Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 36. "Скромное дело"


Дело № 36. "Скромное дело"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Робкий стук в дверь мы услышали не сразу. Видимо, этому человеку пришлось стучать несколько раз.
Вошедший был одет довольно прилично, но Оксана прошептала в сторону:
- Видно, другого костюма у него нет, раз такой почем зря носит...
- Простите, обратился он к нам, не будет ли у вас работы для меня?
Я живо заинтересовался, потому как сам неоднократно проходил через такие поиски. Может, чем помогу.
- А резюме у вас с собой? Кем вы хотите устроиться?
- Хотелось бы продавцом. Я немного знаком с бухгалтерией, но слабо, ну и случались периодические погрузочные работы сельскохозяйственных товаров. Картошка там... бывало и клевер... торговали и удобрениями, всякое было. Хозяин меня уволил, а у нас в маленьком городке, знаете, трудно устроиться, вот я и решил обратиться к вам.
- К сожалению, помочь вам мы не можем... а в профсоюз вы обращались?
- Да, конечно. Я ходил в свой профсоюз торговых и конторских служащих, меня приняли довольно доброжелательно. Но работу у них найти невозможно. А что же делать Овечке? Будущему Малышу?
- А к родственникам вы не обращались? Как знать, они могут помочь...
- Знаете, моя мама она... она такая... замялся незнакомец, и, видимо, собравшись с духом выпалил - она неприятная женщина! Мне будет трудно ей написать.
- А ваша жена? Вы ведь, кажется, женаты? Может, она напишет вашей маме?
- Жена... Что же, вы, наверное, правы. Я скажу Овечке, она напишет! Не в штурмовики же идти!
И он, явно что-то для себя решивший тихо и аккуратно прикрыл нашу дверь.

+1

2

Эмма Пинеберг (Овечка) написал(а):

Я верю, нам не должно плохо житься. Сам посуди — мы трудолюбивы, мы экономны, и люди мы не плохие, и Малыша мы ждем, и ждем его с радостью — ну, почему, собственно, нам должно плохо житься? Это было бы просто нелепо!

А мы с вами  не утратили веры в лучшее,  правда?

Поэтому мы можем сказать нашему Герою:
-  Если есть ради кого, то всегда стоит жить дальше! У тебя жена лучше которой нет на свете, которая любит тебя таким, какой ты есть. У тебя сын, для которого ты самый главный человек на земле. И это такая сила, которая поможет тебе, отчаявшемуся, расправить плечи, и шагнуть вперед...

Навстречу будущему каким бы оно не было.

P.S.  Эту чудесную книгу
Ханса Фаллады  "Маленький человек, что же дальше?"
когда то отсканировал и выложил в Сеть наш Александр Инклер.   Сколько человек благодаря ему познакомилось с книгой, сколько человек полюбили её, мы не знаем, наверное, не мало.

И сейчас мы можем от имени всех их сказать Александру:

Спасибо! Ты сделал очень хорошее, доброе дело, Саша!

+2

3

Конечно, я немного изменил сюжет книги Ханса Фаллады "Маленький человек, что же дальше?" Не я посоветовал Иоганнесу Пиннебергу написать маме. Это сделала сама Овечка, то есть Эмма Пиннеберг, урожденная Ступке.
Но вопрос заглавия книги я, к сожалению, изменить не могу, он актуален и сегодня.

+1

4

И я хочу добавить к ответу Марины свою благодарность. Спасибо, Саша! Книга замечательная! Я ее прочитала благодаря тебе.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 36. "Скромное дело"