Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14


Ассоциации 14

Сообщений 541 страница 560 из 1000

541

Леди Осень написал(а):

Вот что делает война. Обдирает с людей и мест отличительные черты, превращает их в шеренги врагов; в позиции, которые предстоит занять; ресурсы, что необходимо поставить. Безымянные бесхозные вещи, которые можно бездумно крушить, воровать и сжигать без тени вины и раскаяния.

Одним словом, война – это ад. Но полный возможностей.

Джо Аберкромби      "Герои"

  -- Ну что, князь, Генуя и Лукка стали не больше как поместья, поместья фамилии Буонапарте. Нет, я вам вперед говорю, если вы мне не скажете, что у нас война, если вы позволите себе защищать все гадости, все ужасы этого антихриста (право, я верю, что он антихрист), -- я вас больше не знаю, вы уже не друг мой, вы уже не мой верный раб, как вы говорите.

Первая фраза "Войны и мира" Толстого, написанная, конечно, по-французски.

0

542

Инклер написал(а):

все ужасы этого антихриста (право, я верю, что он антихрист)

На Дону, на реке Медведице, беглый человек, Кузьма, называет себя папой, крестится на солнце и говорит: «Бог наш на небе, а на земле бога не стало, на земле стал антихрист — московский царь, патриарх и бояре — его слуги...» Казаки съезжаются к тому папе и верят... Весь Дон шатается.

Тоже Толстой, только Алексей, причем Николаевич, "Петр Первый"

0

543

Vladimir_S написал(а):

На Дону, на реке Медведице, беглый человек, Кузьма, называет себя папой, крестится на солнце и говорит: «Бог наш на небе, а на земле бога не стало, на земле стал антихрист — московский царь, патриарх и бояре — его слуги...» Казаки съезжаются к тому папе и верят... Весь Дон шатается.

Тоже Толстой, только Алексей, причем Николаевич, "Петр Первый"

                           Ой ты, наш батюшка тихий Дон!
                           Ой, что же ты, тихий Дон, мутнехонек течешь?
                           Ах, как мне, тихому Дону, не мутну течи!
                           Со дна меня, тиха Дона, студены ключи бьют,
                           Посередь меня, тиха Дона, бела рыбица мутит,

Из эпиграфов к "Тихому Дону"

0

544

Инклер написал(а):

Посередь меня, тиха Дона, бела рыбица мутит

Ходила во синем море,
Ходила белая рыба,
Ходила, била плесом
По тому ли синю морю:
Ты раздайся, сине море,
На две волны, на два берега.
Ты выплесни, выкини
Алатырь, горюч камень.

А.Н.Толстой, "Странник и змей" (цикл "Русалочьи сказки")

0

545

Vladimir_S написал(а):

Ходила во синем море,
Ходила белая рыба,
Ходила, била плесом
По тому ли синю морю:
Ты раздайся, сине море,
На две волны, на два берега.
Ты выплесни, выкини
Алатырь, горюч камень.

А.Н.Толстой, "Странник и змей" (цикл "Русалочьи сказки")

В синем море, в белой пене,
Пусть, захлёбываясь в пене,
В море тонут корабли.
Пусть на дно они ложатся
С якорями, с парусами,
И тогда твоими станут
Золотые сундуки!

Старый советский мультик.

0

546

Инклер написал(а):

Пусть, захлёбываясь в пене,
В море тонут корабли.

Смиренный парус рыбарей,
Твоею прихотью хранимый,
Скользит отважно средь зыбей:
Но ты взыграл, неодолимый,
И стая тонет кораблей.

А.С.Пушкин, "К морю"

0

547

Vladimir_S написал(а):

Смиренный парус рыбарей,
Твоею прихотью хранимый,
Скользит отважно средь зыбей:
Но ты взыграл, неодолимый,
И стая тонет кораблей.

А.С.Пушкин, "К морю"

Она   вздрогнула,  откинулась,  замерла;   потом   резко   вскочила   с
головокружительно    падающим   сердцем,   вспыхнув   неудержимыми   слезами
вдохновенного потрясения. "Секрет" в это время огибал небольшой мыс, держась
к берегу  углом левого борта; негромкая  музыка лилась в голубом дне с белой
палубы  под огнем алого шелка;  музыка ритмических переливов,  переданных не
совсем удачно известными всем словами: "Налейте, налейте бокалы -- и выпьем,
друзья,  за любовь"... -- В  ее простоте,  ликуя, развертывалось  и рокотало
волнение.
     Не  помня, как  оставила  дом, Ассоль бежала  уже к морю,  подхваченная
неодолимым ветром события; на первом углу она остановилась почти без сил; ее
ноги  подкашивались,  дыхание  срывалось  и  гасло,  сознание  держалось  на
волоске. Вне себя от страха потерять волю,  она  топнула ногой и оправилась.
Временами то крыша, то забор скрывали от  нее алые паруса; тогда, боясь,  не
исчезли  ли они, как  простой  призрак, она торопилась  миновать мучительное
препятствие и, снова увидев корабль, останавливалась облегченно вздохнуть.

Грин, "Алые паруса"

Грин, ИМХО, графоман. Какие-то мучительные фразы... но он создал символ на века! Где вспомнят Грина - вспомнят и алые паруса. И наоборот. Где алые паруса, там и Грин.

0

548

Инклер написал(а):

ее ноги подкашивались, дыхание срывалось и гасло, сознание держалось на волоске.

Репродуктор тарахтел. Треск помех – больше ничего. Зеленые «крылышки» махали, но не так, как при нормальном дыхании: они двигались медленно, неуверенно, порой надолго замирали, будто кислородный аппарат Лангнера перестал работать. А резкий блеск в радаре был очень далеко: на координатной сетке, прочерчивающей стекло, он сверкал в самом низу экрана, за полтора километра по прямой линии, значит, уже где-то среди огромных вздыбившихся скал под Солнечными Воротами. И больше он не двигался. При каждом обороте водящего луча он вспыхивал в том же самом месте. Лангнер упал? Лежит там – без сознания?

Станислав Лем, "Условный рефлекс"

0

549

Vladimir_S написал(а):

Репродуктор тарахтел. Треск помех – больше ничего.

Но, прежде чем разбираться, я должен дополнить заявление Василия Степановича тем, что эта скандальная история стала достоянием враждебной западной пропаганды. Я думаю, что некоторые из присутствующих слышали, что вчера одна зарубежная антисоветская радиостанция передавала...

- Я лично эти передачи никогда не слушаю,- сочла нужным заметить Наталья Кныш.

Войнович, "Шапка".

0

550

Инклер написал(а):

эта скандальная история стала достоянием враждебной западной пропаганды

Вот и первое заданье:
В три пятнадцать возле бани
(Может, раньше, а может — позже) остановится такси.
Надо сесть, связать шофёра,
Разыграть простого вора.
А потом про этот случай раструбят по Би-би-си.

В.С.Высоцкий, "Пародия на плохой детектив"

0

551

Vladimir_S написал(а):

Вот и первое заданье:
В три пятнадцать возле бани
(Может, раньше, а может — позже) остановится такси.
Надо сесть, связать шофёра,
Разыграть простого вора.
А потом про этот случай раструбят по Би-би-си.

В.С.Высоцкий, "Пародия на плохой детектив"

-- В трамвае еду -- он заходит, -- смеялась Даша. --  Сразу узнал. "Вам
до какой остановки?" Ну, куда денешься, сошли вместе. "Вы теперь в той  бане
уже не работаете? Я заходил сколько раз -- вас нет."
     -- А ты б сказала... -- смех от Даши перебросился к Оленьке и охватывал
её как пламя, -- ты б сказала... ты б сказала...! -- Но  никак она  не могла
выговорить своего предложения  и, хохоча, опустилась на кровать,  однако  не
мня разложенного там костюма.
     -- Да какой буфетчик? Какая баня? -- добивалась Эржика.
     -- Ты б  сказала...! --  надрывалась Оленька,  но  новые приступы смеха
трясли еЈ. Она вытянула руки и шевелением пальцев пыталась передать то,  что
не проходило через глотку....

Солженицын, "В круге первом"

Послевоенное безмужичье. Но аспиранткам не нужен такой простой человек. Собственно, и понятно...

0

552

Инклер написал(а):

Сразу узнал.

   — Алексей, — величественно сказал Юрковский. — Наш... э-э... кадет еще не знает, с кем имеет дело.
   — Нет, я знаю, — сказал Юра. — Я вас сразу узнал.
   — О! — удивился Юрковский. — Нас еще можно узнать?

АБС, "Стажеры"

0

553

Vladimir_S написал(а):

— Алексей, — величественно сказал Юрковский. — Наш... э-э... кадет еще не знает, с кем имеет дело.
   — Нет, я знаю, — сказал Юра. — Я вас сразу узнал.
   — О! — удивился Юрковский. — Нас еще можно узнать?

АБС, "Стажеры"

"Как? Это мой сын? - говорит каждый их красноречивый взгляд. - Это-то и есть то самое странное существо, что когда-то жадно сосало мою грудь и прыгало босыми ножонками на моих коленях? И неужели именно его я вижу теперь одетым в форму, почти членом общества, почти мужчиной?"
   - Ах ты, мой кадет! Ах ты, кадетик мой милый! - поминутно говорила Аглая Федоровна, крепко прижимая голову сына к своей груди.

Куприн, 'На переломе (Кадеты).

Нравы там, не бурса, конечно, но похоже... детский коллектив, конечно, жестокий коллектив, но Куприн, похоже, эту жестокость специально выставил на показ.

0

554

Инклер написал(а):

"Как? Это мой сын? - говорит каждый их красноречивый взгляд. - Это-то и есть то самое странное существо, что когда-то жадно сосало мою грудь и прыгало босыми ножонками на моих коленях? И неужели именно его я вижу теперь одетым в форму, почти членом общества, почти мужчиной?"
   - Ах ты, мой кадет! Ах ты, кадетик мой милый! - поминутно говорила Аглая Федоровна, крепко прижимая голову сына к своей груди.

     Естественно,  хроноп  не может смотреть на свое чадо иначе,  как  низко  склонившись  перед  ним  и произнося слова, исполненные почтительного уважения.
     Сын же, как водится, старательно его ненавидит.  Когда  он  достигает школьного  возраста,  отец  записывает  его  в  первый  класс,  и  ребенок рад-радехонек среди себе подобных маленьких хронопов, фамов и  надеек.  Но по мере того как время близится к полудню, он начинает  хныкать,  так  как знает, что у входа его наверняка ждет отец: завидя свое чадо, он всплеснет руками и начнет нести всякое-разное, вроде того:
     — Здрасте-мордасти, хроноп, хроноп, самый лучший,  самый  росленький, самый румяный, самый дотошный,  самый  почтительный,  самый  прилежный  из детей!
     Вследствие чего стоящие у ограды фамы-юниоры и надейки-юниорки станут прыскать  в  кулак,  а  маленький  хроноп  тяжело  возненавидит  папашу и непременно  между  первым  причастием  и  военной  службой  сотворит   ему какую-нибудь пакость. Но хронопы не очень-то сокрушаются, потому что  сами ненавидели своих отцов и даже склонны полагать, что ненависть эта — другое имя свободы или бесконечного мира.

Хулио Кортасар, "Жизнь хронопов и фамов"

0

555

Vladimir_S написал(а):

Сын же, как водится, старательно его ненавидит.  Когда  он  достигает школьного  возраста,  отец  записывает  его  в  первый  класс,  и  ребенок рад-радехонек среди себе подобных маленьких хронопов, фамов и  надеек.  Но по мере того как время близится к полудню, он начинает  хныкать,  так  как знает, что у входа его наверняка ждет отец: завидя свое чадо, он всплеснет руками и начнет нести всякое-разное...

- Неужели ж ты до того горда, что не хочешь сделать первый шаг! Он за тобою; ты должна его первая сделать. Может быть, отец только того и ждет, чтоб простить тебя... Он отец; он обижен тобою! Уважь его гордость; она законна, она естественна! Ты должна это сделать. Попробуй, и он простит тебя без всяких условий.

Федор Достоевский     "Униженные и оскорбленные"

0

556

Леди Осень написал(а):

- Неужели ж ты до того горда, что не хочешь сделать первый шаг! Он за тобою; ты должна его первая сделать. Может быть, отец только того и ждет, чтоб простить тебя... Он отец; он обижен тобою! Уважь его гордость; она законна, она естественна! Ты должна это сделать. Попробуй, и он простит тебя без всяких условий.

     — Я не хочу ее видеть, не хочу говорить с  ней.  Пусть  сидит  в  своей комнате на хлебе и воде до тех пор, пока не выполнит требований отца. Какого черта! Глава семьи  должен  знать,  куда  уходит  золото  из  его  дома.  Ей принадлежали рупии, может быть единственные во Франции, затем  генуэзские  и голландские дукаты...
     — Сударь, Евгения — наше единственное дитя, и если бы даже она  бросила их в воду...
     — В воду?! — закричал добряк. — В воду?! Да  вы  с  ума  сошли,  госпожа Гранде! У меня что сказано, то крепко, вы знаете. Если хотите мира  в  доме, вызовите  дочь  на  исповедь,  вытяните  у  нее  признание:  женщины   лучше столкуются, чем наш брат. Что бы она ни натворила, не съем же я  ее.  Боится она меня, что ли? Кабы она даже озолотила своего кузена с головы до ног, так он в море, не бежать же за ним.

О. де Бальзак, "Евгения Гранде"

0

557

Vladimir_S написал(а):

Если хотите мира  в  доме, вызовите  дочь  на  исповедь,  вытяните  у  нее  признание:  женщины   лучше столкуются, чем наш брат.

Тьфу ты, пропасть! Требуют, чтоб и женщины имели ум! Вот век! Маменька, маменька! что, если бы вы до сих пор не умерли, что бы вы сказали о письменных женщинах?..

Квитка-Основьяненко, "Пан Халявский"

0

558

Инклер написал(а):

Требуют, чтоб и женщины имели ум!

Д у д у к и н. О нет, какая ревность! Вот это идея, идея! Merci, мое сокровище! Как это: женский ум... женский ум?..
М и л о в з о р о в. Женский ум лучше всяких дум.
Д у д у к и н. Вот что правда, то правда! И как это мне в голову не пришло, я, Петя, полагаю, что мы неблагодарны, что мало мы у женщин ручки целуем.

А.Н.Островский, "Без вины виноватые"

0

559

Vladimir_S написал(а):

мы неблагодарны, что мало мы у женщин ручки целуем.

Приготовьтесь, фрау - мадам.
Я урок вам первый дам.
Надо к небу поднять глаза.
И запрыгать, ну, как коза.
Ну-ка, смелее, напрямик.
С вашей фигурой - это шик.
Раньше так, потом вот так.
Да я плясать мастак.

"Свадьба в Малиновке"

0

560

Инклер написал(а):

Я урок вам первый дам.

― Ты согласен быть моим учеником! Урок первый: скажи: «Айб, Бен, Гим!» и ты превратишься во что пожелаешь.
― Айб, Бен, Гим!

― Убегаешь? Ну давай! А как ты собираешься снова стать человеком?
― Айб, Бен, Гим!
― Хе. Ну давай! Ну-ну...
― Айб, Бен, Гим!
― Не старайся! Не выйдет! Ты ведь не знаешь второго заклинания! Но, если хочешь, оставайся рыбой, плыви к своему деду! Он рыбу любит! Хе-хе-хе! Жареную! Хо-хо-хо!

М/ф "В синем море, в белой пене"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14