Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 44. Пьяное дело


Дело № 44. Пьяное дело

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

После работы всегда устаешь, какая бы она не была. Медленно шагая по бульвару и размышляя о событиях сегодняшнего дня я поравнялся с сидящим на скамейке человеком, с роскошной русой шевелюрой, что-то неразборчиво бормотавшем. Прямо Трамп какой-то подумал я и прислушался к его словам. Вдруг санкции отменит? Но нет, про это и речи не было:
- Когда кто-то хотел портвейн, мы все пили портвейн...
Позвольте! Я же читал нечто подобное, но как-то совсем по-другому!.. Заинтересовавшись этим я сел на краешек скамейки. Однако далее ни про отмену санкций, ни про портвейн человек не сказал ни слова. Икнув он продолжил:
- Все говорят Кремль, Кремль...
- Скажите, а вы были в Кремле? - робко спросил я. Пьяных я, вообще-то побаиваюсь. Но в этом чувствовалось что-то такое, литературное, что ли...
- Я всегда приходил к Курскому вокзалу, ответил он. Идешь направо или налево - все равно придешь к вокзалу. Затем он погрузился в свои думы и добавил:
- Вымя подали... о тщетность!
Ишь, слова-то какие, подумал я. И как будто меня услышав пьяный продолжил:
- И ангелы улетели, а какие они были милые!
И тут меня осенило. Как будто невзначай я сказал, но сказал так, что бы человек услышал:
- На кабельных работах в Шереметьево...
Человек немедленно повернулся ко мне и гордо ответил:
- Меня знали по всей земле, от Москвы до самых....

+1

2

__________________________
   Ну, стало быть, сели это мы, ВеЛьМиКо, втроем Пленум проводить. Натурально, расширенный, внеочередной и октябрьский. Как всегда. Весь Пленум был посвящен избранию президента, то есть избранию Владимира в президенты. Это отняло у нас полторы-две минуты, не больше. А все оставшееся время поглощено было прениями на тему чисто умозрительную: кто раньше откроет магазин, тетя Маша в Андреевском или тетя Шура в Поломах?.. А тут Марина возьми, да и спроси: куда, говорит, ведут все дороги? Ну мы, конечно, давай наперебой: дескать, со времён античных известно, что в Рим! Наполеону, правда, в своё время набрехали, что любая дорога ведёт в Москву. Или не Наполеону, а Швейку, или не в Москву, а в Чешские Будейовицы. А Катя и говорит: нет, говорит, все дороги должны вести к Храму. Хотя реально далеко не все. И совсем не к Храму, а даже наоборот. И тут Владимир изрекает: как, говорит, хотите, а ответ на этот вопрос дал Веничка Ерофеев. А ведут все дороги на Курский вокзал. Причем все абсолютно. Даже железные. И ежели, к примеру, с Курского вокзала поедешь, а вот хоть даже себе в Петушки, то всё равно на Курский же вокзал и попадёшь.
http://sh.uploads.ru/t/DEJHM.jpg
   Правда, добавил Владимир, у каждого свой Курский вокзал. И тут же предложил за это выпить.
    И мы немедленно выпили.

0

3

....Петушков! Но они вонзили мне шило в самое горло!
:::::::::::::::::::::::::::::
Венедикт Ерофеев, предтеча русского постмодерна скончался в 1990-м году от рака горла...
В загадке и ответе использованы как оригинальный текст из поэмы "Москва-Петушки", так и стилизация под нее.
Фраза про портвейн перекликается с нравами Телемского аббатства Рабле.
Первое издание поэмы, жутко изуродованное цензурой,  было в журнале "Трезвость и культура" горбачевских времен, оно обошлось без комментариев...Ну а сегодня обьем комментариев к поэме значительно превышает сам текст.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 44. Пьяное дело