Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14


Ассоциации 14

Сообщений 601 страница 620 из 1000

601

Vladimir_S написал(а):

Прошло два часа. Наполеон позавтракал  и опять стоял на том же месте на Поклонной горе, ожидая депутацию. Речь его к боярам уже ясно сложилась в его воображении.  Речь эта была  исполнена  достоинства и того величия,  которое понимал Наполеон.
           Тот  тон  великодушия,  в  котором намерен  был  действовать  в  Москве Наполеон, увлек его самого.

Л.Н.Толстой, "Война и мир"

Быть может, тишайший гравий,
Скамеечка и жасмин—
Последняя из гарантий
Спасти этот бедный мир...
Неужто, погрязши в дрязгах,
Мы более не вольны
Создать себе общий праздник—
Мгновение и пинаны?..
Коротенькое, как выстрел,
Безмолвное, как звезда,—
И сколько б забытых истин
Услышали мы тогда!..
И сколько б Наполеонов
Замешкалось крикнуть «или!»,
И сколько бы опаленных
Не рухнуло в ковыли...
И сколько бы пуль напрасных
Не вылетело из дул!..

Л. Филатов

0

602

Леди Осень написал(а):

И сколько бы опаленных
Не рухнуло в ковыли...
И сколько бы пуль напрасных
Не вылетело из дул!..

Спокойно, дружище, спокойно,
И пить нам, и весело петь,
Еще в предстоящие войны
Тебе предстоит уцелеть,
Уже и рассветы проснулись,
Что к жизни тебя возвратят,
Уже приготовлены пули,
Что мимо тебя просвистят.

Ю.Визбор

0

603

Vladimir_S написал(а):

Спокойно, дружище, спокойно,
И пить нам, и весело петь,
Еще в предстоящие войны
Тебе предстоит уцелеть,
Уже и рассветы проснулись,
Что к жизни тебя возвратят,
Уже приготовлены пули,
Что мимо тебя просвистят.

Ю.Визбор

Наступила та таинственная минута, когда одно событие переходит в другое, когда причина сменяется следствием, когда рождается случай. В обычной жизни человек никогда не замечает ее, но на войне, где нервы напряжены до предела, где на первый жизненный срез снова выходит первобытный смысл существования — уцелеть, — минута эта делается реальной, физически ощутимой и длинной до бесконечности.

Борис Васильев      "А зори здесь тихие…"

0

604

Леди Осень написал(а):

где на первый жизненный срез снова выходит первобытный смысл существования — уцелеть, — минута эта делается реальной, физически ощутимой и длинной до бесконечности.

И вечный бой.
Атаки на рассвете.
И пули,
    разучившиеся петь,
кричали нам,
что есть еще Бессмертье...
... А мы хотели просто уцелеть.

И.Бродский

0

605

Vladimir_S написал(а):

И вечный бой.
Атаки на рассвете.
И пули,
    разучившиеся петь,
кричали нам,
что есть еще Бессмертье...
... А мы хотели просто уцелеть.

И.Бродский

      Еще поем, на солнце загораем,
      Еще вокруг огни и торжество,
      Но вечный мрак уже не за горами,
      И выхода не будет из него.
      И смерть придет.
      И станет очень тихо.
      И только там, в беспамятстве могил,
      Я вдруг пойму, что был какой-то выход,
      Который я случайно упустил.

Николай Стефанович.

0

606

Инклер написал(а):

Еще поем, на солнце загораем,
      Еще вокруг огни и торжество,
      Но вечный мрак уже не за горами,
      И выхода не будет из него.

Городок провинциальный,
Летняя жара.
На площадке танцевальной
Музыка с утра.
Рио-рита, рио-рита —
Вертится фокстрот.
На площадке танцевальной
Сорок первый год.

Ничего, что немцы в Польше, —
Но сильна страна:
Через месяц — и не больше —
Кончится война.
Рио-рита, рио-рита —
Вертится фокстрот.
На площадке танцевальной
Сорок первый год.

Геннадий Шпаликов

0

607

Vladimir_S написал(а):

Городок провинциальный,
Летняя жара.
На площадке танцевальной
Музыка с утра.

Один его рассказ, о собачке, меня поразил. Попытаюсь его передать как можно точнее.

- Когда-то, - рассказывал В., - живя на Севере, я работал в сугубо провинциальном театрике с очень посредственными актёрами. Ставили мы довольно посредственную пьесу. Один из актёров, старик, всегда приходил на репетиции со своей собачкой. После конца репетиции он каждый раз вёл собачку в буфет, где угощал чем-нибудь вкусным. В течении всей репетиции собачка смирно сидела под стулом хозяина и ждала. Как только репетиция кончалась, она немедленно вылезала из-под стула и выходила на сцену. Как она догадывалась, что репетиция окончена? Очевидно, по тому, что люди переставали говорить деланными, актёрскими голосами и переходили на обыкновенную человеческую речь. Случилось так, что в наш городок попал (не по своему желанию) один по-настоящему талантливый актёр (назовём его А.) Он был принят в театр и получил роль в той пьесе, которую я режиссировал. Началась репетиция. И что же? Как только заговорил А., на сцену немедленно вышла собачка. Вот, - заключил свой рассказ В., - надо всегда так работать, чтобы выходила собачка.

И.Грекова      "Кафедра"

0

608

Леди Осень написал(а):

Один его рассказ, о собачке, меня поразил. Попытаюсь его передать как можно точнее.

- Когда-то, - рассказывал В., - живя на Севере, я работал в сугубо провинциальном театрике с очень посредственными актёрами. Ставили мы довольно посредственную пьесу. Один из актёров, старик, всегда приходил на репетиции со своей собачкой. После конца репетиции он каждый раз вёл собачку в буфет, где угощал чем-нибудь вкусным. В течении всей репетиции собачка смирно сидела под стулом хозяина и ждала. Как только репетиция кончалась, она немедленно вылезала из-под стула и выходила на сцену. Как она догадывалась, что репетиция окончена? Очевидно, по тому, что люди переставали говорить деланными, актёрскими голосами и переходили на обыкновенную человеческую речь. Случилось так, что в наш городок попал (не по своему желанию) один по-настоящему талантливый актёр (назовём его А.) Он был принят в театр и получил роль в той пьесе, которую я режиссировал. Началась репетиция. И что же? Как только заговорил А., на сцену немедленно вышла собачка. Вот, - заключил свой рассказ В., - надо всегда так работать, чтобы выходила собачка.

   Существует анекдот — не могу поручиться за его достоверность, хотя слышал я его от судьи, про человека, находившегося при смерти. Приходский пастор, добрый и благочестивый старик, пришел навестить его и, желая подбодрить, рассказал забавную историю о собаке. Когда пастор дошел до конца, больной приподнялся с постели, сел и оказал: «Я знаю случай получше. У меня когда-то была собака, — большая такая, коричневая, кривобокая…»
   Обессилев, он навалился на подушки. Подошел врач и шепнул пастору, что больному осталось жить всего несколько минут.
   Старый добряк-пастор взял в свои руки руку умирающего и пожал ее.
   «Мы еще встретимся», — мягко проговорил он.
   Больной повернулся к нему, и в его взгляде светились умиротворение и благодарность.
   «Рад слышать это… — с трудом прошептал он. — Непременно напомните мне, чтобы я досказал вам историю про эту собаку».
   И он мирно скончался с улыбкой на устах.

Дж.К.Джером, "Как мы писали роман"

0

609

Vladimir_S написал(а):

Существует анекдот — не могу поручиться за его достоверность, хотя слышал я его от судьи, про человека, находившегося при смерти. Приходский пастор, добрый и благочестивый старик, пришел навестить его и, желая подбодрить, рассказал забавную историю о собаке. Когда пастор дошел до конца, больной приподнялся с постели, сел и оказал: «Я знаю случай получше. У меня когда-то была собака, — большая такая, коричневая, кривобокая…»
   Обессилев, он навалился на подушки. Подошел врач и шепнул пастору, что больному осталось жить всего несколько минут.
   Старый добряк-пастор взял в свои руки руку умирающего и пожал ее.
   «Мы еще встретимся», — мягко проговорил он.
   Больной повернулся к нему, и в его взгляде светились умиротворение и благодарность.
   «Рад слышать это… — с трудом прошептал он. — Непременно напомните мне, чтобы я досказал вам историю про эту собаку».
   И он мирно скончался с улыбкой на устах.

Дж.К.Джером, "Как мы писали роман"

..... Док, у меня к вам настоящий научный вопрос. Теперь Форд стал выпускать эту новую модель. Как по-вашему, можно ее считать «расхожей машиной»?
Ну, тут мы завелись. Бог мой, мы схватились, как демократы на съезде!
Одни отстаивали одно, другие - другое, и кто-то ядовито заметил: «Вы столько спорите насчет «расхожей машины», а как вы определите, что это такое?» Так оно и шло, то туда, то сюда, и бедняге Маку пришлось прождать, пожалуй, полчаса, пока он смог досказать свой анекдот.
В общем, слово взял г-н Еврей и сказал:
«Ой-ой,- говорит он девушке, - если мы с вами поженимся, - так он говорит, - мы тогда, мы тогда -»

Послушайте, ей-богу, вот ведь смех! Хоть режьте, не вспомню, что сказал тот еврей, а ведь в этом самая соль!
Ну, да ладно. Может, вспомню потом. В общем, чертовски забавный анекдот, и вам он должен понравиться...

Синклер Льюис, "Человек, который знал Кулиджа".

0

610

Инклер написал(а):

Послушайте, ей-богу, вот ведь смех! Хоть режьте, не вспомню, что сказал тот еврей, а ведь в этом самая соль!
Ну, да ладно. Может, вспомню потом. В общем, чертовски забавный анекдот, и вам он должен понравиться...
Синклер Льюис, "Человек, который знал Кулиджа".

Я нежно люблю анекдот про еврея, который, попав на позиции, спросил первым словом: «А где здесь плен?»

Анатолий Мариенгоф      "Роман без вранья"

0

611

Леди Осень написал(а):

Я нежно люблю анекдот про еврея, который, попав на позиции, спросил первым словом: «А где здесь плен?»

Анатолий Мариенгоф      "Роман без вранья"

А вот еще лучше. Будет это приблизительно месяца через три.  Наш  батальон  возьмет  в
плен  русского  царя,  но  об  этом,  пан  Ванек,  мы расскажем несколько позже, а пока что мы  должны  подготовить  про  запас небольшие   эпизоды,  свидетельствующие  о  нашем  беспримерном героизме.

Так вольноопределяющийся Марек в "Швейке" писал историю своего родного батальона.

0

612

Инклер написал(а):

А вот еще лучше. Будет это приблизительно месяца через три.  Наш  батальон  возьмет  в плен  русского  царя,  но  об  этом,  пан  Ванек,  мы расскажем несколько позже, а пока что мы  должны  подготовить  про  запас небольшие   эпизоды,  свидетельствующие  о  нашем  беспримерном героизме.

   – Государь, сегодня мы сделаем вас счастливейшим и победоноснейшим из всех государей, живших после Александра Македонского.
   – Наденьте, наденьте шляпы, – сказал Пикрошоль.
   – Благодарим, государь, – сказали они. – Мы знаем свой долг. Вот средство для этого: вы оставьте здесь какого-нибудь капитана с небольшим отрядом людей командовать гарнизоном и охранять место, которое на наш взгляд достаточно защищено как самой природой, так и укреплениями, возведенными по вашему плану. Вашу армию вы разделите на две части, как вам покажется лучше. Одна обрушится на этого Грангузье и его людей. С ними вы легко покончите с первого же натиска. Там вы, понятно, заберете денег кучи, потому что у этого мужика их достаточно, – у мужика, говорим мы, потому что у благородного принца никогда нет ни одного су. Копить – дело подлых людей. Одновременно с этим другая часть армии должна направиться к Они, Сентонжу, Ангмуа и Гаскони, Перигору, Медоку и к Ландам. Крепости, города, замки они заберут без сопротивления. В Байонне, в Сен Жан-де-Люк и Фонтараби вы захватите все корабли и, крейсируя у берегов Галисии и Португалии, разграбите все прибрежные страны, до Лиссабона, где найдете подкрепление во всем, потребном завоевателю. О господи! Испания сдастся, ведь это все мужичье. Дальше вы пройдете Сибиллиным проливом, там воздвигнете два столпа, великолепнее, чем Геркулесовы, на вечную память о вашем имени, и пролив получит имя Пикрошолева моря. Проходите Пикрошолево море, и Барбаросса становится вашим рабом…
   – Я, – сказал Пикрошоль, – его помилую.
   – Хорошо, – сказали они, – пусть так, лишь бы он принял крещение. Вы завоюете королевства: Тунис, Гипп, Алжир, Бону, Кирену, всю Барбарию. Идя дальше, вы захватите в свои руки Майорку, Минорку, Сардинию, Корсику и другие острова Лигурийского и Балеарского морей. Обогнув левый берег, вы завладеете Галлией Нарбоннской, Провансом, землей Аллоброгов, Генуей, Флоренцией, Луккой, и – прощай Рим! Бедный господин папа! Он со страху уже умирает!
   – Ей-богу, – сказал Пикрошоль, – я не стану целовать его туфли.
   – По взятии Италии – Неаполь, Калабрия, Апулия, Сицилия, а также и Мальта в ваших руках. Желал бы я, чтобы любезные эти рыцари, некогда родосские, оказали вам сопротивление, – посмотрел бы, как они обмочатся.
   – Охотно, – говорит Пикрошоль, – отправился бы я в Лоретто.
   – Нет, нет, – говорят они, – это будет на возвратном пути. Оттуда мы возьмем Кандию, Кипр, Родос и Цикладские острова и пойдем на Морею. Она – наша. Святитель Треньян! Храни боже Иерусалим, потому что могуществу султана далеко до вашего!

"Гаргантюа и Пантагрюэль"

0

613

Vladimir_S написал(а):

. Вы завоюете королевства: Тунис, Гипп, Алжир, Бону, Кирену, всю Барбарию. Идя дальше, вы захватите в свои руки Майорку, Минорку, Сардинию, Корсику и другие острова Лигурийского и Балеарского морей. Обогнув левый берег, вы завладеете Галлией Нарбоннской, Провансом, землей Аллоброгов, Генуей, Флоренцией, Луккой, и – прощай Рим! Бедный господин папа! Он со страху уже умирает!

И до чего превратно многие представляют себе эту войну! Не хочу критиковать генерала Першинга - знаю, его считают одним из наших величайших генералов, под стать Гранту, и Ли, и Израэлю Путнэму, но ведь что надо было сделать,- я бы и сделал это, имей я власть,- надо было наступать прямиком на Берлин, и пусть бы тогда немцы узнали, почем фунт лиха!

Синклер Льюис, "Человек, который знал Кулиджа"

У Льюиса некоторые "американизмы" труднопереволимы. Я практически уверен, в списке генералов есть какая-то издевка. Но в чем? Не знаю.

0

614

Инклер написал(а):

величайших генералов, под стать Гранту, и Ли

— Вчера умер Чин Линсу. Вчера, прямо здесь, в нашем городе, навсегда кончилась Гражданская война. Вчера, прямо здесь, умер президент Линкольн, и генерал Ли, и генерал Грант, и сто тысяч других, кто лицом к югу, а кто — к северу. И вчера днем в доме полковника Фрилея ухнуло со скалы в самую что ни на есть бездонную пропасть целое стадо бизонов и буйволов, огромное, как весь Гринтаун, штат Иллинойс. Вчера целые тучи пыли улеглись навеки. А я-то сначала ничего и не понял! Ужасно, Том, просто ужасно! Как же нам теперь быть? Что будем делать? Больше не будет никаких буйволов... И никаких не будет солдат и генерала Гранта, и генерала Ли, и Честного Эйба, и Чин Линсу не будет! Вот уж не думал, что сразу может умереть столько народу! А ведь они все умерли, Том, это уж точно.

Рэй Брэдбери, "Вино из одуванчиков" (эпизод смерть полковника Фрилея — участника гражданской войны)

0

615

Vladimir_S написал(а):

Больше не будет никаких буйволов...

– Сейчас, парни, – сказал Коттон, не разжимая рта. – Сейчас увидите.
Он переключил скорость. Заскрежетала коробка передач. Грузовик дрогнул и неуверенно двинулся вперед. Набрав оборотов, он описал широкий, размашистый полукруг, громыхая задним бортом; как привязанной к кошачьему хвосту консервной банкой, и понесся на бизонов со скоростью сорок миль в час. Писуны увидели, как Коттон выкинул в окно сигару.
За пятьдесят ярдов до стада взвыл клаксон. И это подействовало.
Стадо как взорвалось. Сорок семь бизонов и два теленка, все, как один, высоко подпрыгнули и, едва коснувшись ногами земли, на бешеной скорости, задрав хвосты, кинулись к дыре в ограде, проскочили через нее молнией, а за ними рванул гудящий грузовик с мальчишкой в кабине. И грянул могучий гром под бизоньими копытами. От него рушились храмы. Лопались перепонки в ушах комаров и монархов. Сошла с орбиты нечестивая наша планета. И должно быть, услышали этот гром в небесах.

Глендон Свортаут, "Благослови детей и зверей".

Оказывается, это небольшая повестушка. Но фильм прекрасный!

0

616

Инклер написал(а):

– Сейчас, парни, – сказал Коттон, не разжимая рта. – Сейчас увидите.

   – Я только не понимаю, – сказал Перец. – Как же мы будем ее ловить, мы ведь даже не знаем, что она такое... Маленькая она или большая, темная или светлая...
   – А это вы скоро увидите, – пообещал Вольдемар. – Это я вам минут через пять покажу. Как умные люди ловят. Черт, где же это место... Потерял. Влево, наверное, взял. Ага, влево... Вон склад техники, а нам, значит, надо правее...

АБС, "Улитка на склоне (Перец)"

0

617

Vladimir_S написал(а):

– Я только не понимаю...

Хотя Эля мне брат, я все же должен признать, что Пиня говорит гораздо красивее его. Во-первых, у него нет этих «стало быть», как у моего брата. А во-вторых, он здорово говорит по-русски. У него много слов русских и вообще замечательно красивых слов. Многих из них я не понимаю, но они красивые. Вот как начал наш друг Пиня:
— Я хочу дать вам краткий обзор всего положения, тогда вы будете иметь точку зрения. Мы едем в Америку не из-за воинской повинности, а ради самостоятельности и цивилизации, потому что мы очень стеснительны не только в рассуждении прогресса, но и в смысле воздуха, как говорит Тургенев…

Шолом-Алейхем, "Мальчик Мотл"

0

618

Инклер написал(а):

Пиня говорит гораздо красивее его

Ничто — кружочек в колечке дыма,
Бесцветный нолик на голой стене.
Ничто — неясно, неуловимо,
Ничто исчезает в открытом окне.

Учёный скажет, меня жалея:
"Ничто — это просто нет ничего"...
Учёный, конечно, меня умнее,
Но я говорю красивей его:

Ничто — кружочек в колечке дыма,
Бесцветный нолик на голой стене.
Ничто — неясно, неуловимо,
Ничто исчезает в открытом окне.

Роберт Грейвз

0

619

Vladimir_S написал(а):

Ничто — кружочек в колечке дыма,
Бесцветный нолик на голой стене.
Ничто — неясно, неуловимо,
Ничто исчезает в открытом окне.

Учёный скажет, меня жалея:
"Ничто — это просто нет ничего"...
Учёный, конечно, меня умнее,
Но я говорю красивей его:

Ничто — кружочек в колечке дыма,
Бесцветный нолик на голой стене.
Ничто — неясно, неуловимо,
Ничто исчезает в открытом окне.

Роберт Грейвз

Крестики, нолики, фантики
Стали теперь солдатики,
Стали теперь служивые,
Каждому вышел срок.

С вечера спорили, ссорились,
А поутру построились,
А поутру прицелились,
Каждый нажал курок.

Спускаясь к великой реке,
Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте,
А нам остаются круги на воде.

Машина времени - "Спускаясь к великой реке"

0

620

Инклер написал(а):

Стали теперь солдатики

   — А теперь наш милый солдатик будет умницей и выпьет свой вкусненький обедик...
   Нежный голосок прорвался сквозь безумный кошмар, мучивший Билла во сне, и он с трудом разлепил тяжелые веки. Ему удалось сфокусировать взгляд на чашке, стоявшей на подносе, который протягивала белая рука, переходившая выше в белоснежный халат с выпуклой женской грудью. Издав утробный рык, Билл отшвырнул поднос и кинулся на эту выпуклость, однако проволочные тяжи, державшие на весу забинтованную левую руку, отбросили его назад, и он завертелся на кровати, словно наколотый на булавку жук, не переставая хрипло урчать. Медсестра взвизгнула и убежала.

Гарри Гаррисон, "Билл — Герой Галактики"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14