Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14


Ассоциации 14

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

Тринадцать прошли, уф. Ну, начинаем 14.
Итак, Леди Осень сказала:

В нынешнем веке люди ведут крупные дела, играют на бирже, наживают деньги - и все до одного скряги. Они ходят и лелеют себя, наводят на себя блеск: они одеты с иголочки, вымыты, выстираны, выскоблены, выбриты, прмчесаны, вылощены, прилизаны, навощены, начищены, безукоризненны, ополированы, как камешек, этакие рузмники, этакие чистюли, и в то же время - ей-же-ей! - в душе у них такой навоз, такая клоака, что от них шарахнется любая коровница, сморкающаясч в руку.
Виктор Гюго      "Отверженные"

На это отвечаю:

- Все мы немощны, ибо человецы суть.
"Неуловимые мстители"

0

2

Инклер написал(а):

- Все мы немощны, ибо человецы суть.
"Неуловимые мстители"

Радость и горе рождаются в человеке не под влиянием отвлеченных идей, а по каким-то глубоким внутренним причинам. Душа немощная может зачахнуть от тоски и под безоблачным небом, а душа здоровая и сильная бодро выдерживает шквалы, укрываясь за тучами, как солнце, и твердо веря, что буря минет.

Ромен Роллан      "Очарованная душа"

0

3

Леди Осень написал(а):

Радость и горе рождаются в человеке не под влиянием отвлеченных идей, а по каким-то глубоким внутренним причинам. Душа немощная может зачахнуть от тоски и под безоблачным небом, а душа здоровая и сильная бодро выдерживает шквалы, укрываясь за тучами, как солнце, и твердо веря, что буря минет.

Ромен Роллан      "Очарованная душа"

Если бы можно было самую душу отдать в чистку, чтобы её там разобрали на части, вывернули карманы, отпарили, разгладили, а утром принесли обратно… Если бы можно!

"451 градус по Фаренгейту"

0

4

Инклер написал(а):

Если бы можно было самую душу отдать в чистку, чтобы её там разобрали на части, вывернули карманы, отпарили, разгладили, а утром принесли обратно… Если бы можно!

      Много лет тому назад в Зандаме, на берегу Зюдерзее, жил злой человек по имени Николас Снайдерс. Он был скуп, бездушен и жесток и любил только одну вещь в мире, и этой вещью было золото. Но даже золото он любил не ради него самого. Он любил власть, которую ему давало золото, - власть, позволявшую ему господствовать и угнетать, позволявшую причинять страдания по своему капризу. Говорили, что у него не было души, но это неверно. Все люди владеют душой, или, вернее, всеми людьми владеет душа, но у Николаса Снайдерса душа была злой.

Дж.К.Джером, "Душа Николаса Снайдерса, или Скряга из Зандама"

0

5

Vladimir_S написал(а):

Много лет тому назад в Зандаме, на берегу Зюдерзее, жил злой человек по имени Николас Снайдерс. Он был скуп, бездушен и жесток и любил только одну вещь в мире, и этой вещью было золото. Но даже золото он любил не ради него самого. Он любил власть, которую ему давало золото, - власть, позволявшую ему господствовать и угнетать, позволявшую причинять страдания по своему капризу. Говорили, что у него не было души, но это неверно. Все люди владеют душой, или, вернее, всеми людьми владеет душа, но у Николаса Снайдерса душа была злой.

Дж.К.Джером, "Душа Николаса Снайдерса, или Скряга из Зандама"

Мы живем триста лет, но, когда нам приходит  конец, нас не  хоронят
среди близких, у нас нет даже могил, мы просто превращаемся в  морскую пену.
Нам не дано бессмертной души,  и мы никогда не воскресаем; мы - как тростник
- вырвешь его с корнем, и  он не  зазеленеет вновь!  У людей, напротив, есть
бессмертная  душа,  которая  живет  вечно,  даже  и  после  того,  как  тело
превращается в прах; она улетает на  небо, прямо к мерцающим звездам!

Андерсен, "Русалочка".

Опять то же... искал в другом источнике, а в нем души-то и нет! Цензура шестидесятых годов вырезала религиозность Андерсена напрочь! Правда, общее ощущение все же оставалось... а сегодня даже и странно: с чего бы это вырезать? Странно было уже в семидесятые, тогда печатали Андерсена и с душой, и без нее. ))

0

6

Инклер написал(а):

когда нам приходит  конец, нас не  хоронят среди близких, у нас нет даже могил, мы просто превращаемся в  морскую пену. Нам не дано бессмертной души,  и мы никогда не воскресаем

   На меня начали падать стены. Я закрыл глаза.
   — Боже… она… вернётся, вернётся ведь…
   — Нет.
   — Как это нет?
   — Нет, Кельвин. Помнишь ту возносящуюся пену? С этого времени уже не возвращаются.

Станислав Лем, "Солярис"

0

7

Vladimir_S написал(а):

На меня начали падать стены. Я закрыл глаза.
   — Боже… она… вернётся, вернётся ведь…
   — Нет.
   — Как это нет?
   — Нет, Кельвин. Помнишь ту возносящуюся пену? С этого времени уже не возвращаются.

Станислав Лем, "Солярис"

Я падаю, всё
падаю на дно
шахты
в себе самом.
Мимо проносятся,
слой за слоем,
развалины города,
где живёт один лишь
спящий охранник,
уносятся доязычные
селения,
уносится пещера
со следами первой руки
на стене: твоей руки.
Падаю. Падаю.
Всё-таки я
не без дна.
Но дно тоже
падает. Само падение
падает. Никто
не получит
последнего
слова.

Тур Ульвен

0

8

Леди Осень написал(а):

Я падаю, всё
падаю на дно
шахты
в себе самом.
Мимо проносятся,
слой за слоем,
развалины города,
где живёт один лишь
спящий охранник,
уносятся доязычные
селения,
уносится пещера
со следами первой руки
на стене: твоей руки.
Падаю. Падаю.
Всё-таки я
не без дна.
Но дно тоже
падает. Само падение
падает. Никто
не получит
последнего
слова.

Тур Ульвен

– Жан! Ты катишься по наклонной плоскости. Знаешь ли ты, куда ты идешь?
– В кабак, – ответил Жан.

Виктор Гюго. "Собор Парижской Богоматери"

0

9

Инклер написал(а):

Ты катишься по наклонной плоскости.

А наш притончик гонит самогончик,
Никто, ребята, не поставит нам заслончик!
И пусть шмонают опера —
Мы пьем с утра и до утра,
Вагончик жизни покатился под уклончик...
Не надо пива и вина,
Опустошай стакан до дна,
Милее сердцу и дешевле самогончик.

М.Шуфутинский

0

10

Vladimir_S написал(а):

А наш притончик гонит самогончик,
Никто, ребята, не поставит нам заслончик!

Наш Митька важно уселся, свесив ножки, на крылечке, откашлялся и от всей души начал:
Вот хата, которую строил Семён.
А в подполе тихо стоит самогон,
В той хате, которую строил Семён,
А это нахальная птица ворона,
Ей нравится запах того самогона,
Что в подполе тихом стоит немудрёно,
В той хате, которую строил Семён.
А это лисица, что ловит ворону,
Но не причинит ей ни зла, ни урона,
Она равнодушна почти к самогону,
Что в подполе тихом стоит беспардонно,
В той хате, которую строил Семён.
Вот волк, растерявший все зубы в лесу,
Который так нежно целует лису,
Которая внаглую ловит ворону,
Пришедшую на аромат самогону,
Что тихо стоит себе незамудрённо
В той хате, которую строил Семён.
Вот это кобыла, седая и статная,
Что волку беззубому даст по сопатке,
Который лисицу ласкает украдкою,
Чтоб та не хватала ворону за лапку,
Чтоб та самогон не глотала украдкой,
Что в подполе тихом и пахнет так сладко…
– В той хате, которую строил Семён, – на автомате с удовольствием подпел я.
– Чёй-то, чую, нерусская какая-то песенка, – поморщилась бабка, недовольно косясь на распевшегося исполнителя.

Андрей Белянин     "Взять живым мёртвого"

0

11

Леди Осень написал(а):

Наш Митька важно уселся, свесив ножки, на крылечке, откашлялся и от всей души начал:
Вот хата, которую строил Семён.
А в подполе тихо стоит самогон,
В той хате, которую строил Семён,
А это нахальная птица ворона,
Ей нравится запах того самогона,
Что в подполе тихом стоит немудрёно,
В той хате, которую строил Семён.
А это лисица, что ловит ворону,
Но не причинит ей ни зла, ни урона,
Она равнодушна почти к самогону,
Что в подполе тихом стоит беспардонно,
В той хате, которую строил Семён.
Вот волк, растерявший все зубы в лесу,
Который так нежно целует лису,
Которая внаглую ловит ворону,
Пришедшую на аромат самогону,
Что тихо стоит себе незамудрённо
В той хате, которую строил Семён.
Вот это кобыла, седая и статная,
Что волку беззубому даст по сопатке,
Который лисицу ласкает украдкою,
Чтоб та не хватала ворону за лапку,
Чтоб та самогон не глотала украдкой,
Что в подполе тихом и пахнет так сладко…
– В той хате, которую строил Семён, – на автомате с удовольствием подпел я.
– Чёй-то, чую, нерусская какая-то песенка, – поморщилась бабка, недовольно косясь на распевшегося исполнителя.

Андрей Белянин     "Взять живым мёртвого"

Переводчик с негодованием посмотрел на Остапа и воскликнул:

— Как же! Так им и нужна новая деревня! Деревенский самогон им нужен, а не деревня.

При слове «самогон», которое переводчик произнес с ударением, джентльмены беспокойно оглянулись и стали приближаться к разговаривающим.

— Вот видите! — сказал переводчик. — Слова этого спокойно слышать не могут.

"Золотой теленок"

0

12

Инклер написал(а):

Переводчик с негодованием посмотрел на Остапа и воскликнул:
— Как же! Так им и нужна новая деревня! Деревенский самогон им нужен, а не деревня.

Уже полтора века минуло с тех пор, как Пушкин памятно назвал переводчиков "почтовыми лошадьми просвещения". Они и поныне везут бесценный груз не только через границы языков и стран, но и через рубежи времени.

Нора Галь     "Слово живое и мертвое"

0

13

Леди Осень написал(а):

назвал переводчиков "почтовыми лошадьми просвещения"

Идут бои без нас, но за нами нет вины —
Мы к земле прикованы туманом,   
Воздушные рабочие войны.

Ким Рыжов, гр. "Гражданская оборона"

0

14

Vladimir_S написал(а):

Идут бои без нас, но за нами нет вины —
Мы к земле прикованы туманом,   
Воздушные рабочие войны.

Ким Рыжов, гр. "Гражданская оборона"

Когда летом 1941 года гитлеровцы напали на Россию, Вавилов сказал жене:
— Гитлер хочет забрать всю нашу землю, он весь земляной шар для себя пахать хочет.
Вавилов называл землю не земным, а земляным шаром, потому что вся земля была для него полем, которое народу надлежит вспахать и засеять.
На советскую народную землю, на крестьян и рабочих пошел войной Гитлер.

Василий Гроссман      "За правое дело"

0

15

Леди Осень написал(а):

Когда летом 1941 года гитлеровцы напали на Россию, Вавилов сказал жене:
— Гитлер хочет забрать всю нашу землю, он весь земляной шар для себя пахать хочет.
Вавилов называл землю не земным, а земляным шаром, потому что вся земля была для него полем, которое народу надлежит вспахать и засеять.
На советскую народную землю, на крестьян и рабочих пошел войной Гитлер.

Василий Гроссман      "За правое дело"

Студенты быстренько выстраиваются в комнатушке, и дежурный, толстый Гришка Семенов, докладывает подполковнику, и они недружно выкрикивают приветствие. Голован никогда не требует перекрикивать нестройное «здрав-жла-тощ-подпол-ннк», а лишь укоризненно смотрит на их косую шеренгу: «Что возьмешь с вас, филологи?» Он знает, что в случае войны согласное рявканье не спасает, а вот на полевых занятиях заставляет их ползать, прижимаясь к земле бедрами и плечами, и копать окопчики вплоть до кровавых мозолей. Голован понимает, из чего состоит война и кто на ней выживает.

Виктор Смирнов, "Заулки"

0

16

Инклер написал(а):

Студенты быстренько выстраиваются в комнатушке, и дежурный, толстый Гришка Семенов, докладывает подполковнику, и они недружно выкрикивают приветствие. Голован никогда не требует перекрикивать нестройное «здрав-жла-тощ-подпол-ннк», а лишь укоризненно смотрит на их косую шеренгу: «Что возьмешь с вас, филологи?» Он знает, что в случае войны согласное рявканье не спасает, а вот на полевых занятиях заставляет их ползать, прижимаясь к земле бедрами и плечами, и копать окопчики вплоть до кровавых мозолей. Голован понимает, из чего состоит война и кто на ней выживает.

   Гепард неторопливо поднял трость, примерился, словно в бильярд играл, и врезал – прямо по мордам, одному раз и другому раз, а потом посмотрел на них, на скотов, и только сказал:
   – Командира ко мне. Быстро.
   Нет, ребята. Все-таки Гепард явно не ожидал, что здесь будет до такой степени плохо. Конечно, хорошего ждать не приходилось. Уж если Бойцовых Котов бросают затыкать прорыв, то всякому ясно: дело дрянь. Но такое!.. У Гепарда даже кончик носа побелел.
   Наконец появился ихний командир. Выбралась из-за домов, застегивая на ходу китель, длинная заспанная жердь в серых бакенбардах. Лет ему пятьдесят, не меньше. Нос красный, весь в прожилках, захватанное пальцами пенсне, какое носили штабные в ту войну, на длинном подбородке – мокрые крошки жевательного табака. Представился он нам штаб-майором и попытался перейти с Гепардом на «ты».

АБС, "Парень из преисподней"

0

17

Vladimir_S написал(а):

Гепард неторопливо поднял трость, примерился, словно в бильярд играл, и врезал – прямо по мордам, одному раз и другому раз, а потом посмотрел на них, на скотов, и только сказал:
   – Командира ко мне. Быстро.

Маяковский имел привычку цитировать стихи. Какая-нибудь строчка к нему привязывалась: он то и дело повторял ее в течение нескольких дней. (Господи, какой язык дубовый у меня!) Говорят, что незадолго до смерти такой дежурной строчкой была у него следующая — из Отелло: «Я все отдам за верность Дездемоны». За игрой на бильярде. Удар. Удачно. Довольство. Отходит, беря кий на себя — в длину, и: «Я все отдам за верность Дездемоны». Не вслушиваясь, конечно. А его спросили: Вы — что? смотрели Отелло во МХАТе? — Он озверел: Вы с ума сошли?!! — Никто не смел даже допустить, что он, Маяковский, может побывать во МХАТе.

Юрий Олеша    "Книга прощания"

0

18

Леди Осень написал(а):

Маяковский имел привычку цитировать стихи. Какая-нибудь строчка к нему привязывалась: он то и дело повторял ее в течение нескольких дней.

   И погрузился в глубокую задумчивость. Лицо его так красноречиво выражало самую искреннюю печаль, что мне стало жалко этого чудака. В конце концов довольно невежливо спрашивать у человека, с которым вы совсем незнакомы, почему он жужжит на тропинке, открытой для общего пользования.
   — Видите ли, — сказал он робко, — это у меня такая привычка.
   — О, я хорошо понимаю...
   — Я должен от нее избавиться.
   — Но лишь в том случае, если это не слишком затруднит вас. В конце концов это не мое дело. Я и без того был слишком дерзок...
   — Отнюдь нет, сэр, — сказал он, — отнюдь нет! Я вам чрезвычайно признателен. Мне надо остерегаться таких вещей. Впредь я и буду остерегаться. Могу я побеспокоить вас еще раз? Что это за звук?
   — Нечто в этом роде, — сказал я: — Зззууу, зззууу... Но, право...
   — Я вам чрезвычайно признателен. В самом деле, я иногда бываю рассеян до нелепости. Вы совершенно правы, сэр, совершенно правы. Я вам премного обязан. С этим надо покончить. А теперь, сэр, я уже завел вас слишком далеко.

Г.Дж.Уэллс, "Первые люди на Луне"

0

19

Vladimir_S написал(а):

— Я вам чрезвычайно признателен. В самом деле, я иногда бываю рассеян до нелепости. Вы совершенно правы, сэр, совершенно правы. Я вам премного обязан. С этим надо покончить. А теперь, сэр, я уже завел вас слишком далеко.
Г.Дж.Уэллс, "Первые люди на Луне"

А иногда я говорю себе: «Бываешь же порой рассеянным… тогда все может случиться! Вдруг он как-нибудь вечером забыл про стеклянный колпак или барашек ночью втихомолку выбрался на волю…» И тогда все бубенцы плачут…

Все это загадочно и непостижимо. Вам, кто тоже полюбил Маленького принца, как и мне, это совсем, совсем не все равно: весь мир становится для нас иным оттого, что где-то в безвестном уголке вселенной барашек, которого мы никогда не видели, быть может, съел не знакомую нам розу.

Взгляните на небо. И спросите себя: «Жива ли та роза или ее уже нет? Вдруг барашек ее съел?» И вы увидите: все станет по-другому…

И никогда ни один взрослый не поймет, как это важно!

Антуан де Сент-Экзюпери     "Маленький принц"

0

20

Леди Осень написал(а):

«Бываешь же порой рассеянным…

Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.

Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки -
Оказалось, это брюки.

Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!

Самуил Маршак

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14