Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 41. "Плутовское дело"


Дело № 41. "Плутовское дело"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

___________________
     Тот день я провел в трактире за кружкой пива. Стояла осень, на улице было довольно холодно, лил проливной дождь, и  настроение у меня было под стать погоде. Я сидел за столом в полном одиночестве и думал о своих проблемах и о жизни вообще, когда он подошел и попросил разрешения присесть за мой стол. Я молча показал ему на скамью напротив себя.
   – Я наблюдаю за вами вот уже минут десять, и вижу, что вы впали в уныние – начал он.
   – Поверьте, у меня есть на то свои причины – нехотя ответил я.
   – Я не собираюсь надоедать вам расспросами, а просто расскажу одну историю, и вы поймете, что никогда нельзя отчаиваться и опускать руки.
   Усевшись поудобнее и небрежно бросив широкополую шляпу с пером на стол, мой собеседник начал рассказ.
   – Случилось это десять лет назад.  Моему новому хозяину я достался по наследству от отца. К сожалению, кроме меня ему больше не досталось ничего, он был беден, как мышь...
   По мере того, как история моего vis-à-vis обрастала всё новыми подробностями и перипетиями, настроение мое непрерывно улучшалось, и уже через пять минут я буквально держался за бока от смеха. Когда же он кончил, я, вытирая слёзы, едва смог проговорить: "Да, много я повидал плутов и мошенников, но таких, как вы и ваш хозяин, мне встречать не доводилось! Благодарите судьбу, сударь, что я не судья, иначе не миновать бы вам эшафота!". 
   – А что вы, собственно, имеете в виду? – несколько обиженно спросил мой новый знакомый. – Что мы такого особенного сделали?
   – И вы еще спрашиваете?! Ну что же, извольте: начали вы с простого браконьерства, за коим последовало присвоение чужого титула, на который ваш хозяин не имел и тени прав, затем – незаконное завладение чужой недвижимостью в составе не только домостроения, но и прилегающих к нему сельхозугодий, для чего вы заманили законного владельца в хитроумную ловушку и попросту уничтожили его, затем...
   – "Законного владельца"?!! – возмущенно вскричал мой собеседник. – Да ведь это был...
   – Знаю, знаю, кем он был, – перебил я, – и это, конечно, сильно смягчает вашу вину. По правде говоря, вы сделали благое дело, но с точки зрения закона... Впрочем, я уже говорил – я не судья, и меня это не касается. Но продолжим. Не удовлетворившись присвоением титула и поместья, вы с хозяином обманом проникли во дворец к самому повелителю, и вот, пожалуйста – свадьба с его единственной дочкой, а вы – на положении друга дома, обеспеченного всем, чего только душа пожелает! Да за любое из ваших художеств вас обоих следовало бы...
   – Но кому от этого стало хуже? – пылко возразил он. – Когда не стало "законного владельца" поместья, все только облегченно вздохнули, хозяин и девушка искренно полюбили друг друга, ну а повелитель так богат, что от него не убудет. А что касается титула, то...
  – Ладно, ладно, успокойтесь, – примирительно сказал я, после чего еще раз поблагодарил его за интересный рассказ и попросил передать пожелание счастья его хозяину. На этом мы и распрощались. Взмахнув шляпой, он отвесил церемонный поклон, прищелкнул каблуками (и где только, мошенник, научился?) и величественно удалился.
   Надеюсь, вы, читающие эти заметки, узнали моего собеседника. Будем рады увидеть ваши догадки.

+2

2

«Кот в сапогах] (фр. Le Maître chat ou le chat botté) — одна из наиболее известных сказок французского писателя Шарля Перро. Сказка «Кот в сапогах» была написана в XVII веке, но и несколько столетий спустя остается любимой детьми.

+3

3

Да, - подумал я, и почему такие замечательные и хитроумные Коты в Сапогах попадаются только полным недотепам, вроде его хозяина? И мыслей-то в его пустой голове только и было - что кота (батюшкино наследство) съесть, а из шкурки муфту смастерить... А кто он теперь?  - теперь он Маркиз де Карабас и принц, зять самого Короля и владелец бывших угодий свирепого Людоеда. А ведь и пальцем для этого не пошевелил, равно как хоть одной извилиной!!!... Даже женили его не спросясь, но зато как удачно, на прекрасной принцессе!  Где бы такого Кота найти... но нет, не всем выдают - придется заканчивать с пивом и подумать о решении проблем самому. Завтра. А сегодня (проблемы на пивную голову лучше не начинать обдумывать) я отправился из трактира домой чтобы еще раз прочесть сказку Шарля Пьеро "Кот в сапогах", а заодно и о ней самой чего-нибудь.

Нашел прелюбопытнейшие вещи. Вот, например на русском языке сказки Перро были впервые изданы в 1768 году, и назывался этот сборник совсем не "Сказки матушки гусыни", а  «Сказки о волшебниках с нравоучениями» - вот как! А "Кота в сапогах" позднее даже Жуковский перевел. А через 100 лет, за сказки Шарля пьеро сам Иван Сергеевич Тургенев взялся, и предисловие написал, и книга была издана с иллюстрациями Гюстава Доре. Вот они, иллюстрации, ниже, а мне осталось только понедоумевать, зачем великий русский классик в его варианте выкинул из каждой сказки стихотворную мораль, которой она завершалась у Шарля Перро? - Прочел мораль "Кота в сапогах" и страшно удивился, сказка-то о другом!.. - Или перевод ???..

«И если мельников сынишка может
Принцессы сердце потревожить,
И смотрит на него она едва жива,
То значит молодость и радость
И без наследства будут в сладость,
И сердце любит, и кружится голова.»

http://sh.uploads.ru/t/1Q2uJ.jpg http://sa.uploads.ru/t/y3wfE.gif http://sh.uploads.ru/t/hwRyO.jpg

+2

4

________________________
  Ну конечно же, вы его узнали! Ведь уже больше (подумать только!) трёхсот лет он — наш верный спутник, и любят его как дети, так и взрослые. Его портреты пишут художники (начиная с великого Гюстава Доре), писатели-сказочники придумывают ему всё новые приключения, он — любимый герой мультипликаторов всего мира, причем японцы даже увековечили его создателя, дав своему персонажу имя, созвучное с фамилией автора. И в каких только переделках наш герой не побывал! Тут и кругосветное путешествие, и бесконечные драки со слугами грозного Кошачьего Властелина, и схватка с самим Люцифером, и дружба со знаменитым огром Шреком... А началось всё с небольшой незатейливой истории, которую поведал миру великий французский сказочник XVII века Шарль Перро, и называлась эта сказка по прозвищу нашего героя — "Кот в сапогах".

http://se.uploads.ru/t/iLFwK.jpg

+1

5

Великаны, берегитесь!
Потому что к вам идет
В сапогах отважный кот.
Что, уже меня боитесь?
Прячу в мягких лапах когти,
Обожаю малышей,
Но всегда готов к охоте,
Если вижу я мышей.

http://sd.uploads.ru/t/kRame.jpg

Одна из первых прочитанных сказок, одна из любимейших - "Кот в сапогах" Шарля Перро. И иллюстрация из моей книги.

Отредактировано Nauras (11.12.2016 19:15:51)

+3


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 41. "Плутовское дело"