Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14


Ассоциации 14

Сообщений 61 страница 80 из 1000

61

Vladimir_S написал(а):

   Этот Кадак, ему же наплевать было. Ешь ты, спишь, гадишь, штап — ему все равно, он выдает трубы иерихонские, хлюпает носом, сопит так, что тебя наизнанку выворачивает.
   А насчет поговорить с ним — и не думайте: как прикажете говорить с человеком, который на каждой запятой сопит?

Харлан Эллисон, "Как я искал Кадака"

Когда слова вертятся на языке, толкаясь и отпихивая друг друга локтями, - все они кажутся невероятно значимыми и ужасно нравятся сами себе. Но лист бумаги нейтрально бел, он такой плоский, этот хитрый лист бумаги, что стоит словам сбежать вниз по кончику пера и упасть на заснеженную равнину, как они намертво примерзают к ней, и становятся плоскими, и лишь уныло переругиваются со вздорными запятыми. Да и чьи они, эти слова, - мои? А кто такой он - тот, который есть Я?

Г.Л. Олди     «Бездна Голодных глаз»

0

62

Леди Осень написал(а):

Да и чьи они, эти слова, - мои? А кто такой он - тот, который есть Я?

   — О чем вы говорили?
   — О тебе.
   — Не выкручивайся. Что это такое — "о тебе"? О каком "тебе"? Говори — иначе наказание.
   — Боже мой, — простонал Коулмэн ("Минус шесть очков", — промелькнуло у него в уме: обращение к богу указывает на страх, возникающий при нечистой совести). — Говорили об ЭДИПе, то есть о тебе... о машине для допроса, для проверки лояльности...
   — По какому праву ты говорил о государственных тайнах?
   — Но ведь... но ведь это я тебя создал... я тебя сконструировал!.. — в отчаянии воскликнул Коулмэн, сознавая в то же время, что машина не поймет этих слов.
   — Ты произносишь фразы, лишенные смысла. Не выкручивайся. О чем говорил в 23:35?
   — Но я ведь сказал — о тебе!

Станислав Лем, "ЭДИП"

0

63

Vladimir_S написал(а):

— Боже мой, — простонал Коулмэн ("Минус шесть очков", — промелькнуло у него в уме: обращение к богу указывает на страх, возникающий при нечистой совести). — Говорили об ЭДИПе, то есть о тебе... о машине для допроса, для проверки лояльности...
   — По какому праву ты говорил о государственных тайнах?

Ипполит Матвеевич, держа в руке сладкий пирожок, с недоумением слушал Остапа; но Остапа удержать было нельзя. Его несло. Великий комбинатор чувствовал вдохновение – упоительное состояние перед выше средним шантажом. Он прошелся по комнате, как барс.
В таком возбужденном состоянии его застала Елена Станиславовна, с трудом тащившая из кухни самовар. Остап галантно подскочил к ней, перенял на ходу самовар и поставил его на стол. Самовар свистнул. Остап решил действовать.
– Мадам, – сказал он, – мы счастливы видеть в вашем лице…
Он не знал, кого он счастлив видеть в лице Елены Станиславовны. Пришлось начать снова. Изо всех пышных оборотов царского режима вертелось в голове только какое то «милостиво повелеть соизволил». Но это было не к месту. Поэтому он начал деловито:
– Строгий секрет. Государственная тайна.

"12 стульев" И. Ильф и Е. Петров

0

64

Леди Осень написал(а):

– Строгий секрет. Государственная тайна.

   — Слушайте, Арнольд Палыч, — сказал Малянов, — я не понимаю...
   — Я тоже! — сказал Снеговой. — И очень хочу понять! Рассказывайте! Подождите... У вас закрытая работа?
   — Кой черт — закрытая? — раздраженно сказал Малянов. — Обыкновенная астрофизика и звездная динамика. Взаимодействие звезд и диффузной материи. Ничего закрытого здесь нет, просто я не люблю рассказывать о своей работе, пока не закончу!
   — Звезды и диффузная материя... — медленно повторил Снеговой и пожал плечами. — Где имение, а где вода... И не закрытая? Ни в какой части?
   — Ни в какой букве!
   — И Губаря вы точно не знаете?
   — И Губаря не знаю.
   Снеговой молча дымил рядом с ним — огромный, сгорбившийся, страшный. Потом он сказал:
   — Ну, на нет и суда нет. У меня к вам всё, Дмитрий Алексеевич. Извините, ради бога.
   — Да, но у меня не всё! — сказал Малянов сварливо. — Я бы все-таки хотел понять...
   — Не имею права, — сказал Снеговой, как отрезал.

АБС, "За миллиард лет до конца света"

0

65

Vladimir_S написал(а):

— Слушайте, Арнольд Палыч, — сказал Малянов, — я не понимаю...
   — Я тоже! — сказал Снеговой. — И очень хочу понять! Рассказывайте! Подождите... У вас закрытая работа?
   — Кой черт — закрытая? — раздраженно сказал Малянов. — Обыкновенная астрофизика и звездная динамика. Взаимодействие звезд и диффузной материи. Ничего закрытого здесь нет, просто я не люблю рассказывать о своей работе, пока не закончу!
   — Звезды и диффузная материя... — медленно повторил Снеговой и пожал плечами. — Где имение, а где вода... И не закрытая? Ни в какой части?
   — Ни в какой букве!
   — И Губаря вы точно не знаете?
   — И Губаря не знаю.
   Снеговой молча дымил рядом с ним — огромный, сгорбившийся, страшный. Потом он сказал:
   — Ну, на нет и суда нет. У меня к вам всё, Дмитрий Алексеевич. Извините, ради бога.
   — Да, но у меня не всё! — сказал Малянов сварливо. — Я бы все-таки хотел понять...
   — Не имею права, — сказал Снеговой, как отрезал.

АБС, "За миллиард лет до конца света"

Когда я остановился на пороге, солдат посмотрел на меня одним глазом,
прохрипел: "Не велено, проходи дальше..." - и снова  задремал.  Я  оглядел
пустую захламленную комнату с обломками  диковинных  моделей  и  обрывками
безграмотных чертежей, пошевелил носком ботинка валявшуюся у  входа  папку
со смазанным грифом "Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь" и  пошел
прочь.

АБС, "Понедельник".

0

66

Инклер написал(а):

Когда я остановился на пороге, солдат посмотрел на меня одним глазом,
прохрипел: "Не велено, проходи дальше..." - и снова  задремал.  Я  оглядел
пустую захламленную комнату с обломками  диковинных  моделей  и  обрывками
безграмотных чертежей, пошевелил носком ботинка валявшуюся у  входа  папку
со смазанным грифом "Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь" и  пошел
прочь.

АБС, "Понедельник".

Потрясающая возможность - поймать прямо в руку Солнце и запустить лучевой стрелой куда хочешь, послать легким взмахом кому вздумается, на кого Бог пошлет, совершенно безвредно, совершенно секретно и совершенно бесплатно.

Владимир Леви    "Куда жить"

0

67

Леди Осень написал(а):

Потрясающая возможность - поймать прямо в руку Солнце

Подставляйте ладони —
Я насыплю вам солнца,
Поделюсь теплым ветром,
Белой пеной морской.
А впридачу отдам эту песню —
Вы возьмите ее с собой...
Эта песня, солнышко и море —
Ну зачем так много мне одной?

Из репертуара Майи Кристалинской

0

68

Vladimir_S написал(а):

Подставляйте ладони —
Я насыплю вам солнца,
Поделюсь теплым ветром,
Белой пеной морской.
А впридачу отдам эту песню —
Вы возьмите ее с собой...
Эта песня, солнышко и море —
Ну зачем так много мне одной?

Из репертуара Майи Кристалинской

В жизни давно я понял
Кроется гибель где
В пиве никто не тонет
Тонут всегда в воде...

Пел Вячеслав Невинный.

0

69

Инклер написал(а):

В жизни давно я понял
Кроется гибель где
В пиве никто не тонет
Тонут всегда в воде...

Пел Вячеслав Невинный.

Бежала лиса, на ворон зазевалась, — и попала в колодец. Воды в колодце было немного: утонуть нельзя, да и выскочить тоже. Сидит лиса, горюет. Идет козел, умная голова; идет, бородищей трясет, рожищами мотает; заглянул, от нечего делать, в колодец, увидел там лису и спрашивает:
— Что ты там, лисонька, поделываешь?
— Отдыхаю, голубчик, — отвечает лиса. — Там наверху жарко, так я сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой — сколько хочешь.
А козлу давно пить хочется.
— Хороша ли вода-то? — спрашивает козел.
— Отличная! — отвечает лиса. — Чистая, холодная! Прыгай сюда, коли хочешь; здесь обоим нам место будет.
Прыгнул сдуру козел, чуть лисы не задавил, а она ему:
— Эх, бородатый дурень! И прыгнуть-то не умел — всю обрызгал.
Вскочила лиса козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца.
Чуть было не пропал козел с голоду в колодце; насилу-то его отыскали и за рога вытащили

Константин Ушинский    "Лиса и козел"

0

70

Леди Осень написал(а):

— Хороша ли вода-то? — спрашивает козел.
— Отличная! — отвечает лиса. — Чистая, холодная!

Кому воды? Милостью короля! У дядюшки Буля всегда свеженькая! Покупайте королевскую воду у дядюшки Буля за серебряную монету! Целое ведро! Тьфу, нищие, голодранцы. Милостью короля. Вода свеженькая, холодненькая. Воды — кому воды?

М/ф "Лоскутик и облако"

0

71

Vladimir_S написал(а):

Кому воды? Милостью короля! У дядюшки Буля всегда свеженькая! Покупайте королевскую воду у дядюшки Буля за серебряную монету! Целое ведро! Тьфу, нищие, голодранцы. Милостью короля. Вода свеженькая, холодненькая. Воды — кому воды?
М/ф "Лоскутик и облако"

Есть вода, холодная вода,
Пейте воду, воду, господа!

Брюква, дыни, простокваша, морс и квас на льду,
Самовары, щи и каша - все в одном ряду.
И спиртного там немало, что ни шаг - буфет,
Что сказать, насчет спиртного недостатку нет.

Есть газеты, семечки каленые,
Сигареты, а кому лимон?
Есть вода, холодная вода,
Пейте воду, воду, господа!

В. С. Высоцкий

0

72

Marina написал(а):

Есть газеты, семечки каленые,
Сигареты, а кому лимон?

Вот сейчас в газете читала о переутомлении учащихся. Это хорошо писать, что слишком много учиться вредно, -- а на деле-то ничего ведь не изменено. Пишут: экзамены вредны для здоровья, бесполезны в отношении к знаниям, учиться нужно меньше, дома готовить уроков меньше, -- одним словом, -- пишут много, так много, что напечатай все заметки об учении на отдельных листах, можно бы двадцать завтраков завернуть.

Елизавета Дьяконова    "Дневник русской женщины"

0

73

Леди Осень написал(а):

Вот сейчас в газете читала о переутомлении учащихся. Это хорошо писать, что слишком много учиться вредно, -- а на деле-то ничего ведь не изменено. Пишут: экзамены вредны для здоровья, бесполезны в отношении к знаниям, учиться нужно меньше, дома готовить уроков меньше, -- одним словом, -- пишут много, так много, что напечатай все заметки об учении на отдельных листах, можно бы двадцать завтраков завернуть.

Елизавета Дьяконова    "Дневник русской женщины"

- Газетку, Филипп Степанович, просматривать будете? - спросил он, вешая
бухгалтерское пальто на гвоздик.
     - Газетку?
     Филипп Степанович многозначительно подмигнул почечным  глазом,  сел  за
стол, выложил пачку папирос и разгладил  платком  длинные  свои  зеленоватые
усы, словно бы сидящие верхом на голом, как пятка,  подбородке  с  кисточкой
под нижней губой, чем дал понять, что может и поговорить.
     - А что в ней может быть интересного, Никита? - спросил он.
     Никита установил в угол зонтик, облокотился спиной о  дверной  косяк  и
скрестил руки на груди.
     - Многое может быть интересное, Филипп Степанович, - не скажите.
     Главный  бухгалтер  вытащил  из  пачки   длинную   папиросу,   постукал
мундштуком по столу, закурил,  поворотился  боком  на  деревянном  кресле  и
подмигнул другим почечным глазом.
     - Например?
     - Например, Филипп Степанович, бывают  напечатаны  довольно  интересные
происшествия. Вроде критики Советской власти.

Катаев, "Растратчики".

0

74

Инклер написал(а):

Главный  бухгалтер  вытащил  из  пачки   длинную   папиросу,   постукал
мундштуком по столу, закурил,  поворотился  боком  на  деревянном  кресле  и
подмигнул другим почечным глазом.

На вопрос: «За что вашему главному бухгалтеру выдают бесплатное молоко?» - все сотрудники предприятия единодушно ответили: «За вредность!»

Михаил Задорнов     "МИНИ-ЮМ"

0

75

Леди Осень написал(а):

На вопрос: «За что вашему главному бухгалтеру выдают бесплатное молоко?» - все сотрудники предприятия единодушно ответили: «За вредность!»

Извините! Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было! А теперь я сразу добреть начну. И какую-нибудь зверюшку заведу. Чтоб жить веселее. Ты домой приходишь, она тебе радуется... Э-эх!

М/ф "Трое из Простоквашино"

0

76

Vladimir_S написал(а):

Извините! Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было! А теперь я сразу добреть начну. И какую-нибудь зверюшку заведу. Чтоб жить веселее. Ты домой приходишь, она тебе радуется... Э-эх!

М/ф "Трое из Простоквашино"

В Дании велосипед – это священнодействие, и неважно, сколько тебе лет и чем ты занимаешься. По всей стране проложено более 12 тысяч километров велосипедных дорожек. Датчане ездят на велосипеде в любую погоду: и в дождь, и в снег.

Хелен Расселл          "Хюгге, или уютное счастье по-датски"

0

77

Леди Осень написал(а):

и в дождь, и в снег.

Если с другом вышел в путь —
Веселей дорога.
Без друзей меня — чуть-чуть,
А с друзьями — много!
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!

Из к/ф "По секрету всему свету"

0

78

Vladimir_S написал(а):

Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!
Из к/ф "По секрету всему свету"

Бывают погоды, когда зима, словно озлившись на человеческую немощь, призывает к себе на помощь суровую осень и работает с нею сообща. В беспросветном, туманном воздухе кружатся снег и дождь. Ветер, сырой, холодный, пронизывающий, с неистовой злобой стучит в окна и в кровли. Он воет в трубах и плачет в вентиляциях. В темном, как сажа, воздухе висит тоска… Природу мутит… Сыро, холодно и жутко…

А. Чехов     "Сон"

0

79

Леди Осень написал(а):

Ветер, сырой, холодный, пронизывающий, с неистовой злобой стучит в окна и в кровли. Он воет в трубах и плачет в вентиляциях. В темном, как сажа, воздухе висит тоска… Природу мутит… Сыро, холодно и жутко…

    Однажды  зимою  в  трубе  загорелась  сажа,  и была опасность, что       вспыхнет  дом,  и  все  больные  и  здоровые были по-своему перепуганы. Один только  Егор  Тимофеевич  остался  доволен:  по  его  мнению, вместе с сажей должна  была выгореть нечистая сила, которая ютится в трубе и по ночам воет. И   когда  в  трубе  действительно  почему-то  перестало  выть,  он  написал донесение  в  святой  синод и получил благодарственный ответ. По-прежнему он изредка  летал  на  службу  в  губернское  присутствие,  но  большею  частью занимался  другим: по ночам к нему приходил Николай-чудотворец, и они вместе облетали все столичные больницы и исцеляли больных.

Леонид Андреев, "Призраки"

0

80

Vladimir_S написал(а):

Однажды  зимою  в  трубе  загорелась  сажа,  и была опасность, что       вспыхнет  дом,  и  все  больные  и  здоровые были по-своему перепуганы. Один только  Егор  Тимофеевич  остался  доволен:  по  его  мнению, вместе с сажей должна  была выгореть нечистая сила, которая ютится в трубе и по ночам воет. И   когда  в  трубе  действительно  почему-то  перестало  выть,  он  написал донесение  в  святой  синод и получил благодарственный ответ. По-прежнему он изредка  летал  на  службу  в  губернское  присутствие,  но  большею  частью занимался  другим: по ночам к нему приходил Николай-чудотворец, и они вместе облетали все столичные больницы и исцеляли больных.

Леонид Андреев, "Призраки"

Туман желтеет на стекле оконном,
Дым желтый, взвившись над стеклом оконным,
Струею тонкой сумерки лизнул,
На миг застыл над лужей осушенной,
Просыпал сажу, что и так летит из труб,
Прокрался по террасе, осознал,
Сколь ночь октябрьская нежна, и, напоследок
Собой дома окутав, задремал.

Томас Стернз Элиот

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14