Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 49. "Листая судебные протоколы..."


Дело № 49. "Листая судебные протоколы..."

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Выписка из протокола судебного заседания.

http://s2.uploads.ru/t/i0j5Q.jpg

Слушание дела  об убийстве.

Прения сторон.
Речь прокурора.

Высокий суд!  Господа присяжные заседатели! Дамы и господа!

Мы с вами живем на исходе ХIХ века. Наша страна уже не "тёмное царство", нет, это страна, которая стремительно движется к прогрессу и цивилизации. Вот только девушка в  обществе еще не личность, она только невеста. Дело об убийстве. которое рассматривается сегодня - яркое тому доказательство.
На скамье подсудимых - человек,  застреливший в порыве ревности свою невесту.

Дамы и господа!  О ней, несчастной жертве ревнивца и пойдет мой рассказ.
Несчастная девушка родилась в обедневшей, дворянской семье. О ее  любви к родным краям говорит то, что она просила жениха увезти ее после свадьбы  в деревню. Туда, где запах речной воды слаще и приятней самых изысканных ароматов для чуткой к красоте природы, поэтической души.

Желание жить  в деревне, вдали от городской суеты, среди зелени летней природы - это ли не доказательство искренней и чистой натуры  молодой девушки.
Своей музыкальной одаренностью, игрой на  фортепиано и гитаре, она создала свой собственный  мир, в котором все люди, окружающие ее добры и прекрасны как она сама.
Но девушке  из  обедневшей семьи богатство души не может заменить богатства материального.
Её мать, достойнейшая вдова, уже потерявшая старшую дочь, слышала как она однажды сказала кому то:  "Я вижу, я для вас не человек, не личность, кукла я для вас, поиграете со мной и бросите" Как будто предчувствие трагедии...
Даже само имя ее  символ свободы, мятущейся души, которой тесно в душном мирке провинциального города, которая ищет вольного воздуха и простора. Ищет и не находит...

Я надеюсь,  дамы и господа, что вы поняли почему я намеренно не называю имён, говоря об этом жалком человеке, который сейчас перед вами, на позорной скамье подсудимых.  Об этой жертве "чудовища с зелеными глазами". Поняли, что моя цель донести до вас весь ужас этого преступления, всю меру его злодейства, загубившего прекрасную душу, которую в нашем обществе оценят разве что через 100 лет.

  Поэтому я требую для него самого строгого наказания за убийство!

секретарь судебного заседания
П.В.

Отредактировано Marina (03.07.2017 19:36:20)

0

2

Мы в свою очередь тоже покопались в этом деле и нашли речь адвоката:

Уважаемые господа присяжные заседатели!
Мой подзащитный, Юлий Капитоныч Карандышев, человек небогатого сословия, действительно убил свою любимую женщину, Ларису Дмитриевну Огудалову, и я не собираюсь отрицать этого!
Но вы только обстоятельно посмотрите на это ужасное дело!
Разве ее постепенно не убивали вся атмосфера купеческого города, сравнимого с городами, описанными у драматурга Островского, разве ее не убивала ее жизнь, и те, кого позднее назовут бойфрендами! И даже ее мать, достопочтенная вдова тоже участвовала посильно в этом жестоком процессе.
Не найдя любви, которой жаждало ее бедное сердце, Лариса Дмитриевна искала золото. И золото тоже ее убило!
Господа присяжные заседатели!
Мой подсудимый виноват! Но... он не виноват! И через сто лет это непременно поймут.
Я не прошу о снисхождении.
Но я прошу о милости!

+1

3

Судья:   Подсудимый, встаньте.  Вы обвиняетесь в убийстве Ларисы Дмитриены Огудаловой.   Имеете, что сказать в своё оправдание?   Вам предоставляется последнее слово.

Карандышев:  Господа! Позвольте объяснить...позвольте сказать вам, что я  ведь считал, что люди не могут быть настолько глупы, что действительно думают, что получая скромную небольшую зарплату чиновника и женившись по любви на бесприданнице, невозможно чувствовать себя счастливым. Я ведь хотел доказать, что они заблуждаются! Пусть бы они все увидели, как счастливы мы с Ларисой Дмитриевной! Потому что любовь важнее денег, потому, что  можно обойтись без бриллиантов, золота, дорогой одежды, если женишься по любви. Увидев это, они поймут, какими глупцами они были, думая, что деньги важнее всего. Вот какие цели, кроме любви, двигали мною, когда я делал предложение Ларисе Дмитриевне.
Если бы после того как она изменила мне,  она сказала Паратову: «Как вы мне противны, кабы вы знали! Зачем вы здесь?», то это могло бы выглядеть справедливо, не так ли? Но она бросила  эти обидные и несправедливые слова мне, ни в чём неповинному Юлию Капитонычу Карандышеву, который мечтал утешить её и отомстить тем, кто её обидел. Она говорит эти жестокие слова человеку, который по-настоящему любит её, который готов бесконечно прощать ей всё, что угодно, даже измены, которому плевать на общественное мнение, на злые языки, на насмешки.
Но  как она оценила такую любовь!
«Для меня самое тяжкое оскорбление – это ваше покровительство; ни от кого и никаких других оскорблений мне не было. Вы мне прощаете? Благодарю вас. Только я-то себе не прощаю, что вздумала связать судьбу свою с таким ничтожеством, как вы. Как вы мне противны кабы вы знали».
То есть, с точки зрения Ларисы Дмитриевны, Паратов, который бросил её для того чтобы женится на богатой девушке, продавая свою свободу за полмиллиона, не ничтожество, Кнуров и Вожеватов, которые играли на неё в орлянку, не ничтожества, а я, ваш покорный слуга,  для всех для них - ничтожество? Где справедливость?!
Да, это смешно… Я смешной человек… Я знаю сам, что я смешной человек. Да разве людей казнят за то, что они смешны? Я смешон – ну, смейся надо мной, смейся в глаза! Приходите ко мне обедать, пейте мое вино и ругайтесь, смейтесь надо мной – я того стою. Но разломать грудь у смешного человека, вырвать сердце, бросить под ноги и растоптать его! Ох, ох! Как мне жить дальше! Как мне жить!
Зачем?

Судья:  Вы закончили,  подсудимый?  Господа присяжные,  суд ожидает  вашего решения.

0

4

Уж не знаю, заслуживает ли "самого строгого наказания" Юлий Капитоныч Карандышев - несостоявшийся жених Ларисы Огудаловой, героини пьесы А.Островского "Бесприданница". Моё мнение, Паратов намного более отталкивающая фигура в этом произведении.

http://school5okt.narod.ru/images/urok114.jpg

Отредактировано Nauras (04.07.2017 19:35:18)

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 49. "Листая судебные протоколы..."