Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14


Ассоциации 14

Сообщений 961 страница 980 из 1000

961

Инклер написал(а):

За что́ же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Тень, тень, потетень,
Выше города плетень.
Сели звери под плетень —
Похвалялися весь день.

Похвалялася лиса —
Всему свету я краса.
Похвалялся зайка —
Поди догоняй-ка.

Похвалялися ежи — 
У нас шубы хороши.
Похвалялись блохи —
И у нас не плохи.

Похвалялся медведь — 
Могу песни я петь.
Похвалялася коза —
Всем повыколю глаза.

Фольклор

0

962

Vladimir_S написал(а):

Тень, тень, потетень,
Выше города плетень.
Сели звери под плетень —
Похвалялися весь день.

Похвалялася лиса —
Всему свету я краса.
Похвалялся зайка —
Поди догоняй-ка.

Похвалялися ежи — 
У нас шубы хороши.
Похвалялись блохи —
И у нас не плохи.

Похвалялся медведь — 
Могу песни я петь.
Похвалялася коза —
Всем повыколю глаза.

Фольклор

Придворный летописец, обязанностью которого было записывать в хвалебных выражениях все поступки и слова эмира, дабы его величие не потускнело в будущих веках (о чем эмир заботился чрезвычайно), заскрипел тростниковым пером.

"Возмутитель спокойствия"

0

963

Инклер написал(а):

Придворный летописец, обязанностью которого было записывать в хвалебных выражениях все поступки и слова эмира, дабы его величие не потускнело в будущих веках (о чем эмир заботился чрезвычайно), заскрипел тростниковым пером.

Еще одно, последнее сказанье —
И летопись окончена моя,
Исполнен долг, завещанный от бога
Мне, грешному. Недаром многих лет
Свидетелем господь меня поставил
И книжному искусству вразумил;
Когда-нибудь монах трудолюбивый
Найдет мой труд усердный, безымянный,
Засветит он, как я, свою лампаду —
И, пыль веков от хартий отряхнув,
Правдивые сказанья перепишет,
Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу,
Своих царей великих поминают
За их труды, за славу, за добро —
А за грехи, за темные деянья
Спасителя смиренно умоляют.

"Борис Годунов"

0

964

Vladimir_S написал(а):

Своих царей великих поминают
За их труды, за славу, за добро —

Он понимал, что Петру мучительно стыдно за свое бегство в одной сорочке, и приводил примеры из «гиштории Брониуса» про королей и славных полководцев, хитростью спасавших жизнь свою… «Один дюк французский принужден был в женское платье одеться и в постель лечь с мужчиной, а на другой день семь городов взял… Полководец Нектарий, видя, что враги одолевают, плешью своей врагов устрашил и в бегство обратил, но впоследствии сраму не избежал и плешь рогами украсил, хотя славы и не убавил», – говорит Брониус… Смеясь, Лефорт крепко сжимал закапанные воском руки Петра.

Алексей Толстой, "Петр I"

0

965

Инклер написал(а):

и плешь рогами украсил

   Тут заговорил сам Панург:
   – Я, ни дать ни взять, сновидец Гийо. Мне что-то много чего снилось, да только я ровным счетом ничего не понял. Запомнил я лишь, что привиделось мне, будто у меня есть жена, молодая, статная, красавица писаная, и будто обходится и забавляется она со мной как с малым ребенком.
   Так я был рад-доволен, что и сказать нельзя. Уж она меня и ласкала, и щекотала, и цапала, и лапала, и целовала, и обнимала, и для потехи приставляла к моему лбу пару хорошеньких маленьких рожек. Я в шутку стал уговаривать ее приставить мне рожки под глаза, чтобы лучше видеть, куда мне ее бодать, и чтобы Мом не признал то место, которое выбрала она, неудачным и неподходящим, каковым он в свое время нашел положение бычьих рогов. Сумасбродка моя, однако ж, не сдавалась на уговоры и приставляла мне рожки все выше и выше. При этом – удивительное дело! – мне совсем не было больно.
   Немного погодя мне почудилось, будто я неизвестно каким образом превратился в барабан, а она в сову.
   Тут мой сон был прерван, и я, недовольный, недоумевающий и разгневанный, внезапно пробудился.
   Вот вам целое блюдо снов. Кушайте на здоровье и рассказывайте, как вы их понимаете. Пойдем завтракать, Карпалим!
   – Я понимаю так, если только я хоть что-нибудь смыслю в разгадывании снов, – начал Пантагрюэль, – жена ваша не наставит вам рогов в прямом смысле, зримых рогов, какие бывают у сатиров, но она не соблюдет супружеской верности, станет изменять вам с другими и сделает вас рогатым. Этот вопрос с исчерпывающей полнотой освещен у Артемидора. Равным образом вы не превратитесь в барабан на самом деле, но жена будет вас бить, как бьют на свадьбах в барабан. Она также не превратится в сову, но она вас оберет, а это как раз в совиных нравах. Итак, сны ваши лишь подтверждают гадания по Вергилию: быть вам рогатым, быть вам битым, быть вам обобранным.

Ф.Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"

0

966

Vladimir_S написал(а):

будто я неизвестно каким образом превратился в барабан

Барабан был плох
Барабанщик бог
Ну а ты была вся лучу под стать
Так легка
Что могла
Ты на барабане танцевать...

Пел Николай Гнатюк.

0

967

Инклер написал(а):

Барабан был плох
Барабанщик бог
Ну а ты была вся лучу под стать
Так легка
Что могла
Ты на барабане танцевать...

   Два дюжих дунгана с черно-смоляными косами до пояса проворно выкатили из палатки плоский барабан шириною в мельничный жернов; потом один из них, запрокинув голову, начал дуть в длинную узкую тыкву – послышался ноющий, с дребезжанием звук, подобный полету осы. Эта старинная кашгарская пляска так и называлась «Злая оса». Зудящее нытье тыквы продолжалось долго, то усиливаясь, то замирая; вдруг полог палатки раздвинулся и выбежала плясунья.
   Она выбежала и остановилась, как будто испуганная видом толпы, прижала острые юные локти к бокам, развела в стороны маленькие ладони. Ей было лет семнадцать, не больше; на ее нежно-золотистом лице не было ни сурьмы, ни румян, ни белил – она не нуждалась в этом. Разноцветные шелка – синий, желтый, красный, зеленый – окутывали ее гибкое тело, светясь и блестя в косых предвечерних лучах, сливая в одну радугу свои жаркие живые краски. Метнув на толпу из-под ресниц летучий взгляд косых и узких, влажных, горячих глаз, плясунья сбросила туфли и без разбега ловко вспрыгнула на барабан. Он сердито заворчал под ее маленькими ступнями; трубач поднял выше жерло своей тыквы и побагровел от натуги; тыква заныла гнусаво, со звоном и скрипом; плясунья, изобразив испуг на лице, начала беспокойно осматриваться: где-то рядом вилась оса, грозя ужалить. Эта злая оса нападала отовсюду – с боков, снизу, сверху; плясунья отбивалась порывистыми изгибами тела и взмахами рук; все чаще, все жарче била она маленькими пятками в барабан, он отвечал тугим нарастающим рокотом, понуждая ее ко все большей горячности. Слитые воедино, они подгоняли друг друга; плясунья, увертываясь от осы, падала на колени и вскакивала опять, искала эту злую осу в складках своей одежды, а цветные шелка все разматывались и разматывались, ниспадая на барабан, и уже только чуть прикрывали ее тонкое тело. Когда она обнажилась до пояса, злая оса залетела вдруг снизу; плясунья вскрикнула, завертелась волчком на рокочущем обезумевшем барабане, цветной вихрь поднялся вокруг нее, упал последний, розовый шелк, и она осталась перед толпой совсем обнаженная. И вдруг вся она затрепетала от головы до ног, выгнулась и запрокинула голову, тягучая судорога прошла по всему ее телу: оса все-таки ужалила ее!.. Провожаемая восхищенным и жадным ревом толпы, она убежала в палатку; и сейчас же следом за нею в палатку направился какой-то персидский купец – тучный, коротконогий, с черной бородой, круглым чревом и маслянистыми, сладко-сонными глазами навыкате.

Леонид Соловьев, "Очарованный принц"

0

968

Vladimir_S написал(а):

Два дюжих дунгана с черно-смоляными косами до пояса проворно выкатили из палатки плоский барабан шириною в мельничный жернов; потом один из них, запрокинув голову, начал дуть в длинную узкую тыкву – послышался ноющий, с дребезжанием звук, подобный полету осы. Эта старинная кашгарская пляска так и называлась «Злая оса».

Где-то, то ли в воскресной газете, то ли в журнальной статье, он читал, что семь процентов всех смертей в автомобильных катастрофах не имеют объяснения. Никаких механических неисправностей, никакого превышения скорости, все трезвые, погода хорошая. Просто на пустынном отрезке дороги разбивается одинокая машина, и единственный покойник — водитель — не способен объяснить, что произошло. В статье приводилось интервью с полицейским, по теории которого многие из этих так называемых «аварий на пустом месте» происходят из-за оказавшегося в машине насекомого. Осы, какой-нибудь пчелы, может быть, даже паука или мошки. Охваченный паникой водитель пытается прихлопнуть его или выпустить, открыв окошко. Не исключено, что насекомое кусает его. Может быть, водитель просто теряет управление. Так или иначе, бум!.. все кончено. А насекомое, обычно совершенно не пострадавшее, с веселым жужжанием удаляется от дымящихся развалин поискать лужок позеленее. Джек вспомнил, что полицейский ратовал за то, чтобы патологоанатомы на вскрытиях таких жертв смотрели, нет ли укусов насекомых.

Стивен Кинг      "Сияние"

0

969

Vladimir_S написал(а):

плясунья сбросила туфли и без разбега ловко вспрыгнула на барабан.

— Что ж, дочка, он прав, твой Василь, — сказала Маргрет каким-то новым, звенящим от волнения голосом. — Мы не будем плясать под дудку хозяев, мы — бедняки, простой народ, и не станем ссориться друг с другом.

"Дети горчичного рая"

0

970

Леди Осень написал(а):

Где-то, то ли в воскресной газете, то ли в журнальной статье, он читал, что семь процентов всех смертей в автомобильных катастрофах не имеют объяснения.

Инклер написал(а):

и не станем ссориться друг с другом.

Доброта и внимание Ангела несколько успокоили меня, и наконец с помощью воды, которой он неоднократно доливал мое вино, я вернул себе присутствие духа настолько, чтобы слушать его удивительные речи. Я даже не пытаюсь пересказать здесь все, что от него услышал, но в общем я понял так, что он является неким гением, по чьему велению случаются все неурядицы рода человеческого, чье дело – устраивать все необъяснимые случаи, которые постоянно озадачивают скептиков. Раза два во время разговора, когда я отваживался выразить ему мое полнейшее недоверие, он страшно свирепел, так что в конце концов я почел за благо помалкивать и не оспаривать его утверждений. Он продолжал разглагольствовать, а я откинулся в кресле, закрыл глаза и только забавлялся тем, что жевал изюм, а черенки разбрасывал по комнате. Но через некоторое время Ангел вдруг возомнил, что и это для него оскорбительно. В страшном гневе он вскочил, надвинул воронку на самые глаза и с громовым проклятием произнес какую-то угрозу, которой я не понял, после чего отвесил низкий поклон и удалился, пожелав мне словами архиепископа из «Жиль Блаза» «Много счастья и немного больше здравого смысла».

Э.А.По, "Ангел необъяснимого"

0

971

Vladimir_S написал(а):

Доброта и внимание Ангела несколько успокоили меня, и наконец с помощью воды, которой он неоднократно доливал мое вино, я вернул себе присутствие духа настолько, чтобы слушать его удивительные речи. Я даже не пытаюсь пересказать здесь все, что от него услышал, но в общем я понял так, что он является неким гением, по чьему велению случаются все неурядицы рода человеческого, чье дело – устраивать все необъяснимые случаи, которые постоянно озадачивают скептиков. Раза два во время разговора, когда я отваживался выразить ему мое полнейшее недоверие, он страшно свирепел, так что в конце концов я почел за благо помалкивать и не оспаривать его утверждений. Он продолжал разглагольствовать, а я откинулся в кресле, закрыл глаза и только забавлялся тем, что жевал изюм, а черенки разбрасывал по комнате. Но через некоторое время Ангел вдруг возомнил, что и это для него оскорбительно. В страшном гневе он вскочил, надвинул воронку на самые глаза и с громовым проклятием произнес какую-то угрозу, которой я не понял, после чего отвесил низкий поклон и удалился, пожелав мне словами архиепископа из «Жиль Блаза» «Много счастья и немного больше здравого смысла».

Э.А.По, "Ангел необъяснимого"

Настал торжественный
момент. Двадцать ангелочков в белых  подштанниках  поставили  у
самого подножия кафедры проповедника. Некоторые из них, которым
улыбнулась  фортуна,  жевали  подобранные по дороге окурки, так
как, за неимением карманов, им некуда было их спрятать.  Вокруг
стояли  остальные  арестанты  гарнизонной  тюрьмы  и любовались
видом двадцати пар подштанников.

"Швейк"

0

972

Инклер написал(а):

Некоторые из них, которым
улыбнулась  фортуна,  жевали  подобранные по дороге окурки, так
как, за неимением карманов, им некуда было их спрятать.

На палубе матросы
курили папиросы,
а бедный Чарли Чаплин
окурки подбирал.

Советский (видимо, дворовый) фольклор

0

973

Vladimir_S написал(а):

На палубе матросы
курили папиросы,
а бедный Чарли Чаплин
окурки подбирал.

Советский (видимо, дворовый) фольклор

Всю дорогу они говорят о Чарли Чаплине: какой это большой человек,  сколько он зарабатывает и о том, что он еврей.

Шолом-Алейхем, "Мальчик Мотл"

0

974

Инклер написал(а):

какой это большой человек

— Мама! Мама, где чай?!
— Ты же мне ничего не сказал. Даник, он что, из этих? И большой человек?
— Ты ещё спрашиваешь! Он сидит так высоко, что из его кабинета виден Магадан!
— А зачем ты водишься с ним? Зачем он пришёл к тебе?
— Ну ты хочешь чтобы я к нему пришёл? По повестке?!

К/ф "Черный принц" (1973)

0

975

Vladimir_S написал(а):

— Ты же мне ничего не сказал. Даник, он что, из этих? И большой человек?

– …guarda te che ha fatta il Don Vinton.
Джад остановился как вкопанный. Кровь бросилась ему в лицо. Он схватил за руку маленького толстяка, произнесшего эти слова.
– Извините меня, – он вдруг охрип. – Вы только что сказали «Дон Винтон»?
Священник, ничего не понимая, взглянул на Джада, похлопал его по плечу и хотел отвернуться.
Тот пристально посмотрел на Джада, а затем его лицо расплылось в широкой улыбке: «Don Vinton».
Священник указал на юношу: «Дон Винтон – Большой Человек».
И наконец все стало ясно.

«Сорвать маску»   Сидни Шелдон

0

976

Marina написал(а):

– Извините меня, – он вдруг охрип

  А Штирлиц гнал вовсю свой "хорьх" к швейцарской границе. Рядом с ним,
притихший, бледный, сидел пастор.  Штирлиц настроил приемник на Францию  -
Париж передавал концерт молоденькой певички Эдит Пиаф.  Голос  у  нее  был
низкий, сильный, а слова песен простые и бесхитростные.
     - Полное падение нравов, - сказал пастор, - я не порицаю, нет, просто
я слушаю ее и все время вспоминаю Генделя и  Баха.  Раньше,  видимо,  люди
искусства были требовательнее к себе: они шли  рядом  с  верой  и  ставили
перед собой сверхзадачи. А это? Так говорят на рынках...

Юлиан Семенов, "Семнадцать мгновений весны".

Как известно, Штирлиц не согласился с пастором.

0

977

Инклер написал(а):

Голос  у  нее  был низкий, сильный, а слова песен простые и бесхитростные.

   — Но, Сьюзен, я еще не кончил.
   Когда же он заговорил о контральто Джейн, она заметила:
   — Иногда просто трудно решить — то ли возмущаться мужским полом, то ли раз и навсегда признать всех мужчин абсолютными ничтожествами...

Айзек Азимов, "Женская интуиция"

0

978

Vladimir_S написал(а):

— Но, Сьюзен, я еще не кончил.
   Когда же он заговорил о контральто Джейн, она заметила:
   — Иногда просто трудно решить — то ли возмущаться мужским полом, то ли раз и навсегда признать всех мужчин абсолютными ничтожествами...

Айзек Азимов, "Женская интуиция"

Все мужики - козлы.

Расхожая присказка.

0

979

Инклер написал(а):

Все мужики - козлы.

Расхожая присказка.

– О чем ты думаешь, Костя? – спросила она, приближая ко мне помолодевшее на морозе лицо. – Я думаю о том, что вот мужики никогда не встречают Нового года, и во всей России теперь все давным-давно спят…

И. Бунин      "Новый год"

0

980

Леди Осень написал(а):

– О чем ты думаешь, Костя? – спросила она, приближая ко мне помолодевшее на морозе лицо.

   Еще какой-то приближающийся звук; мы легли на землю. Мы с трудом различили второго рыцаря: он шел крадучись, ощупью. Заметив мертвого товарища, он вздрогнул. Постоял минуту, удивляясь, почему тот не шевелится, и спросил тихонько:
   – О чем ты задумался, добрый сэр Мар... – и опустил руку на плечо трупа и – с легким стоном упал и умер, убитый мертвецом, убитый мертвым другом. В этом было что-то жуткое.
   В течение получаса эти ранние пташки появлялись одна за другой с промежутками в пять минут. У них не было никакого оружия, кроме мечей; выставленными вперед мечами нащупывали они себе дорогу между незаряженных проводов. Время от времени мы видели голубую искру – и уже знали, что произошло: рыцарь коснулся мечом заряженного провода и упал мертвым. Молчание, и снова грохот рухнувших доспехов – и так без конца; жутко было внимать этому во мраке.

Марк Твен, "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14