Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 42. "Маленькое дело"


Дело № 42. "Маленькое дело"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

- Помогите! - умоляюще воскликнул посетитель. - Наш сын пропал! ладу с ним нет, вечно что-то вытворяет!
Сопровождавшая его женщина горестно вздохнула.
- Успокойтесь, пожалуйста, - попросил Инклер, - и расскажите всё по порядку. Сколько лет мальчику?
Родители пропавшего постарались взять себя в руки.
- Ему 12. Мы приехали с ярмарки, - начала женщина, - дома никого не было, а мой сундук, где я хранила юбки, лифы, крахмальные чепцы,серебряные пряжки и цепочки, не заперт, хотя я собственноручно заперла его перед уходом.
- Что-нибудь пропало? - деловито поинтересовался Инклер, быстро делая какие-то записи.
- Нет... хотя... пропал наш домашний гусь.
- Хм... гусь? Интересно... - задумчиво протянул Инклер.
- Не волнуйтесь, мы обязательно найдём вашего сына, - сказала Оксана.
..................................................................................................................
Высоко в небе, вытянувшись правильным треугольником, летели дикие гуси. Среди них - один домашний.
..................................................................................................................
- Ну, с чего начнём поиски? - спросила Оксана, когда немного успокоенные клиенты покинули контору реальных разведЧИКов.
- Прежде всего необходимо опросить тех, кто видел мальчика последними, - решительно сказал Инклер.
Однако они не могли опросить кота, воробьёв, кур и гусей...
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
"Да-а-а, вот влип так влип!" - думал герой этой истории, поглядывая на  гусей, расположившихся на ночёвку на берегу озера. - "Что думают родители... это сколько уже времени прошло... что же делать... мне нужно добраться до дому..."
"С другой стороны, - рассуждал он, - я столько всего узнал за последнее время, много где побывал, много чего увидал... никогда я так много не путешествовал... нашёл настоящих друзей... характер мой закалился, я, смею надеяться, стал самостоятельнее, ответственнее, лучше... Я больше не заставлю краснеть родителей, не причиню им огорчения... только бы мне вернуться домой..."

0

2

Нильсу не спалось... Он лежал, глядя на звёздное небо, и вспоминал всё, что довелось ему пережить во время долгого путешествия с гусями в Лапландию — и сражения с коварным лисом Смирре, и ворона Фумле-Друмле, и незадачливых купцов подводного города, и бронзового короля, с которым он сыграл злую шутку, за что чуть жестоко не поплатился, и сов, и медведей... Но чаще всего в его памяти вставали картины битвы с крысами в Глиммингенском замке — вот уж приключение из приключений:

Единственное, что огорчало Нильса — он так и не знал, удастся ли ему вновь стать обычным мальчиком, или он так навсегда и останется гномом... Впрочем, мы, читатели, знаем ответ, да и Нильс его в своё время узнает...

0

3


- Мы нашли вашего мальчика! - радостно сообщил Инклер, позвонив по оставленному клиентами номеру телефона. - Да-да, подходите к нашему офису... Где он был? Да недалеко от вашего дома, среди гусей... Да, стая диких гусей, а среди них - один домашний. Может, это ваш потерянный гусь?
- Мы уверены, что это наш Мартин! И Нильс... нам не терпится обнять нашего мальчика... мы подъедем через полчаса, ждите!
- Договорились! - кивнул Инклер, забыв, что по телефону его не видно, и повернулся к Нильсу Хоргельсону, герою книги Сельмы Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Поиски благополучно закончились. История подходила к своему концу. Счастливому концу.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 42. "Маленькое дело"