Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ревизор, гнусный твой ревизор...


Ревизор, гнусный твой ревизор...

Сообщений 1 страница 20 из 1085

1

Предлагаю в новом году припомнить старую, подзабытую "игру в наоборот". Напомню правила. В качестве загадки предлагается "перевернутое" название известного литературного произведения. Например: "Переросток" = "Недоросль", "Принятые" = "Отверженные".

Возможно, кто-то спросит о "странном" названии для темы. Отвечу. Дело в том, что подобную игру я впервые услышал на волне одной из радиостанций в самом начале девяностых. Только там загадывались строчки из "шлягеров" того времени.

0

2

Ну начнем?

"Ничего зеленого"

0

3

А.Ч. написал(а):

"Ничего зеленого"

"Всё красное" Иоанны Хмелевской.

0

4

Vladimir_S написал(а):

"Всё красное" Иоанны Хмелевской.

Обязательно!

0

5

Следуем далее.

"Погладь стрельца"

0

6

А.Ч. написал(а):

"Погладь стрельца"

"Убить скорпиона" В.Зарубина?

0

7

Vladimir_S написал(а):

"Убить скорпиона" В.Зарубина?

Увы, нет. Проще.

Нечто вроде пояснения. Пока тема "раскручивается", предлагаю использовать в качестве основы для загадок только очень известные произведения.

0

8

Если очень известные произведения, то я бы предложила "Убить пересмешника", но не очень у меня пересмешник со стрельцом асоциируется как противоположности...

0

9

darling75 написал(а):

Если очень известные произведения, то я бы предложила "Убить пересмешника", но не очень у меня пересмешник со стрельцом ассоциируется как противоположности...

Увы, но снова нет.
Готов дать развернутый ответ, чтобы попробовать пояснить некие частные (мои, в данном случае) нюансы принципа загадывания.

0

10

Алексей, принципы — принципами, а вот небольшая подсказка по данной конкретной загадке не помешала бы.

0

11

Vladimir_S написал(а):

Алексей, принципы — принципами, а вот небольшая подсказка по данной конкретной загадке не помешала бы.

Даю.
1.
"Гладить" (по Ушакову) -  Легонько, ласково проводить по чему-нибудь.

А если не "ласково" и не "легонько"? То как мы назовем такое действие?

2. Допустим, на дворе 1625 год. Такого в истории не было, но предположим: воюет Россия с некоей очень известной европейской страной. У России - стрельцы, а противопоставлены ей....

0

12

Фу ты, опять "Три мушкетера"?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

0

13

Vladimir_S написал(а):

Фу ты, опять "Три мушкетера"?

Они, родимые....

0

14

Давайте так: я еще раз загадаю, а потом - по-очередности разгадывания? Но можно и параллельно. Словом, еще раз приглашаю всех к игре.

0

15

"Виллан Ущелья Дьявола"

0

16

"Граф Монте-Кристо", я полагаю.

0

17

Vladimir_S написал(а):

"Граф Монте-Кристо", я полагаю.

Безусловно!

Кстати, с опозданием: а почему: "Фу ты, опять "Три мушкетера"?

"- Мы радость хотели доставить, дядя Вова" (с)

Жду твоей загадки. А параллельно, может быть, и свою выставлю.

0

18

"Черный резец"

0

19

А.Ч. написал(а):

Кстати, с опозданием: а почему: "Фу ты, опять "Три мушкетера"?

Дык... вот, сразу как-то вспомнилось.

А.Ч. написал(а):

Жду твоей загадки.

А пожалуйста:
"Черная гражданка"

0

20

Vladimir_S написал(а):

"Черная гражданка"

Коллинз "Женщина в белом"
?

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ревизор, гнусный твой ревизор...