Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14


Ассоциации 14

Сообщений 141 страница 160 из 1000

141

Инклер написал(а):

-- Но отчего же у тебя нос такой красный, а?
             -- Сроду такой, барыня.
             -- А не от водки?

Я видал, как подлец мусолил
по Владимиру Ильичу.
Пальцы ползали, малосольные,
по лицу его, по лицу!
В гастрономовской бакалейной
он хрипел, от водки пунцов:
«Дорогуша, подай за Ленина
два поллитра и огурцов».

А.А.Вознесенский, "Уберите Ленина с денег". Ох, не злопыхайте: тогда, в 60-е, еще были иллюзии...

0

142

Vladimir_S написал(а):

Я видал, как подлец мусолил
по Владимиру Ильичу.
Пальцы ползали, малосольные,
по лицу его, по лицу!
В гастрономовской бакалейной
он хрипел, от водки пунцов:
«Дорогуша, подай за Ленина
два поллитра и огурцов».

А.А.Вознесенский, "Уберите Ленина с денег". Ох, не злопыхайте: тогда, в 60-е, еще были иллюзии...

     В девятнадцатом веке
     чудно жили человеки -
     пили водку, пили пиво,
     сизый нос висел, как слива!

Маяковский "Клоп".

0

143

Инклер написал(а):

В девятнадцатом веке
     чудно жили человеки -
     пили водку, пили пиво,
     сизый нос висел, как слива!

Маяковский "Клоп".

... у Барболина на лице на миг отобразилось одно из тех чувств, которые так любили запечатливать русские художники девятнадцатого века, создавая народные типы, - что вот есть где-то большой и загадочный мир, и столько в нем непонятного и влекущего, и не то что всерьез надеешься когда-нибудь туда попасть. а просто тянет иногда помечтать о несбыточном.

Виктор Пелевин    "Чапаев и пустота"

0

144

Леди Осень написал(а):

одно из тех чувств, которые так любили запечатливать русские художники девятнадцатого века, создавая народные типы

      Увидя шарманщика, который ждал, что ему бросят из окон монетки, Хэррингей с живостью, присущей талантливым людям, зазвал итальянца к себе в мастерскую.
      — Становись на колени! — скомандовал Хэррингей. — Смотри вверх, на эту люстру, как будто ждешь, что оттуда посыплются деньги. И перестань скалить зубы! — продолжал он. — Меня не интересуют твои десны. Старайся выглядеть несчастным.
      Теперь, когда прошла ночь, картина показалась ему совершенно неудавшейся.
      — Вообще-то неплохо, — сказал себе Хэррингей. — Шея удачно выписана. А все-таки...
      Он походил по мастерской, глядя на полотно то с одной, то с другой стороны. Затем выругался... В своем рассказе он не опускал подробностей.
      — Картинка, и больше ничего, — пробормотал он. — Портрет какого-то шарманщика. Но живого шарманщика тут нет, как ни жаль. Не умею я почему-то писать живых людей. Неужели творческое воображение мне изменяет?
      И это правда. Творческое воображение действительно ему изменяло.

Герберт Уэллс, "Искушение Хэррингея"

0

145

Vladimir_S написал(а):

Увидя шарманщика, который ждал, что ему бросят из окон монетки, Хэррингей с живостью, присущей талантливым людям, зазвал итальянца к себе в мастерскую.
      — Становись на колени! — скомандовал Хэррингей. — Смотри вверх, на эту люстру, как будто ждешь, что оттуда посыплются деньги. И перестань скалить зубы! — продолжал он. — Меня не интересуют твои десны. Старайся выглядеть несчастным.
      Теперь, когда прошла ночь, картина показалась ему совершенно неудавшейся.
      — Вообще-то неплохо, — сказал себе Хэррингей. — Шея удачно выписана. А все-таки...
      Он походил по мастерской, глядя на полотно то с одной, то с другой стороны. Затем выругался... В своем рассказе он не опускал подробностей.
      — Картинка, и больше ничего, — пробормотал он. — Портрет какого-то шарманщика. Но живого шарманщика тут нет, как ни жаль. Не умею я почему-то писать живых людей. Неужели творческое воображение мне изменяет?
      И это правда. Творческое воображение действительно ему изменяло.

Герберт Уэллс, "Искушение Хэррингея"

– Постойте, ребята, а учиться когда же? – спросил папа Карло.
Все враз ответили:
– Учиться будем утром… А вечером играть в театре…
– Ну, то-то, деточки, – сказал папа Карло, – а уж я, деточки, буду
играть на шарманке для увеселения почтенной публики, а если станем
разъезжать по Италии из города в город, буду править лошадью да варить
баранью похлебку с чесноком…

Алексей Толстой, "Приключения Буратино"

Надо сказать, от такой похлебки и я бы не отказался...

0

146

Инклер написал(а):

– Ну, то-то, деточки, – сказал папа Карло, – а уж я, деточки, буду
играть на шарманке для увеселения почтенной публики, а если станем
разъезжать по Италии из города в город, буду править лошадью да варить
баранью похлебку с чесноком…
Алексей Толстой, "Приключения Буратино"
Надо сказать, от такой похлебки и я бы не отказался...

Зима приходила в январе. Долго кружила морозным ветром над истомленными ожиданием домами, а потом, за одну враз притихшую ночь, накрывала их рыхлой пеленой. Проснулся с утра – а за окном словно стертый резинкой мир. Только там и сям, уцелевшими карандашными набросками, виднеется кусочек деревянного забора или сбившаяся после проехавшей телеги одинокая дорожная колея.
Наигравшись вдоволь в снегу, заваливались шумной гурьбой к нани. Стягивали зубами заиндевевшие рукавички, скидывали боты, сваливали пальто и шапки на топчан в коридоре и бежали, громко топая по полу – до сих пор помню обиженный скрип досок, – на кухню. Нани нас ждала там. Нальет густой фасолевой похлебки, посыплет сверху свиными шкварками, нарежет соленой красной капусты, натрет засушенные на печи ломти домашнего хлеба зубчиком чеснока… Мммм, не знаю ничего вкусней незамысловатой деревенской еды.

Наринэ Абгарян     "С неба упали три яблока"

0

147

Леди Осень написал(а):

Мммм, не знаю ничего вкусней незамысловатой деревенской еды.

   Природа отрицательно качает головой:
   "Я не имею права принимать ваши чеки, я получаю тканями и  нервами.  За них я могу дать такой аппетит, что кусок жареной говядины и большая кружка пива  покажутся  вам  куда   вкуснее,   чем   целый   обед,   предложенный знаменитейшим поваром в Европе. Я даже обещаю  вам,  что  ломоть  хлеба  с сыром будет для вас настоящим банкетом, но вы должны  заплатить  мне  моей валютой; ваша у меня не в ходу".

Джером К.Джером, "О вреде чужих советов"

http://sf.uploads.ru/t/XopCL.gif

Инклер написал(а):

...с чесноком...

Надо сказать, от такой похлебки и я бы не отказался...

Леди Осень написал(а):

натрет засушенные на печи ломти домашнего хлеба зубчиком чеснока... Мммм

Ну гурманы... А я вот абсолютно не переношу чеснок. Меня даже иногда вампиром дразнят.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif

0

148

Vladimir_S написал(а):

Природа отрицательно качает головой:
   "Я не имею права принимать ваши чеки, я получаю тканями и  нервами.  За них я могу дать такой аппетит, что кусок жареной говядины и большая кружка пива  покажутся  вам  куда   вкуснее,   чем   целый   обед,   предложенный знаменитейшим поваром в Европе. Я даже обещаю  вам,  что  ломоть  хлеба  с сыром будет для вас настоящим банкетом, но вы должны  заплатить  мне  моей валютой; ваша у меня не в ходу".

Джером К.Джером, "О вреде чужих советов"

....

Году в тысяча девятьсот сорок девятом напали мы с друзьями на примечательную заметку в журнале «Природа» Академии Наук. Писалось там мелкими буквами, что на реке Колыме во время раскопок была как-то обнаружена подземная линза льда — замёрзший древний поток, и в нём — замёрзшие же представители ископаемой (несколько десятков тысячелетий назад) фауны. Рыбы ли, тритоны ли эти сохранились настолько свежими, свидетельствовал учёный корреспондент, что присутствующие, расколов лёд, тут же охотно съели их.
Немногочисленных своих читателей журнал, должно быть, немало подивил, как долго может рыбье мясо сохраняться во льду. Но мало кто из них мог внять истинному богатырскому смыслу неосторожной заметки.
Мы — сразу поняли. Мы увидели всю сцену ярко до мелочей: как присутствующие с ожесточённой поспешностью кололи лёд; как, попирая высокие интересы ихтиологии и отталкивая друг друга локтями, они отбивали куски тысячелетнего мяса, волокли его к костру, оттаивали и насыщались.
Мы поняли потому, что сами были из тех присутствующих , из того единственного на земле могучего племени зэков , которое только и могло охотно  съесть тритона.

Солженицын, "Архипелаг ГУЛАГ", предисловие.

Именно этот текст я когда-то услышал по Радио Свобода. Сегодня иногда это начало опускают, да и над радио тем тучи сгущаются. 

0

149

Инклер написал(а):

Мы поняли потому, что сами были из тех присутствующих , из того единственного на земле могучего племени зэков , которое только и могло охотно  съесть тритона.
Солженицын, "Архипелаг ГУЛАГ", предисловие.

В глубине сада у Лаванды был грязный пруд, где нашло себе приют обширное семейство тритонов. Тритоны часто водятся в английских прудах, но их редко кто видит, поскольку это дико застенчивые, мрачные и нелюдимые создания. Что само по себе даже очень понятно: они невероятные уроды.

Р. Даль      "Матильда"

0

150

Леди Осень написал(а):

В глубине сада у Лаванды был грязный пруд, где нашло себе приют обширное семейство тритонов.

Друзей не много в нашем мире,
Для друга я на всё готов.
Живёт, живёт в моей квартире
Семейство рыженьких клопов.

Знаком мне с детства каждый клопик,
И всю их дружную семью
По цвету глаз и острой попе
Издалека я узнаю.

Очень старая песенка, вроде как А.Дулов. Хотя на некотрых сайтах утверждается, что Ю.Визбор. Но это вряд ли.

0

151

Vladimir_S написал(а):

Друзей не много в нашем мире,
Для друга я на всё готов.
Живёт, живёт в моей квартире
Семейство рыженьких клопов.

Знаком мне с детства каждый клопик,
И всю их дружную семью
По цвету глаз и острой попе
Издалека я узнаю.

Очень старая песенка, вроде как А.Дулов. Хотя на некотрых сайтах утверждается, что Ю.Визбор. Но это вряд ли.

Простите, простите! Я, конечно, сейчас же пyтeм
     опроса и сравнительной зверологии убедился, что мы
     имеем дело со стpашным человекообразным симулян-
     том и что это самый поразительный паразит. Не буду
     вдаваться в подробности, тем более, что они вам сейчас
     откроются в этой в полном смысле поразительной клетке.
     Их двое - разных размеров, но одинаковых по су-
     ществу: Это знаменитые "клопус нормалис" и... и
     "обывателиус вульгарис". Оба водятся в затхлых мат-
     рацах времени.
     "Клопус нормалис", разжирев и упившись на теле
     одного человека, падaeт пoд кровать.
     "Oбывателиус вульгарис", разжирев и упившись на
     теле всего человечества, падает на кровать. Вся разница!

Маяковский, "Клоп".

Последние сцены "Клопа" относятся к 1979-у году. Проехали, однако...

0

152

Инклер написал(а):

Это знаменитые "клопус нормалис"

Бургомистр выпил рюмку мятной, вкусно закусил осетриной, и голос его сделался еще более бархатистым – совершенно невозможно было представить себе, что он ставит на людей капканы. Он многословно выразил желание не задерживать внимание господина Банева на овладевших городом слухах, каковые слухи, он должен прямо признаться, есть результат недостаточно точного и единодушного исполнения всеми уровнями администрации предначертаний господина Президента: мы имеем в виду чрезвычайно распространенное мнение о роковой роли так называемых мокрецов в резком изменении климата, об их ответственности за увеличение числа выкидышей и процента бесплодных браков, за гомерический исход некоторых домашних животных и за появление особой разновидности домашнего клопа – а именно – клопа крылатого...

АБС, "Гадкие лебеди"

0

153

Vladimir_S написал(а):

так называемых мокрецов

Так называемая независимость так называемых независимых Грузии, Армении, Польши, Финляндии и т.д. есть лишь обманчивая видимость, прикрывающая полную зависимость этих, с позволения сказать, государств от той или иной группы империалистов.

Сталин И.В.
Политика Советской власти
по национальному вопросу в России

0

154

Инклер написал(а):

Так называемая независимость

Пагубная наклонность человеческого разума обсуждать все происходящее на земном круге была бы обуздана и направлена к исключительному служению указанным целям и видам. Установилось бы одно господствующее мнение по всем событиям и вопросам. Можно бы даже противодействовать развивающейся наклонности возбуждать "вопросы" по делам общественной и государственной жизни; ибо к чему они ведут? Истинный патриот должен быть враг всех так называемых "вопросов"!

Козьма Прутков, "Проект: о введении единомыслия в России"

0

155

Vladimir_S написал(а):

Пагубная наклонность человеческого разума обсуждать все происходящее на земном круге была бы обуздана и направлена к исключительному служению указанным целям и видам. Установилось бы одно господствующее мнение по всем событиям и вопросам. Можно бы даже противодействовать развивающейся наклонности возбуждать "вопросы" по делам общественной и государственной жизни; ибо к чему они ведут? Истинный патриот должен быть враг всех так называемых "вопросов"!

Козьма Прутков, "Проект: о введении единомыслия в России"

Квартальные нравственно и физически истерзались; вытянувшись и затаивши дыхание, они становились на линии, по которой он проходил, и ждали, не будет ли приказаний; но приказаний не было. Он молча проходил мимо и не удостоивал их даже взглядом. Не стало в Глупове никакого суда: ни милостивого, ни немилостивого, ни скорого, ни нескорого. На первых порах глуповцы, по старой привычке, вздумали было обращаться к нему с претензиями и жалобами друг на друга; но он даже не понял их.
   -- Зачем? -- говорил он, с каким-то диким изумлением обозревая жалобщика с головы до ног.

"История одного города"

0

156

Инклер написал(а):

Не стало в Глупове никакого суда: ни милостивого, ни немилостивого, ни скорого, ни нескорого.

Прожить лета б дотла,
а там пускай ведут
за все твои дела
на самый страшный суд.

Б.Ш.Окуджава, "Гори огонь, гори"

0

157

Vladimir_S написал(а):

Прожить лета б дотла,
а там пускай ведут
за все твои дела
на самый страшный суд.

Б.Ш.Окуджава, "Гори огонь, гори"

О, боже мой... Мне сорок семь лет; если, положим, я проживу до шестидесяти, то мне остается еще тринадцать. Долго! Как я проживу эти тринадцать лет? Что буду делать, чем наполню их? О, понимаешь... (судорожно жмет Астрову руку) понимаешь, если бы можно было прожить остаток жизни как-нибудь по-новому. Проснуться бы в ясное, тихое утро и почувствовать, что жить ты начал снова, что все прошлое забыто, рассеялось, как дым. (Плачет.) Начать новую жизнь... Подскажи мне, как начать... с чего начать...

А. Чехов      "Дядя Ваня"

0

158

Леди Осень написал(а):

, боже мой... Мне сорок семь лет; если, положим, я проживу до шестидесяти, то мне остается еще тринадцать. Долго! Как я проживу эти тринадцать лет? Что буду делать, чем наполню их? О, понимаешь... (судорожно жмет Астрову руку) понимаешь, если бы можно было прожить остаток жизни как-нибудь по-новому. Проснуться бы в ясное, тихое утро и почувствовать, что жить ты начал снова, что все прошлое забыто, рассеялось, как дым.

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

С.А.Есенин

0

159

Vladimir_S написал(а):

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

С.А.Есенин

Яблони стоят в белом цвету. Река течет. Скамейка под деревом. Мельница машет крыльями.
Как! И на все это глядеть потухшим взором? Во всем видеть надоевшие, скучные и досадные картинки? Вот она, старость. Вот увядание. Вот презренные годы, которые костлявой рукой берут за горло.

Михаил Зощенко     "Возвращенная молодость"

0

160

Леди Осень написал(а):

Яблони стоят в белом цвету. Река течет. Скамейка под деревом. Мельница машет крыльями.
Как! И на все это глядеть потухшим взором? Во всем видеть надоевшие, скучные и досадные картинки? Вот она, старость. Вот увядание. Вот презренные годы, которые костлявой рукой берут за горло.

Это был замечательный сад, один из прекраснейших в мире. Диковинные плоды зрели здесь на раскидистых, пышных деревьях — абрикосы камфарные, миндальные и хорасанские, сливы, инжир, померанцы и много других плодов, перечислить которые невозможно. Розы, фиалки, левкои и лаванда с анемонами росли целыми купами, наполняя воздух райским благоуханием; смеялись ромашки, и влюбленно смотрели на них нарциссы; плескались фонтаны, золотые рыбки стаями гуляли в мраморных бассейнах, и повсюду были развешаны серебряные клетки, в которых звенели, свистели и щебетали на разные голоса чужеземные птицы. Но визири, сановники, мудрецы и поэты равнодушно проходили мимо, не пленяясь волшебной красотой, ничего не видя и не слыша, ибо все мысли их были заняты заботами о собственном возвышении, о предохранении себя от ударов со стороны врагов и о нанесении в свою очередь таких же ударов, и в их жестких, высохших сердцах не оставалось уже места ни для чего другого, и если бы вдруг все цветы во всем мире завяли и все птицы на свете перестали петь — они бы не заметили этого, поглощенные своими честолюбивыми и алчными помыслами. С глазами, лишенными блеска, с поджатыми бескровными губами, они шли, шаркая туфлями, по песчаным дорожкам, поднимались в беседку, оплетенную пышной и темной листвой базилика, и, прислонив к стене свои посохи, разукрашенные бирюзой, занимали места на шелковых подушках.

Леонид Соловьёв, "Возмутитель спокойствия"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 14