Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 28. "Интересное дело"


Дело № 28. "Интересное дело"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Этого мальчика привела к нам в комнату Оксана. Она сказала, что мальчик, кажется, потерялся, а до этого много спорил с каким-то священником.
Приведенный мальчик подошел к компьютеру, потыкал пальцем в клавиатуру и заявил:
- Неплохой вундеркинд!
Мы с Алексеем переглянулись.
- Ты не вундеркинд, сказал Алексей. Ты обычное дитя. Заблудшее дитя.
- Я ошибся, сказал мальчик. Я хотел сказать - ундервуд. Намажьте мне брамапутер.
Оксана поняла его сразу и направилась за бутербродом.
Мальчик же рассказывал о священнике.
- Такой смешной весь! Сам в юбке, а борода!
Тема была актуальная, на форумах во мне признавали и атеиста, и верующего, причем вместе... поэтому я осторожно принялся определять познания мальчика в этом вопросе.
- Вот скажи, ты знаешь про Бога?
- Знаю, немедленно ответил мальчик. Христос Воскрес его фамилия, он у Аннушки на картинке нарисован.
А как человек появился?
- Сам вышел, понемножку из обезьянки!
Мы отправили малолетнего атеиста тыкать в "ундервуд" и Оксана сказала
- Я уже дозвонилась, у мальчика есть и папа, и мама, и старший братик. Скоро мы отведем его к ним
Однако, когда мы вернулись в комату, мальчика не было.
Где же он, недоумевали мы. Ведь был же! "Ундервудом" интересовался! Где же он?..

+1

2

А мальчик вернулся к себе, на материк Большого Зуба, что лежит посреди пустынного Тихого океана, в Южном полушарии Земли. Именно там находится страна, где все истории и приключения не оканчивются, как в сказках, хорошо – а сразу хорошие - с самого начала. Именно так решили Оська с Лёлей, когда основали новое государство - Швамбранию. Лёля, Лев- это старший брат Оськи, именно он понимает ребенка лучше всех. Вот попробуйте догадаться, что означает следующее сообщение:

— Большие новости! Джек поехал на Курагу охотиться на шоколадов… а сто диких балканов как накинутся на него и ну убивать! А тут еще из изверга Терракоты начал дым валить, огонь. Хорошо, что его верный Сара-Бернар спас — как залает…

А Лёле яснее ясного, что  курага - это Никарагуа, Балканы - это каннибалы, шоколад - кашалот, а верный сербернар перепутан с артисткой Сарой Бернар  А изверг - это вулкан, потому что он извергается.

А как хороши крыши, которые находятся высоко над реальным миром, именно там происходят особенно увлекательные швамбранские приключения и даже частично швамбранские  войны, но крыши все-таки граничат с нешвамбранией, и частенько  приходится слышать:«Довольно бессовестно докторовым детям по крышам галашничать!» - но это по ту сторону границы, в Швамбрании так не скажет никто. Там можно путешествовать на небольшом "однобортном" корабле до самой гавани Матчиша, окруженной высокими "мужественными" лесами и охотилиться на свирепых диких конь-яков …

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, исчезнет со временем и Швамбрания, не сможет все-таки устоять перед реальным миром, и детство кончится, может быть, немного раньше, чем положено, но зато какое - самое настояще швамбранское детство.

А пока Оська вернулся в Швамбранию, на материк Большого Зуба, что находится  в Тихом океане - его там ждет Лёля.

+1

3

___________________
   Да как же можно не узнать этого "удивительного путаника"? Когда он говорил, все взрослые покатывались со смеху, а вместе с ними и мы, читатели. Он путал помидоры с пирамидами. Вместо «летописцы» он говорил «пистолетцы». Под выражением «сиволапый мужик» он разумел велосипедиста и говорил не сиволапый, а «велосипый мужчина». Пожелав однажды бутерброд, он попросил маму намазать ему «брамапутер», а  «вундеркинд» перепутал с  «ундервудом».
   А еще он, сам того не желая, поверг в ужасное смущение встреченного в парке православного батюшку, задав тому кучу "неудобных" вопросов и дав, с точки зрения батюшки, весьма кощунственные ответы на вопросы о боге.
   А еще он обнаружил за воротами у амбаров "место, где земля закругляется".
   А еще мы помним презабавную сцену, когда на вечере он попытался с чувством прочесть отрывок из "Сорочинской ярмарки" со знаменитым описанием украинской ночи, и, по сути, провалился, но вовсе не по своей вине, а из-за чрезмерного энтузиазма и непосредственности публики.
   А еще... а еще он, маленький Оська, был с нами, детьми середины прошлого века, которые зачитывались кассилевской повестью "Кондуит и Швамбрания".
   Но прошли десятилетия, мир вокруг изменился, мы получили доступ к океану информации и благодаря этому можем, потыкав клавиши, узнать о трагической, но такой обычной для тех лет судьбе реального Иосифа Абрамовича Кассиля, младшего брата писателя Льва Кассиля и прототипа Оськи. Впрочем, не будем о грустном. Давайте еще раз улыбнемся, вспомнив, например, как маленький Оська, постигнув разделение людей на национальности, задался главным вопросом: "а наша кошка – тоже еврей?"

http://sa.uploads.ru/t/IqwcJ.jpg

+1

4

Иосиф Абрамович Кассиль, Оська, известный по книге Льва Кассиля "Кондуит и Швамбрания" был арестован и обвинён по 58-й статье УК РСФСР как «активный участник антисоветской террористической диверсионно-вредительской организации правых». Приговорён к 10 годам заключения, включён в «сталинский список» от 22 декабря 1937 года, где отнесён к 1-й категории (подлежащих расстрелу), подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов. 21 января 1938 года расстрелян.

+2


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 28. "Интересное дело"