихся к  выходу,  заслонили ее,  и,  когда они прошли,  женщины уже  не  было,  а  на  ее  месте  столб синего дыма  утекал потихоньку к потолку.
     - Как будто бы она, - задумчиво сказал Михаил Никифорович.
     - Видимо,  никак контактов с  нами не может установить,  -  предположил дядя Валя. - Что-то ломается в ней.

Владимир Орлов, "Аптекарь, Останкинские истории"

      — Есть такие, что верят, будто господин кюре колдун и может напустить всякую порчу.
      — Что за вздор!
      — Мое дело сторона, сударь. Но если господин Сафрак не колдун и не напускает порчу, так зачем бы ему книжки читать.

Анатоль Франс, "Дочь Лилит"

Отредактировано Adja (Вчера 22:51:15)

Я - первую.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif
Когда появлялась Ольга Вячеславовна, в ситцевом халатике, непричесанная и мрачная, - на кухне все замолкали, только хозяйственно прочищенные, полные керосина и скрытой ярости, шипели примусы. От Ольги Вячеславовны исходила какая-то опасность. Один из жильцов сказал про нее:
- Бывают такие стервы со взведенным курком... От них подальше, голубчики...

Алексей Толстой. "Гадюка".

0

964

Инклер написал(а):

Когда появлялась Ольга Вячеславовна, в ситцевом халатике, непричесанная и мрачная, - на кухне все замолкали, только хозяйственно прочищенные, полные керосина и скрытой ярости, шипели примусы. От Ольги Вячеславовны исходила какая-то опасность. Один из жильцов сказал про нее:
- Бывают такие стервы со взведенным курком... От них подальше, голубчики...

   А то, что мужа Анны Львовны на целый месяц сделали алюминиевой кастрюлей, так это, оказывается, не тяжкое повреждение. Муж этот, говорят, как очухался после того, что в нем месяц варили борщи и тушили мясо, так сразу и ушел к другой, а Анна Львовна осталась одна и с тех пор не может простить Чудовищу, что оно разбило ей жизнь. Чудовище, правда, давало честное слово, что превратило мужа Анны Львовны в кастрюлю именно за то, что тот каждый вечер звонил из коридора по телефону своей даме и сюсюкал с ней, и он, дескать, все равно бы ушел, а так поневоле лишний месяц прожил дома, хоть и в виде кастрюли.
   Не знаю, чем кончилась бы эта история — Анна Львовна, говорят, грозилась подсунуть Чудовищу в миску перегоревшую электрическую лампочку, — но тут Чудовище надолго уехало в какую-то экспедицию с музеем этнографии и антропологии, где служило экспонатом.

Нина Катерли, "Чудовище"

0

965

Vladimir_S написал(а):

Не знаю, чем кончилась бы эта история — Анна Львовна, говорят, грозилась подсунуть Чудовищу в миску перегоревшую электрическую лампочку, — но тут Чудовище надолго уехало в какую-то экспедицию с музеем этнографии и антропологии, где служило экспонатом.
Нина Катерли, "Чудовище"

Жизнь он вел рассеянную и блестящую. Но между тем положение его было сомнительным, во всех документах он числился незаконнорожденным. Иные ретрограды, не имеющие и понятия о правилах приличия, принюхивались иногда в присутствии Данилова к атмосфере и шептали раздраженно: «Фу ты! Человеком пахнет!» Одна беззубая старушка с клюкой, нечесаная и немытая, заявила об этом громко. Потом, в Седьмом Слое Удовольствий, прикинувшись юной красавицей, она, заискивая перед Даниловым, крутилась возле него, надеясь обольстить, но Данилов нарочно поел лука и луком дышал юной старушке в лицо. А один гусь из мелких духов долго шантажировал Данилова, но потом этот гусь был разоблачен как буддийский разведчик и со строгим конвоем отправлен в Обменный Фонд. Ну, ладно, гусь и старушка! Дело в том, что и серьезные личности подозревали в Данилове человека. Доверия к нему у них не было.

В. Орлов, "Альтист Данилов"

0

966

Adja написал(а):

Жизнь он вел рассеянную и блестящую. Но между тем положение его было сомнительным, во всех документах он числился незаконнорожденным. Иные ретрограды, не имеющие и понятия о правилах приличия, принюхивались иногда в присутствии Данилова к атмосфере и шептали раздраженно: «Фу ты! Человеком пахнет!» Одна беззубая старушка с клюкой, нечесаная и немытая, заявила об этом громко. Потом, в Седьмом Слое Удовольствий, прикинувшись юной красавицей, она, заискивая перед Даниловым, крутилась возле него, надеясь обольстить, но Данилов нарочно поел лука и луком дышал юной старушке в лицо. А один гусь из мелких духов долго шантажировал Данилова, но потом этот гусь был разоблачен как буддийский разведчик и со строгим конвоем отправлен в Обменный Фонд. Ну, ладно, гусь и старушка! Дело в том, что и серьезные личности подозревали в Данилове человека. Доверия к нему у них не было.

В. Орлов, "Альтист Данилов"

А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!..

Из известного фильма, но навскидку. Совсем не исключено, что фраза звучала немного иначе.

+1

967

Инклер написал(а):

А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!..

- Я останусь ещё минуты три, если хотите, даже пять, - пробормотал Алёша.
- Даже пять! Да уведите же его скорее, мама, это монстр!

Достоевский "Братья Карамазовы"

0

968

Marina написал(а):

минуты три, если хотите, даже пять

Я вам песенку спою про пять минут,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про пять минут.

Пять минут, пять минут,
Бой часов раздастся вскоре,
Пять минут, пять минут,
Помиритесь те, кто в ссоре.
Пять минут, пять минут,
Разобраться если строго,
Даже в эти пять минут
Можно сделать очень много.

Знаменитая песенка героини Л.М.Гурченко из к/ф "Карнавальная ночь"

0

969

Vladimir_S написал(а):

Я дарю вам песню эту

Знаменитая песенка героини Л.М.Гурченко из к/ф "Карнавальная ночь"

Бойтесь данайцев дары приносящих.

не менее знаменитый древний энтоним

Отредактировано Adja (08.03.2016 22:40:02)

0

970

Adja написал(а):

Бойтесь данайцев дары приносящих.

не менее знаменитый древний энтоним

Отредактировано Adja (Вчера 22:40:02)

Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди.

О'Генри, "Дары волхвов".

0

971

Инклер написал(а):

Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди.

О'Генри, "Дары волхвов".

Засим бакалавр  похвалил Дон  Кихота  за  его  чрезвычайно  благородное  и  смелое  начинание, но предуведомил, чтобы он не играл с опасностью по той причине, что его  жизнь, мол, принадлежит  не  ему,  а  всем  несчастным,  которые  в  помощи  его  и покровительстве нуждаются.

Сервантес,  "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский"

0

972

Adja написал(а):

Засим бакалавр  похвалил Дон  Кихота  за  его  чрезвычайно  благородное  и  смелое  начинание, но предуведомил, чтобы он не играл с опасностью по той причине, что его  жизнь, мол, принадлежит  не  ему,  а  всем  несчастным,  которые  в  помощи  его  и покровительстве нуждаются.

   Гоб запомнил наставление жены и еще до того, как работа его дошла до середины, он уже знал от придворных служанок, что в ту самую минуту, когда он полностью закончит новый дворец, его ждет смерть. Король хотел быть уверен, что Гоб никогда не построит другому королю дворец, который превзошел бы его собственный. Но Гоб помалкивал, пока новое здание — самое величественное, какое ему приходилось когда-либо воздвигать, — не было завершено до последнего камешка.
   — Готово? — спросил король.
   — Готово, — ответил Гоб.
   — Ну как, удалось? — спрашивает король.
   — Величайшая удача в моей жизни! — отвечает Гоб. — Только вот малость...
   — Что такое? — спрашивает король.
   — Подойдите сюда и взгляните, — говорит Гоб, приглашая короля подойти вплотную к стене, у которой стоял сам. — Вы замечаете, что, начиная с середины и дальше вверх, эта стена имеет наклон? Ваш каменщик оказался небрежен.
   — Клянусь небом, вы правы! — воскликнул король, и немудрено: попробуйте встать вплотную к любому высокому строению и посмотреть вверх, вам тоже покажется, что оно наклонилось. — И ведь этого не исправить, не разрушив всего здания!
   — Исправить я могу, — говорит Гоб. — К счастью, незадолго до приезда сюда я изобрел инструмент как раз для такого вот случая. Завтра же утром я отправляюсь за ним к себе в Ирландию!
   — Только не вы сами! — говорит осторожный король. — Ваша жизнь слишком драгоценна для всего мира и человечества, и я не могу вам позволить рисковать ею в бушующем море в такую погоду. Я пошлю моего слугу!
   — Но инструмент этот очень ценный, и моя жена не доверит его ни одному слуге, — возразил Гоб.
   — Тогда я пошлю главного начальника моей личной охраны, — говорит король.
   — Все равно она отдаст его только мне, — говорит Гоб.
   — Я вас не выпущу, клянусь небом! — воскликнул король.
   — Только мне! — И вдруг Гоба осенило: — Мне или сыну самого короля.
   — Тогда поедет мой собственный сын и наследник! — молвил король. — Назовите мне этот инструмент, который сын мой — радость моего сердца — должен попросить у вашей жены.
   Подумав всего секунду, Гоб ответил:
   — Инструмент, который он должен попросить у моей жены, называется Кор-ан-агойд-хэм.
   Это название — Кор-ан-агойд-хэм — Гоб только что сам придумал. Если перевести его с гэльского, оно означало «крюк-и-веревка» и годилось не только для названия инструмента, которым можно было выполнить эту работу, но и намекало на темные замыслы короля. Гоб надеялся, что его умная жена поймет, когда услышит его просьбу, что в ней кроется загадка, и разгадает ее.
   Когда к жене Гоба вошел не ее муж, а сын испанского короля, у нее сразу зародилось подозрение. А как только она услышала, что муж ее ждет крюк и веревку, у нее и вовсе не осталось сомнений, что он попал в западню.

"Жена Гоба", ирландская сказка

0

973

Vladimir_S написал(а):

Когда к жене Гоба вошел не ее муж, а сын испанского короля, у нее сразу зародилось подозрение. А как только она услышала, что муж ее ждет крюк и веревку, у нее и вовсе не осталось сомнений, что он попал в западню.
"Жена Гоба", ирландская сказка

Не думайте, впрочем, что достаточно только смелости и ловкости, чтоб избегать ударов раздраженного животного: для этого необходима особенная наука. Передо мною лежит книга знаменитого Франсеско Монтеса, теперь «первой шпаги Испании», под названием: «Tauromaquia completa, o sea el arte de torear en plaza tanto a pie como a caballo»(«Полная тавромахия, или Искусство биться с быками в арене пешим и на коне»). Я советую всякому путешествующему по Испании прочесть ее: бой с быками получит для него особенный интерес, именно интерес искусства. Книга начинается историческим обозрением этой забавы в Испании и защитою ее от нападков иностранцев. Прежде бой с быками был исключительною забавою высшего дворянства, Даже сам Карл V убил копьем несколько быков на празднестве, бывшем в Вальядолиде, по случаю рождения его сына Филиппа II. Все прежние короли Испании были страстными любителями этой забавы, в числе матадоров находятся имена первых испанских фамилий. Это была дворянская забава, в которую простой народ не мешался: он бывал только зрителем. Так продолжалось до восшествия на испанский престол Бурбонов. Филипп V терпеть не мог боя с быками; Карл III презирал людей, в нем участвующих, и, наконец, вовсе запретил эту забаву. Но в конце прошлого века она снова воскресла в прежнем блеске и перешла уже от дворянства к простому народу. Покойный Фердинанд VII до того был страстен к ней, что основал в Севилье королевскую школу тавромахии, в которой — говорит мой автор — преподавалась как теория, так и практика этого искусства самыми опытными профессорами (рог los más experimentados profesores). Теперь эта забава всеобщая, только гранды стыдятся выходить на арену, хотя в одной из севильских corridas нынешней весны и участвовал какой-то маркиз. Школа тавромахии и теперь еще существует здесь и каждое утро осаждена толпою любителей и зрителей.

В. П. Боткин  "Письма об Испании"

0

974

Леди Осень написал(а):

Не думайте, впрочем, что достаточно только смелости и ловкости, чтоб избегать ударов раздраженного животного: для этого необходима особенная наука. Передо мною лежит книга знаменитого Франсеско Монтеса, теперь «первой шпаги Испании», под названием: «Tauromaquia completa, o sea el arte de torear en plaza tanto a pie como a caballo»(«Полная тавромахия, или Искусство биться с быками в арене пешим и на коне»). Я советую всякому путешествующему по Испании прочесть ее: бой с быками получит для него особенный интерес, именно интерес искусства. Книга начинается историческим обозрением этой забавы в Испании и защитою ее от нападков иностранцев. Прежде бой с быками был исключительною забавою высшего дворянства, Даже сам Карл V убил копьем несколько быков на празднестве, бывшем в Вальядолиде, по случаю рождения его сына Филиппа II. Все прежние короли Испании были страстными любителями этой забавы, в числе матадоров находятся имена первых испанских фамилий. Это была дворянская забава, в которую простой народ не мешался: он бывал только зрителем. Так продолжалось до восшествия на испанский престол Бурбонов. Филипп V терпеть не мог боя с быками; Карл III презирал людей, в нем участвующих, и, наконец, вовсе запретил эту забаву. Но в конце прошлого века она снова воскресла в прежнем блеске и перешла уже от дворянства к простому народу. Покойный Фердинанд VII до того был страстен к ней, что основал в Севилье королевскую школу тавромахии, в которой — говорит мой автор — преподавалась как теория, так и практика этого искусства самыми опытными профессорами (рог los más experimentados profesores). Теперь эта забава всеобщая, только гранды стыдятся выходить на арену, хотя в одной из севильских corridas нынешней весны и участвовал какой-то маркиз. Школа тавромахии и теперь еще существует здесь и каждое утро осаждена толпою любителей и зрителей.

В. П. Боткин  "Письма об Испании"

В Испании есть король! Этот король - я!

Гоголь, "Записки сумасшедшего", по памяти.

0

975

Инклер написал(а):

В Испании есть король! Этот король - я!

   И великан шествовал, а за ним два блуждающих огонька, которые, стрекоча, как стрекозы, твердили:

Видали вы когда-нибудь
Величественней властелина?
Но если пристально взглянуть —
Обыкновенная дубина.

   Вдруг лицо его преобразилось, он стал печальнее, худее, выше. В одной руке он держал скипетр, в другой — меч. Имя его было — Гордыня.
   Он швырнул Неле и Уленшпигеля на землю и сказал:
   — Я бог.
   Но вот рядом с ним верхом на козе появилась красная девка, в расстегнутом платье, с голой грудью и похотливым взглядом. Имя ее было Сладострастие. За нею шла старуха, собиравшая с земли скорлупу яиц чаек; имя ее было — Скупость; затем — жадный, прожорливый монах, пихающий в себя колбасы и непрестанно жующий, как свинья, на которой он ехал, — это было Чревоугодие. За ним, волоча ноги, тащилась Лень, бледная и одутловатая, с потухшим взглядом; Гнев подгонял ее уколами жала. Лень ныла, скулила и, заливаясь слезами, падала в изнеможении на колени. За ними ползла худосочная Зависть с змеиной головой и щучьими зубами, кусая Лень за то, что она слишком благодушна, Гнев — за то, что он слишком порывист, Чревоугодие — за то, что оно слишком упитано, Сладострастие — за то, что оно слишком румяно, Скупость — за скорлупу, Гордыню — за ее пурпурную мантию и венец.

Шарль де Костер, "Легенда об Уленшпигеле"

0

976

Vladimir_S написал(а):

Гордыня

– Вот еще знакомый, Болконский, видите, мама? – сказала Наташа, указывая на князя Андрея. <>
– А, вы его знаете? – сказала Перонская. – Терпеть не могу. Il fait a present la pluie et le beau temps. И гордость такая, что границ нет! По папеньке пошел. И связался с Сперанским, какие-то проекты пишут. Смотрите, как с дамами обращается! Она с ним говорит, а он отвернулся, – сказала она, указывая на него.
...
– Я имею удовольствие быть знакомым, ежели графиня помнит меня, – сказал князь Андрей с учтивым и низким поклоном, совершенно противоречащим замечаниям Перонской о его грубости, подходя к Наташе, и занося руку, чтобы обнять ее талию еще прежде, чем он договорил приглашение на танец. Он предложил тур вальса.

Л.Н. Толстой, "Война и мир"

0

977

Adja написал(а):

Терпеть не могу.

"Как хорошо, что я не люблю спаржу, — сказала маленькая девочка своему заботливому Другу. — Ведь если бы я любила спаржу, мне пришлось бы ее есть, а я ее терпеть не могу".

Льюис Кэрролл

0

978

Vladimir_S написал(а):

"Как хорошо, что я не люблю спаржу, — сказала маленькая девочка своему заботливому Другу. — Ведь если бы я любила спаржу, мне пришлось бы ее есть, а я ее терпеть не могу".

Льюис Кэрролл

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так;
Если сразу не разберёшь,
Плох он или хорош...

Песня о друге, Высоцкий.

0

979

Инклер написал(а):

Если друг оказался вдруг

Почто, о друг, обижен на меня?
Чем обделен? Какими сапогами?
Коня тебе? Пожалуйста - коня!
Зеленый штоф, визигу с пирогами.

Негоциантку или Бибигуль?
Иль деву русскую со станции Подлипки?
Избу на отдаленном берегу
Иль прелести тибетской Айболитки?

Все для тебя - немой язык страстей
И перстень золотой цареубийцы.
Ты прикажи - и вот мешок костей
Врагов твоих и тело кровопийцы.

Геннадий Шпаликов

0

980

Adja написал(а):

Почто, о друг, обижен на меня?

Что за смысл в жизни спорить и обижаться
И терять свои силы в пустой борьбе?
Ты ведь даже представить не можешь себе,
До чего идёт тебе улыбаться!

Хочешь, я главный секрет открою:
Вместо споров на ласку себя настрой.
Будь сердечной и искреннею со мной,
Поцелуй, улыбнись мне. И поле боя
Моментально останется за тобой!

Эдуард Аркадьевич Асадов

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_7