Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » По градам и весям » Записки путешественника или путевые заметки.


Записки путешественника или путевые заметки.

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Поездка в Прагу.

Начну пожалуй с самого начала, с отъезда. Выехали рано, в 7 часов утра, еще и не рассвело, конечно. Каких то два, два с половиной часа и мы уже на границе Эстонии и Латвии.
О чем я подумала? О том какая же Эстония все таки маленькая! Примерно как Москва или Петербург. Страна малышка, но очень чистая, очень.  В Латвии уже не так, пакеты какие то то обочинам дороги валяются, облезлые дома и так далее....

Это Латвия.
Коротко можно сказать, что эта страна добивалась может быть независимости, добилась, но честное слово! ей теперь стало хуже во всех отношениях. Сколько мы проехали бывших совхозов гигантов, бывших миллионеров?  Много, только на побережье. Население сократилось почти на треть. Никаких новых достижений, совсем ничего нового нет.
Впечатление?  Очень простое: страна в упадке.

Дальше Литва, самая бедная из трех прибалтийских стран.
Что можно сказать о ней? 
Эта страна когда то, очень давно, была великой и воинственной. Только они сумели дать отпор тевтонским рыцарям, были сильными и могущественными.
А теперь что?  Да ничего, совсем как Турция, в прошлом Османская империя, ставшая всего навсего мировым курортом. А у Литвы и такой возможности нет.
Впечатление?  Печально, но литовцы могут гордиться своей историей, больше как то нечем.

Дальше Польша. Огромная по европейским масштабам страна. Очень удобная для сельского хозяйства, страна бесконечных равнин. Поляки сумели сохранить промышленность, успешно работают на европейский рынок. Кстати, шоколад самый вкусный в мире, совсем без вредных добавок.
И еще молодцы, что восстановили свои разрушенные второй мировой города. Говорят, что все совсем как было когда то.

Ну, и наконец то Чехия.
Тут я сразу скажу о впечатлениях. Мне понравилась Прага. Мне понравились Карловы Вары, Кутна Гора... Мне очень понравилась вся Чехия. Если бы нам давали возможность родиться там, где хочется, я может быть выбрала бы Чехию.

Не буду искать восхищенных слов для описания Праги, незачем. Скажу коротко, она прекрасна! Не только исторический центр, но и проспекты в центре, конечно. Ровные, широкие, а дома!  Разноцветные, с барельефами, очень красивые.

Вечером гуляли по предрождественской Праге, ах! как она украшена! Потом фотографии покажу  (надеюсь).
На следующее утро пешеходная экскурсия по городу. Вот тут скажу сразу, было нелегко. Представьте себе, что ходить пришлось семь часов без передышки. Да еще в зимней одежде, да еще фотографировать надо.  Еще и дождь пошел! Сильный и холодный.
Получилось так. Город понравился очень. Но и нелегко было тоже очень. Когда наконец то добралась до гостиницы, упала на кровать и перед глазами все поплыло так, будто я от души напилась великолепного чешского пива.

Зато вечером был рождественский ужин у Швейка. И красиво, и атмосферно...и вкусно!

На следующее утро поехали в Карловы Вары. Ну что тут сказать? А вот что!  Вот где надо отдыхать тем, кто предпочитает не очень активный отдых. Жилье на двоих можно снять за 20 евро в сутки. Жить и гулять, дышать вкусным воздухом и пить минеральную воду из источников. Их кажется 11 и каждый горячее предыдущего. Температура самого горячего источника 73 градуса. Гид просто уговаривала выпить кофе сваренного из воды этого источника, я выпила и мне не понравилось!  Вкус соленый, непривычный.

Просто зарисовка... Присели уже нагулявшись выпить кофе, обычного, несоленого, в центре. Держат это кафе русские девушки, говорить по чешски не умеют совсем, это мы видели. К ним подошел пожилой чех, что то из меню хотел уточнить. Он говорит по чешски, они отвечают по русски, вот такой разговор.  Чех улыбается, никаких  "понаехали".

Вообще русскую речь слышали постоянно, русских в Чехии полно. Во всех магазинах можно спрашивать по русски, вас поймут. Удобно, конечно.

Наш отъезд. Уезжаем рано утром, едем в Богемию, в Подебрады, город прекрасного короля Иржи. Хороший, умный был король, его помнят до сих пор. Помнят и любят.
Городок еще спит, на улицах местных нет, только мы. Выпили местной минеральной воды, погуляли чуть чуть, отправились в Кутну Гору, это где знаменитая Костница. Но не только она, там еще великолепнейший собор святой Варвары, покровительницы шахтеров. Собор изумительно красивый, не уступает по красоте собору святого Витта в Праге. Кстати, почему покровительница шахтеров? Там очень много серебряных шахт. Правда уже выработанных и закрытых.
И пока спускались с горы в Костницу, я думала о том, что у Чехии странная судьба. Очень красивая страна, очень богатая  (вспомните самые большие в Европе залежи серебра). Так почему же она не стала одной из самых значительных стран Европы?  Не знаю...Не судьба наверное.

Костница.  Вот удивительное место.  Небольшой музей, где все экспонаты сделаны из человеческих костей.  Красиво, но жутковато. Фотографии оттуда тоже попытаюсь показать.

Вот и все, едем домой. Но еще кое о чем стоит рассказать. У нас по программе было посещение большого магазина уже на границе, это для того, чтобы потратить последние кроны, купить сувениры и пиво. Так вот, мы в магазин не попали, он был закрыт на праздники! Представляете? Продуктовый магазин!  Оказывается новый закон, первый год в действии, что на праздники не работает никто. А нам просто не повезло, даже гид об этом не знала.

Ну и дорога домой, все, что мы уже видели, только в обратном порядке. Самая скучная часть путешествия, но зато домой!

+5

2

О, уже поделилась.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

3

Спасибо! Приятные путевые http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif  заметки)

0

4

Кельнер в том самом трактире "У чаши" сказал мне, что Гашек - коммунист и алкоголик. Мне осталось только добавить, что еще и большой талант.

0

5

Инклер написал(а):

Кельнер в том самом трактире "У чаши" сказал мне, что Гашек - коммунист и алкоголик. Мне осталось только добавить, что еще и большой талант.

http://s8.uploads.ru/t/ZkavF.jpg
http://sa.uploads.ru/t/172AX.jpg

Это там, у Швейка.

+3

6

Да-да! И Швейк по залу ходит. А публика там ну со всего мира! Потому что Гашек языком казарменного юмора написал великую книгу! И ее помнят и любят. А вот продолжение и окончание Швейка, написанное другом Гашека, Карелом Ванеком - забыто. Это и есть разница между талантом и посредственностью.

0

7

Утром не отправилось сообщение. Повторяю: Мариночка, всегда с удовольствием "путешествую" рядом с тобой. Рада,что поездка удалась.

+1

8

Лариса!   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif 

Лена!   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Саша Инклер!   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Спасибо вам, мои милые друзья за отзывы, они так нужны мне!  А раз нужны, значит важны, а раз важны, значит очень и очень дороги!   

Я вам еще одну историю хочу рассказать. 

Для того, чтобы попасть в собор святого Витта нам пришлось выстоять огромную очередь, просто как в Мавзолей. Я присела на каменную оградку, а то ведь ноги уже не держали. Но тут поблизости стал прыгать какой то Джокер, все стали его фотографировать и я увидела, что тоже попадаю в кадр.  Это вроде было не к чему, пришлось уйти, тем более, что очередь нашей группы была уже недалеко.
Когда приблизились, стало понятно почему пришлось стоять так долго. Там все проходят через металлоискатель как в аэропорту.  Через него я миновала благополучно, так там еще и полиция обыскивает всех.
Полиция!   У нас тоже в проходной бывает выборочный досмотр, но обыск полиции совсем не похож на обыск охранников. Те руками ничего трогать не имеют права, только носы в сумку суют. А тут полицейский перевернул все в моей сумке,  еще и пальцем мне погрозил за то, что у меня там так всего много.

Вот так вот.   Но это понятно, Европа боится террористов.

+1

9

Третьего июня у меня состоялась очень интересная и главное очень красивая поездка.

Недалеко от нас, в 20ти минутах езды от Риги есть маленький городок, который один раз в году стоит посетить, потому что это

Рододендровый рай!

Каких только цветов я там не видела, все красивые, все удивительные.  Вот хочу показать вам.

http://s018.radikal.ru/i505/1706/97/c958ab4c35cdt.jpg

http://s019.radikal.ru/i629/1706/98/1717407636cat.jpg

http://s011.radikal.ru/i316/1706/fb/6837683e34e1t.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1706/4c/49eb82106b77t.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1706/f0/f41593adf478t.jpg

http://s019.radikal.ru/i624/1706/41/be85a96e23c5t.jpg

http://s010.radikal.ru/i314/1706/c1/05fb72e2cbd0t.jpg

http://s014.radikal.ru/i327/1706/e2/e5cc6bc760f0t.jpg

http://s009.radikal.ru/i309/1706/e2/18ff3c6e1acet.jpg

http://s008.radikal.ru/i304/1706/87/61aa84280e6ft.jpg

http://s014.radikal.ru/i327/1706/b7/84791ab8712dt.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1706/7a/ffa4f55fb92et.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1706/71/5dfe3078a000t.jpg

Отредактировано Marina (11.06.2017 15:26:18)

+3

10

Ух ты! Очень красивые цветы!

0

11

Инклер написал(а):

Ух ты! Очень красивые цветы!

Да уж - прекрасно!

0

12

Обалденная красота!

0

13

Марина, там и впрямь рай! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

14

Буйство красок! Мариночка, это какой-то парк или лес? Как растут рододендроны - круглогодично в почве или их высаживают весной? Очень интересно.

0

15

Спасибо вам, дорогие друзья, за отзывы!

Лариса, это большой питомник, принадлежащий Латвийскому университету. Рододендроны растут там постоянно, цветут в мае, июне.

Вот, хочу вам показать улучшенные фотографии, под музыку.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+4

16

А у нас вот что — тоже очень красиво

http://www.vesty.co.il/articles/0,7340, … 87,00.html

+2

17

Pink Lady написал(а):

А у нас вот что — тоже очень красиво

http://www.vesty.co.il/articles/0,7340, … 87,00.html

Даже название красивое. Огненное дерево! ))

0

18

О да, сейчас весь Израиль в делониксах. Красотища! А еще  нас сейчас цветет очень красивое дерево - Альбиция.
Вот - http://israbel.net/archives/2011

+3

19

Спасибо, девочки, что показали, даже не знала, что есть такие необыкновенные деревья.   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

И как здорово, что мы можем красотой делиться!

0

20

Хочу начать рассказ о своем удивительном путешествии в сказочную страну. В Китай!

Это действительно невероятная страна. По красоте природы, по темпам развития и так далее...

Итак. Летела я очень сложно, из Таллинна в Хельсинки, оттуда в Москву, а потом уже, вечером, в Гуанджоу. В общем получилось, что я в один день три раза взлетала и столько же раз  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  приземлялась. Не сказать, что было тяжело, обратная дорога почему то далась тяжелее. Может быть потому, что навстречу приключениям? Хотя я еще не знала сколько красоты меня ждет, да это и невозможно было знать.
Перелёт в Гуанджоу выполнялся рейсом китайских авиалиний. Самолет огромный - аэробус, раньше я в таких не летала. Еще когда ждали посадки, я удивилась как много проходит стюардесс, китаяночек, не меньше десяти и кстати, все настоящие красавицы. Потом, когда зашла в салон, все стало ясно, огромный авиалайнер, кресла в три ряда. Началось мое путешествие с маленького, забавного приключения.  На билете мое место - 50А, это у окна. Но прохожу к месту и вижу, что все места у окна уже заняты, странно... Подхожу к своему и вижу, что на моем месте и рядом сидят пара китайцев, видно муж и жена, в возрасте люди.
Показываю им свой билет, они смотрят на меня непонимающими глазами, показывают свои. У них места тоже под номером 50, но C и D. Но они уверены, что сидят на своих законных местах, в билете написано 50, они и сидят в пятидесятом ряду, а что там еще за закорючка, они понятия не имеют и что мне от них нужно, тоже понять не могут. Пришлось звать стюардессу. А китайцы, надо заметить очень громко говорят, просто орут, это их национальная особенность. Так вот эти пассажиры и стюардесса покричали друг на друга, с места она их все таки согнала, передо мной извинилась и дальше все шло по плану и без приключений.

Летели 9 часов. Гуанджоу - удивительный город, ему всего 37 лет, а город в 15миллионным населением, сплошные небоскребы, этажей по сто! А каков он вечером! Все не то, что сверкает ярчайшими красками, а просто полыхает и переливается. Красота неописуемая, я таких городов никогда не видела, Европа совсем другая...

Вечером были у телебашни, где сейчас устраивают лазерное шоу. Ну слов нет!

Вот он, этот поразительный город на Жемчужной реке.

(Фотографии сделаны из окна автобуса, так что есть ненужные отражения, не обращайте внимания)

http://sa.uploads.ru/t/3bv6H.jpg

http://se.uploads.ru/t/jLQwV.png

http://sd.uploads.ru/t/AVrCY.jpg

http://sd.uploads.ru/t/1Jqtu.png

http://s9.uploads.ru/t/HqARI.png

http://s8.uploads.ru/t/9J3B2.jpg

+3


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » По градам и весям » Записки путешественника или путевые заметки.