Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14


Ассоциации 14

Сообщений 201 страница 220 из 1000

201

Vladimir_S написал(а):

– А ты что будешь делать?
   – Я буду вырезать по дереву.

Жители Праги вырезают из дерева кукол, приделывают к ним веревочки, чтобы двигались как живые, кормят их щедро, поливают пивом и медовухой, отправляют вместо себя на работу и по другим скучным делам, а сами бродят по паркам, прыгают по деревьям белками, щебечут как птицы, плывут под водой серебристыми рыбами, цветут как розовые кусты, лебедями пролетают над Влтавой, хохочут, как чайки – всех провели!

Макс Фрай    "Ветры, ангелы и люди"

0

202

Леди Осень написал(а):

Жители Праги вырезают из дерева кукол, приделывают к ним веревочки, чтобы двигались как живые, кормят их щедро, поливают пивом и медовухой, отправляют вместо себя на работу и по другим скучным делам, а сами бродят по паркам, прыгают по деревьям белками, щебечут как птицы, плывут под водой серебристыми рыбами, цветут как розовые кусты, лебедями пролетают над Влтавой, хохочут, как чайки – всех провели!

Макс Фрай    "Ветры, ангелы и люди"

Давеча Витька сказал, что идёт в одну компанию, а в лаборатории оставляет работать дубля. Дубль – это очень интересная штука. Как правило, это довольно точная копия своего творца. Не хватает, скажем, человеку рук – он создаёт себе дубля, безмозглого, безответного, только и умеющего, что паять контакты, или таскать тяжести, или писать под диктовку, но зато уж умеющего это делать хорошо. Или нужна человеку модель-антропоид для какого-нибудь эксперимента – он создаёт себе дубля, безмозглого, безответного, только и умеющего, что ходить по потолку или принимать телепатемы, но зато уж умеющего хорошо. Или самый простой случай. Собирается, скажем, человек получить зарплату, а времени терять ему не хочется, и он посылает вместо себя своего дубля, только и умеющего, что никого без очереди не пропускать, расписываться в ведомости и сосчитать деньги, не отходя от кассы. Конечно, творить дублей умеют не все. Я, например, ещё не умел. То, что у меня пока получалось, ничего не умело – даже ходить. И вот стоишь, бывало, в очереди, вроде бы тут и Витька, и Роман, и Володя Почкин, а поговорить не с кем. Стоят как каменные, не мигают, не дышат, с ноги на ногу не переминаются, и сигарету спросить не у кого.

АБС, "Понедельник..."

0

203

Инклер написал(а):

Стоят как каменные

И от Москвы до Ашхабада,
Остолбенев до немоты,

Стоят, как каменные, бабы,
Луне подставив животы.

И, поворачиваясь к свету,
В ночном быту необжитом

Как понимает их планета
Своим огромным животом.

А.Вознесенский, "Сидишь беременная, бледная..."

0

204

Vladimir_S написал(а):

И от Москвы до Ашхабада,
Остолбенев до немоты,

Стоят, как каменные, бабы,
Луне подставив животы.

И, поворачиваясь к свету,
В ночном быту необжитом

Как понимает их планета
Своим огромным животом.

А.Вознесенский, "Сидишь беременная, бледная..."

Вчера вечером приходили к нам бабы Кондауровы с просьбой как-нибудь помочь им. У них обоих мужиков засадили в острог. Илью за то, что он положил в карман и принес домой 6 гвоздей, которые остались у него от работы. Он на заводе Риса пришивал шпалы и не думал, что его кража – взять оставшиеся 6 гвоздей. Отца же его посадили по ложному доносу рассчитанного им работника. По словам баб, судили его самым незаконным образом. Саша поехала сегодня в Москву к матери. Я ей дала письмо к папа и к Маклакову, может быть, они ей помогут. Это невероятно! За 6 гвоздей сидеть 6 месяцев в тюрьме! Семья на все лето лишена работника, любящая и любимая молодая жена (он осенью только женился) остается беременная без мужа до сентября. И в нынешнем году, когда хлеба и корма так мало, что насилу-насилу с помощью посторонней работы можно прокормиться.

Т. Л. Сухотина-Толстая. Дневник

0

205

Леди Осень написал(а):

Вчера вечером приходили к нам бабы Кондауровы с просьбой как-нибудь помочь им. У них обоих мужиков засадили в острог. Илью за то, что он положил в карман и принес домой 6 гвоздей, которые остались у него от работы. Он на заводе Риса пришивал шпалы и не думал, что его кража – взять оставшиеся 6 гвоздей. Отца же его посадили по ложному доносу рассчитанного им работника. По словам баб, судили его самым незаконным образом. Саша поехала сегодня в Москву к матери. Я ей дала письмо к папа и к Маклакову, может быть, они ей помогут. Это невероятно! За 6 гвоздей сидеть 6 месяцев в тюрьме! Семья на все лето лишена работника, любящая и любимая молодая жена (он осенью только женился) остается беременная без мужа до сентября. И в нынешнем году, когда хлеба и корма так мало, что насилу-насилу с помощью посторонней работы можно прокормиться.

Т. Л. Сухотина-Толстая. Дневник

— Денис Григорьев! — начинает следователь. — Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семенов Акинфов, проходя утром по линии, на 141-й версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было?
— Чаво?
— Так ли всё это было, как объясняет Акинфов?
— Знамо, было.
— Хорошо; ну, а для чего ты отвинчивал гайку?
— Чаво?
— Ты это свое «чаво» брось, а отвечай на вопрос! для чего ты отвинчивал гайку?
— Коли б не нужна была, не отвинчивал бы, — хрипит Денис, косясь на потолок.
— Для чего же тебе понадобилась эта гайка?
— Гайка-то? Мы из гаек грузила делаем...
— Кто это — мы?
— Мы, народ...

Чехов, "Злоумышленник"

0

206

Инклер написал(а):

Вот она, эта гайка!..

   Блестящая медная гайка упала на асфальт.
   — Ах, какая неприятность! — воскликнула она. — Как же я теперь попаду на свое место?
   Адрес гайка помнила твердо. Он был написан большими буквами на ящике, в котором ее привезли: "ЗИЛ".
   Что такое "ЗИЛ", гайка знала тоже. Это первые три буквы названия московского автомобильного завода — завода имени Лихачева, выпускающего грузовики. На один из таких грузовиков ее и должны были поставить.

Уникальная детская книжка А.Дорохова "Как гайка толкнула грузовик" (1959). Уникальность в том, что в качестве иллюстраций там — фотографии реальных цехов ЗИЛа. Что-то вроде экскурсии по заводу глазами потерявшейся гайки. Правда, не без ляпов: в начале книжки гайка объявляется медной, а где-то в середине её подхватывает... электромагнит!

+1

207

Vladimir_S написал(а):

Блестящая медная гайка упала на асфальт.
   — Ах, какая неприятность! — воскликнула она. — Как же я теперь попаду на свое место?
   Адрес гайка помнила твердо. Он был написан большими буквами на ящике, в котором ее привезли: "ЗИЛ".
   Что такое "ЗИЛ", гайка знала тоже. Это первые три буквы названия московского автомобильного завода — завода имени Лихачева, выпускающего грузовики. На один из таких грузовиков ее и должны были поставить.

Уникальная детская книжка А.Дорохова "Как гайка толкнула грузовик" (1959). Уникальность в том, что в качестве иллюстраций там — фотографии реальных цехов ЗИЛа. Что-то вроде экскурсии по заводу глазами потерявшейся гайки. Правда, не без ляпов: в начале книжки гайка объявляется медной, а где-то в середине её подхватывает... электромагнит!

Разводной Ключ полюбил Гайку. Сначала в этом никто не видел ничего необычного.
- В первый раз, что ли? Повертится и отстанет!
Но время шло, а все оставалось по-прежнему. Приятели намекали Ключу:
- Слушай, что ты так держишься за свою Гайку? Не пора ли, того... разводиться?
Однако, Разводной Ключ не слушал их. Наконец, приятели отступились и сказали:
- Совсем на Ключ никуда не годен стал. Заржавел от семейной жизни.

Святослав Логинов    "Семейная жизнь"

0

208

Леди Осень написал(а):

Разводной Ключ полюбил Гайку. Сначала в этом никто не видел ничего необычного.
- В первый раз, что ли? Повертится и отстанет!
Но время шло, а все оставалось по-прежнему. Приятели намекали Ключу:
- Слушай, что ты так держишься за свою Гайку? Не пора ли, того... разводиться?
Однако, Разводной Ключ не слушал их. Наконец, приятели отступились и сказали:
- Совсем на Ключ никуда не годен стал. Заржавел от семейной жизни.

   Много лет провели вместе Смычок и Скрипка, и все любовались ими.
   — Чудесная пара! — гудел Контрабас.
   — И живут-то как! — добавлял Рояль. — Дружно, сыгранно.
Все было хорошо, но вдруг... Старый Смычок решил, что Скрипка ему не пара. "У нее слишком узкая талия", — подумал он и отправился искать себе другую подругу.
   — Какая вы очаровательная, — обратился он к первой встречной Гармони. — Не согласитесь ли вы быть моей Скрипкой? Гармонь только посмеялась в ответ: к чему ей Смычок?
   "Вот с кем можно связать жизнь", — подумал Смычок, увидев Флейту. Но и Флейта не захотела быть его Скрипкой. Все отвергали предложение Смычка. Даже старая, всеми забытая Труба и та от него отвернулась. Только легкомысленная Балалайка с радостью приняла его, и они зажили вместе. Однако ничего путного из этой жизни не вышло. Балалайка привыкла обходиться без Смычка и теперь без него обходилась: бренчала в свое удовольствие. А Смычок переживал, переживал, да и пошел на все четыре стороны, как ему посоветовала Балалайка. Теперь Смычок уже не мечтает о Скрипке. Постарел он, сдал. И когда встретит на улице что-нибудь струнное, сгорбится, проскользнет мимо и — ни звука.

Феликс Кривин, "Источник звука"

0

209

Vladimir_S написал(а):

Много лет провели вместе Смычок и Скрипка, и все любовались ими.
   — Чудесная пара! — гудел Контрабас.
   — И живут-то как! — добавлял Рояль. — Дружно, сыгранно.
Все было хорошо, но вдруг... Старый Смычок решил, что Скрипка ему не пара. "У нее слишком узкая талия", — подумал он и отправился искать себе другую подругу.

Запела скрипка под смычком
И пела всё грустней,
И те, кто слушали её,
Грустили вместе с ней.
Но перестала вдруг грустить
И улыбнулась скрипка, —
И появилась на лице
У каждого улыбка.

Ирина Пивоварова

0

210

Леди Осень написал(а):

Запела скрипка под смычком
И пела всё грустней,
И те, кто слушали её,
Грустили вместе с ней.
Но перестала вдруг грустить
И улыбнулась скрипка, —
И появилась на лице
У каждого улыбка.

Ирина Пивоварова

Скрипка издергалась, упрашивая,
и вдруг разревелась
так по-детски,
что барабан не выдержал:
«Хорошо, хорошо, хорошо!»
А сам устал,
не дослушал скрипкиной речи,
шмыгнул на горящий Кузнецкий
и ушел.
Оркестр чужо смотрел, как
выплакивалась скрипка
без слов,
без такта,
и только где-то
глупая тарелка
вылязгивала:
«Что это?»
«Как это?»
А когда геликон —
меднорожий,
потный,
крикнул:
«Дура,
плакса,
вытри!» —
я встал,
шатаясь, полез через ноты,
сгибающиеся под ужасом пюпитры,
зачем-то крикнул:
«Боже!»,
бросился на деревянную шею:
«Знаете что, скрипка?
Мы ужасно похожи:
я вот тоже
ору —
а доказать ничего не умею!»
Музыканты смеются:
«Влип как!
Пришел к деревянной невесте!
Голова!»
А мне — наплевать!
Я — хороший.
«Знаете что, скрипка?
Давайте —
будем жить вместе!
А?

Маяковский. "Скрипка и немножко нервно".

0

211

Инклер написал(а):

и только где-то
глупая тарелка
вылязгивала:
«Что это?»
«Как это?»

   – Мы всегда довольны! – хором сказали куры.
   – Дуры! – хрюкнула свинья. – Сегодня я слышала, как божилась хозяйка накормить гостей курятиной.
   – Как, как, как, как, что такое? – затараторили куры.
   – Поотвертят вам головы – вот и «как, что такое», – проворчала свинья и легла в лужу.

А.Н.Толстой, "Мудрец"

0

212

Vladimir_S написал(а):

– Мы всегда довольны! – хором сказали куры.
   – Дуры! – хрюкнула свинья. – Сегодня я слышала, как божилась хозяйка накормить гостей курятиной.
   – Как, как, как, как, что такое? – затараторили куры.
   – Поотвертят вам головы – вот и «как, что такое», – проворчала свинья и легла в лужу.

А.Н.Толстой, "Мудрец"

  Городничий. Вот когда зарезал, так зарезал! Убит, убит, совсем убит! Ничего не вижу. Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц, а больше ничего...

Гоголь, "Ревизор"

0

213

Инклер написал(а):

Убит, убит, совсем убит!

В тоске сердечных угрызений,
Рукою стиснув пистолет,
Глядит на Ленского Евгений.
«Ну, что ж? убит», — решил сосед.

"Евгений Онегин"

0

214

Vladimir_S написал(а):

В тоске сердечных угрызений,
Рукою стиснув пистолет,
Глядит на Ленского Евгений.
«Ну, что ж? убит», — решил сосед.

"Евгений Онегин"

Я верно болен: на сердце туман,
Мне скучно все, и люди, и рассказы,
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.
Мне чудится (и это не обман),
Мой предок был татарин косоглазый,
Свирепый гунн… я веяньем заразы,
Через века дошедшей, обуян.

Молчу, томлюсь, и отступают стены —
Вот океан весь в клочьях белой пены,
Закатным солнцем залитый гранит,

И город с голубыми куполами,
С цветущими жасминными садами,
Мы дрались там… Ах, да! я был убит.

Николай Гумилев

0

215

Marina написал(а):

Мы дрались там… Ах, да! я был убит

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, -
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна, ни покрышки....

Александр Твардовский

0

216

Инклер написал(а):

При жестоком налете

   – Почему... э-э... на рожон? – удивился Юрковский. – Это будет небольшой, абсолютно безопасный поиск...
   – А может быть, хватит? – сказал Быков. – Сначала абсолютно безопасный поиск в пещеру к пиявкам, потом безопасный поиск к смерть-планетчикам – кстати, как твоя печень? – наконец совершенно фанфаронский налет на Бамбергу.
   – Позволь, но это был мой долг, – сказал Юрковский.
   – Твой долг был вызвать управляющего на «Тахмасиб», мы вот здесь сообща намылили бы ему шею, пригрозили бы сжечь шахту реактором, попросили бы рабочих выдать нам гангстеров и самогонщиков – и все обошлось бы безо всякой дурацкой стрельбы. Что у тебя за манера из всех вариантов выбирать наиболее опасный?
   – Что значит – опасный? – сказал Юрковский. – Опасность – понятие субъективное. Тебе это представляется опасным, а мне – нисколько.
   – Ну вот и хорошо, – сказал Быков. – Поиск в кольце Сатурна представляется мне опасным. И поэтому я не разрешу тебе этот поиск производить.

АБС, "Стажеры"

0

217

Vladimir_S написал(а):

– Твой долг был вызвать управляющего на «Тахмасиб», мы вот здесь сообща намылили бы ему шею, пригрозили бы сжечь шахту реактором, попросили бы рабочих выдать нам гангстеров и самогонщиков – и все обошлось бы безо всякой дурацкой стрельбы. Что у тебя за манера из всех вариантов выбирать наиболее опасный?

Настоящие гангстеры делают деньги и хорошо живут, а братья Край были маньяками, что совсем не одно и то же. Настоящие гангстеры с виду совсем не опасны. Им это даже противопоказано. Опасными с виду должны быть вышибалы, профессиональные боксеры, ротвейлеры и акулы. А если ты гангстер и вид у тебя опасный, это сразу же насторожит окружающих.

Тибор Фишер    "Идиотам просьба не беспокоиться"

0

218

Леди Осень написал(а):

Настоящие гангстеры делают деньги и хорошо живут, а братья Край были маньяками, что совсем не одно и то же. Настоящие гангстеры с виду совсем не опасны. Им это даже противопоказано. Опасными с виду должны быть вышибалы, профессиональные боксеры, ротвейлеры и акулы. А если ты гангстер и вид у тебя опасный, это сразу же насторожит окружающих.

Тибор Фишер    "Идиотам просьба не беспокоиться"

На Канель-стрит убили человека. Эту весть принес Пиня. Он был на месте и видел убитого. Он говорит, человек этот заслужил свою смерть — это был гангстер.
— Что это такое — гангстер? Вор? — спрашивает мама.
— Хуже вора! — отвечает Пиня.
— Разбойник?
— Хуже разбойника!
— Что может быть хуже разбойника? — удивляется мама.
— Гангстер, — говорит Пиня, — хуже разбойника, потому что разбойник — это разбойник, а гангстер — это наемный злодей. Его наняли, чтобы он избивал забастовщиков. Он напал на девушку-забастовщицу и хотел ее избить. Та подняла крик, сбежались люди, и началась драка…
Больше от Пини ничего нельзя было добиться. Он шагал на своих длинных ногах взад и вперед и страшно волновался. Он рвал на себе волосы и сыпал словами и именами:
— Эх, Колумбус! Ай-яй, Вашингтон! Ай-яй, Линкольн!
Наконец Пиня поднялся и убежал.

Шолом-Алейхем, "Мальчик Мотл в Америке".

0

219

Инклер написал(а):

Больше от Пини ничего нельзя было добиться. Он шагал на своих длинных ногах взад и вперед и страшно волновался. Он рвал на себе волосы и сыпал словами и именами:
— Эх, Колумбус! Ай-яй, Вашингтон! Ай-яй, Линкольн!
Наконец Пиня поднялся и убежал.
Шолом-Алейхем, "Мальчик Мотл в Америке".

- Ты спрашиваешь, какая я. Я - надломленная, я с трещиной на всю жизнь. Меня преждевременно, преступно рано сделали женщиной, посвятив в жизнь с наихудшей стороны, в ложном, бульварном толковании самоуверенного пожилого тунеядца прежнего времени, всем пользовавшимся, всё себе позволявшего.
- Я догадываюсь. Я что-то предполагал. Но погоди. Легко представить себе твою недетскую боль того времени, страх напуганной неопытности, первую обиду невзрослой девушки. Но ведь это дело прошлого. Я хочу сказать - горевать об этом сейчас не твоя печаль, а людей, любящих тебя, вроде меня. Это я должен рвать на себе волосы и приходить в отчаяние от опоздания, от того, что меня не было уже тогда с тобою, чтобы предотвратить случившееся, если оно правда для тебя горе.

Борис Пастернак      "Доктор Живаго"

0

220

Леди Осень написал(а):

- Я догадываюсь. Я что-то предполагал.

       В светлом коридоре Женька положила руки на плечи подруги и с исказившимся, внезапно побледневшим лицом сказала:
       — Ну, так вот, слушай: меня кто-то заразил сифилисом.
       — Ах, милая, бедная моя. Давно?
       — Давно. Помнишь, когда у нас были студенты? Еще они затеяли скандал с Платоновым? Тогда я в первый раз узнала об этом. Узнала днем.
       — Знаешь, — тихо заметила Тамара, — я об этом почти догадывалась, а в особенности тогда, когда ты встала на колени перед певицей и о чем-то говорила с ней тихо. Но все-таки, милая Женечка, ведь надо бы полечиться.
       Женька гневно топнула ногой и разорвала пополам батистовый платок, который она нервно комкала в руках.
       — Нет! Ни за что!

А.И.Куприн, "Яма"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14