Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_7


Ассоциации_7

Сообщений 81 страница 100 из 1000

81

Леди Осень написал(а):

По Садовой, по Сенной

Моссовет — в Москве хозяин,
Он заботится о нас.
В новый дом переезжаем —
Он дает в квартиру газ.

По Садовой, по Неглинной
Рассылает он машины —
Утром город поливать.

Прошла машина новая —
И вымыта Садовая,
Неглинной не узнать.

Агния Барто

0

82

Vladimir_S написал(а):

Прошла машина новая —
И вымыта Садовая,
Неглинной не узнать.
Агния Барто

Смотри, как люди сходят с ума по машинам. Для них трагедия, если на их машине хоть малейшая царапина, а они вечно рассказывают, на сколько миль хватает галлона бензина, а как только купят новую машину, сейчас же начинают ломать голову, как бы им обменять ее на новейшую марку. А я даже с т а р ы е машины не люблю. Понимаешь, мне не интересно. Лучше бы я себе завел лошадь, черт побери. В лошадях хоть есть что-то человеческое. С лошадью хоть поговорить можно.

Джером Д. Сэлинджер  "Над пропастью во ржи"

0

83

Леди Осень написал(а):

В лошадях хоть есть что-то человеческое. С лошадью хоть поговорить можно.

   — Жуёшь? — спрашивает Иона свою лошадь, видя её блестящие глаза.— Ну, жуй, жуй… Коли на овёс не выездили, сено есть будем… Да… Стар уж стал я ездить… Сыну бы ездить, а не мне… То настоящий извозчик был… Жить бы только…
   Иона молчит некоторое время и продолжает:
   — Так-то, брат кобылочка… Нету Кузьмы Ионыча… Приказал долго жить… Взял и помер зря… Таперя, скажем, у тебя жеребёночек, и ты этому жеребёночку родная мать… И вдруг, скажем, этот самый жеребёночек приказал долго жить… Ведь жалко?
   Лошадёнка жуёт, слушает и дышит на руки своего хозяина…
   Иона увлекается и рассказывает ей всё…

А.П.Чехов, "Тоска"

0

84

Vladimir_S написал(а):

— Жуёшь? — спрашивает Иона свою лошадь, видя её блестящие глаза.— Ну, жуй, жуй… Коли на овёс не выездили, сено есть будем… Да… Стар уж стал я ездить… Сыну бы ездить, а не мне… То настоящий извозчик был… Жить бы только…
   Иона молчит некоторое время и продолжает:
   — Так-то, брат кобылочка… Нету Кузьмы Ионыча… Приказал долго жить… Взял и помер зря… Таперя, скажем, у тебя жеребёночек, и ты этому жеребёночку родная мать… И вдруг, скажем, этот самый жеребёночек приказал долго жить… Ведь жалко?
   Лошадёнка жуёт, слушает и дышит на руки своего хозяина…
   Иона увлекается и рассказывает ей всё…

А.П.Чехов, "Тоска"

— Да, я сын Любезного первого и Бабы. Имя мое по родословной Мужик первый. Я Мужик первый по родословной, я Холстомер по-уличному, прозванный так толпою за длинный и размашистый ход, равного которому не было в России. По происхождению нет в мире лошади выше меня по крови. Я никогда бы не сказал вам этого. К чему? Вы бы никогда не узнали меня. Как не узнавала меня Вязопуриха, бывшая со мной вместе в Хреновом и теперь только признавшая меня. Вы бы и теперь не поверили мне, ежели бы не было свидетельства этой Вязопурихи. Я бы никогда не сказал вам этого. Мне не нужно лошадиное сожаление. Но вы хотели этого. Да, я тот Холстомер, которого отыскивают и не находят охотники, тот Холстомер, которого знал сам граф и сбыл с завода за то, что я обежал его любимца Лебедя.

Лев Толстой. "Холстомер".

0

85

Инклер написал(а):

Я никогда бы не сказал вам этого. К чему? Вы бы никогда не узнали меня.

   Письмо, написанное очень убористо, карандашом, нелегко было прочитать. Но первые два слова, английские, сразу бросились ей в глаза:

    Дорогая Джим!

   Строки вдруг расплылись у неё перед глазами, подёрнулись туманом. Она потеряла его. Опять потеряла! Детское прозвище заставило Джемму заново почувствовать эту утрату, и она уронила руки в бессильном отчаянии, словно земля, лежавшая на нём, всей тяжестью навалилась ей на грудь.
   Потом снова взяла листок и стала читать:

    Завтра на рассвете меня расстреляют. Я обещал сказать вам все, и если уж исполнять это обещание, то откладывать больше нельзя. Впрочем, стоит ли пускаться в длинные объяснения? Мы всегда понимали друг друга без лишних слов. Даже когда были детьми.

Э.-Л. Войнич, "Овод"

0

86

Adja написал(а):

Оказалось, что Джемма читала точно превосходно – совсем по-актерски. Она оттеняла каждое лицо и отлично выдерживала его характер, пуская в ход свою мимику, у наследованную ею вместе с итальянскою кровью; не щадя ни своего нежного голоса, ни своего прекрасного лица, она – когда нужно было представить либо выжившую из ума старуху, либо глупого бургомистра, – корчила самые уморительные гримасы, ежила глаза, морщила нос, картавила, пищала…

А в другой раз она выступила с художественным чтением. Я никак не мог решить, серьезное или юмористическое произведение намеревалась она читать: в ее исполнении оно было наделено всеми недостатками обоих жанров и звучало прескверно. Речь там идет главным образом об ангеле и ребенке, но в середине рассказа вдруг появляется собака, после чего уже невозможно понять, от чьего лица ведется рассказ; иногда кажется, что говорит ангел, а потом начинаешь думать, что это больше похоже на собаку. Легче всего было следить за ребенком: он все время гнусавил.

Дж.К.Джером, "Если бы у нас сохранились хвосты!"

0

87

Vladimir_S написал(а):

А в другой раз она выступила с художественным чтением. Я никак не мог решить, серьезное или юмористическое произведение намеревалась она читать: в ее исполнении оно было наделено всеми недостатками обоих жанров и звучало прескверно. Речь там идет главным образом об ангеле и ребенке, но в середине рассказа вдруг появляется собака, после чего уже невозможно понять, от чьего лица ведется рассказ; иногда кажется, что говорит ангел, а потом начинаешь думать, что это больше похоже на собаку. Легче всего было следить за ребенком: он все время гнусавил.

Дж.К.Джером, "Если бы у нас сохранились хвосты!"

Матери обладают уникальным видением. Мать все воспринимает сквозь призму, в которой видит свое дитя в различных ипостасях одновременно. Именно поэтому мать видит, что ее ребенок разбил вдребезги керамическую лампу, но продолжает считать его настоящим ангелом. Или мать станет успокаивать ребенка, если он плачет, и представлять себе его улыбку. Или, видя перед собой уже взрослого мужчину, замечать прыщавое лицо подростка.

Джоди Пиколт   "Обещание"

0

88

Леди Осень написал(а):

Матери обладают уникальным видением. Мать все воспринимает сквозь призму, в которой видит свое дитя в различных ипостасях одновременно. Именно поэтому мать видит, что ее ребенок разбил вдребезги керамическую лампу, но продолжает считать его настоящим ангелом. Или мать станет успокаивать ребенка, если он плачет, и представлять себе его улыбку. Или, видя перед собой уже взрослого мужчину, замечать прыщавое лицо подростка.

– Да, сэр, моя девичья фамилия – Сэлден, и он – мой младший брат. Знаете, когда он был маленький, мы его постоянно баловали, и когда подрос, ничего ему не запрещали. Поэтому он и стал думать, что весь мир создан для него и он может творить все, что ему хочется. Потом мой брат связался с дурной компанией, и в него словно демон вселился! Он разбил сердце матери и втоптал наше имя в грязь. От преступления к преступлению он опускался все ниже и ниже и только благодаря милости Господа сумел избежать виселицы. Но для меня, сэр, он всегда оставался кудрявым мальчиком, которого я воспитывала, с которым играла, как любая старшая сестра с младшим братом.

А.Конан Дойл, "Собака Баскервилей"

0

89

Vladimir_S написал(а):

– Да, сэр, моя девичья фамилия – Сэлден, и он – мой младший брат. Знаете, когда он был маленький, мы его постоянно баловали, и когда подрос, ничего ему не запрещали. Поэтому он и стал думать, что весь мир создан для него и он может творить все, что ему хочется. Потом мой брат связался с дурной компанией, и в него словно демон вселился! Он разбил сердце матери и втоптал наше имя в грязь. От преступления к преступлению он опускался все ниже и ниже и только благодаря милости Господа сумел избежать виселицы. Но для меня, сэр, он всегда оставался кудрявым мальчиком, которого я воспитывала, с которым играла, как любая старшая сестра с младшим братом.

А.Конан Дойл, "Собака Баскервилей"

— Говорят, что он в зеленом!

— Где ж он? — Я иду за звоном.

— Он в жару меня баюкал.

— Где ж он? — Я иду за звуком.

— Я за красною фатой.

— Я за старшею сестрой.

— Говорят, что рай — далёко.

— Я не выучил урока.

— Что-то боязно мне втайне.

— Я — за дальним. Я — за крайним.

— Я — чтоб детство наверстать.

— Не остаться. — Не отстать.

— За отчаявшимся кладом.

— Я — за славой. Я — за стадом.

— Все равно — домой нельзя уж!

Я — так зá море! Я — замуж.

М. Цветаева

0

90

Леди Осень написал(а):

— Говорят, что он в зеленом!
— Где ж он? — Я иду за звоном.
— Он в жару меня баюкал.
— Где ж он? — Я иду за звуком.

— Как поохотился, брат-зверолов?
— Братец, бесславен и долог был лов.
— Где же добыча могучих когтей?
— Братец, скрывается в чаще своей.
— Где ж твоя сила и гордая власть?
— Немощна, братец, беззубая пасть.
— Время ли, время ль теперь отдыхать?
— Братец, в берлогу иду умирать…

Р.Киплинг

0

91

Vladimir_S написал(а):

— Как поохотился, брат-зверолов?
— Братец, бесславен и долог был лов.
— Где же добыча могучих когтей?
— Братец, скрывается в чаще своей.
— Где ж твоя сила и гордая власть?
— Немощна, братец, беззубая пасть.
— Время ли, время ль теперь отдыхать?
— Братец, в берлогу иду умирать…

Р.Киплинг

— Погоди, Братец Кролик! — сказал Лис.
— Некогда мне, Братец Лис.
— Мне с тобой поболтать охота, Братец Кролик.
— Ладно, Братец Лис. Только ты оттуда кричи, где стоишь, не подходи ко мне близко: блох у меня сегодня, блох! — так сказал Кролик...

"Сказки дядюшки Римуса". Только не Римуса, конечно, автор - Джоэль Чендлер Харрис.

0

92

Инклер написал(а):

— Некогда мне, Братец Лис.

некогда думать, некогда,
в офисы — вагонетки,
есть только брутто, нетто —
быть человеком некогда!

Вот мой приятель-лирик:
к нему забежала горничная...
Утром вздохнула горестно, —
мол, так и не поговорили!

Детка, об чем претензии?
Провинциалочка некая!
Сказки хотелось, песни?
Некогда, милая, некогда!

А.Вознесенский, "Оза"

0

93

Vladimir_S написал(а):

некогда думать, некогда,
в офисы — вагонетки,
есть только брутто, нетто —
быть человеком некогда!

Вот мой приятель-лирик:
к нему забежала горничная...
Утром вздохнула горестно, —
мол, так и не поговорили!

Детка, об чем претензии?
Провинциалочка некая!
Сказки хотелось, песни?
Некогда, милая, некогда!

А.Вознесенский, "Оза"

Смекайло сказал:
     -- Но  в  науке  ничего  не  известно  также  о  том,  что  драконы  не
существуют.   Значит,   они   могут   существовать.  Раз  об  этом  говорят,
следовательно, что-то есть.
     -- Про бабу Ягу тоже говорят, -- ответил Знайка.
     -- Что же, по-вашему, бабы Яги нет?
     -- Конечно, нет.
     -- Бросьте сказки рассказывать!
     -- Это не сказки. Это баба Яга -- сказки.

Николай Носов. "Приключения Незнайки и его друзей".

0

94

Инклер написал(а):

-- Но  в  науке  ничего  не  известно  также  о  том,  что  драконы  не существуют.   Значит,   они   могут   существовать.  Раз  об  этом  говорят, следовательно, что-то есть.

     Было далеко за  полночь,  когда  Треггис  закрыл  книгу.  Сколько  же необычной информации заключалось в ней! Из  головы  Треггиса  не  выходила одна фраза:
     "Единственная пища грифонов - юные девственницы".
     Она   почему-то   беспокоила   Треггиса.   В   этом   была   какая-то несправедливость...

...

     "Единственная пища... Да,  да,  да,  -  торопливо  бормотал  Треггис, прохаживаясь по своей узкой комнате. - Ерунда, конечно, мистификация,  но, может быть, попробовать? Ради шутки!"
     И он глухо рассмеялся.

...

     Треггис двинулся вперед, стараясь сохранять  самообладание,  несмотря на дрожь в коленях и противное ощущение в желудке. И вдруг увидел грифона.
     В то же мгновение грифон заметил его.
     Вначале  неторопливо,  затем  все  быстрее  грифон   начал   к   нему приближаться. Раскрылись огромные орлиные крылья,  обнажились  когти  -  и грифон плавно ринулся вперед.
     Треггис инстинктивно рванулся  в  сторону.  Огромный,  отливающий  на солнце золотом грифон обрушился на него.
     Треггис в отчаянии закричал:
     - Нет, нет! Единственная пища грифонов - юные...
     И издал вопль, сообразив, что очутился в когтях грифона.

Р.Шекли, "Регулярность кормления"

0

95

Vladimir_S написал(а):

Было далеко за  полночь,  когда  Треггис  закрыл  книгу.  Сколько  же необычной информации заключалось в ней! Из  головы  Треггиса  не  выходила одна фраза:
     "Единственная пища грифонов - юные девственницы".
     Она   почему-то   беспокоила   Треггиса.   В   этом   была   какая-то несправедливость...

...

     "Единственная пища... Да,  да,  да,  -  торопливо  бормотал  Треггис, прохаживаясь по своей узкой комнате. - Ерунда, конечно, мистификация,  но, может быть, попробовать? Ради шутки!"
     И он глухо рассмеялся.

...

     Треггис двинулся вперед, стараясь сохранять  самообладание,  несмотря на дрожь в коленях и противное ощущение в желудке. И вдруг увидел грифона.
     В то же мгновение грифон заметил его.
     Вначале  неторопливо,  затем  все  быстрее  грифон   начал   к   нему приближаться. Раскрылись огромные орлиные крылья,  обнажились  когти  -  и грифон плавно ринулся вперед.
     Треггис инстинктивно рванулся  в  сторону.  Огромный,  отливающий  на солнце золотом грифон обрушился на него.
     Треггис в отчаянии закричал:
     - Нет, нет! Единственная пища грифонов - юные...
     И издал вопль, сообразив, что очутился в когтях грифона.

Р.Шекли, "Регулярность кормления"

Только Ворчун, который вечно был  чемнибудь  недоволен,
продолжал ворчать:
     -- Что это такое: то вверх, то вниз! Разве так шары летают?
     Не  зная,  что еще сказать, он посмотрел на Пончика, который молча грыз
сахар:
     -- А ты тут еще что грызешь?
     -- У меня сахарок в кармане, вот я достаю его и грызу.
     -- Нашел время грызть сахар! Вот опустимся, тогда и грызи.
     -- Зачем же мне лишнюю тяжесть таскать? -- сказал  Пончик.  --  Я  съем
сахар -- шар станет легче и поднимется еще выше.
     -- Ну, грызи! Посмотрим, до чего ты догрызешься, -- ответил Ворчун.

Там же.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

96

Инклер написал(а):

У меня сахарок в кармане

Но потом не вернулся Томас, большой, грузный Томас, который носил ботинки сорок пятого размера, обожал розыгрыши и воспитывал пуделей — самых умных в мире, конечно. Даже в карманах его комбинезона можно было найти шкурку от колбасы и кусочки сахара, а Шеф подозревал, что порой он тайком проносит в ракету пуделя, хотя Томас божился, что ничего такого ему и в голову не приходило.

Станислав Лем, "Патруль"

0

97

Adja написал(а):

В дверь стучится зимний ветер,
А на сердце зимний хлад.
Он уехал, ненаглядный,
Не вернется он назад.

Постарею, побелею,
Как земля зимой.
Я тобой переболею,
Ненаглядный мой.

Я тобой перетоскую, —
Переворошу.
По тебе перетолкую,
Что в себе ношу.

До небес и бездн достану,
Время торопя.
И совсем твоею стану —
Только без тебя.

Мой товарищ стародавний,
Суд мой и судьба,
Я тобой перестрадаю,
Чтоб найти себя.

Я узнаю цену раю,
Ад вкусив в раю.
Я тобой переиграю
Молодость свою.

Переходы, перегрузки,
Долгий путь домой…
Вспоминай меня без грусти,
Ненаглядный мой.

Тоже песня, "Ненаглядный мой" называется, слова Риммы Казаковой

0

98

Adja написал(а):

Конец печален.

А вот конец — хоть не трагичный, но досадный:
Какой-то грек нашел Кассандрину обитель
И начал пользоваться ей не как Кассандрой,
А как  простой и ненасытный победитель...

Он же, "Песнь о вещей Кассандре"

0

99

Adja написал(а):

Юная Нефели
Носила ленту с нитью золотою,
И всех вокруг пленяла красотою,
И к ней с небес два ангела слетели,
Влюбленные в неё.

Человек. Все вижу. И ленточку вижу, и вижу, что ты хочешь, чтобы я поцеловал твою голенькую шейку.
Жена. Этого я не позволю. Вообще ты стал что-то развязен. Кури, пожалуйста, свою сигару, а моя шейка...
Человек. Что? Да разве она не моя? Черт возьми, покушение на собственность! (Она бежит. Человек догоняет ее и целует) Вот. Права восстановлены.

Л. Андреев  «Жизнь человека»

0

100

Леди Осень написал(а):

Человек. Все вижу. И ленточку вижу, и вижу, что ты хочешь, чтобы я поцеловал твою голенькую шейку.
Жена. Этого я не позволю. Вообще ты стал что-то развязен. Кури, пожалуйста, свою сигару, а моя шейка...
Человек. Что? Да разве она не моя? Черт возьми, покушение на собственность! (Она бежит. Человек догоняет ее и целует) Вот. Права восстановлены.

А х о в. А ты у ней прежде спроси: нет ли у нее жениха получше тебя! (Агнии.) Говори, не стыдись!
А г н и я. Это как маменьке угодно.
А х о в. Что тут маменька! У ней, у старой, чай, от радости ушки на макушке.
К р у г л о в а. Не знаю, батюшка, Ермил Зотыч, об чем ты говоришь.
А х о в. Как, не знаешь? Ты сыми маску-то, сыми! (Указывая на Ипполита.) Ты его, что ль, совестишься? Так он свой человек; да и есть он тут или нет его, это все одно, по его ничтожеству. Сыми маску-то! Тебя ведь уж давно забирает охота мне в ноги кланяться, а ты все ни с места.
К р у г л о в а. Отчего не кланяться! Да за что? За какие твои милости?
А х о в (сердито). Не вовремя, да и не к месту твои шутки. Аль ты от радости разум потеряла? Стар уж я шутить-то надо мной.
К р у г л о в а. Да мы не шутим.

А.Н.Островский, "Не всё коту масленица"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_7