Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ревизор, гнусный твой ревизор...


Ревизор, гнусный твой ревизор...

Сообщений 81 страница 100 из 1085

81

А.Ч. написал(а):

Добавим "огонька"?

"Обычная равнина"

"Волшебный холм" Г.Х.Андерсена?

+1

82

darling75 написал(а):

"Волшебный холм" Г.Х.Андерсена?

Увы, но снова мимо....

0

83

Перенесено:

А, пока суть да дело, вот, пожалуй, еще:
"Ангелы"

0

84

Не знаю, "к селу ли, к городу"... Но мне доставляет истинное удовольствие общаться с настоящими знатоками литературы. Вами, уважаемые мои собеседники.
А то, подчас, с такими "изысканными ценителями" приходится общаться, что аж...
Например.
Привелось мне тут оказаться в компании.... э,-э-э, пардон, "обществе" одной "дамы от литературы". Какие фразы о  нее я услышал:
- Недавно в дневниках Гоголя я прочитала...
- У Пушкина я замечаю нотки Крылова...
- Бальмонт, конечно, оказал влияние на Гумилева...

И когда услышал я упоминание всуе Николая Степановича, тут мне "толерантность" и отказала. Подскочил я к этой даме и спрашиваю (сладенько):
- Вы полагаете, что сюжетные тонкости русской классической литературы вам хорошо знакомы?
Она:
- Ну, не добуквенно, но в целом...
Я: (переходя в "заторапливание")
- Тогда скажите мне: имя доктора Живаго, отчество Анны Карениной, фамилию княжны Мэри. Минута времени! Время пошло!

И, каюсь, грешен, я с удовольствием наблюдал, как с ее лица, словно змениная кожа, сползает этот показной "салонный" лоск...

Кстати, на вопрос мой она так и не ответила.

+1

85

А.Ч. написал(а):

"Обычная равнина"

Придется, видимо, дать ответ. Не собеседники виноваты - загадчик.
А загадан был Жюль, наш, Верн. "Таинственный остров"

0

86

А.Ч. написал(а):

Не знаю, "к селу ли, к городу"... Но мне доставляет истинное удовольствие общаться с настоящими знатоками литературы. Вами, уважаемые мои собеседники.
А то, подчас, с такими "изысканными ценителями" приходится общаться, что аж...

Так, ну что же - сейчас буду прилюдно разоблачаться, можешь пальцами показывать.
Итак:

А.Ч. написал(а):

- Недавно в дневниках Гоголя я прочитала...

Не помню, чтобы у Гоголя были "дневники".

А.Ч. написал(а):

- У Пушкина я замечаю нотки Крылова...
- Бальмонт, конечно, оказал влияние на Гумилева...

Пушкин и Крылов, равно как и Бальмонт с Гумилевым, были современниками. Кто ж их знает, может быть действительно при изучении под лупой и можно найти какие-то влияния... Тем более, что Крылов был где-то на полпоколения старше Пушкина. И что?

А.Ч. написал(а):

- Тогда скажите мне: имя доктора Живаго, отчество Анны Карениной, фамилию княжны Мэри.

Анну Аркадьевну и княжну Лиговскую, конечно, знаю, а вот имени доктора не вспомнил. Вообще роман Пастернака с первого захода "не пошел", а потом я не пытался вернуться.

Я серый, да?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

87

Vladimir_S написал(а):

Так, ну что же - сейчас буду прилюдно разоблачаться, можешь пальцами показывать.
Итак:
Не помню, чтобы у Гоголя были "дневники".

Пушкин и Крылов, равно как и Бальмонт с Гумилевым, были современниками. Кто ж их знает, может быть действительно при изучении под лупой и можно найти какие-то влияния... Тем более, что Крылов был где-то на полпоколения старше Пушкина. И что?

Анну Аркадьевну и княжну Лиговскую, конечно, знаю, а вот имени доктора не вспомнил. Вообще роман Пастернака с первого захода "не пошел", а потом я не пытался вернуться.

Я серый, да?

И я не помню о дневниках Гоголя. О вилянии Крылова на Пушкина помню только: "Осел был самых честных правил...". А доктора Живаго звали Юрий. Но это ничего не значит.

Ты - не серый.

0

88

Vladimir_S написал(а):

Я серый, да?

Пожалуй, что и повторюсь. Ты "не серый" уже только потому, что не бряцаешь каской наполненной интеллектом об асфальт мироздания.
Зато - к нашему удовольствию - честно, пусть и фрагментарно, но щедро делишься.

Был ли я понят, в своем сообщении?

Отредактировано А.Ч. (07.01.2016 21:13:24)

0

89

А, пока суть да дело, добавлю еще.

"Большой нищий"

0

90

И, пока Владимир ушел, шаркну-то я уважительно ножкой в его адрес. Классика, того автора и жанра в котором, насколько я понимаю, он неплохо разбирается.

"Белая Москва"

Но, впрочем, предполагаю, и другим собеседникам разгадать этот вопрос не составит труда.

Что-то меня сегодня "на цвет" так и тянет. К дождю, должно быть...

Отредактировано А.Ч. (07.01.2016 21:29:26)

0

91

Я так понимаю, что все разошлись. Устамши.

Что же: "утро вечера мудренее". Посмотрим, стоит ли продолжать тему, или забыть о ней, сохраняя впечатления одного, правда, очень хорошего, дня....

0

92

А.Ч. написал(а):

Я так понимаю, что все разошлись. Устамши.

Что же: "утро вечера мудренее". Посмотрим, стоит ли продолжать тему, или забыть о ней, сохраняя впечатления одного, правда, очень хорошего, дня....

Обязательно продолжать!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

0

93

darling75 написал(а):

Обязательно продолжать!

Тогда - милости просим к разгадыванию!

0

94

А.Ч. написал(а):

А, пока суть да дело, добавлю еще.

"Большой нищий"

Может, "Маленький лорд"?
Вот только не знаю Какого автора - Ю.Боргена или Ф.Бернетт?

0

95

darling75 написал(а):

Может, "Маленький лорд"?
Вот только не знаю Какого автора - Ю.Боргена или Ф.Бернетт?

Нет, увы. Проще. Совсем классика.

0

96

"Маленький принц" А.Экзюпери?

0

97

darling75 написал(а):

"Маленький принц" А.Экзюпери?

Ну что же еще! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

98

Осталось только:

А.Ч. написал(а):

Перенесено:

А, пока суть да дело, вот, пожалуй, еще:
"Ангелы"

0

99

И:

А.Ч. написал(а):

"Белая Москва"

0

100

Пока ничего в голову не приходит....

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ревизор, гнусный твой ревизор...