Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 46 "Кладбищенское Дело"


Дело № 46 "Кладбищенское Дело"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ко мне пришла беда. Скончался родственник моего близкого друга и я, разумеется взялся помочь ему в его нелегких хлопотах.
Когда я вошел в похоронную контору в ней сидел молодой человек, задумчиво смотревший на старый телефон и сразу заявивший мне:
- Мы приветствуем ваше обращение и к другим конторам! Таким образом вы убедитесь, какими богатыми возможностями располагает наша фирма! Однако оплату я попрошу внести немедленно, никаких рассрочек! Сейчас, во время инфляции это невозможно!
Однако в это время телефон зазвонил и я невольно услышал разговор молодого человека с довольно громко разговаривавшей женщиной:
- Изабелла? Ты помнишь наши разговоры? Ты называла меня Рольфом... мы говорили о луне и ветре, о траве... о цветах, у которых есть имена...
- Простите, но я многое забыла. Очень многое. Я хочу сказать вам, что меня вылечили. Что же касается стихов, то я всегда любила поэзию. Но ведь стихов так много. И еще я хочу сказать вам спасибо за вашу игру на органе.
Молодой человек медленно повесил трубку и сказал в никуда:
-- Она все забыла... теперь выйдет замуж за благополучного человека...
Он посмотрел на большую бутылку вина. «Замок Рейнгартсхаузен», вместе с ним прочитал я. Однако у нас же дело!
Я деликатно кашлянул.
- Да-да! Теперь с вами. Что вы желаете? Может вы посмотрите наши эскизы?
Он начал раскладывать передо мной рисунки надгробий.
- У нас есть изделия на любую цену. Вам подешевле?..
И вдруг он остановился и сказал:
- А может вас устроит вот это?
Мы оба посмотрели в окно.
Там стоял громадный...

0

2

Инклер написал(а):

Мы оба посмотрели в окно.
Там стоял громадный...

... черный обелиск — "старейшее надгробие фирмы, как бы её неизменная примета, нечто чудовищное по своей безвкусице."
http://s9.uploads.ru/t/3RcuX.jpg

0

3

Там стоял громадный...... черный обелиск, поражающий своей чудовищной безвкусицей.
- Старейшее изделие фирмы! - отрекомендовал мне его продавец.
Я остановил его:
- Знаете, господин Людвиг Бодмер, нам нужно что-нибудь подешевле. А про себя подумал:
- Он еще пригодится для Железной Лошади...
ЗЫ. "Черный обелиск" - книга Эриха Марии Ремарка, в стиле черного юмора повествующая о начале двадцатых годов в Германии.
Изабелла, Людвиг Бодмер и "Железная лошадь" - персонажи этой книги.

0

4


Рольф?...Рудольф?.......Людвиг Бодмер - герой "Чёрного обелиска" Эрих Мария Ремарка.

http://ste-pashka.ru/uploads/posts/2015-11/1448729564_ucaemjizcz93pe0.jpeg

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 46 "Кладбищенское Дело"