Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 50. "Рыжее Дело"


Дело № 50. "Рыжее Дело"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

По московскому бульвару, вблизи вокзала, которым я возвращался с работы -  от скамейки к скамейке бегал мальчик с огненно-рыжей шевелюрой, что-то у всех спрашивая. Поравнявшись с мной он спросил и у меня:
- Вы полфунта не видели?
- Что? - недоуменно спросил я - у нас вешают на килограммы. Может, ты есть хочешь? Это мы сейчас устроим...
- Полфунта, ответил мальчик. Это друг мой, единственный. Тощий такой. Я его то находил, то снова терял,  мы оба в книжке были.
Тут уже я заинтересовался.
- А в какой книжке, мальчик?
- В старой. Там еще многое что было, а окончание оторвано. Так я и не знаю, что с ним случилось. Пил он сильно. Я и в Петербурге его искал, и в Одессе, и тут, везде!
- Подожди... мальчик, а тебе воровать приходилось? Кажется, я знаю...
- Я не хотел, дяденька! Да и взял я совсем немного - там все такое красивое!
- Да, верно... но совсем не ценное. Знаешь, что я тебе скажу - ты не ищи Полфунта. Не нужно, ладно. А я скажу, что тебе нужно делать. Хочешь?
- Конечно, дяденька, очень хочу!
- Иди домой,  сделайся человеком...  Жить для жизни надо...  Пойми,  вы  около жизни ходили,  а в середине ее не были...  Трудись... будь полезен другим... Вот счастье... Шататься не надо... Бродяги не нужны миру... Ты все понял, мальчик?
Рыжий мальчуган посмотрел на меня, на глазах его выступили слезинки.
- Я запомню, дяденька. Я постараюсь.
И он ушел по бульвару, скорбно понуря голову......

0

2

Рыжик, Мойпёс, Полфунта, Вьюн, Косоручка, Фомкач, Не-Кушай-Каши, Стрела... Такой вот чудной набор имён и кличек. А ещё — географическая круговерть: Голодаевка, Киев, Одесса, Житомир, местечко, Санкт-Петербург, Рига, Москва, Нижний Новгород... А ещё — Россия рубежа XIX-ХХ веков: голод, беспризорники, воры, бродяги, фокусники, пьяницы, нищие, поезда, паровозы, околотки... И всё это — в повести Алексея Ивановича Свирского "Рыжик". Во многом автобиографической.
http://sf.uploads.ru/t/0h1sc.jpg

0

3

Тяжёлая и долгая дорога была у Саньки - приёмыша из Голодаевки. Разные люди встречались на его пути. А рассказал нам эту историю Алексей Иванович Свирский  в повести "Рыжик".

https://i.ytimg.com/vi/_02TvhPuIWU/hqdefault.jpg

0

4

.... я долго смотрел вслед своему тезке - Саньке по прозвищу Рыжик. Иди, Санька, думал я, иди. Полфунта правильно сказал тебе перед смертью. Из таких как ты выходили и Помяловский, и сам автор "Рыжика", Алексей Свирский. Он даже отобразил часть твоих приключений. Иди...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 50. "Рыжее Дело"