Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14


Ассоциации 14

Сообщений 301 страница 320 из 1000

301

Vladimir_S написал(а):

– Следующий пункт. В каком возрасте вы почувствовали влечение к женщине, в скобках – к мужчине? Выражение в скобках обращено, как правило, к женщинам. Можете отвечать.
   – Давно, – сказал Перец. – Это было очень давно.
   – Точнее.
   – А вы? – сказал Перец. – Скажите сначала вы, а потом я.
   Председательствующий пожал плечами.
   – Мне скрывать нечего. Впервые это случилось в возрасте девяти лет, когда меня мыли вместе с двоюродной сестрой... А теперь прошу вас.
   – Не могу, – сказал Перец. – Не желаю я отвечать на такие вопросы.
   – Дурак, – прошептали у него над ухом. – Соври что-нибудь с серьезным видом, и все. Что ты мучаешься? Кто там тебя будет проверять?
   – Ладно, – покорно сказал Перец. – В возрасте десяти лет. Когда меня купали вместе с собакой Муркой.
   – Прекрасно! – воскликнул председательствующий. – Можете ведь, если захотите! А теперь перечислите болезни ног, которыми вы страдали.
   – Ревматизм.
   – Еще?
   – Перемежающаяся хромота.
   – Очень хорошо. Еще?
   – Насморк, – сказал Перец.
   – Это не болезнь ног.
   – Не знаю. Это у вас, может быть, не болезнь ног. А у меня – именно ног. Промочил ноги, и насморк.
   – Н-ну, предположим. А еще?
   – Неужели мало?
   – Это как вам угодно. Но предупреждаю: чем больше, тем лучше.
   – Спонтанная гангрена, – сказал Перец. – С последующей ампутацией. Это была последняя болезнь моих ног.

АБС, "Улитка на склоне"

Сукин сын Дантес!
                 Великосветский шкода.
Мы б его спросили:
                   - А ваши кто родители?
Чем вы занимались
                 до 17-го года? -
Только этого Дантеса бы и видели.

Маяковский. "Юбилейное"

0

302

Инклер написал(а):

Только этого Дантеса бы и видели.

   Он неожиданно повернулся к Челленджеру.
   – Ведь вы именно там прячете свой товар, в дамских часиках, верно?
   – Я... я... – запинаясь, пробормотал моряк. Он совершенно растерялся.
   – Только не старайтесь меня одурачить, разыгрывая рубаху-парня. Если вы провели Гастингса, то со мной это вам не удастся. Между прочим, это дело – я имею в виду торговлю наркотиками, – оно действительно оказалось прибыльным для вас и вашего дядюшки с Гарли-стрит?
   – Мсье Пуаро! – Челленджер встал.
   Мой друг безмятежно взирал на него снизу вверх.
   – Ведь вы и есть тот услужливый «приятель». Отрицайте это, если вам угодно. Но вот вам мой совет: если вы не хотите иметь дело с полицией, вам лучше исчезнуть.
   И, к моему глубочайшему изумлению, Челленджер так и сделал. Его как ветром сдуло. Разинув рот, я глядел ему вслед.

Агата Кристи, "Загадка Эндхауза"

0

303

Vladimir_S написал(а):

– Перемежающаяся хромота.
   – Очень хорошо. Еще?
   – Насморк, – сказал Перец.
   – Это не болезнь ног.
   – Не знаю. Это у вас, может быть, не болезнь ног. А у меня – именно ног. Промочил ноги, и насморк.
   – Н-ну, предположим. А еще?
   – Неужели мало?
   – Это как вам угодно. Но предупреждаю: чем больше, тем лучше.
   – Спонтанная гангрена, – сказал Перец. – С последующей ампутацией. Это была последняя болезнь моих ног.
АБС, "Улитка на склоне"

- Ну и прекрасно, - сказал Шерлок Холмс, откидываясь в качалке и бросая на меня проницательный взгляд из-под полуопущенных век. - Эге, да вы, я вижу, были больны. Простуда летом - вещь довольно противная.
- Вы правы. На той неделе я сильно простудился и целых три дня сидел дома. Но мне казалось, от болезни теперь уже не осталось и следа.
- Это верно, вид у вас вполне здоровый.
- Как же вы догадались, что я болел?
- Мой дорогой Уотсон, вы же знаете мой метод.
- Метод логических умозаключений?
- Разумеется.
- С чего же вы начали?
- С ваших домашних туфель.
Я взглянул на новые кожаные туфли, которые были на моих ногах.
- Но что по этим туфлям... - начал было я, но Холмс ответил на вопрос
прежде, чем я успел его закончить.
- Туфли ваши новые, - разъяснил он. - Вы их носите не больше двух недель, а подошвы, которые вы сейчас выставили напоказ, уже подгорели.
Вначале я подумал, что вы их промочили, а затем, когда сушили, сожгли. Но потом я заметил у самых каблуков бумажные ярлычки с клеймом магазина. От воды они наверняка бы отсырели. Значит, вы сидели у камина, вытянув ноги к самому огню, что вряд ли кто, будь он здоров, стал бы делать даже в такое сырое и холодное лето, какое выдалось в этом году.

Артур Конан Дойль     "Приключение клерка"

0

304

Дорогая Леди, Вы что-то аж через целых два поста перескочили! Ну да ладно.

Леди Осень написал(а):

потом я заметил у самых каблуков бумажные ярлычки с клеймом магазина

Я развлекаюсь наблюдениями. Обращали ли вы внимание на то, что соль спадает с кончика ножа, не оставляя никаких следов, – нож блещет, как нетронутый; что пенсне переезжает переносицу, как велосипед; что человека окружают маленькие надписи, разбредшийся муравейник маленьких надписей: на вилках, ложках, тарелках, оправе пенсне, пуговицах, карандашах? Никто не замечает их. Они ведут борьбу за существование. Переходят из вида в вид, вплоть до громадных вывесочных букв! Они восстают – класс против класса: буквы табличек с названиями улиц воюют с буквами афиш.

Ю.Олеша, "Зависть"

0

305

Vladimir_S написал(а):

Дорогая Леди, Вы что-то аж через целых два поста перескочили! Ну да ладно.

Я развлекаюсь наблюдениями. Обращали ли вы внимание на то, что соль спадает с кончика ножа, не оставляя никаких следов, – нож блещет, как нетронутый; что пенсне переезжает переносицу, как велосипед; что человека окружают маленькие надписи, разбредшийся муравейник маленьких надписей: на вилках, ложках, тарелках, оправе пенсне, пуговицах, карандашах? Никто не замечает их. Они ведут борьбу за существование. Переходят из вида в вид, вплоть до громадных вывесочных букв! Они восстают – класс против класса: буквы табличек с названиями улиц воюют с буквами афиш.

Ю.Олеша, "Зависть"

Право, порядок постов не так уж существенен...

   Остап проснулся после многих толчков и уговоров. Он внимательно посмотрел на Ипполита Матвеевича и радостно засмеялся. Отвернувшись от директора-учредителя концессии, главный руководитель работ и технический директор содрогался, хватался за спинку кровати, кричал: "Не могу!" -- и снова бушевал.
   -- С вашей стороны это нехорошо, товарищ Бендер, -- сказал Ипполит Матвеевич, с дрожью шевеля зелеными усами.
   Это придало новые силы изнемогшему было Остапу. Чистосердечный его смех продолжался еще минут десять. Отдышавшись, он сразу сделался очень серьезным.
   -- Что вы на меня смотрите такими злыми глазами, как солдат на вошь? Вы на себя посмотрите?
   -- Но ведь мне аптекарь говорил, что это будет радикально черный цвет. Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни мыльной пеной, ни керосином... Контрабандный товар.
   -- Контрабандный? Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице. Покажите флакон... И потом посмотрите. Вы читали это?
   -- Читал.
   -- А вот это -- маленькими буквами?
Тут ясно сказано, что после мытья горячей и холодной водой или мыльной пеной и керосином волосы надо отнюдь не вытирать, а сушить на солнце или у примуса... Почему вы не сушили? Куда вы теперь пойдете с этой зеленой "липой"?
   Ипполит Матвеевич был подавлен. Вошел Тихон. Увидя барина в зеленых усах, он перекрестился и попросил опохмелиться.

"Двенадцать стульев"

0

306

Инклер написал(а):

Остап проснулся после многих толчков и уговоров. Он внимательно посмотрел на Ипполита Матвеевича и радостно засмеялся. Отвернувшись от директора-учредителя концессии, главный руководитель работ и технический директор содрогался, хватался за спинку кровати, кричал: "Не могу!" -- и снова бушевал.
   -- С вашей стороны это нехорошо, товарищ Бендер, -- сказал Ипполит Матвеевич, с дрожью шевеля зелеными усами.
   Это придало новые силы изнемогшему было Остапу. Чистосердечный его смех продолжался еще минут десять.

   Огромная, почти невероятная радость засветилась на розовой физиономии Кьоу. Он уронил карандаш. Его глаза обратились к загорелому молодому человеку, в них отразились и веселье и страх. Он боялся, как бы все это прелестное событие не оказалось сновидением.
   — Ради бога, — сказал он взволнованно, — скажите мне: вы Динк Поусон?
   — Меня зовут Пинкни Доусон, — ответил король репейного рынка.
   В тихом упоении Кьоу соскользнул с кресла на пол, на свой любимый коврик.
   Немного было звуков в Коралио в этот душный и знойный полдень. Среди них мы могли бы упомянуть восторженный и неправедный хохот простертого на коврике ирландского янки, пока загорелый молодой человек стоит и смотрит на него проницательным глазом в великом изумлении и замешательстве. А также топ-топ-топ-топ многих обутых ног, шагающих по улицам. А также тихий шелест волн Караибского моря, омывающего этот исторический берег.

О'Генри, "Короли и капуста"

0

307

Vladimir_S написал(а):

Дорогая Леди, Вы что-то аж через целых два поста перескочили! Ну да ладно.

Прошу прощения. Не обновила страничку, наверное, а потом не посмотрела. Каюсь. Буду внимательнее впредь.

+1

308

Vladimir_S написал(а):

Он уронил карандаш.

Карандаш позволяет вмешаться в текст и стать его соавтором. Я подчёркиваю то, что восхищает, и то, что раздражает, и то, что понятно до боли, и то, что непонятно до злости

Александр Генис    "Камасутра книжника"

0

309

Леди Осень написал(а):

Карандаш позволяет вмешаться в текст и стать его соавтором. Я подчёркиваю то, что восхищает, и то, что раздражает, и то, что понятно до боли, и то, что непонятно до злости

       Колидоров схватил меня за шею и, больно прищемив воротником кожу, ткнул носом в карту.
       — Смотри, дубина, где будет твой друг Колидоров через какие-нибудь четыре месяца. Ну? Теперь видишь.
       — Вижу.
       — Что же ты видишь?
       — Вижу, — прохрипел я, добросовестно проглядев карту, — что какой-то идиот измазал поверхность этой бумаги красным карандашом.
       — Это не какой-то идиот, — самодовольно сказал Колидоров, — это я, Колидоров, начертил путь того путешествия, которое я совершу ровно через четыре месяца, первого июня. Теперь чувствуешь?
       — Чувствую, — покорно ответил я, потирая шею.
       — То-то. У нас, брат, сегодня распределяли время отпусков. Мне вышло ехать первого июня. Так вот, на этой карте я начертил наглядный план моего путешествия.

И.Ильф, Е.Петров, "Путешественник"

0

310

Vladimir_S написал(а):

Так вот, на этой карте я начертил наглядный план моего путешествия.

Мы разложили карту и принялись обсуждать планы.
Было решено, что мы отплываем в ближайшую субботу из Кингстона. Мы с Гаррисом выедем туда утром и возьмем лодку до Чертси, а Джордж, который не сумеет выбраться из Сити до полудня (Джордж ходит спать в банк, с десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют за дверь в два)[8], там нас и встретит.
Будем мы ночевать «на воздухе» или спать в гостиницах?
Мы с Джорджем были за «воздух». Это ведь так привольно и первозданно, так ведь патриархально.
В сердце унылых остывающих облаков медленно угасает золотая память об умершем солнце. Тихие, как печальные дети, смолкают птицы, и только жалобный крик куропатки да хриплое карканье коростеля тревожат благоговейную тишину над лоном вод, где умирающий день испускает последний вздох.

Джером Клапка Джером
Трое в лодке, не считая собаки

0

311

Marina написал(а):

Мы с Джорджем были за «воздух». Это ведь так привольно и первозданно, так ведь патриархально.

Теплый, наполненный пылью воздух, бензиновый выхлоп и запахи асфальта и пота были отвратительны. "Сколько времени легкие могут выдерживать это?", - спросил он себя. "Как долго способна просуществовать эта самоубийственная цивилизация? Тут ни для кого не хватит воздуха сначала они все сойдут с ума, а потом задохнутся".

Исаак Башевис Зингер            "Враги. История любви"

0

312

Леди Осень написал(а):

Теплый, наполненный пылью воздух, бензиновый выхлоп и запахи асфальта и пота были отвратительны. "Сколько времени легкие могут выдерживать это?", - спросил он себя. "Как долго способна просуществовать эта самоубийственная цивилизация? Тут ни для кого не хватит воздуха сначала они все сойдут с ума, а потом задохнутся".

Исаак Башевис Зингер            "Враги. История любви"

Приехали к нам в село горожане и один из них от чистого воздуха стал сознание терять. Пришлось его тащить к выхлопной трубе автомобиля подышать.Еле оклемался.

Найти - нашел, но кто это? А слышал давным-давно, в советское время.

0

313

Инклер написал(а):

Приехали к нам в село горожане и один из них от чистого воздуха стал сознание терять. Пришлось его тащить к выхлопной трубе автомобиля подышать.Еле оклемался.

Найти - нашел, но кто это? А слышал давным-давно, в советское время.

Давно известно, что лучший способ узнать, процветает ли государство – проехать по его дорогам. Честолюбивый и жестокий правитель, разорив крестьян и обложив поборами горожан, может воздвигнуть столицу неописуемой красоты. Правитель ленивый и безвольный, попустительствуя простому люду, может позволить селам и городам расти и процветать, в то время как государство чахнет и гибнет. Но и у того, и у другого в самом большом запустении окажутся дороги, ибо только властитель, сочетающий в себе твердость и уступчивость, волю и терпение, способен накинуть на всю страну сеть дорог, что свяжет ее крепче солдатских алебард, общего языка или даже общей веры.

Сергей Лукьяненко     "Недотепа"

0

314

Инклер написал(а):

Найти - нашел, но кто это? А слышал давным-давно, в советское время.

Это Григорий Горин, зарисовка "О прелестях городской жизни".

Леди Осень написал(а):

проехать по его дорогам

Любовь мою,
как апостол во время оно,
по тысяче тысяч разнесу дорог.
Тебе в веках уготована корона,
а в короне слова мои —
радугой судорог.

В.В.Маяковский, "Флейта-позвоночник"

+1

315

Vladimir_S написал(а):

Это Григорий Горин, зарисовка "О прелестях городской жизни".

Любовь мою,
как апостол во время оно,
по тысяче тысяч разнесу дорог.
Тебе в веках уготована корона,
а в короне слова мои —
радугой судорог.

В.В.Маяковский, "Флейта-позвоночник"

Всеведущ человек. Король, венец творенья,
Он знает все, не зная ничего.
Ему подвластно только отраженье,
Но непонятны суть и естество.

Он тщетно жизнь свою постичь стремится.
Блуждает, кружит, мечется впотьмах.
Бедняк-король! Колеблются границы.
Корона есть. Нет скипетра в руках.

ФРАНЦ ГРИЛЬПАРЦЕР

0

316

Леди Осень написал(а):

Бедняк-король!

Х р и с т и а н.  Бедняга король! У-у!
К о р о л ь.  Что вы меня пугаете, дураки? В чем дело? Почему я бедняга?
Х р и с т и а н.  Такой великий король — и так одет!
К о р о л ь.  Как я одет? А?
Г е н р и х.  Обыкновенно, ваше величество!
Х р и с т и а н.  Как все!
Г е н р и х.  Как соседние короли!
Х р и с т и а н.  Ох, ваше величество, ох!
К о р о л ь.  Ах, что это! Ну что они говорят? Да как же это можно! Отоприте шкаф! Дайте плащ номер четыре тысячи девятый от кружевного костюма. Смотрите, дураки. Чистый фай. По краям плетеный гипюр. Сверху шитые мансонские кружева. А понизу валансьен. Это к моему кружевному выходному костюму. А вы говорите — как все? Дайте сапоги. Смотрите, и сапоги обшиты кружевами брабантскими. Вы видели что-нибудь подобное?
Г е н р и х.  Видели!

Е.Шварц, "Голый король"

0

317

Vladimir_S написал(а):

Х р и с т и а н.  Бедняга король! У-у!
К о р о л ь.  Что вы меня пугаете, дураки? В чем дело? Почему я бедняга?
Х р и с т и а н.  Такой великий король — и так одет!
К о р о л ь.  Как я одет? А?
Г е н р и х.  Обыкновенно, ваше величество!
Х р и с т и а н.  Как все!
Г е н р и х.  Как соседние короли!
Х р и с т и а н.  Ох, ваше величество, ох!
К о р о л ь.  Ах, что это! Ну что они говорят? Да как же это можно! Отоприте шкаф! Дайте плащ номер четыре тысячи девятый от кружевного костюма. Смотрите, дураки. Чистый фай. По краям плетеный гипюр. Сверху шитые мансонские кружева. А понизу валансьен. Это к моему кружевному выходному костюму. А вы говорите — как все? Дайте сапоги. Смотрите, и сапоги обшиты кружевами брабантскими. Вы видели что-нибудь подобное?
Г е н р и х.  Видели!

Е.Шварц, "Голый король"

.... зимой двадцать первого года колония очень мало походила на воспитатель-
ное учреждение. Изодранные пиджаки, к которым гораздо больше
подходило блатное наименование «клифт», кое-как прикрывали
человеческую кожу, очень редко под «клифтами» оказывались ос-
татки истлевшей рубахи. Наши первые воспитанники, прибывшие
к нам в хороших костюмах, недолго выделялись из общей массы:
колка дров, работа на кухне, в прачечной делали свое, хотя и пе-
дагогическое, но для одежды разрушительное дело.

"Педагогическая поэма"

0

318

Инклер написал(а):

но для одежды разрушительное дело

     — А  я дерусь просто  потому,  что дерусь, — покраснев, ответил Портос. Атос, от  которого  ничто  не  могло  ускользнуть,  заметил  тонкую  улыбку, скользнувшую по губам гасконца.
     — Мы поспорили по поводу одежды, — сказал молодой человек.

"Три мушкетера"

0

319

Vladimir_S написал(а):

— А  я дерусь просто  потому,  что дерусь, — покраснев, ответил Портос. Атос, от  которого  ничто  не  могло  ускользнуть,  заметил  тонкую  улыбку, скользнувшую по губам гасконца.
     — Мы поспорили по поводу одежды, — сказал молодой человек.

"Три мушкетера"

Кот. Вы будете драться с ним?
Ланцелот. Посмотрим.
Кот. Умоляю вас — вызовите его на бой. Он, конечно, убьет вас, но пока суд да дело, можно будет помечтать, развалившись перед очагом, о том, как случайно или чудом, так или сяк, не тем, так этим, может быть, как-нибудь, а вдруг и вы его убьете.
Ланцелот. Спасибо, кот.

Евгений Шварц     «Дракон»

0

320

Леди Осень написал(а):

Кот. Умоляю вас — вызовите его на бой. Он, конечно, убьет вас, но пока суд да дело, можно будет помечтать, развалившись перед очагом, о том, как случайно или чудом, так или сяк, не тем, так этим, может быть, как-нибудь, а вдруг и вы его убьете.

Домой приехав, пистолеты
Он осмотрел, потом вложил
Опять их в ящик и, раздетый,
При свечке, Шиллера раскрыл;

"Евгений Онегин"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14