Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Кодекс общения » Черновик кодекса


Черновик кодекса

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

Здесь вы можете принять участие в составлении постоянного свода Правил.

0

2

Думаю надо прописать порядок регистрации с точки зрения  прав и обязанностей зарегистрированного пользователя. Когда регистрация , например, дает право создания тем и сообщений, да и как-то сбережет от спама. Думаю, поскольку форум российский, то  стоит запретить призывать к противоправным действиям и нарушению действующего законодательства РФ. А культурная его направленность должна запретить употребление нецензурных или кощунственных высказываний ( альд раздражал таковыми)

+2

3

Спасибо.
Непременно.

Можно составлять готовые формулировки отдельных пунктов, которые будут перемещаться в первую тему.

0

4

Например так:
На форуме ЗАПРЕЩЕНЫ оскорбительные высказывания в адрес национального флага, герба и гимна РФ, равно как и соответствующих атрибутов СССР (Красного Знамени, Красной Звезды, герба и гимна СССР). Особо ЗАПРЕЩЕНЫ негативные высказывания в отношении ветеранов Великой Отечественной Войны, боевых наград, памятников, традиционных символов (георгиевской ленты, Вечного Огня), равно как и попытки "ревизии" итогов Великой Отечественной Войны.

Отредактировано А.Ч. (14.09.2014 01:00:45)

+2

5

А.Ч. написал(а):

Например так:
На форуме ЗАПРЕЩЕНЫ оскорбительные высказывания в адрес национально флага, герба и гимна РФ, равно как и соответствующих атрибутов СССР (Красного Знамени, Красной Звезды, гимна СССР). Особо ЗАПРЕЩЕНЫ негативные высказывания в отношении ветеранов Великой Отечественной Войны, боевых наград, памятников, традиционных символов (георгиевской ленты, Вечного Огня), равно как и попытки "ревизии" итогов Великой отечественной Войны.

Не думаю, что следует столь детально расписывать запреты. Мне кажется, всё это (равно как и пропаганда расовой, национальной, религиозной и т.п. нетерпимости) покрывается предложенной Леди формулировкой:

Леди Осень написал(а):

стоит запретить призывать к противоправным действиям и нарушению действующего законодательства РФ.

+1

6

Vladimir_S написал(а):

Не думаю, что следует столь детально расписывать запреты. Мне кажется, всё это (равно как и пропаганда расовой, национальной, религиозной и т.п. нетерпимости) покрывается предложенной Леди формулировкой:

Вероятно, в Ваших словах есть определенный резон. Как всегда: бесы в мелочах, а равновесие - посредине.

0

7

Vladimir_S написал(а):

Не думаю, что следует столь детально расписывать запреты. Мне кажется, всё это (равно как и пропаганда расовой, национальной, религиозной и т.п. нетерпимости) покрывается предложенной Леди формулировкой:

Ничего, бумага стерпит.
Зато, если кто-то наладится здесь бесчинствовать, то такого можно будет спихнуть в долгий бан без подробного объяснения причин. И - с чистой совестью.

0

8

Лукьян написал(а):

Ничего, бумага стерпит.
Зато, если кто-то наладится здесь бесчинствовать, то такого можно будет спихнуть в долгий бан без подробного объяснения причин. И - с чистой совестью.

Да, прошу сразу именно в долгий бан, без предварительных замечаний, предупреждений и пр. Как рявкнул первую гадость, сразу - помолчи месяцок. Вернулся и выкрикнул вторую гадость - помолчи год. Ну, а вернулся через год с новой гадостью, замолчи навечно.

0

9

Vladimir_S написал(а):

Не думаю, что следует столь детально расписывать запреты. Мне кажется, всё это (равно как и пропаганда расовой, национальной, религиозной и т.п. нетерпимости) покрывается предложенной Леди формулировкой:

Как всегда, и да, и нет. )))
С одной стороны, я за краткость формулировок и потому согласна с универсальностью формулировки Леди Осень.
С другой стороны, многие товарищи ни законов РФ не знают, ни понятия об исторической и прочей этике не имеют. Для них слово "рашка" или "совок" - обычные слова. Пройтись уничижительно по поводу ветеранов - признак прогрессивного мышления. Как-то почетче, детальнее обозначить рамки общения хочется.
8-)

0

10

Mila написал(а):

многие товарищи ни законов РФ не знают, ни понятия об исторической и прочей этике не имеют. Для них слово "рашка" или "совок" - обычные слова. Пройтись уничижительно по поводу ветеранов - признак прогрессивного мышления. Как-то почетче, детальнее обозначить рамки общения хочется. 8-)

Дорогая Mila, тут у меня целый букет возражений, связанных как просто с позицией, так и с весьма многолетним опытом участия в разных форумах и модераторской работы.
1. Правила вообще редко кто читает, а уж многословно-многостраничные - тем более. Но это как раз не главное.
2. Модераторы/администраторы форума ни в коей мере не должны превращаться в этаких "держиморд". Более того, IMHO их главнейшая и труднейшая обязанность - спокойно, умно и по возможности тактично (разумеется, с помощью адекватных рядовых, вроде нас с Вами) направлять стиль общения в правильное русло, а не сводить деятельность к простому "сказал "рашка" - в бан по п. Х.ХХ Правил!". "Понесло" участника? Ну так сумейте дать отпор, поставить на место. Трудно? Еще бы! Но не надо забывать, что форумы - это (в основном) территории свободного общения. Кроме того, любой форум, особенно новый, ставит своей задачей привлечение максимально возможного числа участников, а введение кучи "рогаток", убежден, оттолкнет многих.
3. Всё вышесказанное, разумеется, не означает, что запретов быть не должно. Должны быть, и причем жесткие! Я бы, помимо пункта о нарушениях законодательства РФ, ввёл пункт о полном запрете матюгов, переходов на личности и, разумеется, спама.
Как-то так.

Отредактировано Vladimir_S (14.09.2014 08:39:24)

+1

11

Да, все это очень трудно, более того, кажется, не формализуется. Но тем не менее, без правил обходиться нельзя. Формат свободного общения также приводит к катастрофическим последствиям и я их видел.
Матюки однозначно под запрет, но есть масса выражений, которые можно приравнять к мату, и что тут делать? Впрочем, я знаю что. В админке есть "цензура", вот эту функцию я и включу. Один раз полумат пройдет, вот второй раз уже нет. Второй раз слово заменится на цензурный аналог.

0

12

Inclair написал(а):

Да, все это очень трудно, более того, кажется, не формализуется. Но тем не менее, без правил обходиться нельзя. Формат свободного общения также приводит к катастрофическим последствиям и я их видел.
Матюки однозначно под запрет, но есть масса выражений, которые можно приравнять к мату, и что тут делать? Впрочем, я знаю что. В админке есть "цензура", вот эту функцию я и включу. Один раз полумат пройдет, вот второй раз уже нет. Второй раз слово заменится на цензурный аналог.

Мы можем сделать тему "Запретный лексикон".

0

13

Лукьян написал(а):

Мы можем сделать тему "Запретный лексикон".

Не. У нас есть и филологи, Наина, она может сказать, что все матюки идут из трех кажется корней. Вот эти корни И ВСЕ ПРОИЗВОДНЫЕ от них являются запретными.

0

14

Это будет список, алфавитный.
На его можно будет ссылаться, пусть нарушитель после разблокирования сам найдет там слово "рашка", к примеру.

0

15

Inclair написал(а):

Не. У нас есть и филологи, Наина, она может сказать, что все матюки идут из трех кажется корней. Вот эти корни И ВСЕ ПРОИЗВОДНЫЕ от них являются запретными.

Меня однажды так заблокировали на игровом сервере за ник... Вытребенько. )) Кто-то углядел в этом слове матерную основу, не знаю, программа или модератор.

0

16

Vladimir_S написал(а):

любой форум, особенно новый, ставит своей задачей привлечение максимально возможного числа участников, а введение кучи "рогаток", убежден, оттолкнет многих.

Любой форум, может, и ставит такую задачу, но мне кажется, что это не наш форум.  Нам надо ставить задачу не количества участников, а качества общения. ИМХО

+1

17

Я согласен, Мила.
А поскольку лично я тоталитарен от природы, то такая вещь, как немедленный бан в случае чего разумеется будет присутствовать и в правилах и, тем более, сейчас, без правил. Типа, вы ведете себя недостойно, извольте выйти вон.

+1

18

Mila написал(а):

Любой форум, может, и ставит такую задачу, но мне кажется, что это не наш форум.  Нам надо ставить задачу не количества участников, а качества общения. ИМХО

Совершенно согласна с Милой! Не всегда количество есть хорошо. Из опыта  понятно, что зарегистрироваться могут тысячи, а по факту общаются десятки. И важно, чтобы  это общение приносило удовлетворение всем. А потому правила должны быть  разумными и в первую очередь предостерегающими от агрессии и невежества.

0

19

Inclair написал(а):

В админке есть "цензура", вот эту функцию я и включу. Один раз полумат пройдет, вот второй раз уже нет. Второй раз слово заменится на цензурный аналог.

Но эта функция не действует на картинки и прикрепленные файлы.

0

20

Ничего. У нас еще есть функция "эджект". ))

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Кодекс общения » Черновик кодекса