Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14


Ассоциации 14

Сообщений 261 страница 280 из 1000

261

Леди Осень написал(а):

То, куда мы спешим, этот ад или райское место

   — Вы, как видно, прекрасно знаете: психимическая победа — всего лишь жульничество, на поле боя вы останетесь в одиночестве — триумфатор с изжогой. Убедить, а после столкнуть в беспамятство — вот чего вы хотите. Не выйдет! Раньше ты повесишься на своей благородной миссии вместе с теми вон девками, что скрашивают тебе труды по спасению. А все-таки настоящих хочется, без щетины?
   Его лицо исказила гримаса ярости. Вскочив со стула, он заревел:
   — У меня найдутся не только аркадийские средства! Есть и химический ад!
   Встал и я. Он потянулся было к пресс-папье, но я с криком «Отправимся туда вместе!» бросился на него. По инерции, как я и рассчитывал, мы покатились к открытому окну. Послышался чей-то топот, чьи-то сильные пальцы пытались оторвать меня от него, он извивался, пинал меня, но в последний момент я повалил его на подоконник, собрал все силы и прыгнул.

Станислав Лем, "Футурологический конгресс"

0

262

Vladimir_S написал(а):

Встал и я. Он потянулся было к пресс-папье, но я с криком «Отправимся туда вместе!» бросился на него

У маленького, неспокойного и взъерошенного Лифшица была кличка «Яша на колесах». Объяснялась эта кличка необыкновенной походкой Лифшица: он на ходу делал каждой ступней такое же качательное движение, какое, например, совершает пресс-папье, промокая чернила на бумаге. Поэтому казалось, что Яша не идет, а быстро катится. И ботинки у него походили на пресс-папье или на часть колеса, – подметки у них были согнуты выпуклой дугой.

Константин Паустовский    "Повесть о жизни".

0

263

Леди Осень написал(а):

У маленького, неспокойного и взъерошенного Лифшица была кличка «Яша на колесах». Объяснялась эта кличка необыкновенной походкой Лифшица: он на ходу делал каждой ступней такое же качательное движение, какое, например, совершает пресс-папье, промокая чернила на бумаге. Поэтому казалось, что Яша не идет, а быстро катится. И ботинки у него походили на пресс-папье или на часть колеса, – подметки у них были согнуты выпуклой дугой.

Константин Паустовский    "Повесть о жизни".

Отец Шлычкина был видный начальник в Управлении южных железных дорог. Венька в праздники носил модные брюки дудочкой – широкие у пояса и узкие книзу, желтые остроносые ботинки «джимми», похожие на утюги, клетчатую кепку и начал смазывать волосы бриолином.

Виктор Авдеев, "Моя одиссея"

0

264

Инклер написал(а):

Отец Шлычкина был видный начальник в Управлении южных железных дорог. Венька в праздники носил модные брюки дудочкой – широкие у пояса и узкие книзу, желтые остроносые ботинки «джимми», похожие на утюги, клетчатую кепку и начал смазывать волосы бриолином.

Виктор Авдеев, "Моя одиссея"

— Пойдем к тете Ыре, — предложил я. — Посмотримся в трюмо.
Хоть тетя Ыра жила бедновато, но у нее имелось самое большое в квартире зеркало. Правда, левый нижний угол у него был отбит.
— Ой, и модные ребята вы стали! — заявила тетя Ыра, оглядев нас. — Я помню, парни узенькие брюки носили, в трубочку, чем ужее — тем моднее, а нынче чем ширше — тем красивше… Теперь вы, ребята, модностью на пять лет запаслись. Носить вам не переносить.
Она быстро-быстро извлекла из-за иконы, висевшей в красном углу, какую-то мензурку из дымчатого стекла. Потом сизым, наверное, голубиным, пером, торчавшим из мензурки, быстро-быстро побрызгала на наши пиджаки какой-то прозрачной жидкостью.
— Это святая вода, — пояснила она. — Это чтоб обновки ваши хорошо носились, это чтоб бесы вас в них не захороводили.
— Мы же неверующие, — сказал Костя. — Мы просвещенные атеисты, святая вода нас не интересует. Нам бы чего покрепче.
— У меня и другая вода есть, — подмигнула тетя Ыра. — Сейчас спрыски устроим.

В. Шефнер     "Сестра печали"

0

265

Леди Осень написал(а):

— Это святая вода, — пояснила она.

Ошибка ученого — это, в конечном счете, его личное дело. А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флюктуациях — мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры,

0

266

вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. И слава богу, если окажется, что это была всего лишь флюктуация, и над нами будет хохотать весь Всемирный совет и все школяры в придачу...

АБС, "Жук в муравейнике"

Вот только так, в два приёма, удалось разместить сообщение. Похоже, вдруг вылезло какое-то жесткое ограничение на длину поста.

Отредактировано Vladimir_S (23.10.2017 08:50:11)

0

267

Ну, стало быть, так...
   Живём это мы, мышки серые, ничтожные, суетимся, на хлеб насущный в поте лица гроши зарабатываем, а ведь нет-нет, да и мелькнет мыслишка пустая, как у Миши Бальзаминова: "а вот если бы я был генерал... или олигарх... или президент... или сенатор... уж я бы... да я бы... эх-х...". Ну да что толку мечтать — дым это всё, пустое. И к тому ж жизнь иногда так повернёт, такое коленце отломит, что — ух! И получится, что внизу-то оно даже и лучше. Не верите? А вот послушайте одну историю.
   В некотором царстве-государстве жили-были четверо мужчин. И не просто жили, а были, можно сказать, опорами того самого царства. Назовём их Банкир, Депутат, Ресторатор и Прокурор. Все они, кроме, пожалуй, Прокурора, поднялись из низов: Банкир начинал с должности простого бухгалтера, Депутат — с военной службы, Ресторатор — с портновского ремесла. Труден был путь их наверх, да и порой не безгрешен (а кто без греха?), но главное — добились они трудами своими почёта и уважения, власти, богатства. И всё бы хорошо, да только рухнуло благополучие сие, и падение их было ужасным.
   А началось всё с того, что какой-то невесть откуда взявшийся проныра раскопал прежние грешки всех четверых. Мелочь, вообще-то, говорить даже не о чем. Ну подставил Прокурор в начале карьеры одного юного недотёпу, чтобы отвести подозрения от своего родственника (в политику, вишь, родственничку поиграть захотелось), так что ж с того? Недотёпы — они затем и созданы, чтобы быть орудиями в руках умных людей. Закатали беднягу, считай, на пожизненное, да ещё в особый режим... Не повезло — бывает. А ещё эта история с младенцем... и кто просил любовницу Прокурора беременеть, да ещё и рожать?! Вот и пришлось Прокурору, для сохранения репутации как собственной, так и этой дуры, взять в руки лопату и... ладно, проехали. А к Депутату чего прицепились? Ну да, будучи в горячей точке, сдал противнику за изрядную мзду тот укреплённый пункт, который обязан был со своими солдатами держать — так война всё спишет, разве нет? И сколько лет прошло, ан вот всплыло. Банкира разорили, причём методично и явно умышленно, Ресторатора укатали в тюрьму, спровоцировав на убийство...
   Итог: Прокурор умом повредился, Депутат пустил себе пулю в лоб, Банкир — бомжует, Ресторатор — зарезан. Вот и подумайте, стоит ли карабкаться наверх, обдирая в кровь ладони?
   А? Спрашиваете, что это за проныра такой с чемоданом компромата выискался? Так вы и ответьте!

0

268

Инклер написал(а):

Ну, стало быть, так...
   Живём это мы, мышки серые, ничтожные, суетимся, на хлеб насущный в поте лица гроши зарабатываем, а ведь нет-нет, да и мелькнет мыслишка пустая, как у Миши Бальзаминова: "а вот если бы я был генерал... или олигарх... или президент... или сенатор... уж я бы... да я бы... эх-х...". Ну да что толку мечтать — дым это всё, пустое. И к тому ж жизнь иногда так повернёт, такое коленце отломит, что — ух! И получится, что внизу-то оно даже и лучше. Не верите? А вот послушайте одну историю.
   В некотором царстве-государстве жили-были четверо мужчин. И не просто жили, а были, можно сказать, опорами того самого царства. Назовём их Банкир, Депутат, Ресторатор и Прокурор. Все они, кроме, пожалуй, Прокурора, поднялись из низов: Банкир начинал с должности простого бухгалтера, Депутат — с военной службы, Ресторатор — с портновского ремесла. Труден был путь их наверх, да и порой не безгрешен (а кто без греха?), но главное — добились они трудами своими почёта и уважения, власти, богатства. И всё бы хорошо, да только рухнуло благополучие сие, и падение их было ужасным.
   А началось всё с того, что какой-то невесть откуда взявшийся проныра раскопал прежние грешки всех четверых. Мелочь, вообще-то, говорить даже не о чем. Ну подставил Прокурор в начале карьеры одного юного недотёпу, чтобы отвести подозрения от своего родственника (в политику, вишь, родственничку поиграть захотелось), так что ж с того? Недотёпы — они затем и созданы, чтобы быть орудиями в руках умных людей. Закатали беднягу, считай, на пожизненное, да ещё в особый режим... Не повезло — бывает. А ещё эта история с младенцем... и кто просил любовницу Прокурора беременеть, да ещё и рожать?! Вот и пришлось Прокурору, для сохранения репутации как собственной, так и этой дуры, взять в руки лопату и... ладно, проехали. А к Депутату чего прицепились? Ну да, будучи в горячей точке, сдал противнику за изрядную мзду тот укреплённый пункт, который обязан был со своими солдатами держать — так война всё спишет, разве нет? И сколько лет прошло, ан вот всплыло. Банкира разорили, причём методично и явно умышленно, Ресторатора укатали в тюрьму, спровоцировав на убийство...
   Итог: Прокурор умом повредился, Депутат пустил себе пулю в лоб, Банкир — бомжует, Ресторатор — зарезан. Вот и подумайте, стоит ли карабкаться наверх, обдирая в кровь ладони?
   А? Спрашиваете, что это за проныра такой с чемоданом компромата выискался? Так вы и ответьте!

Ну, стало быть, так...
   Живём это мы, мышки серые, ничтожные, суетимся, на хлеб насущный в поте лица гроши зарабатываем, а ведь нет-нет, да и мелькнет мыслишка пустая, как у Миши Бальзаминова: "а вот если бы я был генерал... или олигарх... или президент... или сенатор... уж я бы... да я бы... эх-х...". Ну да что толку мечтать — дым это всё, пустое. И к тому ж жизнь иногда так повернёт, такое коленце отломит, что — ух! И получится, что внизу-то оно даже и лучше. Не верите? А вот послушайте одну историю.
   В некотором царстве-государстве жили-были четверо мужчин. И не просто жили, а были, можно сказать, опорами того самого царства. Назовём их Банкир, Депутат, Ресторатор и Прокурор. Все они, кроме, пожалуй, Прокурора, поднялись из низов: Банкир начинал с должности простого бухгалтера, Депутат — с военной службы, Ресторатор — с портновского ремесла. Труден был путь их наверх, да и порой не безгрешен (а кто без греха?), но главное — добились они трудами своими почёта и уважения, власти, богатства. И всё бы хорошо, да только рухнуло благополучие сие, и падение их было ужасным.
   А началось всё с того, что какой-то невесть откуда взявшийся проныра раскопал прежние грешки всех четверых. Мелочь, вообще-то, говорить даже не о чем. Ну подставил Прокурор в начале карьеры одного юного недотёпу, чтобы отвести подозрения от своего родственника (в политику, вишь, родственничку поиграть захотелось), так что ж с того? Недотёпы — они затем и созданы, чтобы быть орудиями в руках умных людей. Закатали беднягу, считай, на пожизненное, да ещё в особый режим... Не повезло — бывает. А ещё эта история с младенцем... и кто просил любовницу Прокурора беременеть, да ещё и рожать?! Вот и пришлось Прокурору, для сохранения репутации как собственной, так и этой дуры, взять в руки лопату и... ладно, проехали. А к Депутату чего прицепились? Ну да, будучи в горячей точке, сдал противнику за изрядную мзду тот укреплённый пункт, который обязан был со своими солдатами держать — так война всё спишет, разве нет? И сколько лет прошло, ан вот всплыло. Банкира разорили, причём методично и явно умышленно, Ресторатора укатали в тюрьму, спровоцировав на убийство...
   Итог: Прокурор умом повредился, Депутат пустил себе пулю в лоб, Банкир — бомжует, Ресторатор — зарезан. Вот и подумайте, стоит ли карабкаться наверх, обдирая в кровь ладони?
   А? Спрашиваете, что это за проныра такой с чемоданом компромата выискался? Так вы и ответьте!

0

269

Vladimir_S написал(а):

Вот только так, в два приёма, удалось разместить сообщение. Похоже, вдруг вылезло какое-то жесткое ограничение на длину поста.

Даже не знаю. Вроде и у меня появилось таковое, первый тест урезал то, что я выдал. Пошаманил, причем ничего не меняя! - и вот, пожалуйста. Последнее Дело и в цитатах и просто так. Может, Старший Брат?

0

270

Vladimir_S написал(а):

И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флюктуациях — мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры,

Бабка видела таинственные и непонятные вещи, верила в чудеса, которых советская власть не признает. Я тоже верю в чудеса. Одно я видел.
Мне было лет десять. Бабка поздно вечером вышла во двор, тотчас вернулась и закричала: «Скорее, идите. Бог на небе!»
Мама засмеялась и принципиально не пошла, а мы с дедом побежали. На черном звездном небе светилась людская фигура, похожая на Николая-Угодника. Вернее, она как бы состояла из контуров, прочерченных едва различимыми точками-звездочками. Почему-то меня охватил такой ужас, что я кинулся в сени и спрятался за дверь. Бабка радостно звала: «Не бойся, иди скорее, перекрестись». Но я только, задыхаясь от ужаса, выглядывал из-за двери, а дед и бабка посредине двора, подняв лица, крестились на небо. Потом видение померкло, они пошли в хату, и весь вечер бабка была просветленная, неземная, а дед – задумчив, крайне озабочен.

Анатолий Кузнецов, "Бабий Яр"

0

271

Инклер написал(а):

Бабка видела таинственные и непонятные вещи, верила в чудеса, которых советская власть не признает. Я тоже верю в чудеса.

Не чудеса склоняют реалиста к вере. Истинный реалист, если он не верующий, всегда найдёт в себе силу и способность не поверить и чуду... В реалисте вера не от чуда рождается, а чудо от веры.

Ф. Достоевский    "Братья Карамазовы"

0

272

Леди Осень написал(а):

Не чудеса склоняют реалиста к вере. Истинный реалист, если он не верующий, всегда найдёт в себе силу и способность не поверить и чуду... В реалисте вера не от чуда рождается, а чудо от веры.

     — А я думал, что вы верите в чудеса, — не выдержал секретарь.
     — Да, — ответил  отец  Браун, — я  верю  в  чудеса.  Я  верю  и  в тигров-людоедов,  но  они мне  не  мерещатся на каждом шагу. Если мне  нужны чудеса, я знаю, где их искать.

Г.К.Честертон, "Чудо «Полумесяца»"

0

273

Vladimir_S написал(а):

— А я думал, что вы верите в чудеса, — не выдержал секретарь.
     — Да, — ответил  отец  Браун, — я  верю  в  чудеса.  Я  верю  и  в тигров-людоедов,  но  они мне  не  мерещатся на каждом шагу. Если мне  нужны чудеса, я знаю, где их искать.

Г.К.Честертон, "Чудо «Полумесяца»"

Мистеру Смиту, — хотя он об этом никогда не говорил, — жизнь представлялась странствием без оружия и без проводника в джунглях, где странника подстерегали ядовитые змеи и из чащи каждую минуту мог выскочить тигр-людоед.

Джон Бойнтон Пристли     "Улица Ангела"

0

274

Леди Осень написал(а):

Мистеру Смиту, — хотя он об этом никогда не говорил, — жизнь представлялась странствием без оружия и без проводника в джунглях, где странника подстерегали ядовитые змеи и из чащи каждую минуту мог выскочить тигр-людоед.

Джон Бойнтон Пристли     "Улица Ангела"

Наконец я встал, трепеща от волнения, и произнес еле слышным, прерывающимся голосом.
   - Здесь ли дух Джона Смита?
   (Я не подумал о том, что со Смитами шутки плохи. Стоит позвать одного, и целый легион их бросится из глубин ада, чтобы с вами поздороваться.)
   - Трам-трам-тарарам!
   Так я и знал! Все племя почивших без покаяния Смитов от Сан-Франциско и до самой преисподней атаковало маленький столик одновременно. Я был озадачен, точнее сказать - ошарашен. Зал, однако, потребовал, чтобы я задавал вопросы, и я спросил:
   - От чего вы умерли?
   Смиты перечислили все болезни и все несчастные случаи, какие могут стать причиной смерти.
   - Где вы умерли?
   Они умерли во всех географических пунктах, какие я мог назвать.
   - Счастливы ли вы?
   Покойные Смиты ответствовали решительно и единодушно:
   - Нет!
   - Тепло ли там у вас?
   Один из грамотеев Смитов завладел рукой медиума и написал: "Нет слов, чтобы выразить, как у нас тепло!"
   - Остались ли еще какие-нибудь Смиты в том месте, откуда вы явились?
   - Чертова уйма!
   Мне почудилось, что тень отвечавшего Смита хихикнула, отпустив эту незатейливую остроту насчет черта и почивших Смитов.
   - Сколько Смитов здесь присутствует?
   - Восемнадцать миллионов. Очередь тянется отсюда до западной границы Китая.

Марк Твен. "Среди духов".

0

275

Инклер написал(а):

Наконец я встал, трепеща от волнения, и произнес еле слышным, прерывающимся голосом.
   - Здесь ли дух Джона Смита?
   (Я не подумал о том, что со Смитами шутки плохи. Стоит позвать одного, и целый легион их бросится из глубин ада, чтобы с вами поздороваться.)

   Я был смущен не меньше, чем он. На грузовом пароходе мало пассажиров  и неудобно затевать  ссору.  Стюард,  скрестив  руки,  отнекивался  с  видом праведника.
   — Простите, сэр, но я ничего не  могу  поделать.  Каюта  заказана  этим джентльменом, мистером Брауном.
   Смит, Джонс и Браун на одном пароходе — невероятное  совпадение!  Но  у меня есть хоть какое-то право на мою затасканную фамилию, а  вот  есть  ли оно у него? Я улыбнулся, видя его  в  таком  затруднении,  но,  как  потом выяснилось, Джонс понимал только самые незамысловатые шутки.

Грэм Грин, "Комедианты"

0

276

Vladimir_S написал(а):

Я был смущен не меньше, чем он. На грузовом пароходе мало пассажиров  и неудобно затевать  ссору.  Стюард,  скрестив  руки,  отнекивался  с  видом праведника.
   — Простите, сэр, но я ничего не  могу  поделать.  Каюта  заказана  этим джентльменом, мистером Брауном.
   Смит, Джонс и Браун на одном пароходе — невероятное  совпадение!  Но  у меня есть хоть какое-то право на мою затасканную фамилию, а  вот  есть  ли оно у него? Я улыбнулся, видя его  в  таком  затруднении,  но,  как  потом выяснилось, Джонс понимал только самые незамысловатые шутки.

Грэм Грин, "Комедианты"

Воинское приветствие левой рукой укоренилось в амброзийской армии после битвы у Бессонной пустоши, когда по удивительному совпадению все оставшиеся в живых рыцари-добровольцы потеряли на поле боя правую руку, так что им пришлось приветствовать своего президента левой...

Кейт Уотерхаус, "Билли-враль"

0

277

Инклер написал(а):

Воинское приветствие левой рукой укоренилось в амброзийской армии после битвы у Бессонной пустоши, когда по удивительному совпадению все оставшиеся в живых рыцари-добровольцы потеряли на поле боя правую руку, так что им пришлось приветствовать своего президента левой...

     С м у г л а я  Л е д и (узнает ее и в ужасе падает на колени). Вилль, я погибла: я ударила королеву!
     Н е и з в е с т н ы й (приподнимается  со всем достоинством, какое допускает его бесславная поза). Женщина, ты ударила В_и_л_ь_я_м_а Ш_е_к_с_п_и_р_а?
     К о р о л е в а   Е л и з а в е т а (ошеломленная).  Вот  это  мне нравится!!! Ударила Вильяма  Шекспира,  скажите на милость! А кто такой, во имя всех потаскух, и девок,  и  распутниц,  и  обманщиц,  от  которых в моих владениях проходу не стало, этот Вильям Шекспир?
     С м у г л а я   Л е д и.  Ваше величество, он всего лишь актер. Ах, я готова дать отрубить себе руку...
     К о р о л е в а   Е л и з а в е т а.  Возможно,  что  и  придется,  голубушка.  А вы не подумали о том, что я, может быть, прикажу отрубить вам и голову?
     С м у г л а я  Л е д и. Вилль, спаси меня! О, спаси меня!

Б.Шоу, "Смуглая леди сонетов"

0

278

Vladimir_S написал(а):

С м у г л а я  Л е д и (узнает ее и в ужасе падает на колени). Вилль, я погибла: я ударила королеву!
     Н е и з в е с т н ы й (приподнимается  со всем достоинством, какое допускает его бесславная поза). Женщина, ты ударила В_и_л_ь_я_м_а Ш_е_к_с_п_и_р_а?
     К о р о л е в а   Е л и з а в е т а (ошеломленная).  Вот  это  мне нравится!!! Ударила Вильяма  Шекспира,  скажите на милость! А кто такой, во имя всех потаскух, и девок,  и  распутниц,  и  обманщиц,  от  которых в моих владениях проходу не стало, этот Вильям Шекспир?
     С м у г л а я   Л е д и.  Ваше величество, он всего лишь актер. Ах, я готова дать отрубить себе руку...
     К о р о л е в а   Е л и з а в е т а.  Возможно,  что  и  придется,  голубушка.  А вы не подумали о том, что я, может быть, прикажу отрубить вам и голову?
     С м у г л а я  Л е д и. Вилль, спаси меня! О, спаси меня!

Б.Шоу, "Смуглая леди сонетов"

Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?

"Берегись автомобиля"

0

279

Инклер написал(а):

Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?

   — Но теперь Шекспир мертв?
   — О, он мертв совершенно. Я его съел.
   — Ты... что сделал?
   — Всего лишь плоть, — пояснил Плотоядец. — И со тщанием сохранил кости. Не вижу, почему бы мне не сказать вам, что он был жестким и жилистым, совсем не того вкуса, какой мне нравится. У него был довольно странный привкус.

К.Саймак, "Планета Шекспира"

0

280

Vladimir_S написал(а):

У него был довольно странный привкус.
К.Саймак, "Планета Шекспира"

Как мало смысла в искренних словах,
Цените ложь за равенство в правах
С правдивостью, за минимум возни,
А искренность - за привкус новизны.
Всего не понимая до конца
Я целиком на стороне Лжеца.

И.Бродский

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14