Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14


Ассоциации 14

Сообщений 521 страница 540 из 1000

521

Инклер написал(а):

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангельи от Иоанна
Сказано, что слово это Бог.

И канули годы.
И снова —
Все так же, но только грубей,
Мой бог, сотворенный из слова,
Твердил мне:
— Иди и убей!

Мне кажется, что в стихотворении "Сто первый псалом" Александр Аркадьевич Галич в какой-то мере полемизирует с Н.Гумилевым

0

522

Vladimir_S написал(а):

И канули годы.
И снова —
Все так же, но только грубей,
Мой бог, сотворенный из слова,
Твердил мне:
— Иди и убей!

В забвенье канули года,
Вослед и вы ушли куда-то.
И лишь по-прежнему вода
Шумит за мельницей крылатой.

И часто я в вечерней мгле,
Под звон надломленной осоки,
Молюсь дымящейся земле
О невозвратных и далеких.

С. Есенин

0

523

Леди Осень написал(а):

И лишь по-прежнему вода
Шумит за мельницей крылатой

Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила.
Дева печально сидит, праздный держа черепок.
Чудо! не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой;
Дева, над вечной струей, вечно печальна сидит.

Пушкин.

Был я там и даже был во дворце, тогда это стало гостиницей, как раз напротив. Сегодня, возможно, уже многозвездная... потолки - ух!

+1

524

Инклер написал(а):

Дева, над вечной струей, вечно печальна сидит.

Года за годами...
Бароны воюют,
Бароны пируют...
Барон фон Гринвальдус,
Сей доблестный рыцарь,
Все в той же позицьи
На камне сидит.

К.П.Прутков, "Немецкая баллада"

0

525

Vladimir_S написал(а):

Года за годами...
Бароны воюют,
Бароны пируют...
Барон фон Гринвальдус,
Сей доблестный рыцарь,
Все в той же позицьи
На камне сидит.

К.П.Прутков, "Немецкая баллада"

Барон поражал воображение. Было в нем что-то от грузового вертолета с винтом на холостом ходу.

"Трудно быть богом"

0

526

Инклер написал(а):

что-то от грузового вертолета

Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете,
И бесплатно покажет кино.
С днем рождения поздравит
И, конечно, подарит
Мне в подарок пятьсот "Эскимо".

А.Тимофеевский, В.Шаинский, м/ф "Чебурашка", "День рождения"

0

527

Vladimir_S написал(а):

Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете,
И бесплатно покажет кино.
С днем рождения поздравит
И, конечно, подарит
Мне в подарок пятьсот "Эскимо".

А.Тимофеевский, В.Шаинский, м/ф "Чебурашка", "День рождения"

Нет,  все-таки  хорошо быть  волшебником! Хорошо, если одним  движением
пальцев  можно  сделать то,  на  что другой потратил бы годы!  И пускай  все
завидуют!

"Шел по городу волшебник", Юрий Томин.

Стааарая детская книжка. Фильм еще был, тоже хороший. Спецэффектов, правда, тогда еще не было, обходились так.

0

528

Инклер написал(а):

Нет,  все-таки  хорошо быть  волшебником!

Хорошо — быть молодым,
За любовь к себе сражаться,
Перед зеркалом седым
Независимо держаться,
Жить отважно — черново,
Обо всём мечтать свирепо,
Не бояться ничего —
Даже выглядеть нелепо!

Юнна Мориц. В известной песне добавлен припев "Когда мы были молодые...". Авторская вариация или нет — не ведаю.

0

529

Vladimir_S написал(а):

Не бояться ничего —

Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,
Кроме бога одного

Пушкин

Строчки хрестоматийные, но в советской школе последнее двустишие не афишировали.

0

530

Инклер написал(а):

Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,
Кроме бога одного

— Нет, — сказала, подумав, старуха, —
Туча легче гусиного пуха.
Гонит ветер огромные тучи,
Собирает их в серые кучи.
Свищет ветер протяжно и звонко.
Не назвать ли нам "Ветром" котёнка?

С.Я.Маршак, "Отчего кошку назвали кошкой? (восточная сказка)"

0

531

Vladimir_S написал(а):

Туча легче гусиного пуха.

...перина — пушинка к пушинке, ни одного перышка!

Чехов, "Свадьба".

0

532

Инклер написал(а):

...перина — пушинка к пушинке, ни одного перышка!

Чехов, "Свадьба".

От недокорму чахнут свиньи.
Хозяйство все по швам трещит.
Спим на заложенной перине
И даже хлеб едим в кредит.

Гете

0

533

Леди Осень написал(а):

Спим на заложенной перине
И даже хлеб едим в кредит.

Нет у нас подушки,
Нет и одеяла.
Жмемся мы друг к дружке,
Чтоб теплее стало.

С.Я.Маршак, "Кошкин дом"

0

534

Vladimir_S написал(а):

Нет у нас подушки,
Нет и одеяла.
Жмемся мы друг к дружке,
Чтоб теплее стало.

С.Я.Маршак, "Кошкин дом"

Одеяло
     Убежало,
Улетела простыня,
     И подушка,
     Как лягушка,
Ускакала от меня.

Чуковский, "Мойдодыр".

0

535

Инклер написал(а):

Одеяло
     Убежало,
Улетела простыня,
     И подушка,
     Как лягушка,
Ускакала от меня.

   Он выключил воду и потянулся к одному из полотенец на вешалке.
   Полотенце обмоталось вокруг запястья, рванув его к стене. Грубая ткань облепило лицо, мешая дышать. Холл бешено отбивался, пытаясь вырваться. Наконец полотенце отпустило его. Он упал, поскользнувшись на полу, ударился головой о стену. Сильная боль, из глаз посыпались искры.
   Сидя в луже теплой воды, Холл посмотрел на вешалку с полотенцами.
   Теперь полотенце не шевелилось, как и все прочие. Три полотенца на вешалке, все три абсолютно обычные. Неужели ему привиделось?
   Он, пошатываясь, поднялся на ноги, потер ушибленное место. Опасливо огибая вешалку, он выскочил из душевой. Осторожно достал из упаковки новое полотенце. Оно выглядело обыкновенным. Холл вытерся и начал одеваться.
   Ремень обвился вокруг запястья и попытался раздробить его. Ремень, укрепленный металлическими звеньями, чтобы поддерживать краги и оружие, был прочным. Холл и ремень молча кружились по полу, борясь за преимущество. Ремень напоминал яростного металлического змея, напрыгивающего, стегающего. Наконец Холл исхитрился дотянуться рукой до бластера.
   Ремень сразу же отпустил его. Холл тут же испепелил его, потом упал в кресло, с трудом переводя дыхание.
   Подлокотники кресла начали смыкаться вокруг него. Но на этот раз бластер был наготове. Пришлось выстрелить шесть раз, прежде чем кресло мягко развалилось, и Холл получил возможность снова встать на ноги. Он стоял полуодетый посреди комнаты, грудная клетка вздымалась и опадала.

Филип Кинред Дик, "Колония"

0

536

Vladimir_S написал(а):

Он выключил воду и потянулся к одному из полотенец на вешалке.
   Полотенце обмоталось вокруг запястья, рванув его к стене. Грубая ткань облепило лицо, мешая дышать. Холл бешено отбивался, пытаясь вырваться. Наконец полотенце отпустило его. Он упал, поскользнувшись на полу, ударился головой о стену. Сильная боль, из глаз посыпались искры.
   Сидя в луже теплой воды, Холл посмотрел на вешалку с полотенцами.
   Теперь полотенце не шевелилось, как и все прочие. Три полотенца на вешалке, все три абсолютно обычные. Неужели ему привиделось?
   Он, пошатываясь, поднялся на ноги, потер ушибленное место. Опасливо огибая вешалку, он выскочил из душевой. Осторожно достал из упаковки новое полотенце. Оно выглядело обыкновенным. Холл вытерся и начал одеваться.
   Ремень обвился вокруг запястья и попытался раздробить его. Ремень, укрепленный металлическими звеньями, чтобы поддерживать краги и оружие, был прочным. Холл и ремень молча кружились по полу, борясь за преимущество. Ремень напоминал яростного металлического змея, напрыгивающего, стегающего. Наконец Холл исхитрился дотянуться рукой до бластера.
   Ремень сразу же отпустил его. Холл тут же испепелил его, потом упал в кресло, с трудом переводя дыхание.
   Подлокотники кресла начали смыкаться вокруг него. Но на этот раз бластер был наготове. Пришлось выстрелить шесть раз, прежде чем кресло мягко развалилось, и Холл получил возможность снова встать на ноги. Он стоял полуодетый посреди комнаты, грудная клетка вздымалась и опадала.

Филип Кинред Дик, "Колония"

Спасибо этому дому, пойду к другому!

"Приключения домовенка Кузи"

0

537

Инклер написал(а):

Спасибо этому дому, пойду к другому!

Из бомбардировщика бомба несёт
Смерть аэродрому,
А кажется — стабилизатор поёт:
«Мииииир вашему дому!»

В.С.Высоцкий, "Як-истребитель"

0

538

Vladimir_S написал(а):

Из бомбардировщика бомба несёт
Смерть аэродрому,
А кажется — стабилизатор поёт:
«Мииииир вашему дому!»

В.С.Высоцкий, "Як-истребитель"

Только честный солдат, пехотинец, по-настоящему сражается на поле боя… Понимаешь? — Он наклонился ко мне и шепотом продолжал: — Они могут засунуть нас в военно-морской флот, и нам придется носить короткие белые штаны, или упекут в береговую оборону, а то и в авиацию. А ты знаешь, как зовут тех, кто служит в авиации?
— Нет, я никогда не слыхал.
— Их зовут… — он остановился на секунду и скривил губы, — их зовут летунами. Черт возьми, Уилл, каково, а? Тебе понравится, если тебя будут так называть?

Мак Химен, "Трудно быть сержантом"

0

539

Инклер написал(а):

Только честный солдат, пехотинец, по-настоящему сражается на поле боя… Понимаешь? — Он наклонился ко мне и шепотом продолжал: — Они могут засунуть нас в военно-морской флот, и нам придется носить короткие белые штаны, или упекут в береговую оборону, а то и в авиацию. А ты знаешь, как зовут тех, кто служит в авиации?
— Нет, я никогда не слыхал.
— Их зовут… — он остановился на секунду и скривил губы, — их зовут летунами. Черт возьми, Уилл, каково, а? Тебе понравится, если тебя будут так называть?

Так вот, сынок, мы говорили о военно-воздушных силах, Ли был против них, и я тоже. Войну нужно вести на земле, мой мальчик, а если когда-нибудь ее перенесут в воздух, то непременно начнут бросать бомбы, помяни мое слово, и это ни к чему хорошему не приведет. Поэтому мы с Ли решили помалкивать о воздушных машинах и сдержали слово — ни у меня, ни у него в мемуарах об этом ни звука не найти. Правильно сказал Билли Шерман: "Война — это ад, и нечего думать над тем, как бы сделать ее еще хуже".

Джек Финней, "Хватит махать руками". Фантастический рассказ о том, как во время Гражданской войны (в Штатах) двоим прохиндеям удалось "позаимствовать" из будущего первый самолёт. Впрочем, попытка применить его ни к чему хорошему не привела. Слова в цитате принадлежат генералу Гранту (спустя годы после окончания войны).

0

540

Vladimir_S написал(а):

Правильно сказал Билли Шерман: "Война — это ад, и нечего думать над тем, как бы сделать ее еще хуже".

Вот что делает война. Обдирает с людей и мест отличительные черты, превращает их в шеренги врагов; в позиции, которые предстоит занять; ресурсы, что необходимо поставить. Безымянные бесхозные вещи, которые можно бездумно крушить, воровать и сжигать без тени вины и раскаяния.

Одним словом, война – это ад. Но полный возможностей.

Джо Аберкромби      "Герои"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14