Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старые "Крокодилы".

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Юмор - очень хрупкая вещь и через несколько десятилетий уже непонятно, чему улыбались наши родители и деды. Но старые журналы, к счастью, доступны и, поверьте, это целый мир. И мы туда войдем...

+1

2

Последние годы часто вспоминаю с тоской старый "Крокодил" - мне его не хватает.
Столько глупостей и абсурда вокруг творится - просто дар речи теряешь. Раньше напишут в "Крокодил" - и дело сдвинулось, головы полетели, все глупости устранены.
А теперь куда писать?

Не говорю уж про рубрику "Нарочно не придумаешь": сейчас столько глупостей и смешного везде пишут: в рекламе, вывесках... - и, конечно, говорят: по тв часто на полном серьезе такой бред люди несут, я просто сижу-укатываюсь.

И некому все это высмеять теперь... А раньше бы вся страна попотешалась со мной.

+1

3

Посмотрите, это "Крокодил" 1954-го года. Место - престижное, задняя обложка, "Папина "Победа". Обычно на этом месте американскую военщину  критиковали. А тут... но из всего стиляжьего убранства - лишь галстук. Ни пиджака с пологими плечами, ни узких брюк- "дуд". Даже кока на голове нет, вместо него - обычные вихры.

http://images.vfl.ru/ii/1467366325/48711c6e/13218937_m.jpg

И рисунок... не так изображали стиляг!.. тут чувствуется опытная, уверенная рука. Вот поэтому я обратился к поиску сведений о художнике. Б.Пророков - это Борис Пророков. Народный художник СССР, лауреат двух Сталинских и одной  Ленинской премии. Ордена, медали. Вот так. Учился во ВХУТЕМАСе, во время войны рисовал агитационные листовки, был контужен. Чем в Москве можно было получить контузию... ну, например, при бомбежках.
Его серьезные работы отличала та же твердая рука.
Да, престижное место было выделено совсем недаром.

+1

4

А вот этот рисунок понятен лишь довольно уже пожилым людям. Мне, например.

http://images.vfl.ru/ii/1473554405/6dcd9761/14072489_m.jpg

Понятен потому, что в 1974-м году я сам таким был, правда, привлекали меня не столько "утки", сколько разносторонняя информация. "Трансмировое радио из Монте-Карло" и Ватикан я тоже слушал и думал, как избавиться от глушения, про которое обычно не упоминалось вовсе. В 74-м как раз глушение некоторых станций прекратили, но самые зловредные - "Радио Свободу", например, глушили по-прежнему.

0

5

Инклер написал(а):

А вот этот рисунок понятен лишь довольно уже пожилым людям. Мне, например.

Борис Ефимов, естественно... Бр-рррр...

0

6

Я на "короткой волне" только музыку вылавливала. Слабенькое у нас радио было.

0

7

Nauras написал(а):

Я на "короткой волне" только музыку вылавливала. Слабенькое у нас радио было.

Это да, Юрия Осмоловского помню до сих пор. Вел программу популярной музыки на "Голосе Америки".

0

8

1924-й год. Старина-то какая... Видим архитектуру Москвы - и да, в Москве остались дома такого типа. Видим тот самый асфальтовый или битумный котел, в котором грелись бездомные люди зимой, а "детские утренники", видимо, были в мечтах о благополучной жизни. Видим рекламу на заборе а может это рекламная тумба? Даже и не понять... Сегодня она лишь для интереса. Что-где идет узнают в Интернете.

http://images.vfl.ru/ii/1474249161/9b296422/14169445_m.jpg

+1

9

1942-й год. Нет, в журнале не только тема войны. Вот, например - борьба со слухами. А они вечны. Сегодня - сегодня они на новом уровне, уровне фейков и симулякров, всего лишь... но тогда информация должна была быть из единого источника. И никаких слухов!

http://images.vfl.ru/ii/1474685167/f0d56cc0/14234112_m.jpg

+1

10

Журнал "Крокодил" дней смерти Брежнева выглядел очень необычно. Я, как сейчас помню, его купил. А он, такое впечатление, был перевернут: заглавная надпись была на обложке, а спереди было что-то разоблачающее американскую военщину. Зачем это было сделано - я не знаю. Проще было бы вообще не выпускать журнал, раз всенародная скорбь.
Но этот номер есть в Сети... только про этот перевертыш не все знают. ))

+1

11

Сейчас нашел тот выпуск, спереди была не американская военщина, а советский плакат, решения 26-го съезда в жизнь. На следующей странице - некролог. Заголовок и американская военщина были на задней обложке.

+1

12

Инклер написал(а):

Журнал "Крокодил" дней смерти Брежнева выглядел очень необычно. Я, как сейчас помню, его купил. А он, такое впечатление, был перевернут: заглавная надпись была на обложке, а спереди было что-то разоблачающее американскую военщину. Зачем это было сделано - я не знаю. Проще было бы вообще не выпускать журнал, раз всенародная скорбь.
Но этот номер есть в Сети... только про этот перевертыш не все знают. ))

Инклер написал(а):

Сейчас нашел тот выпуск, спереди была не американская военщина, а советский плакат, решения 26-го съезда в жизнь. На следующей странице - некролог. Заголовок и американская военщина были на задней обложке.

Ага:
http://s8.uploads.ru/t/oYWyd.jpg
http://se.uploads.ru/t/ZdQzs.jpg
http://sd.uploads.ru/t/YiH9n.jpg
http://sd.uploads.ru/t/CMjFk.jpg
http://s1.uploads.ru/t/upYsC.jpg
http://se.uploads.ru/t/z0Z9J.jpg
http://s7.uploads.ru/t/gfSGR.jpg
http://se.uploads.ru/t/7FgJd.jpg
http://s7.uploads.ru/t/PWr7O.jpg
http://s3.uploads.ru/t/GQ0RB.jpg
http://se.uploads.ru/t/FNVKk.jpg
http://s0.uploads.ru/t/xlNE2.jpg

+1

13

1969-й год. Явление ФИАТа в СССР, тогда его называли именно фиатом, "Жигули" еще не были придуманы. Они, кстати, выбирались по жеребьевке и название получилось не самое удачное. Так тогда про это говорили.
Ну а пока сотрудники "Крокодила" решили выяснить, сколько стоит "Фиат". Этот вопрос дебатировался на нескольких страницах и ответа на него так и не было. Да я и сейчас не знаю, сколько он стоил, знаю только что купить его было невозможно.

http://images.vfl.ru/ii/1475890845/5696083e/14426752_m.jpg

0

14

Инклер написал(а):

"Жигули" еще не были придуманы. Они, кстати, выбирались по жеребьевке и название получилось не самое удачное. Так тогда про это говорили.

Я знаю почему не самое удачное.  Точнее, думаю, что знаю.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

В каждом слове или предложении заложен смысл. Слова также состоят из звуков. Учёными давно установлено, что на психику оказывают влияние как смысловое содержание речи, так и её звуковая сторона.

Доктор филологических наук И.Н. Горелов, исследуя эту проблему, нарисовал несколько картинок. На них были изображены фантастические существа. Одно колючее, злое, угловатое, а другое добродушное, кругленькое, толстенькое. Затем этим существам он придумал названия: «мамлына» и «жаваруга». Картинки были напечатаны в газете «Неделя». Читателей просили угадать: где «мамлына» и где «жаваруга»? Почти все, приславшие ответы из разных уголков СССР, решили, что «мамлына» толстенькая и добродушная, а «жаваруга» злая и колючая. Как считает Журавлёв, причина здесь, по-видимому, в том, что звуки [м], [л], [н] ассоциируются у нас с чем-то округлым, мягким, приятным. А звуки [ж], [г], [р] - с чем-то страшным и угловатым.
Звуки речи не только несут информацию и влияют на эмоциональное состояние человека, но и несут скрытые образы.

А это слово   "Жигули"  состоит из колючих звуков.

Если я не в тему, прошу прощения!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  Вспомнилось после прочитанного.

+2

15

Marina написал(а):

Я знаю почему не самое удачное.  Точнее, думаю, что знаю.  

А это слово   "Жигули"  состоит из колючих звуков.

Если я не в тему, прошу прощения!     Вспомнилось после прочитанного.

И к тому же иностранцу нелегко его произнести, да и название подозрительно совпадает с международным словом "жиголо". Потому экспортный вариант и был "Ладой".

+1

16

1982-й год. Страна вечного дефицита. КПСС выдвигает "продовольственныю программу". Правда, иногда в более серьезных книгах говорилось  о том, что Россия - страна неустойчивого земледелия, о том же говорили и регулярные голода в России еще до всяких переворотов... но о противоречиях в системе колхозов-совхозов не говорилось никогда. Кто же был виноват? А вон, сами посмотрите. Пьянство, благодушие. Очковтирательство...

http://images.vfl.ru/ii/1476589076/9d0963ce/14537940_m.jpg

+1

17

Да... И сразу - вагон ассоциаций.

Худую траву — с поля вон!

Как это похоже на заголовок пасквильной статьи из романа В.Дудинцева "Белые одежды"! Помните:

Как быстро делаются некоторые дела! Через два дня утром до начала занятий во всех залах, кабинетах и лабораториях читали свежую маленькую газетку — многотиражку института. «Сорную траву с поля вон!» — прочитал Федор Иванович на второй странице крупный заголовок. Это было то самое, позавчерашнее. И подпись Шамковой стояла на первом месте… «А-а, мерзость, все-таки побоялась вымарать себя из списка», — удовлетворенно подумал Федор Иванович.

А сорняки — ну почти из мультфильма 1957 года "Чудесница", пропагандировавшего повсеместное внедрение выращивания кукурузы. Интересно, что спустя десятилетия мало кто помнил сюжетные перипетии самого мультика, но вот сцену выступления "сорняков", в котрых, заодно, узнавались ненавистные "стиляги", вспоминали все, кто хоть раз видел шедевр сей даже в детстве:

+2

18

А хор сорняков-то - немного измененный "Гоп со смыком". ))

+1

19

Довольно много места в "Крокодилах" моего времени уделялось религии. Причем - это даже не журналы шестидесятых годов. Мои семидесятые. В основном дело касалось деревень и маленьких поселков - именно там, видимо, гнездилась эти предрассудки:

http://images.vfl.ru/ii/1478344482/6d66a048/14813523_m.jpg

Считалось, что в религиозные праздники колхозники будут горько пить...
Эпоха Пуссей, со снижением сакральных смыслов наступила куда позже.

0

20

Инклер написал(а):

Довольно много места в "Крокодилах" моего времени уделялось религии. Причем - это даже не журналы шестидесятых годов. Мои семидесятые. В основном дело касалось деревень и маленьких поселков - именно там, видимо, гнездилась эти предрассудки

Поддержу тему демонстрацией нескольких рисунков из сборника "Юмор молодых" (1964), составленного из карикатур, появившихся в клонах "Крокодила" в союзных и автономных республиках:

1. Молдавский "Кипэруш" ("Перчик"):
http://s2.uploads.ru/t/q2jhH.jpg

2. Эстонский "Пиккер" ("Громовержец"):http://s9.uploads.ru/t/UlJiF.jpg

3. Но, надо отметить, что песочили не только церковь и сектантов: доставалось на орехи и нерадивым руководителям, особенно сельским, у которых антирелигиозная работа велась "спустя рукава" и, в частности, имелись "отдельные недостатки" в организации работы сельских клубов.
Вот парочка картинок из татарского журнала "Чаян" ("Скорпион"):
http://s0.uploads.ru/t/ycVYH.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Fflx0.jpg

+1