Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Оркестрион » О современных интерпретациях бардовской песни


О современных интерпретациях бардовской песни

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Думаете, плеваться буду? А вот и нет!
Тут намедни открытие сделал. Почти как у Ю.Кима: "Я сегодня сделал открытие: я открыл толковый словарь...". Не, ну конечно, это, вероятно, лишь для меня, полувымершего мамонта, периодически сваливающегося с Луны, открытие. Но — по порядку.
Вообще я, выросший во многом на бардовской песне 60-70-х, очень болезненно отношусь к попыткам некоторых нынешних исполнителей "перепеть" бардовскую классику — как правило, ничего хорошего из этого не проистекает (к таким мастерам, как Елена Антоновна Камбурова это, конечно, не относится). Но вот на днях...
Одна из любимых песен Ю.Визбора — "Ночная дорога" ("Не верь разлукам, старина"). Вот как звучит она в привычном и с юности любимом авторском исполнении:

А тут вдруг услышал эту же песню в исполнении Варвары Визбор (она дочка Татьяны Визбор — дочери Ю.Визбора и его первой жены, поэтессы и барда Ады Якушевой). Неожиданная интерпретация. Естественно, с первых тактов у меня отторжение, но потом — чем дальше, тем больше нравилось. Главное, мне кажется, с большим вкусом сделано: и авторская интонация выдержана, и некий современный элемент привнесён, но ненавязчиво, без воплей и скакания по сцене козлом (ну или козой). В общем, по-моему, хорошо.

Отредактировано Vladimir_S (24.05.2020 16:50:21)

+1

2

Нам негоже плеваться, потому как многое что видели и к многому приучены. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Оркестрион » О современных интерпретациях бардовской песни