Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 29. "Архивное дело"


Дело № 29. "Архивное дело"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Странная находка.
Письмо из далёкого прошлого.


http://s1.uploads.ru/t/njp04.jpg

       В старинных архивах церкви  маленького городка на юге страны были обнаружены записки настоятеля, служившего в конце девятнадцатого века.  Даты на них не было.

   

       «Западная Католическая Церковь, исходя из мнения Фомы Аквинского и целого ряда ученых-богословов, устанавливает "печать молчания", безусловно воспрещая священникам говорить кому бы то ни было о том, в чем повинился кающийся на исповеди. Особо это касаемо исповеди предсмертной. Посему никто из ныне живущих никогда не узнает о чем поведал, готовясь предстать пред Престолом Всевышнего,  пожилой человек, хозяин маленького трактира. Однако исповедь сия содержит тайну, разгадать которую я не смог. Возможно, это смогут лишь потомки детей наших, и вот, уповая на их знания, я, в нарушение запрета, открываю уста свои, доверив часть исповеди бумаге, каковую прячу под грудою церковных книг, памятуя о том, что разбор архивов делается не чаще раза в столетие.

        — Сын мой, Христос незримо стоит пред тобою, принимая исповедь твою. Не стыдись, не бойся и не скрывай что-либо, но скажи всё, чем согрешил,  и примешь оставление грехов от Господа нашего, любящего чад своих.

       — Тяжкий грех на мне, отец: я обокрал доверившегося мне человека и на его деньги купил этот кабачок. Я искренно раскаиваюсь.

       — Отпускается тебе грех сей, и если это всё...

       — Подождите, святой отец, это далеко не всё.  Украденные деньги — такая мелочь по сравнению с остальным! Человек, которого я обокрал, был ученым, и ему удалось сделать великое открытие. Тот, кто владел его изобретением, мог получить власть над миром! А я... я украл... его труд.  Но воспользоваться его гениальным изобретением так и не сумел.

       — Не волнуйся, сын мой, и расскажи всё по порядку. Как ты познакомился с ученым?

       — Летом... это было летом, за городом.  Природа, вольный ветерок, безоблачное небо. И вдруг — туман, откуда не возьмись. Звук шагов в тумане, кашель, чихание...
    Отец мой, подайте воды... Спасибо. А потом он заговорил со мной, ему была нужна помощь.

       — А что с ним стало потом?   

       — Его убили. Он был один и отвержен всеми и беззащитен, он был особенным, как белая ворона в чёрной стае. Они затравили, загнали его и убили... Отец мой! Как же я жалел после, что предал и не помог ему!

       — Я буду молиться за упокой его души. Он был добрым человеком?

       — О, нет, святой отец... Он был несчастным человеком, раздражительным, колючим как чертополох. Молитесь за него,  святой отец, прошу вас. Он был великим ученым. А теперь здесь, в этом самом доме, спрятана тайна, которая даст тому, кто сумеет...

       — Отдохни, сын мой, и рассказывай дальше. В чем суть его открытия?

       Но несчастный уже не смог ответить на этот вопрос, он  начал задыхаться и больше не произнес ни слова. Очень скоро он упокоился с миром в сердце, получив отпущение грехов.

       После долгих раздумий и колебаний я пришел к твёрдому убеждению, что мой долг перед всеми живущими — раскрыть тайну странного ученого, хотя бы для того, чтобы изобретение его, дающее, если верить трактирщику,  власть над миром, не попало в преступные руки. Новый хозяин кабачка, однако, уверил меня, что всё, что осталось от прежнего владельца — это груда старой посуды, кое-какая мебель да несколько засунутых в дальний угол буфета тетрадей, вероятно расчетных книг. Впрочем, сырость, плесень и мыши лишили возможности разобрать в них хотя бы строчку.
       Я даже посетил места, где происходили те давние, невероятные  события, однако на мой вопрос, не видел ли в то время кто-нибудь из местных жителей странного чужака, всегда следовал ответ — никого не видели, и я чувствовал, что они говорят правду, но не всю,  не договаривают самого важного из того, что могло бы дать ключ  к разгадке удивительной тайны.

      Уповаю на мудрость потомков наших, которым, с Божьей помощью, возможно удастся пролить свет на личность загадочного ученого и на его изобретение.»

+1

2

Убедившись в  полном   одиночестве, мы, реальные разведЧИКи часто   отпираем шкаф, затем ящик в шкафу,  вынимаем  оттуда три книги в коричневых кожаных переплетах  и  торжественно  кладем  их  на середину стола. Переплеты истрепаны и покрыты налетом зеленой плесени (ибо однажды эти книги ночевали в  канаве),  а  некоторые  страницы  совершенно размыты грязной водой. Мы садимся в кресла, не отрывая восхищенного взора от книг. Затем мы пододвигает к себе одну из них и начинаем изучать ее, переворачивая страницы то от  начала  к концу, то от конца к началу. 
   - Шесть, маленькое два сверху, крестик и закорючка. Господи, вот голова была!
   Через некоторое время усердие наше слабеет, мы  откидываемся  на  спинку кресел и смотрим в глубину  комнаты,  словно  видим  там нечто недоступное глазу обыкновенных смертных.
   - Сколько тут тайн, - говорим мы сами себе, - удивительных тайн... Эх, доискаться бы только! Уж мы бы не так сделали, как он. Мы бы... эх!
 
В ответе использованы одни из последних строк повести Уэллса "Человек-невидимка", в которой главный герой - талантливый физик Гриффин.

+4

3

Искать загадочного героя и в самом деле было нелегко, почти невозможно - по очень простой причине, он был невидим.
Человек-невидимка - вот с кем пришлось столкнуться покойному Мистеру Марвелу. Натерпелся Марвел от Невидимки, натерпелся всего, а уж страху... убить хотел его мучитель - за дело, конечно - предательство и воровство денег разве простит кто... Но не убил - куда там, когда сам стал жертвой людской охоты, еле ноги унес, да еще и раненный.. Пришлось  другого помощника искать Гриффину - а именно так звали Человека-Невидимку.

Кем он был? - он был талантливым ученым, наверное, гением, увы, весьма совместимым со злодейством. Уж ему-то точно на предсмертную на исповедь дня бы не хватило. Не просто крал у других, а, не задумываясь, взял у родного отца чужие деньги, они были нужны ему для открытия, так о чем же и думать - взял. Отец из-за этого покончил с собой - что же, наука требует жертв.. Крал, убивал, поджигал, заставлял красть других, но "во имя" - во имя дела и открытия... Так что, возможно, на предсмертную исповедь времени ему и не понадобилось вовсе, в созданной им самим системе ценностей он был чист - перед своим делом, а люди и Бог вряд ли когда-то занимали его мысли.

Впрочем, дилемма, исповедоваться или нет, перед мистером Человеком-Невидимкой не встала - был он безжалостно и быстро убит гнавшимися за ним. Он вселял в них ужас, отвращение и страх. Справедливо вселял, справедливо ли убили, рассудит Бог.

А Мистер Марвел за мучения и страх щедро вознаградил себя купленным на украденные деньги кабачком «Веселые крикетисты» и весьма неплохо жил и пользовался уважением в округе. Да чего там - он даже подумывал о славе ученого - старательно пытался разобрать научные записи Гриффина - а вдруг, если постараться.. Не разобрал.

+4

4

В маленьких английских городках наподобие Айпинга, население не очень то жалует чужаков и
уж тем более никто никогда не расскажет постороннему о загадочных событиях, бывших когда то
главной темой разговоров, на протяжении нескольких месяцев.

Но если бы преподобный Уэллс, покидая город, обратил внимание на стайку игравших ребятишек,
а главное, прислушался бы к бесхитростным словам детской считалочки:

Я  из дома  ни на шаг,
За окном густеет мрак.
Там, во мраке, невидимка,
Это, братцы, не пустяк!

Он над миром хочет власти,
Чтобы жили мы в несчастье,
Чтобы рад был только  он.
Злобный Гриффин,  выйди вон!

он мог бы ухватить конец ниточки, которая помогла бы размотать весь клубок тех давних, таинственных событий.

http://photo3.ask.fm/329/622/319/-239996994-1sl6mbf-783fprbrnl28545/preview/Gerbert_20u_a.jpg

+2

5

Поздравляю!  Вы угадали Героя!

А ответы просто Великолепны!

http://gifr.ru/data/gifs/3/e/6/3e6dd0476b.gif

+1

6

Marina написал(а):

Поздравляю!  Вы угадали Героя!

А ответы просто Великолепны!

Абсолютно согласен! Браво!

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 29. "Архивное дело"