Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14


Ассоциации 14

Сообщений 701 страница 720 из 1000

701

Инклер написал(а):

Песни у людей разные,
А моя одна навека

Володя был факел. Он жег себя безжалостно и горел ярко. По-другому он не умел и не хотел. В гибельном восторге рождались его песни, которые не стареют и не вянут. И рассказывают о нашем времени больше, чем учебники истории, написанные профессорами.

Виктория Токарева       "Дома стоят дольше, чем люди" (о Высоцком)

0

702

Леди Осень написал(а):

был факел.

– Он сын шелудивой гиены! – кричал, обращаясь к соседу, какой-то хилый старик, тощий и скрюченный, похожий на букву «мим». – О презренный невежда, не умеющий даже написать как следует «алиф»! Все помнят, какую жалобу в суд сочинил ты минувшей зимой. Вместо «факел начальствования и благочестия», ты написал: «факал – плакал на кол – шествования…»; «факал – на кол – плакал», – вот что ты написал!

Леонид Соловьев, "Очарованный принц"

0

703

Vladimir_S написал(а):

– Он сын шелудивой гиены!

Прос­тясь с Чири­ко­вым, встре­тил на Повар­ской маль­чиш­ку сол­дата, обор­ван­ного, тощего, пас­куд­ного и вдре­без­ги пья­ного. Ткнул мне мор­дой в грудь и, отшат­нув­шись назад, плю­нул на меня и ска­зал:
— Дес­пот, сукин сын!

Иван Бунин     «Окаянные дни»

0

704

Леди Осень написал(а):

— Дес­пот, сукин сын!

          Ура! в Россию скачет
          Кочующий деспо́т.
          Спаситель горько плачет,
          За ним и весь народ.
Мария в хлопотах Спасителя стращает:
     «Не плачь, дитя, не плачь, суда́рь:
     Вот бука, бука — русский царь!»

А.С.Пушкин

0

705

Vladimir_S написал(а):

Вот бука, бука — русский царь!»
А.С.Пушкин

В сущности, выяснять, является ли лягушка еще и человеком, — это бабья блажь. Серьезному государственному мужу, каковым является царь, не приходит в голову подобная глупость. Царь предпочитает существовать в юридическом поле: для него если жена царевича, значит, царевна.

Валерий Панюшкин     "Код Кощея. Русские сказки глазами юриста"

0

706

Леди Осень написал(а):

В сущности, выяснять, является ли лягушка еще и человеком, — это бабья блажь.

   — Дюпен, — воскликнул я, вконец обескураженный, — это более чем странные волосы — они не принадлежат человеку!
   — Я этого и не утверждаю, — возразил Дюпен.

Эдгар Аллан По, "Убийство на улице Морг"

0

707

Vladimir_S написал(а):

— Дюпен, — воскликнул я, вконец обескураженный, — это более чем странные волосы — они не принадлежат человеку!
   — Я этого и не утверждаю, — возразил Дюпен.

Эдгар Аллан По, "Убийство на улице Морг"

Ученики древнегреческого философа Платона однажды попросили его дать определение человека, на что тот ответил: «Человек есть животное на двух ногах, лишённое перьев». Однако после того, как Диоген Синопский принёс в Академию ощипанного петуха и предъявил его в качестве платоновского человека, Платону пришлось добавить к своему определению: «И с плоскими ногтями».

Известная история.

0

708

Инклер написал(а):

Ученики древнегреческого философа Платона однажды попросили его дать определение человека, на что тот ответил: «Человек есть животное на двух ногах, лишённое перьев». Однако после того, как Диоген Синопский принёс в Академию ощипанного петуха и предъявил его в качестве платоновского человека, Платону пришлось добавить к своему определению: «И с плоскими ногтями».

– Я никогда не верил во флогистон. И я никогда не верил в сверхцивилизации. И флогистон, и сверхцивилизации – все это слишком человеческое. Как у Бодлера. Слишком человеческое, следовательно – животное. Не от разума. От неразумия.

АБС, "За миллиард лет до конца света"

0

709

Vladimir_S написал(а):

– Я никогда не верил во флогистон. И я никогда не верил в сверхцивилизации. И флогистон, и сверхцивилизации – все это слишком человеческое. Как у Бодлера. Слишком человеческое, следовательно – животное. Не от разума. От неразумия.

АБС, "За миллиард лет до конца света"

— Первые годы после нашего супружества, — сказали маменька очень печальным голосом и трогательно подгорюнились рукою, — я была и хороша и разумна. А вот пятнадцать лет, счетом считаю, как не знаю, не ведаю, отчего я у вас из дур не выхожу. Зачем же вы меня, дуру, брали? А что правда, я то и говорю, что ваши все науки дурацкие.

"Пан Халявский"

0

710

Инклер написал(а):

А вот пятнадцать лет, счетом считаю, как не знаю, не ведаю, отчего я у вас из дур не выхожу. Зачем же вы меня, дуру, брали?

П о ж и л а я  д а м а.  Этот египетский анекдот должно бы доставить маркизе Жорж Занд — такой же бесстыднице, как ваша Клеопатра. Она бы его живо переделала на нынешние нравы!
Д е в у ш к а. Но, мама...
П о ж и л а я  д а м а. Да!
А л е к с е й  И в а н о в и ч. Невозможно. Не было бы никакого правдоподобия. Да, этот анекдот совершенно древний. Таковой ныне несбыточен, как сооружение пирамид.
В о л ь с к а я. Отчего же несбыточен? Неужто средь нынешних женщин не найдётся ни одной, которой бы захотелось испытать на самом деле справедливость того, что ей говорят поминутно? Что любовь её была бы дороже им жизни?
П о ж и л а я  д а м а. Да, но каким образом можно сделать это учёное испытание? Клеопатра имела все возможные способы заставить должников расплатиться. А мы? Ведь нельзя же такие условия написать на гербовой бумаге и засвидетельствовать в Гражданчкой палате!
Д е в у ш к а. Можно положиться на честное слово...
П о ж и л а я  д а м а. Как это?
А л е к с е й  И в а н о в и ч. Женщина может взять с любовника его честное слово что на другой день он застрелится.
П о ж и л а я  д а м а. Ха-ха! А он на другой день уедет в чужие края. А она останется в дурах!

Михаил Швейцер, т/ф "Маленькие трагедии". У Пушкина в "Египетских ночах" этого эпизода нет, а жаль!

0

711

Vladimir_S написал(а):

А л е к с е й  И в а н о в и ч. Женщина может взять с любовника его честное слово что на другой день он застрелится.
П о ж и л а я  д а м а. Ха-ха! А он на другой день уедет в чужие края. А она останется в дурах!

Я на скамейке сидел, а тут какие-то большие ребята подходят и говорят: "Хочешь играть в войну?" Я говорю: "Хочу". Стали играть, мне говорят: "Ты сержант". Один большой мальчик... он маршал был... он привел меня сюда и говорит: "Тут у нас пороховой склад - в этой будке. А ты будешь часовой... Стой здесь, пока я тебя не сменю". Я говорю: "Хорошо". А он говорит: "Дай честное слово, что не уйдешь".

- Ну?

- Ну, я и сказал: "Честное слово - не уйду".

- Ну и что?

- Ну и вот. Стою-стою, а они не идут.

- Так, - улыбнулся я. - А давно они тебя сюда поставили?

- Еще светло было.

- Так где же они?

Мальчик опять тяжело вздохнул и сказал:

- Я думаю, - они ушли.

- Как ушли?

- Забыли.

- Так чего ж ты тогда стоишь?

- Я честное слово сказал...

Я уже хотел засмеяться, но потом спохватился и подумал, что смешного тут ничего нет и что мальчик совершенно прав. Если дал честное слово, так надо стоять, что бы ни случилось - хоть лопни. А игра это или не игра - все равно.

Л.Пантелеев, ""Честное слово"

0

712

Инклер написал(а):

Дай честное слово

Эй, не хнычь, слушай речь!
Хватит болтовню толочь!
Я даю тебе ночь — думай как себе помочь!
А не придумаешь помочь — ухожу навеки прочь!
Даю тебе честное слово! Персидское честное слово!
Не будь я судейская дочь!

Т/ф "Али-баба и сорок разбойников" по сценарию В.Смехова

0

713

Vladimir_S написал(а):

Хватит болтовню толочь!
Я даю тебе ночь — думай как себе помочь!
А не придумаешь помочь — ухожу навеки прочь!

– Ну тебя в болото! – почти крикнула она. – Знаю я вас! Чулки тебе штопать? На керосинке стряпать? Ночей из-за тебя не спать, когда ты со своими коротковолосыми будешь болты болтать? А как ты заделаешься доктором, или адвокатом, или чиновником, так меня же в спину коленом: пошла, мол, на улицу, публичная шкура, жизнь ты мою молодую заела. Хочу на порядочной жениться, на чистой, на невинной...

Куприн, "Яма"

0

714

Инклер написал(а):

– Ну тебя в болото! – почти крикнула она.

Ах, жизнь моя жестянка!
А ну ее в болото...
Живу я как поганка,
А мне летать,
А мне летать,
А мне летать
Охота!

М/ф "Летучий корабль"

0

715

Vladimir_S написал(а):

Ах, жизнь моя жестянка!

Мы ... завидовали некоему Фектистке, рябому ученику жестянщика. Фектистка презирал нас за наши короткие штаны. Правда, он был неграмотен, зато делал настоящие ведра, реальные совки, подлинные кружки, несомненные тазы и лоханки. Но как-то, купаясь, Фектистка показал нам на своем золотушном теле вполне реальные синяки, подлинные кровоподтеки — несомненные следы суровых наставлений хозяина. Жестянщик бил Фектистку. Он заставлял мальчика работать круглый день, кормил его всякой бросовой мерзостью и, дубася по худой Фектисткиной спине, вбивал в него кулаками скобяную премудрость…

Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания"

0

716

Инклер написал(а):

Мы ... завидовали некоему Фектистке, рябому ученику жестянщика. Фектистка презирал нас за наши короткие штаны.

   Сперва они покалякали о том и сем, о завтрашних работах, о лошадях; но вдруг Федя обратился к Ильюше и, как бы возобновляя прерванный разговор, спросил его:
   – Ну, и что ж ты, так и видел домового?
   – Нет, я его не видал, да его и видеть нельзя, – отвечал Ильюша сиплым и слабым голосом, звук которого как нельзя более соответствовал выражению его лица, – а слышал... Да и не я один.
   – А он у вас где водится? – спросил Павлуша.
   – В старой рольне.
   – А разве вы на фабрику ходите?
  – Как же, ходим. Мы с братом, с Авдюшкой, в лисовщиках состоим.
  – Вишь ты – фабричные!..

И.С.Тургенев, "Бежин луг" (цикл "Записки охотника")

0

717

Vladimir_S написал(а):

– А разве вы на фабрику ходите?
  – Как же, ходим. Мы с братом, с Авдюшкой, в лисовщиках состоим.
  – Вишь ты – фабричные!..

Заводские ребята рассказывали такие чудеса про завод, так расхваливали заводскую жизнь, что она мне даже сниться стала. Они говорили, что работа на стекольном заводе совсем не трудная, а житье в казарме такое развеселое — куда веселей, чем в ночном. Деревенских ребят ставят на подсобные работы — на посылку халяв — огромных бутылей с обрезанным дном и верхней частью — на вертушку, а кто посильней — тех на трубы ставят, дрова набивать. Посыльщику халяв платят тридцать копеек за восемь часов, вертуну — тридцать пять, ну, а уж кто трубы набивает дровами, тем даже по сорок копеек платят за восемь часов. Получку дают раз в месяц, харчи выписывают два раза в месяц. На харчи в месяц на одного себя уходит рубля три, если хлеб и картошку брать из дому, а остальные деньги посылай домой. И в деревню приходить можно раз в месяц...

Федор Каманин, "Мой товарищ"

0

718

Инклер написал(а):

вертуну

     Наконец, на последней из вставленных  страниц  профессор  Ир  сразу  же разобрал еще одну константу: "Бусука — лучший друг тида". Несколько секунд он  сидел совершенно  неподвижно. Потом,  преодолев  оцепенение, снова  весь погрузился в лежавшую перед ним страницу. Одна за другой он выписал  еще три константы, подчеркивая незнакомые слова.
     БУСУКА ВОЕТ, ВЕТЕР НОСИТ.
     ЛЮБИТЬ, КАК БУСУКА ПАЛКУ.
     ЧЕТЫРЕ ЧЕТЫРКИ, ДВЕ РАСТОПЫРКИ, СЕДЬМОЙ ВЕРТУН — БУСУКА.
     На  этом вставные константы  заканчивались. Профессор Ир с раздражением посмотрел  на  следующую  страницу.  Увы!  Здесь  уже   снова  шли  знакомые физические постоянные. Удельный заряд электрона!.. Все, что он смог узнать о таинственной бусуке,  свелось  пока  к  этим  выписанным  строчкам,  четырем уравнениям с пятью неизвестными.

Никита Разговоров, "Четыре четырки"

0

719

Vladimir_S написал(а):

Наконец, на последней из вставленных  страниц  профессор  Ир  сразу  же разобрал еще одну константу: "Бусука — лучший друг тида". Несколько секунд он  сидел совершенно  неподвижно. Потом,  преодолев  оцепенение, снова  весь погрузился в лежавшую перед ним страницу. Одна за другой он выписал  еще три константы, подчеркивая незнакомые слова.
     БУСУКА ВОЕТ, ВЕТЕР НОСИТ.
     ЛЮБИТЬ, КАК БУСУКА ПАЛКУ.
     ЧЕТЫРЕ ЧЕТЫРКИ, ДВЕ РАСТОПЫРКИ, СЕДЬМОЙ ВЕРТУН — БУСУКА.
     На  этом вставные константы  заканчивались. Профессор Ир с раздражением посмотрел  на  следующую  страницу.  Увы!  Здесь  уже   снова  шли  знакомые физические постоянные. Удельный заряд электрона!.. Все, что он смог узнать о таинственной бусуке,  свелось  пока  к  этим  выписанным  строчкам,  четырем уравнениям с пятью неизвестными.

Никита Разговоров, "Четыре четырки"

Ни в чьем воспаленном мозгу не могло бы возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана.
Чудовище неслось по тропинке огромными прыжками, принюхиваясь к следам нашего друга. Мы опомнились лишь после того, как оно промчалось мимо. Тогда и я и Холмс выстрелили одновременно, и раздавшийся вслед за этим оглушительный рев убедил нас, что по меньшей мере одна из пуль попала в цель. Но собака не остановилась и продолжала мчаться вперед. Мы видели, как сэр Генри оглянулся, мертвенно-бледный при свете луны, поднял в ужасе руки и замер в этой беспомощной позе, не сводя глаз с чудовища, которое настигало его.

Конан Дойл, "Собака Баскервилей"

0

720

Инклер написал(а):

Ни в чьем воспаленном мозгу не могло бы возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана.
Чудовище неслось по тропинке огромными прыжками

— Нет, я всё-таки скажу своё слово! — прокричала миссис Кармоди. Верхняя губа её вытянулась вверх, открывая кривые зубы, желтые от никотина, и мне вспомнились пыльные чучела животных из её магазина, вечно лакающие воду из зеркала, изображающего ручей. — Сомневающиеся будут сомневаться до самого конца! Но чудовища заберут этого заблудшего молодого человека! Чудовища из тумана! Мерзость из дурных снов! Безглазые уроды! Бледные ужасы! Ты сомневаешься? Тогда выйди на улицу! Выйди и поздоровайся с ними!

Стивен Кинг, "Туман"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14