Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 38. "Крохотное дело".


Дело № 38. "Крохотное дело".

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как-то раз, прохладным сентябрьским днём, в тот промежуток времени, когда часть деревьев уже окрасилась в пёстрые цвета осени, а часть ещё радовала яркой зеленью, в дверь розыскного агентства постучали.
Оксана поспешила отворить и увидала на пороге посетителя в великолепной шубе из чёрного бархата.
- Добрый день, - поздоровался он, подслеповато щурясь. - Вы - реальные разведЧИКи?
- Да, - кивнул Инклер. - Какое у вас дело?
- Пропала моя невеста, - важно и степенно начал клиент. - Я довольно обеспечен... скажу больше - богат... имею большой дом под землёй...
- Под землёй? - переспросила Оксана. - Как интересно!
- Да, я не переношу солнечного света, - пояснил гость. - Итак, всё уже было обговорено между мной и моей соседкой. Девушка жила у неё, была кем-то вроде приёмной дочери...
- Извините, а согласия невесты вы не спросили? - поинтересовался Инклер.
Посетитель надменно взглянул на него.
- Разве не мечта любой девушки выйти за такого, как я? Вы только взгляните, какая у меня шуба! Да и в погребах у меня не пусто. Моим детям не придётся пропадать зимой от холода и голода. Она должна была благодарить судьбу за такого мужа!
- Ладно, - примирительно сказал Инклер, в душе удивляясь такому самомнению. - Сообщите нам особые приметы пропавшей.
- Приметы? -гость задумался. - Ну... эээ... Она любит всякие сказки... Любит петь - кстати, весьма недурно. Но песнями сыт не будешь. Верно я говорю?
- А как она выглядит?
- Она очень маленького роста и хорошенькая. Ей нравятся цветы - не знаю, что хорошего в цветах...
- У вас есть предположения, куда она могла пропасть?
Визитёр задумался.
- Одно время она якшалась с некой особой, легкомысленной перелётной пташкой. Хотя я и запретил ей это. Она думала, что я не знаю. Но от меня ничего не скроешь!
- Что ж, мы поищем вашу невесту... - проговорил Инклер, хотя ему этого не очень-то и хотелось. Вернее, не хотелось возвращать бедную девушку напыщенному, самодовольному жениху. Однако его глубоко взволновала услышанная история, и хотелось побыстрее разыскать незнакомку, дабы убедиться, что с нею всё в порядке.
- На то у нас и розыскное агентство... - добавил он про себя.

+3

2

________________
   За дело розыска пропавшей невесты мы, Катя, Марина и Владимир, взялись с энтузиазмом. Марине, как и подобает обладательнице такого имени, было поручено обследовать все моря и океаны, Кате, с её возвышенной натурой, — воздушную стихию, ну а на долю Владимира осталась земля. Долго ли, коротко ли, но все трое вернулись ни с чем. Ни рыбы, ни киты, ни дельфины, ни русалки не видели пропавшую девушку, и даже Ихтиандр оказался бессилен. Равно как и его духовный брат Ариэль, который опросил и птиц небесных, и мышей летучих, и пчёл, и стрекоз, и даже экипажи гражданской и военной авиации. Не лучше дела сложились и у Владимира: ни люди, ни звери ничего не слышали о той, которую мы разыскивали.
   Грустные, с поникшими головами, собрались мы, чтобы обсудить ситуацию и попытаться найти ключ к решению загадки, когда возникла идея пролистать наши старые дела: вдруг что-нибудь наведёт нас на верный путь? Так и случилось. Когда мы дошли до дела Бильбо Бэггинса, Марина сказала: "А не заглянуть ли нам в Страну эльфов?". Так мы и сделали. Осторожно, памятуя о том, что эльфы терпеть не могут, когда люди вмешиваются в их дела, мы подкрались к заветной цветочной поляне и осторожно раздвинули длинные стебли. И увидели, что Король эльфов справляет свою свадьбу, а в невесте сразу же узнали её — нашу Дюймовочку! К несчастью, дозорные Короля нас обнаружили, поднялся негодующий шум, но мы принесли самые искренние извинения Его величеству, каковыми он был удовлетворён и сменил гнев не милость. Воспользовавшись этим, мы попросили аудиенции у новоиспеченной королевы, и разрешение было дано. И попросила нас Дюймовочка, нет, уже Королева Майя, передать низкий поклон и благодарность тем, кто был добр к ней в нашем мире: и Женщине, и Колдунье, и Мотыльку, и Жуку, и Полевой Мыши, и, конечно, Ласточке. Но, разумеется, не мерзким Жабам. И особенно она попросила нас принести от её имени самые искренние извинения и сожаления несостоявшемуся жениху Кроту.
   Что мы и исполнили.

http://s9.uploads.ru/t/ZRKqt.jpg

+4

3

Расследование выдалось не из легких. Да и пришлось проводить его за границей. Следы беглянки находились то в одной, то в другой местности Дании, но каждый раз оказывалось, что девушка побывала там еще до встречи с безутешным женихом. Наконец была опрошена главная свидетельница, благопристойная пожилая дама, соседка жениха и опекунша невесты. И именно она навела Реальных Разведчиков на мысль о том, что пропавшая девушка, которую, оказалось, звали Дюймовочкой, могла покинуть страну вместе со своей подругой, страстной путешественницей и большой любительницей проводить холодное время года в экзотических жарких странах

Дальше розыск стало вести легче, у подруги-путешественницы было много друзей-приятелей домоседов, из тех, что не кидаются к самолету при первом дыхании  осени, а радостно встречают и осень, и зиму на родине.
- Нет ли у вас фотографий путешественницы, сделанных ею в поездках?- интересовались Оксана и Инклер. И да - фотографии нашлись, и много, а на одной из них было как раз то, что нужно - замок, где обычно и проводила зиму подруга Дюймовочки. Определить широту и долготу замка по фотографии, пользуясь новейшими технологиями, не составляет большого труда, ну а Инклеру и вовсе понадобилась от силы минута.

Оставалось представить результаты расследования заказчику.
- Лететь в такую даль? - недоуменно отреагировал он, - зачем ей это понадобилось??- я не понимаю.
- Мрачновато у вас тут..,- тактично намекнула ему Оксана, - красиво, уютно, но мрачновато. А девушки любят солнце, море, ... пальмы и  цветы.
- Что же мне делать? - обратился то ли к разведчикам, то ли к самому себе вконец расстроенный жених.
- А поезжайте к ней, - тихонько подсказал Инклер, - а что, я бы на вашем месте обязательно поехал.
- И не забудьте, пожалуйста, про цветы, - добавила Оксана.
- Мы опоздаем на московский самолет, - напомнил ей Инклер, и, откланявшись, Разведчики поспешили в аэропорт.

http://sg.uploads.ru/t/2l67i.jpg

+2

4

Хорошо известна религиозность Ганса Христиана Андерсена, возникающая в самых иногда неожиданных местах. Конечно, самые приметные вещи - Евангелие и молитву Герды, например, советская цензура, особенно в 60-е годы, убирала, но так как смысл изъятий быстро становился непонятен, то печатались и та, и иная версия.
"Дюймовочка" не исключение. Она ведь вышла замуж. Но - не за богатого крота или сына жабы, а за короля эльфов. Вот таким тонким и трепетным был ее брак. Небесный союз. Братья и сестры, вот так это звучит в христианстве...

+2


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 38. "Крохотное дело".