Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детективы.

Сообщений 1 страница 20 из 77

1

Не могу сказать, что я большая любительница детективного жанра, но читаю.

Сейчас хотелось бы рассказать о последнем, совсем недавно  прочитанном. Автор Сабина Тислер  "Я возьму твою дочь".

Сначала об авторе. Сабина Тислер немка, влюбленная в Италию, живет она сейчас в Тоскане.  Герои ее книг тоже, как и она, родились в Германии, но по разным причинам переехали  в Тоскану, туда где автор живет.

Первой из прочитанных была "Обитель зла". Понравилась необычным сюжетом, или даже не столько сюжетом, сколько неожиданной развязкой. Оценка - неплохо! Читать и даже советовать друзьям можно.

Вторая, "Смертельная измена", была брошена еще в начале, просто скучной показалась, считаю, что скука и детектив - понятия несовместимые.

Третья. Та, о которой и хочу сказать. закручено лихо, напряжения хватает, но...как вы думаете, если преступник оказывается в конце концов таким идиотом, совершает поступок, который не то чтобы неглупый, просто человек, способный думать, никогда не совершит, как оценить такой детектив?

Я оценила как негодный к употреблению, вот.

0

2

Marina написал(а):

Не могу сказать, что я большая любительница детективного жанра, но читаю.

Сейчас хотелось бы рассказать о последнем, совсем недавно  прочитанном. Автор Сабина Тислер  "Я возьму твою дочь".

Третья. Та, о которой и хочу сказать. закручено лихо, напряжения хватает, но...как вы думаете, если преступник оказывается в конце концов таким идиотом, совершает поступок, который не то чтобы неглупый, просто человек, способный думать, никогда не совершит, как оценить такой детектив?

Я оценила как негодный к употреблению, вот.

Но есть и другие детективы.
Пройдемся по классике? Дэшил Хэммет. "Мальтийский сокол". "Стеклянный ключ". "Проклятие Дейнов".

0

3

Marina написал(а):

Не могу сказать, что я большая любительница детективного жанра, но читаю.

А я обожаю детективы. И всегда их любила, с детства, которое всё прошло под звездами Конана Дойля и Коллинза.
А также наших советских шпионских романов.)))
А также рассказов Шейнина.
А потом Агата Кристи, Сименон, Жапризо...
Соберусь с мыслями и напишу о последнем прочитанном детективе Фредерики Варгас.

0

4

Mila написал(а):

А я обожаю детективы. И всегда их любила, с детства, которое всё прошло под звездами Конана Дойля и Коллинза.
А также наших советских шпионских романов.)))
А также рассказов Шейнина.
...

Серия "Стрела"! В условиях дефицита любой детектив разлетался бы со свистом, но, кажется, создатели серии поняли некоторые маркетинговые приемы и те обложки я помню до сих пор.

0

5

Как-то запоздало - только в этом году - вышел перевод на русский язык последнего (пока) романа Фред Варгас «L'armée furieuse» («Армия гнева»). Британская ассоциация писателей-криминалистов уже почти два года назад успела наградить Варгас третьим "Международным кинжалом", а на русском романа все еще не было. Помнится, романы Дэна Брауна на русском выходили чуть ли не одновременно с публикацией на английском...

Однако вот роман вышел - под названием "Адская армия".
Это 8-ой роман писательницы из серии "Комиссар Адамсберг".

Очень часто в детективах внимание сфокусировано на каком-то одном преступлении, как будто у полиции, детективов, следователей в этот момент других дел нет. Но в действительности это не так, и это показывает Варгас.
Команде комиссара Адамсберга приходится работать сразу над несколькими делами.
Это и убийство (крошками хлеба!) 80-летней старухи, и смерть в подожженном автомобиле парижского бизнесмэна, и издевательство над… голубем (да-да, спасение голубя проходит через всю книгу), и главное дело – предсказанное убийство четырех негодяев в нормандской деревне Ордебек.
По местной средневековой легенде в лесах округа существует Гневная Армия призраков, всадники которой иногда наведываются в деревню и забирают с собой в мир иной местных нечестивцев.
И вот одна молодая женщина однажды увидела этих всадников, утаскивавших в лес четырех её соседей.
Местная жандармерия не верит Лине, но когда исчезает первый из виденных ею, в деревне возникает напряжение, грозящее вылиться в насилие против предсказительницы и ее семьи…

Сюжет выстроен крепко, характеры выписаны выпукло, зримо и не без добродушного юмора.
Что особенно греет сердце – так это дружная работа подразделения Адамсберга. Несмотря на несхожесть характеров и периодические стычки между некоторыми из них, это коллектив, во взаимоотношениях которого совершенно очевиден отголосок мушкетерско-пионерского девиза:»Один за всех и все за одного.»

В общем, недаром за этот роман Варгас получила свой третий Международный Кинжал британской Ассоциации писателей-криминалистов (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ассоциация … миналистов).

0

6

Вы держитесь, коль хотите,
Мненья супротивного,
Я же был и есть любитель
Чтенья детективного.
В этом жанре, что ни книга
Так закручена интрига,
Так расставлены загадки,
Что трясёт, как в лихорадке.
Кто убил? Кого убили?
Кто сидел в автомобиле?
С кем прощался на вокзале
Тот, кого не убивали?
Посложней устройства мира
Здесь загадка задана.
Вот скажите, у Шекспира
Есть такая глубина?
Ведь злодей во время оно
Без утайки всё вершил,
И Отелло Дездемону
Не хитро, по Сименону,
А открыто придушил...

Из "Крокодила" тысяча девятьсот лохматого года.

0

7

Соловей-Разбойник написал(а):

Ведь злодей во время оно
Без утайки всё вершил,
И Отелло Дездемону
Не хитро, по Сименону,
А открыто придушил...

Не так просто! Есть иная точка зрения:

У вашего великого Шекспира зависть толкнула Яго не
гениальнейшее с профессиональной точки зрения преступление.
   -- В чем же его гениальность? -- поинтересовался я.
   -- Черт возьми! Да в том, что оно совершено  чужими  руками.
Вы  можете  представить  в  наши  дни  преступника, на которого
нельзя надеть наручники, так  как  он  ничего  не  сделал  сам?

Агата Кристи, "Загадка Эндхауза"

0

8

Marina написал(а):

Не могу сказать, что я большая любительница детективного жанра, но читаю.

Mila написал(а):

А я обожаю детективы.

Мама и папа часто отбирали у меня затрепанные приключенческие повести и романы. «Жалко тратить на это время!» — восклицали они. А потом я находил свою книгу под подушкой у мамы или случайно замечал ее в папином портфеле. Таким образом, с их помощью я понял, что все нормальные люди любят читать детективные книжки, но многие любят тайно. А тайная любовь, как известно, самая интересная и самая сильная!

Анатолий Алексин, "Очень страшная история".

0

9

Таким образом, с их помощью я понял, что все нормальные люди любят читать детективные книжки, но многие любят тайно.
Либо же, не признают, что любимые книги тоже являются детективами. К примеру, значительная часть романов Диккенса.

0

10

Ортанс написал(а):

Таким образом, с их помощью я понял, что все нормальные люди любят читать детективные книжки, но многие любят тайно.
Либо же, не признают, что любимые книги тоже являются детективами. К примеру, значительная часть романов Диккенса.

Да и большие романы Достоевского тоже детективы.)))

Конечно, есть люди, которые честно не любят детективы и не могут их читать. Не тянет, не интересно.
Но так ведь случается не только с детективами. Так происходит и с обычной литературой. Одного и того же автора и любят, и не любят.
И нелюбовь, и любовь к обычным прозаикам мы не боимся высказывать.
Почему же стесняемся признаться в любви к детективам?
)))

0

11

Mila написал(а):

Почему же стесняемся признаться в любви к детективам?

Из страха, что кто-то признает нас легкомысленными людьми :)

0

12

Ортанс написал(а):

Из страха, что кто-то признает нас легкомысленными людьми

)))))

Я помню, как академик Панченко говорил о своей любви к детективному жанру. Он считал, что именно в нем наиболее хорошо отражаются быт и нравы своего времени. Панченко особенно ценил детективы за детали повседневности, которые находят там отображение.

0

13

Mila написал(а):

Он считал, что именно в нем наиболее хорошо отражаются быт и нравы своего времени.

Не без того. К тому же многие (хотя и не все) детективы прекрасная тренировка для ума.

0

14

Ортанс написал(а):

Не без того. К тому же многие (хотя и не все) детективы прекрасная тренировка для ума.

Да, это важное для читателя качество. Тем более что, по-моему, нет людей, не любящих тайн и загадок.

0

15

100 лучших детективов и триллеров всех времен. Часть 1

Список детективов и триллеров, которые стоит прочитать всем ценителям этого жанра, составленный Amazon.com на основе читательских рейтингов. Тут есть все - от Шерлока Холмса до девушки с татуировкой дракона, поэтому каждый любитель загадок найдет что-то для себя. Жаль только, что пока не все эти произведения переведены на русский язык.

1. «Маска Димитриоса» Эрик Эмблер
«A Coffin for Dimitrios» Eric Ambler

Во время своего отпуска в Стамбуле, английский романист решает исследовать захватывающее прошлое одного из самых зловещих преступников Европы. Купить книгу.

2. «Великое избавление» Элизабет Джордж
«A Great Deliverance» Elizabeth George

В тихой деревушке на севере Англии происходит жестокое убийство, в совершении которого признается дочь убитого. Расследуя эту трагедию, инспектор Скотленд-Ярда и его напарница открывают нечто такое, что вдребезги разбивает иллюзию безмятежности деревенской жизни. Купить

3. «А - значит алиби» Сью Графтон
«A is for Alibi: A Kinsey Millhone Mystery» Sue Grafton

Она - самый лучший детектив штата Калифорния. Штат акул шоу бизнеса, продюсеров, кинозвезд, режиссеров. Ей попадается очень интересное дело - убийство влиятельного человека, у которого было много врагов. Но преступник должен быть один, кто же он? Купить книгу.

4. «Хладнокровный суд» Рут Ренделл
«A Judgement in Stone» Ruth Rendell

Жуткая история классовой ненависти. Богатая семья нанимает прислугу в отдаленное имение, а та вместе с местной девицей с почты расстреливает всех, включая двух детей, выражая таким образом свое отношение к тем, у кого есть все. Купить книгу.

5. «Ярость в Гарлеме» Честер Хаймс
«A Rage in Harlem» Chester Himes

Гангстер Голди вместе со своей подружкой Иммабель проворачивают одно дельце. Но после того, как золото уже у них, девушка вместе с золотом исчезает и скрывается в Гарлеме. Приют ей предоставляет бухгалтер Джексон.
   
6. «Простой план» Скотт Смит
«A Simple Plan» Scott Smith

На окраине провинциального городка трое мужчин случайно обнаруживают потерпевший крушение спортивный самолет. В кабине - мертвый пилот и четыре с лишним миллиона долларов. Друзья внезапно становятся обладателями огромного богатства, способного изменить их убогую жизнь. Но деньги не приносят им счастья. Купить книгу.

7. «Пора убивать» Джон Гришем
«A Time to Kill» John Grisham

Есть ли задача сложнее, чем добиться оправдания убийцы? Оправдания человека, который отважился на самосуд и пошел на двойное убийство? На карту поставлено многое - жизнь мужчины, преступившего закон ради чести семьи, и репутация молодого адвоката, вопреки угрозам и здравому смыслу решившегося взяться за это дело. Купить книгу.

8. «Неподходящее занятие для женщины» Филлис Дороти Джеймс
«An Unsuitable Job for a Woman» P.D. James

Корделия Грей наследует далеко не процветающее сыскное агентство. Она берётся за расследование причин самоубийства сына известного учёного. По этическим мотивам Корделия ни за что не может предать огласке то, что ей удалось выяснить. Купить книгу.

9. «Десять негритят» Агата Кристи
«And Then There Were None» Agatha Christie

Десять никак не связанных между собой людей в особняке на уединенном острове... Кто вызвал их сюда таинственным приглашением? Зачем кто-то убивает их, одного за другим, самыми невероятными способами? Купить книгу.

10. «Прежде чем я усну» Си Джей Уотсон
«Before I Go To Sleep» S. J. Watson

Кристина Лукас страдает провалами в памяти. Она не помнит свою жизнь на протяжении почти 20 лет - не помнит своего мужа, сына, друзей, врачей. Её память способна удержать информацию в течение дня, до того как она ляжет спать. И завтра всё повторится опять. Чтобы разобраться с этой пугающей неизвестностью, она берётся вести дневник, записывая в него все события прошедшего дня.Купить книгу.
   
11. «Мартовские фиалки» Филип Керр
«Berlin Noir: March Violets/ The Pale Criminal / A German Requiem» Philip Kerr

Частный детектив Берни Гюнтер занимается расследованием обстоятельств трагической гибели дочери крупного немецкого промышленника. Идя по следу преступников, Гюнтер становится невольным участником секретного заговора, во главе которого стоят некоторые руководители Гестапо и СС. Купить книгу.

12. «Вслепую» Карин Слотер
«Blindsighted» Karin Slaughter

Садистски жестокое убийство всколыхнуло тихий провинциальный городок. Но когда еще одна молодая женщина едва не погибла от рук маньяка, атмосфера в городке накалилась до предела. Кто этот маньяк? По какому принципу выбирает жертвы? Купить книгу.

13. «Мыс страха» Джон Д. Макдональд
«Cape Fear» John D. MacDonald

Сэм Боуден счастливый семьянин - хорошая работа, красивая жена, двое детей. И всё бы хорошо, но прошлое настигает его. Макс Кейди, осуждённый за изнасилование четырнадцатилетней девушки, вышел из тюрьмы. Теперь он намерен отомстить Сэму, который был свидетелем на суде и помог забрать у него восемь лет жизни. Купить книгу.

14. «Толкачи» Ричард Прайс
«Clockers» Richard Price

Страйк - парень работящий и ответственный. По профессии он - «толкач», то есть тот незаменимый человек, который продаст вам любые наркотики в любое время суток, но «толкать» наркоту, как известно, - дело опасное и неблагодарное; приходится все время быть начеку в ожидании полицейских рейдов. А тут еще одного толкача пристрелили, и два детектива из отдела по расследованию убийств Мазилли и Рокко «вплотную» занялись преступлением.

15. «Танцевальный зал мертвых» Тони Хиллерман
«Dance Hall of the Dead» Tony Hillerman

Два мальчика внезапно исчезают. Один из них, Zuni, оставляет лужу крови позади. Лейтенант полиции Джо Липхорн из племени Навахо отслеживает жестокую убийцу. Три вещи усложняют поиск: археологические раскопки, стальная игла для подкожных инъекций, и странные законы Зуни. Принуждение, страшное и очень тревожное, книга не оставит рапвнодушным до последней страницы.
   
16. «Дьявол в синем» Уолтер Мосли
«Devil in a Blue Dress (Easy Rawlins Mysteries)» Walter Mosley

Дабы заработать на хлеб насущный чернокожий ветеран Второй мировой войны Изи Роулинс становится частным детективом и окунается в гущу преступного мира, опускаясь на самое дно послевоенного Лос-Анджелеса.

17. «Забывчивый шериф» Дональд Соболь
«Encyclopedia Brown, Boy Detective» Donald J. Sobol

Вот уже почти год в городе не было случая, чтобы хоть один преступник избежал ареста. Главная причина заключалась в том, что шеф полиции Браун был отцом Лероя, по прозвищу «Энциклопедия». Самые сложные дела шеф полиции распутывал дома, вернее, делал это Энциклопедия, который мог бы соперничать с самим Холмсом.

18. «Зло и маска» Фуминори Накамура
«Evil and the Mask» Fuminori Nakamura

Фантастически жуткий, электрический литературный триллер, который исследует пределы человеческой порочности и мощный человеческий инстинкт, противостоящий злу.

Когда Фумихиро Куки одиннадцать лет, его пожилой, загадочный отец называет его к себе в кабинет для встречи. ""Я
создан, чтобы порождать раковую опухоль на мир", - говорит ему отец. Это традиция в их богатой семьи: когда подходит к концу своей жизни, отец порождает в последнем ребенке чувство, вызывающее страдания в мире, который не может им контролироваться. Начиная с этого момента, Фумихиро превращается в ад. Но по мере своего образования, он начинает сомневаться в мандате, выданном ему отцом, и начинает сопротивляться.

19. «Игольное ушко» Кен Фоллет
«Eye of the Needle» Ken Follett

Эта книга - остросюжетный детектив о проведенной в 1944 году, накануне открытия союзниками Второго фронта, операции британских спецслужб по нейтрализации немецкого суперагента.

20. «Фер-де-ланс» Рекс Стаут
«Fer-de-Lance» Rex Stout

Как связаны загадочные смерти бедного итальянского эмигранта и ректора солидного университета? Истину берется установить Ниро Вулф, гениальный частный сыщик. Вулфу и его помощнику приходится спешить - убийца готов нанести очередной удар.
   
21. «Из ада» Алан Мур
«From Hell» Alan Moore

Графическая новелла Алана Мура и Эдди Кэмпбелла о легендарном Джеке Потрошителе. Авторы основываются на популярной теории о том, что нити от убийств тянутся в высшее английское общество и королевскую семью.

22. «Из России с любовью» Ян Флеминг
«From Russia with Love» Ian Fleming

Познакомьтесь - Джеймс Бонд. Абсолютно безжалостен и смертельно опасен. Теперь ему предстоит сразиться с достойным и очень опасным противником - советской разведкой. В лице прекрасно подготовленного супершпиона, с отличием окончившего школу КГБ. Правда, положение агента 007 несколько облегчает тот факт, что его противник - женского пола.

23. «Gaudy ночь» Дороти Л. Сейерс
«Gaudy Night» Dorothy L. Sayers

Харриет Вейн никогда не собиралась вернуться в свой старый Оксфордский колледж. Но, несмотря на скандальную жизнь, она была приглашена... Поначалу она думает, что ее худшие опасения сбылись - она сталкивается с непристойными надписями, ядовитым письмом и отвратительным чучелом по прибытию в колледж для традиционной встречи. Но вскоре Харриет понимает, что она не единственная цель злодеяний - и просит лорда Питера Уимзи помочь.

24. «Достать коротышку» Элмор Леонард
«Get Shorty» Elmore Leonard

Опубликовано в связи с выходом фильма "Достать коротышку" c Джоном Траволтой. Сценарий по книге нприсал Скотт Фрэнк. Траволта играет мелкго ростовщика, который нечаянно оказывается вовлеченным в кинобизнес Голливуда.

25. «Исчезнувшая» Джиллиан Флинн
«Gone Girl» Gillian Flynn

Сюжет книги посвящен истории молодой женщины, которая бесследно пропала в день пятой годовщины своей свадьбы. Подозрительное поведение и ложь ее мужа Ника наводит всех на подозрения в его причастности к пропаже жены. Однако вскоре был обнаружен дневник Эми, открывший всем ее тайную жизнь.

+2

16

100 лучших детективов и триллеров всех времен. Часть 2/

   
26. «Парк Горького» Мартин Круз Смит
«Gorky Park» Martin Cruz Smith

В Москве, в парке Горького найдены три изуродованных тела. Расследование ведет молодой и талантливый сыщик Аркадий Ренко, но дело осложняется тем, что в него замешаны граждане Америки и без КГБ тут не обойдется.

27. «Я сам вершу суд» Микки Спиллейн
«I, the Jury» Mickey Spillane

У частного детектива Майка Хаммера жестоко убили друга - Джека Уильямса. Он обещает найти убийцу и застрелить его. Это для него дело чести, ведь Уильямса спас Хаммеру жизнь на войне. А Хаммер не привык бросать слова на ветер и его ничто не остановит.

28. «Хладнокровное убийство» Трумен Капоте
«In Cold Blood» Truman Capote

История основана на реальном преступлении, совершенном в 1959 г. в Канзасе. Она раскрывает природу насилия как сложного социального и психологического феномена. Книга Капоте, мгновенно ставшая бестселлером, породила особый жанр "романа-репортажа".

29. «В лесной чаще» Тана Френч
«In the Woods» Tana French

Детектив Роб Райан никогда и никому не рассказывал о самом страшном дне своего детства, когда двое его друзей бесследно исчезли в лесу, а самого его нашли лишь чудом. И вот теперь прошлое возвращается... В том же лесу обнаружено тело жестоко убитой двенадцатилетней Кэти Девлин - и Робу поручено расследовать это преступление.

30. «Где бы ты ни скрывалась» Элизабет Хейнс
«Into the Darkest Corner» Elizabeth Haynes

Любовь опасна, иногда смертельно опасна. Кэти Бейли, красивая молодая англичанка, знает об этом не понаслышке и не из криминальных хроник. Однажды на пути Кэти встречается мужчина ее мечты. Могла ли она догадываться, что скрывается под маской красавца.
   
31. «Поле смерти» Ли Чайлд
«Killing Floor» Lee Child

Маргрейв - настолько идеальный городок, что это пугает. Бывший военный полицейский Джек Ричер, ведущий кочевой образ жизни, приходит в Маргрейв, намереваясь покинуть город через пару дней. Однако в этот момент в Маргрейве происходит первое убийство за тридцать лет. Его вешают на Ричера, единственного чужака в городе.

32. «Целуя девушек» Джеймс Паттерсон
«Kiss the Girls» James Patterson

Маньяк, который не просто похищает девушек, но, перед тем как убить, окружает их восторженным, романтическим поклонением. Он уже расправился с несколькими молодыми женщинами. Теперь в руках у преступника оказывается юная племянница знаменитого детектива Алекса Кросса. Кросс должен спасти ее любой ценой.

33. «Секреты Лос-Анджелеса» Джеймс Эллрой
«L.A. Confidential» James Ellroy

В кафе «Ночная сова» неизвестными хладнокровно расстреляны шесть человек. Расследованием их гибели занимаются трое полицейских. Все трое абсолютно непохожи, но их объединяет одно: у каждого из них есть опасные секреты, которые они тщательно охраняют.

34. «Марафонец» Уильям Голдман
«Marathon Man» William Goldman

Каждый раз, проезжая по Йорквиллю, Розенбаум приходил в бешенство, 86-я Ист-стрит была последним оплотом гуннов на Манхэттене, и чем больше пивных исчезало с лица города, тем лучше он себя чувствовал. Розенбаум особо не пострадал во время последней войны - вся его семья жила в Америке с 20-х годов, - просто одна лишь поездка по улицам, полным тевтонского духа, выведет из равновесия любого.

35. «Майами блюз» Чарльз Уилфорд
«Miami Blues» Charles Willeford

Фредди «Джуниор» Френджер летит из Сан Квентина в Майами с карманом полным украденных кредитных карт, оставляя позади труп Хари Кришны. Детектив по расследованию убийств Хок Мозли преследует Френджера и его подругу - проститутку в роскошных отелях, в кубинском гетто и по захудалым пригородным аллеям Майами.
   
36. «Мизери» Стивен Кинг
«Misery» Stephen King

Пол Шелдон - успешный писатель, автор цикла о Мизери. Однажды он встречает свою горячую поклонницу, однако в не совсем обычных обстоятельствах. Она спасла его от смерти, вытащив из машины после аварии, довезла домой, обработала раны... Вот только Энни вовсе не планирует отпускать Пола.

37. «Сиротский Бруклин» Джонатан Летем
«Motherless Brooklyn» Jonathan Lethem

Четверо сирот, в числе которых страдающий нервными тиками Лайонел Эссрог, слепо преданы своему покровителю Фрэнку Минне, вытащившему их из приюта, чтобы сделать «своими парнями». Они готовы выполнить любое его поручение. Но в один чёрный день Фрэнка убивают, и Лайонелу приходится стать настоящим детективом, расследующим преступление.

38. Убийство в "Восточном экспрессе" Агата Кристи

Пуаро едет на шикарном «Восточном экспрессе» и как всегда оказывается втянут в головоломную историю. В купе первого класса утром обнаружен труп мужчины. При этом поезд остановлен в пути снежными заносами и не может тронуться с места. Пуаро придется распутать ситуацию, в которой убийцей может оказаться любой из респектабельных пассажиров. Только блестящие таланты и непревзойденная логика великого сыщика способны помочь раскрыть преступление.

39. «Таинственная река» Дэннис Лихэйн
«Mystic River» Dennis Lehane

К трем маленьким приятелям, Шону, Джимми и Дейву, озорничающим на улице, подъезжают два мнимых полицейских и увозят в своей машине самого слабого и беззащитного из них - Дейва. Через несколько дней мальчик убегает от похитителей и возвращается домой, но эта история оставляет рубец в душе каждого из ее участников и через двадцать пять лет вновь сводит их вместе в чудовищном кошмаре.

40. «Поездка Ника» Джордж Пелеканос
«Nick's Trip» George Pelecanos

Ник Стефанос, заработав лицензию PI, быстро обнаруживает, что фотографирование неверных мужей - не прокормит его. Однажды его посещает его школьный друг Билли Гудрич. От него ушла жена, и Ник соглашается найти ее. И с этого момента его жизнь превращается в череду краж, интриг и любви.
   
41. «Ночные Солдаты» Алан Ферст
«Night Soldiers» Alan Furst

Болгария, 1934-й год. Молодой человек убит местными фашистами. Его брат, Христо Стоянев, набирается в НКВД, советсую секретную разведывательную службу, и отправляется в Испанию, на гражданскую войну. Поняв, что может стать жертвой сталинских чисток, Христо бежит в Париж. Роман мастерски воссоздает Европейский мир: борьбу между нацистской Германией и Советской Россией, отчаянную веселость бомонда Парижа в 1937-м, партизанские операции с французского подполья в 1944 году.

42. «Старикам тут не место» Кормак Маккарти
«No Country for Old Men» Cormac McCarthy

Впервые на русском - знаменитый роман лауреата Пулитцеровской премии 2007 г. (за роман "Дорога"), Макартуровской стипендии "За гениальность", и современного американского классика главного калибра, мастера сложных переживаний и нестандартного синтаксиса. Эта жестокая притча в оболочке модернизированного вестерна была бережно перенесена на киноэкран братьями Коэн; фильм номинировался в 2008 г. на восемь "Оскаров" и получил четыре, а также собрал около сотни разнообразных премий по всему миру.

Ветеран Вьетнама (в фильме его роль исполнил Джош Бролин) отправляется в техасские горы поохотиться на антилоп и обнаруживает следы бандитской разборки - мертвые тела, груз наркотиков и чемоданчик с двумя миллионами долларов. Поддавшись искушению, он забирает деньги - и вскоре вынужден спасаться бегством как от мексиканских бандитов, так и от неумолимо идущего по его следу демонического киллера (эту роль блистательно исполнил Хавьер Бардем), за которым, отставая на шаг, движется местный шериф (Томми Ли Джонс)...

43. «Разок за деньги» Джанет Иванович
«One for the Money» Janet Evanovich

Бывшая продавщица дамского белья Стефани Плам переквалифицировалась в агента по ловле сбежавших из-под залога. Первым ее заданием стало поимка Морелли, полицейского, обвиняемого в убийстве, и, по совместительству, ее бывшего возлюбленного. История принимает угрожающий характер, когда Стефани привлекает внимание боксера психопата Бенито Рамиреза.

44. «Вскрытие показало» Патриция Корнуэлл
«Postmortem» Patricia Cornwell

Уик-энд приносит городу не отдых, а страх. Уже четыре женщины погибли от руки таинственного маньяка, проникшего в их дома. По какому принципу он выбирает свои жертвы? Кей Скарпетта выдвигает очень необычную версию происходящего. Если она верна, маньяка удастся остановить. Ошибка будет стоить жизни другим ни в чем не повинным женщинам.

45. «Презумпция невиновности» Скотт Туроу
«Presumed Innocent» Scott Turow

Прокурор Расти Сэбич завел служебный роман с хорошенькой помощницей Кэролайн. Обычная связь? Теперь Расти - подозреваемый номер один в деле об убийстве своей любовницы. Против него - все: обстоятельства, улики, отсутствие алиби.
   
46. «Макулатура» Чарльз Буковски

"Макулатура" - последний роман Буковски, его лебединая песня - читателям без чувства юмора просто противопоказана! Это действительно особый род стеба, посвященный "плохой литературе". Сам сюжет книги лишен динамики, лишен интриги, лишен всего, но именно поэтому бесконечно гениален. Главное достоинство "Макулатуры" - стиль повествования. Описания и диалоги романа переполнены атмосферой грязи, насилия и страха. При этом Буковски буквально каждым предложением пародирует подлинное бульварное чтиво. И хотя авторский стиль упрощен донельзя - хочется отметить потрясающее чувство юмора, которое обязательно придется по вкусу читателям, этим чувством обладающим.

47. «Поднять Титаник» Клайв Касслер
«Raise the Titanic!» Clive Cussler

Американский флот стремится усовершенствовать систему ядерной защиты при помощи редкого минерала под названием Byzanium. Единственная известная поставка этого минерала была предпринята в США в 1912 году океанским лайнером Титаником, который утонул при первом плавании. Поскольку Титаник находится слишком глубоко, чтобы достать минерал с его борта, единственной альтернативой остается извлечение судна на поверхность.

48. «Ребекка» Дафна дю Морье
«Rebecca» Daphne Du Maurier

"Ребекка" - не просто самый известный роман Дафны Дюморье. Не просто книга, по которой снят культовый фильм А.Хичкока. Не просто произведение, заложившее стилистические основы всех "интеллектуальных триллеров" наших дней. "Ребекка" - это роман уникальный, страшный - и прозрачный, простой - и элитный. Роман, без которого не существовало бы ни "Степного волка" Гессе, ни "Кэрри" Кинга.

Юная девушка становится женой английского аристократа Максимилиана де Уинтера, терзаемого тайной печалью, и прибывает вместе с ним в его родовое поместье Мэндерли. Странное поведение Максимилиана и враждебность прислуги повергают героиню в трепет. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей доведется узнать страшную правду о прошлом обитателей Мэндерли.

49. «Красный Дракон» Томас Харрис
«Red Dragon» Thomas Harris

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума? Доктор Ганнибал Лектер, легендарный убийца-каннибал, попав за решетку, становится консультантом и союзником ФБР. Несомненно, Ганнибал Лектер - маньяк, но он и философ, и блестящий психиатр. Его мучает скука и отсутствие "интересных" книг в тюремной библиотеке. Зайдя в тупик в расследовании дела серийного убийцы, прозванного Красным Драконом, ФБР обращается к доктору Лектеру. Ведь только маньяк может понять маньяка. И Ганнибал Лектер принимает предложение. Для него важно доказать, что он умнее преступника, которого ищет ФБР. Роман Томаса Харриса "Красный Дракон" был с успехом экранизирован ведущими режиссерами Голливуда дважды: в 1986 и 2002 годах.

50. «Реликварий» Дуглас Престон, Линкольн Чайлд
«Relic» Douglas Preston and Lincoln Child

Убийства, убийства и убийства... Обезглавленные тела жертв, не имеющих между собой ничего общего. Работа маньяка? Не похоже...
Потому что слишком похоже на деяния монстра-полузверя, превращавшего в кровавый хаос коридоры нью-йоркского Музея естественной истории. Но... монстр мертв. Кто же совершает преступления - теперь?..

Когда на Манхэттен спускается ночь, откуда-то из-под земли поднимется ужас. Ужас, который обитает глубоко на забытых линиях нью-йоркской подземки, на Чердаке Дьявола. Ужас, с которым невозможно бороться, ибо невозможно понять, что породило его.

+1

17

100 лучших детективов и триллеров всех времен. Часть 3.

   
51. «Сегун» Джеймс Клавелл
«Shogun» James Clavell

Исторический роман американского писателя, положенный в основу популярного телесериала, рассказывает о судьбе английского моряка, который первым из своих соотечественников оказался в Японии.

Отважный английский искатель приключений, непобедимый японский военачальник, прекрасная женщина разрывающаяся меж двух путей любви - все это соединено в великой саге, время и место действия которой объяты пламенем конфликта, страстей, амбиций, жажды власти и борьбы за нее.

52. «Сестра» Розамунд Люптон
«Sister» Rosamund Lupton

Когда ее мама звонит, чтобы сказать ей, что Тесс, ее младшая сестра, исчезла, Би возвращается домой в Лондон на первом самолете. Тесс находят мертвой, но Би уверена, что сестра не совершала самоубийства. Би уверена, что Тесс была убита. Она бросается с головой в жизнь своей сестры и пытается раскрыть её секреты.

Волнующая история ожесточенной любви между братьями и сестрами с потрясающими интерпретациями.

53. «Что скрывал покойник» Луиз Пенни

Тихую провинциальную жизнь деревушки Три Сосны, что в Квебеке, нарушает убийство бывшей школьной учительницы Джейн Нил. От рождения и до самой смерти прожила она здесь. Все ее знали, все любили... Или не все? И почему выбрано столь непривычное орудие убийства - классический охотничий лук?

Это не единственная загадка, которую предстоит разгадать. Ни разу за всю свою долгую жизнь Джейн Нил не пускала друзей дальше кухни. Что же она скрывала? Странные обстоятельства... Странная жизнь... Странная смерть...

54. «Гроза из преисподней» Джим Батчер

На сей раз Гарри Дрездену скучать не придется. Кто-то совершает при помощи изощренной черной магии все новые безжалостные убийства, не оставляя ни улик, ни живых свидетелей. Город наводнил новый наркотик, открывающий у людей магическое зрение. Полиция Чикаго вынуждена обратиться за помощью к чародею-консультанту.

Но полностью посвятить себя этому расследованию Гарри не удается - ведь он уже обещал таинственной незнакомке отыскать ее пропавшего мужа. И кто-то очень могущественный уже начал охоту на самого Гарри Дрездена.

55. «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберт Луис Стивенсон
«Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde» Robert Louis Stevenson

Доктор Джекил простой и скромный парень, который должен дожидаться восемь месяцев прежде чем наконец-то жениться на своей любимой. В ходе эксперимента он раскрывает секрет, как выпустить наружу все злое и инстинктивное, что скрывалось внутри него. Так рождается мистер Хайд. Смесь самых низких пороков, который Джекил никогда не показывал.

В книгу также вошли значимые для творчества самого писателя повести и рассказы: "Дом на дюнах", "Окаянная Дженет", "Маркхейм", "Олалла" и "Похититель трупов".
   
56. «Никому не говори» Харлан Кобен
«Tell No One» Harlan Coben

Гибель жены стала для него трагедией. Восемь лет не может он забыть ужас пережитого. Восемь лет вспоминает ту ночь, когда видел ее живой в последний раз. Но теперь на его электронный адрес стали приходить письма, подписанные именем погибшей жены, - и он понимает: возможно, все, что он считал истиной все эти годы, - чудовищная ложь.

Он намерен раскрыть тайну случившегося, какой бы страшной она ни была. Но кто-то снова и снова пытается остановить его...
Этот качественный детектив экранизирован во Франции режиссером Гийомом Кане, оригинальное название "Ne le dis à personne". Продюсером выступил Люк Бессон.

57. «Алиенист» Калеб Карр

XIX век на исходе. Нью-Йорк, уже ставший вселенским Вавилоном, потрясен чередой неслыханных доселе зверств. В городских трущобах убивают детей, и увечья, которые наносят им, от раза к разу все изощреннее. Исполняется некий кровавый ритуал, а полиция не способна решить эту жуткую загадку. Будущий президент США Теодор Рузвельт собирает группу специалистов, для которых криминальные расследования - дело такое же новое, как и для профессиональных детективов. Так на сцену выходят выдающийся психолог-алиенист Ласло Крайцлер, репортер уголовной хроники газеты "Таймс" Джон Скайлер Мур, первая в истории женщина-полицейский Сара Говард и детективы сержанты братья Айзексоны - сторонники нетрадиционных методов ведения следствия. Охота начинается...

Однако новое зло в старой Америке уже проснулось - и никто не сможет пережить встречу с ним лицом к лицу. Роман Калеба Карра "Алиенист", самый знаменитый исторический триллер последнего десятилетия,- впервые на русском языке.

58. «Штамм Андромеда» Майкл Крайтон
"The Andromeda Strain" Michael Crichton

Американский писатель Майкл Крайтон в книге «Штамм "Андромеда"» рисует фантастическую, но вполне правдоподобную картину заражения нашей планеты внеземным бактериальным штаммом в результате проводимой Пентагоном подготовки к бактериологической войне. Ответственность ученых за судьбу человека в век бурного развития науки - именно в этом заключается главная мысль романа.

59. «The bat» Джо Несбе
"The Bat" Jo Nesbo

История вращается вокруг норвежского полицейского Гарри Хола, который отправляется в Сидней в качестве норвежского атташе для расследования дела об убийстве молодой женщины, знаменитости Ингер Холтер, проживававшей в Австралии.
Детектив Гарри Хол привык держаться подальше от неприятностей и он не собирается сильно напрягаться в расследовании. Но когда команда раскапывает череду нераскрытых убийств и исчезновений, ничто не остановит Гарри от нахождения истины. Охота на серийного убийцу начата, но убийца будет разговаривать только с Гарри. Он может быть просто очередной жертвой.

Появившись впервые на английском языке, первый роман писателя The Bat - сразу сделал известным Джо Несбе.

60. «Власть Страха» Джеффри Дивер
«The Bone Collector» Jeffery Deaver

Мировой бестселлер, который лег в основу потрясающего фильма с Дэнзелом Вашингтоном и Анджелиной Джоли в главных ролях.
Полиция бессильна поймать загадочного маньяка по прозвищу Собиратель Костей, терроризирующего улицы Нью-Йорка.
В схватку с убийцей вступают прикованный к постели гений криминалистики Линкольн Райм и его ученица - талантливый детектив Амелия Сакс.

Охота за преступником превращается в битву интеллектов. И пока что Собиратель Костей уверен: право последнего выстрела остается за ним...
   
61. «Идентификация Борна» Роберт Ладлем
«The Bourne Identity» Robert Ludlum

Человека, выброшенного морской волной на берег близ маленькой французской деревушки, удалось спасти. Но ни своего имени, ни рода занятий, ни биографии он не помнит... Что он знает о себе? Ничего - и слишком много. Но тело подсказывает: ты оборотень с тысячью лиц, твои руки привычны к оружию, ты убивал и можешь убить снова.

Черная бездна, поглотившая его память, лишившая его прошлого, не давала ответа. Только проносящиеся в безумном калейдоскопе кадры: озаренные взрывами джунгли Вьетнама, мраморный холл швейцарского банка, ночное кладбище под Парижем... И еще - имена: Дельта, Чарли, Кейн... Какое из них принадлежит ему? И кто же он такой на самом деле? Но, кажется, еще секунда - и смерть даст ответы на все вопросы...

62. «Винтовая лестница» Мэри Робертс Райнхарт
«The Circular Staircase» Mary Roberts Rinehart

Это история о как старая дева потерял свой ум, бросила город, взяла меблированный дом на лето за городом и обнаружила, что участвует в одном из загадочных преступлений, которые держат наши умы и сердца в постоянном трепете...

63. «Шерлок Холмс. Полное собрание сочинений» Конан Дойл
«The Complete Sherlock Holmes» Sir Arthur Conan Doyle

Что такое классика детектива? Это книги, которыми зачитываются даже те, кто не любит детективы - и классику, на пятидесяти с лишним языках. Книги сэра Артура Конан Дойла, о которых вот уже более ста лет говорят только в превосходных степенях. Три повести и пятьдесят шесть рассказов о великом сыщике мистере Шерлоке Холмсе и его друге докторе Уотсоне. Полторы тысячи страниц в компании самого обаятельного в литературе дуэта истинных джентельменов. Вы уже думали, какую книгу взяли бы с собой на необитаемый остров?

В одном томе собраны все произведения о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе и его верном спутнике докторе Ватсоне, вышедшие из-под пера известного британского писателя Артура Конан Дойла.

64. «Код да Винчи» Дэн Браун
«The Da Vinci Code» Dan Brown

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени? Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения.

Секретный код скрыт в работах Леонардо да Винчи... Только он поможет найти христианские святыни, дающие немыслимые власть и могущество... Ключ к величайшей тайне, над которой человечество билось веками, наконец может быть найден...
Абсолютный бестселлер XXI века!

65. «Дочь времени» Джозефина Тэй

Инспектор Скотленд-Ярда Алан Грант - знаток литературы и истории - решает раскрыть тайну самого загадочного преступления средневековой Англии - гибели двух малолетних принцев, в которой историки обвиняют короля-узурпатора Ричарда III. Сумеет ли он вычислить настоящего убийцу?..
   
66. «День Шакала» Фредерик Форсайт

Тайная организация террористов нанимает киллера. Человек-монстр по кличке Шакал не знает ни страха ни жалости, и ему нет дороги назад. На пути у него встал комиссар Лебель, с которым у преступника личные счеты...

67. «Бассейн» Росс Макдональд, Джон Бэнвилл
"The Drowning Pool" Ross Macdonald, John Banville

Когда красавица Мод Слокум обращается к Лью Арчеру с едким письмом, предназначенным для мужа, он неохотно соглашается помочь ей. Арчер узнает, что миссис Слокум могла бы иметь меньше семейных проблем: ее дочь-опустившийся подросток, ее муж лежит в шкафу, а мать-в-законе только что сплавала в последний раз в бассейне. Но почему их красивый экс-шофер по-прежнему вертится вокруг?

Захватывающий сюжет классика детективного жанра Росса Макдональда о супружеской измене, ревности, убийстве и лжи.

68. «Эйгер. Санкция.» Треваньян
"The Eiger Sanction" Trevanian

Доктор Джонатан Хемлок - профессор-искусствовед, преподаватель и альпинист. Он также коллекционер картин, большинство которых получены с черного рынка. Для финансирования своей коллекции он работает как убийца для секретного правительственного агентства США.

Для того, чтобы приобрести Писсарро, Хемлок соглашается провести пару «санкций» (контрактных убийств). Первая из них проходит в Монреале. Для второго он должен будет присоединиться к группе альпинистов, которые собираются покорить северный склон горы Эйгер, невероятно трудной для исполнения. Когда Хемлок, пройдя обучение, все же идет на восхождение, он понимает, что его цель - кто-то другой, чем он ожидал.

69. «Восемь» Кэтрин Невилл
"The Eight" Katherine Neville

Компьютерный эксперт Кэт Велис отправляется на работу в Алжир. Прежде, чем она уезжает, таинственная гадалка предупреждает ее об опасности, и антиквар просит ее найти части к ценным шахматным фигурам, которых не было в течение многих лет ... На юге Франции в 1790 году в двух монастырях девушки спрятали ценные фрагменты шахмат, потому что игра в них может привести к непредсказуемым последствиям....

70. «Девушка с татуировкой дракона» Стиг Ларссон
«The Girl with the Dragon Tattoo» Stieg Larsson

Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку - поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Как связано давнее происшествие на острове с несколькими убийствами женщин, случившимися в разные годы в разных уголках Швеции? При чем здесь цитаты из Третьей Книги Моисея? И кто, в конце концов, покушался на жизнь самого Микаэля, когда он подошел к разгадке слишком близко? И уж тем более он не мог предположить, что расследование приведет его в сущий ад среди идиллически мирного городка.
   
71. «Золотой жук и другие рассказы» Эдгар Аллан По

В однотомнике классика мировой литературы Эдгара Аллана По представлены новеллы разных лет, фантастическая история путешествий в Южные моря "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" и поэтические произведения в переводах прославленных поэтов Серебряного века - Константина Бальмонта и Валерия Брюсова.

72. «Горячий камень» Дональд Уэстлейк
"The Hot Rock" Donald E Westlake

Июнь 1969, Нью-Йорк. Джон Дортмундер собирается ограбить художественную выставку, чтобы украсть звездную достопримечательность - изумруд стоимостью полмиллиона долларов - для малоизвестного африканского государства, где бесценный камень имеет особое значение. Хотя ему очень не хочется заниматься этим и предчувствие и многие приметы показывают, что дело невероятно сложное, Дортмундер убеждает себя - и начинает набирать первоклассную команду...

73. «Горячая точка» Чарльз Вильямс
"The Hot Spot" Charles Williams

Городок настолько мал, что главная улица имеет длину всего в три квартала, места не так много, кроме как строить глазки женщинам, и думать о быстрых способах разбогатеть. После года бесцельных скитаний, Мадокс обосновывается здесь, чуть не разбившись и без перспектив, на своей тупиковой работе по продаже автомобилей. Но однажды вследствие пожара местный банк практически остается без охранников. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой, и наблюдать, как $ 15 млн. валяется практически под ногами, просто не подсилу. Теперь все потребности Мадокса сконцентрированны на деле... Но не всё оказывается так просто.

74. «Охота за "Красным Октябрем"» Том Клэнси

Новейшая советская атомная подводная лодка "Красный Октябрь" под командованием капитана первого ранга Марка Рамиуса направляется к берегам США. Американские военные считают, что субмарина намеревается нанести по их стране ядерный удар, но с ними не согласен аналитик ЦРУ Джек Райан. Он уверен, что русский капитан решил "выбрать свободу", но у Райана есть только несколько часов, чтобы найти Рамиуса и доказать свою правоту - потому что весь советский флот и военная авиация тоже пытаются обнаружить беглеца….

"Охота за "Красным Октябрем" - первая книга Тома Клэнси. Она сразу же стала бестселлером и принесла своему автору всемирную славу.

75. «Мастер убийств» Дэниел Силва

Чудовищное убийство иностранного дипломата и его жены потрясло Францию.
Спецслужбы не сомневаются - в подготовке и исполнении этого убийства принял участие профессионал, тот самый международный террорист, которого все разведки мира безуспешно пытаются устранить уже более двадцати лет. Чтобы убить профессионала такого класса, нужен гений.

И такой гений существует. Его зовут Габриэль Аллон, и когда-то он считался лучшим из лучших.
Габриэль Аллон давно вышел в отставку, ведет тихую жизнь и не хочет возвращаться к прежней работе. Но теперь на карту поставлено слишком многое!

+1

18

100 лучших детективов и триллеров всех времен. Часть 4.

   
76. «Убийца внутри меня» Джим Томпсон
«The Killer Inside Me» Jim Thompson

Лу Форд - помощник шерифа в маленьком техасском городке. Он нетороплив, скучноват и дружелюбен, что называется, свой парень. Он изрекает банальности и вежлив с правонарушителями. Никто из окружающих не подозревает, что под маской добродушия притаился безмолвный и неумолимый убийца.

Великий режиссер Стэнли Кубрик считал эту книгу лучшим детективом за всю историю жанра, а Стивен Кинг называет Томпсона своим любимым автором. "Убийца внутри меня" - знаменитый роман современного классика, признанного исследователя темных сторон человеческой натуры. В одноименном фильме-экранизации режиссера Майкла Уинтерботтома главные роли исполнили голливудские звезды Кейси Аффлек, Джессика Альба и Кейт Хадсон.

77. «Последний Хороший поцелуй» Дж. Крамли
"The Last Good Kiss" J. Crumley

Жесткая, сваренная вкрутую, и блестяще исполненная - это незабываемая детективная история. В главной роли Сухру, следователь из Монтаны, который убивает время, работая в топлес-баре. История розыска девочки, пропавшей в Хайт-Эшбери десять лет назад. Напряженная охота, перемежающаяся с опасным путешествием, демонстрирует жизнь сегодняшних кошмаров Америки.

78. «Долгое прощание» Раймонд Чандлер

Сомерсет Моэм писал, что книги Рэймонда Чандлера будут жить долго и что вряд ли в недалеком будущем у Чандлера появится достойный соперник в жанре детективного романа.
В романе "Долгое прощание" (1953) обаятельный и благородный сыщик Филипп Марло раскрывает преступление, совершенное из ревности. Кроме главных героев романа читатели познакомятся с двумя десятками персонажей, каждый из которых надолго останется у них в памяти.

79. «Мальтийский сокол» Дэшилл Хэммет

Дэшил Хэммет, признанный классик американской детективной прозы, один из основателей жанра "крутого детектива". Судьба его необычна: прежде чем заняться литературным трудом, он сменил десяток профессий. Любопытно, что Хэммет не один год прослужил в частном агентстве Пинкертона. В 1922 году он переехал в Голливуд, где и начал писать романы, прославившие его имя. Среди многочисленных произведений писателя наибольшей популярностью пользуются "Кровавая жатва", "Проклятие Дейнов", "Стеклянный ключ", "Худой человек" и в первую очередь "Мальтийский сокол". Все они экранизированы, причем Хэммет сам писал сценарии. "Мальтийский сокол" имеет три киноверсии. Успех романа вполне оправдан. В свое время видный американский критик назвал это произведение Хэммета "лучшим американским детективом всех времен".

80. «Имя Розы» Умберто Эко

Умберто Эко - один из крупнейших современных писателей, знаменитый итальянский ученый-медиевист, семиотик, специалист по массовой культуре.
"Имя розы"- первый роман Эко, опубликованный в 1980 году, стал первым интеллектуальным романом, возглавившим списки супербестселлеров и принесший автору всемирную славу. На сегодня книга переведена на несколько десятков языков и стала классикой мировой литературы. Действие романа разворачивается в средневековом монастыре, где его героям предстоит решить множество философских вопросов и, путем логических умозаключений, раскрыть произошедшее убийство.
   
81. «Неоновый дождь» Джеймс Ли Берк

Детективу из полиции Нового Орлеана Дейву Робишо хорошо знакомы и опасные бары Французского квартала, и предательские болота Луизианы, по которым проходят тайные тропы наркоторговцев. Когда Робишо находит в заливе тело проститутки, он, сам того не подозревая, попадает в смертельную ловушку. Он становится мишенью для мафии и коррумпированных полицейских. Охота объявлена, и ветеран вьетнамской войны Робишо должен успеть раскрыть запутанное преступление, пока яростные грозовые дожди южного лета не смоют кровь с городских улиц.

82. «Женское детективное агентство №1» Александер Макколл Смит

Кто бы мог подумать, что если англичанин напишет об африканской женщине, то получится мисс Марпл. Ей тридцать пять, она настоящая африканская красавица - толстая, сильная, красивая, умная. Да-да, разведенная самостоятельная африканка и мисс Марпл одновременно. И обе ипостаси настолько подлинные, что плакать хочется от нежности. И бежать в Ботсвану.
Сильная, но женщина. Добрая, но не наивная. Умная, и при этом патриотка. Давно вы такое встречали? Добро пожаловать к Мма Рамотсве, в женское детективное агентство №1.

Она ищет пропавшего мужа своей клиентки, ловит преступника и развенчивает самозванца. Но самым важным делом оказывается поиск украденного шаманом одиннадцатилетнего мальчика... Знаменитый кинорежиссер Энтони Мингелла ("Английский пациент", "Талантливый мистер Рипли", "Холодная гора") приобрел права на экранизацию романа.

83. «Поэт» Майкл Коннелли

Его повседневная работа - смерть и преступления. Потому что таков мир криминального репортера... Джек Макэвой гордится своим профессиональным презрением к человеческой жизни. Но это злодеяние касается его напрямую. Ведь последняя жертва таинственного маньяка, оставляющего возле трупов гениальные стихи, - его брат Шон. И у Джека есть все основания полагать, что он - следующий в этом кровавом списке...

84. «Почтальон всегда звонит дважды» Джеймс Кейн

Самый знаменитый роман Кейна. "Все беды от женщин" - так можно было бы охарактеризовать сюжетную схему, которую автор использовал в большинстве своих книг. Однако у Кейна никогда до конца не ясно, кто кого искушает, ангел перед нами или демон в ангельском обличье. Любовные отношения между героями романов Кейна - это всегда огонь, страсть, кровь и... предательство.

Бродяга Фрэнк однажды попадает в придорожную забегаловку грека Ника Пападкиса, где решает остаться подработать. Тем более, что жена у нового работодателя - молодая красавица, в которую Фрэнк благополучно влюбляется. Но при таком раскладе грек оказывается лишним, и влюбленные не долго думая решают избавиться от такой незначительной преграды на пути к своему счастью.

"Почтальон..." - это замечательная внежанровая вещь. Здесь и немного детектива, и черный юмор, и вдоволь психологии. Но есть в нем еще и замечательная мысль, которая красной нитью проходит сквозь книгу - "зло всегда вернется к тому, кто его творит". А что, разве не так?

85. «Тихий американец» Грэм Грин

Грэм Грин - один из выдающихся писателей современности. Выпускник Оксфорда, в молодости коммунист, в годы Второй мировой войны британский разведчик, заядлый путешественник, записной донжуан, почетный доктор Кембриджского и Оксфордского университетов, он пользовался поистине мировой популярностью. Его романы, среди которых наиболее известны "Стамбульский экспресс", "Сила и слава", "Комедианты", "Наш человек в Гаване" и другие, расходились огромными тиражами и переводились на сотни языков.

"Тихий американец" был написан Грином под воздействием личных впечатлений, полученных во время работы корреспондентом в Индокитае. События романа разворачиваются в Сайгоне в начале 1950-х годов. Политические игры здесь соседствуют с детективной интригой, а любовная линия придает этой истории особое напряжение.
   
86. «Тайная история» Донна Тартт

Действие романа разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык. Новые друзья Пэйпена - четверо молодых людей и одна девушка - умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира.

В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в высококлассный психологический триллер.

87. «Тайна 99 ступенек» Кэролайн Кин

Нэнси - дочь известного адвоката Карсона Дру из американского городка Ривер-Хайтс. Она часто помогает отцу в расследовании сложных и захватывающих дел. В сборнике представлены детские детективные романы: "Тайна загадочной лестницы", "Тайна 99 ступенек" и "Тайна старых часов", в которых Нэнси разгадывает тайну "дома с призраками", разоблачает лжеалхимика и занимается поисками исчезнувшего завещания.

88. «Шпион, пришедший с холода» Джон Ле Карре

Роман Джона Ле Карре, писателя и дипломата, на протяжении почти сорока лет считается лучшим политическим детективом. В центре повествования судьба агента британской разведки, ставшего игрушкой в руках политиков. Роман написан с поразительным мастерством и читается на одном дыхании.

89. «Неизвестные в доме» Жорж Сименон

Книга включает в себя повести "Неизвестные в доме", "В подвалах отеля "Мажестик", "Смерть Сесили", рассказы.

90. «Хирург» Тесс Герритсен

На улицах Бостона орудует серийный убийца, получивший кличку "Хирург". Мастерски владея скальпелем, Хирург, прежде чем убить, кромсает тела своих жертв. Эти жертвы - исключительно женщины. Почерк убийцы узнаваем. Два года назад подобным образом была изуродована (но осталась жива) кардиолог Кэтрин Корделл, и сейчас преступник снова подбирается к ней. Жизнь детектива Джейн Риццоли, расследующей дело, тоже оказывается под угрозой...

"Хирург" Тесс Герритсен - книга о сильных и мужественных женщинах, вступивших в борьбу с чудовищем.
   
91. «Талантливый мистер Рипли» Патриция Хайсмит

"Талантливый мистер Рипли" - один из самых известных романов Патриции Хайсмит.
Том Рипли беден, у него нет могущественных покровителей, но он виртуозный аферист, а главное - человек, абсолютно лишенный представлений о морали и порядочности.

Патриция Хайсмит выстраивает увлекательный детективный сюжет, одновременно пытаясь проникнуть в самые глубины души своего персонажа, дать ответ на вопрос, что чувствует человек, решившийся на преступление. Роман был удостоен премии Эдгара По, учрежденной Ассоциацией детективных писателей США, и неоднократно экранизировался.

92. «Башня сокровищ» Франклин У. Диксон
"Tower Treasure" Franklin W. Dixon

Афер перед смертью признается, что его добыча была спрятана в некоей "Башне". Мальчики Харди собираются обнаружить сокровища.

93. «Процесс» Франц Кафка

Франц Кафка - возможно, самая странная фигура европейской литературы ХХ столетия. Критики привязывают его ко всем литературным направлениям по очереди, называя и основоположником абсурдизма, и классиком магического реализма, и мастером модернизма, и предшественником экзистенциалистов. Его герои ищут ответы на незаданные вопросы, блуждая в тумане, на грани реальности, пустоты и ужаса, приковывая к себе взгляды все новых поколений читателей.
В сборнике представлены самые известные произведения великого австрийца.

94. «Игра Вестинга» Эллен Раскин
"The Westing Game" Ellen Raskin

В один роковой день, шестнадцать человек собираются для чтения воли Сэмюэла У. Вестинга. К их удивлению, завещание оказывается некой игрой, бросающим вызов наследникам, чтобы узнать, кто же из них является убийцей Вестинга. И конечно история понеслась вперед, через метели, кражи и взрывы - это игра на выживание. Только два человека держат все улики. Один из них является наследником Вестинга. Другой - это ты!

95. «Женщина в белом» Уилки Коллинз

Книга, написанная более ста лет назад, и сейчас захватывает читателя напряженным сюжетом так, словно создана только вчера. Роман, переведенный на все возможные языки, не раз экранизированный, и по сей день притягивает пряной, острой сущностью подлинной тайны.
   
96. «Признания: Роман» Джон Грегори Данн, Джордж Пелеканос
"True Confessions: A Novel" John Gregory Dunne, George P.

В 1940-й Лос-Анджелес. Два брата, Том и Де Спелас, находятся в центре этого мощного романа о жизни в Южной Калифорнии после Второй мировой войны. (В киноверсии их играли Роберт Дюваль и Роберт Де Ниро.) Том - детектив из отдела убийств и Де - священник. Расследование убийства происходит на фоне постоянно меняющих свои взгляды двух братьев. Они - это мир милостей и исправлений, власти и обещаний, населенных священниками и сутенероми, полицейскими и подрядчиками, боксерами и жокеями, лесбиянками, промоутерами и адвокатами. Преступление, которое не имеет решения, имеются только жертвы.

97. «Что знает Смерть» Лора Липпман
"What the Dead Know" Laura Lippmann

Женщина средних лет вызывает в аварию на Балтиморской Кольцевой дороге. Авария происходит всего в миле от бывшего дома семьи Бетани: Дэйв и Мириам и их дочерей Санни и Хизер. Тридцать лет назад, двенадцатилетняя Хизер убедила старшую сестру Санни позволить ей пойти с ней в торговый центр. Ни одну из девушек больше не видели. Теперь, женщина на Кольцевой дороге утверждает, что она - Хизер Бетани. Сегодня у нее другое имя; отличается идентичность. Что побудило эту женщину назвать себя - если это правда - в этот момент? Со свойственной ей острым интеллектом и эмпатией, Лора Липпман ловко раскрывает прошлое Хизер: выявление её родителей, сестры, друзей, учителей и детектива, который рассмотрел дело, до истины о том, что же случилось с Хизер и Санни тем давним днем.

98. «Дети не вернутся» Мэри Хиггинс Кларк

Нэнси Хармон, обвиненную в убийстве собственных детей, отпускают на свободу, поскольку главный свидетель исчез, а ее муж покончил с собой. Уехав из Калифорнии на Кейп-Код, Нэнси снова выходит замуж. У нее снова двое детей, и боль потери начинает утихать. Но однажды утром дети исчезают. И кошмар возвращается.

"Каким-то чудом она поднялась и выбралась на берег прежде, чем мокрая одежда снова потянула ее вниз. Она упала на покрытый коркой льда песок. В ушах гудело. Сквозь туман перед глазами она взглянула на лес и вдруг увидела его - его лицо... Чье лицо?"

Интригующий остросюжетный роман Мэри Хиггинс Кларк "Дети не вернутся" - первая книга признанного мастера, принесшая ей мировую славу.

99. «Жена Богов» Kуэй Квортей
"Wife of the Gods" Kwei Quartey

Лирический и увлекательный дебютный роман Квортей о величии и очаровании Ганы - от столицы Аккры до маленькой общины, где давно похоронены секреты, которые надо поднять на поверхность. В тенистой роще за пределами маленького городка Ketanu, молодая женщина - перспективная студентка-медик - была найдена мертвой при подозрительных обстоятельствах. Стремясь закрыть дело, местная полиция арестовала влюбленного подростка и предъявила ему обвинение в убийстве.

Инспектор Доусон соглашается поехать в Ketanu, чтобы разобраться в запутанном деле. Он вооружен замечательной проницательностью и здоровой дозой скептицизма, но столкнувшись с вековым обычаями провинции, в том числе с тем, в которой девочек-подростков священники предлагали как жен богов, Доусон поначалу не может нащупать правильную ниточку в следствии.

100. «Зимняя кость» Дэниэл Вудрелл

Героиня романа Вудрелла - еще один классический образ в галерее сильных женщин мировой литературы, достойная наследница Мэтти Росс из «Железной хватки» Чарльза Портиса и Глазастика Финч из «Убить пересмешника» Харпер Ли. Она и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и белочек свежевать научит. А что делать 17-летней Ри Долли, когда у нее на руках сумасшедшая мать и два младших брата, а непутевый отец, освободившийся из тюрьмы под залог, пустился в бега?

Местный шериф сообщает ей, что, если отец не явится в суд, у ее семьи отберут дом, выставленный, оказывается, в качестве залога. Отправляясь на поиски отца, который, по слухам, уже успел погибнуть, Ри не остановится ни перед чем и вытерпит любые мытарства… Впервые на русском.

+1

19

Mila написал(а):

Да и большие романы Достоевского тоже детективы.

Из уже цитированного "Крокодиловского" стиша:

Вот Раскольников каков?
Неплохая книга.
Только много лишних слов,
И слаба интрига.

0

20

Marina написал(а):

100 лучших детективов и триллеров всех времен. Часть 1

Судя по тому, что стоит "купить", списочек состряпало какое-то издательство или интернет-магазин для лучшей продажи.
Из 100 читал 18, как минимум половину сроду не включил бы в лучшие.

0