Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело №53. "О взлётах и падениях"


Дело №53. "О взлётах и падениях"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

   Ну, стало быть, так...
   Живём это мы, мышки серые, ничтожные, суетимся, на хлеб насущный в поте лица гроши зарабатываем, а ведь нет-нет, да и мелькнет мыслишка пустая, как у Миши Бальзаминова: "а вот если бы я был генерал... или олигарх... или президент... или сенатор... уж я бы... да я бы... эх-х...". Ну да что толку мечтать — дым это всё, пустое. И к тому ж жизнь иногда так повернёт, такое коленце отломит, что — ух! И получится, что внизу-то оно даже и лучше. Не верите? А вот послушайте одну историю.
   В некотором царстве-государстве жили-были четверо мужчин. И не просто жили, а были, можно сказать, опорами того самого царства. Назовём их Банкир, Депутат, Ресторатор и Прокурор. Все они, кроме, пожалуй, Прокурора, поднялись из низов: Банкир начинал с должности простого бухгалтера, Депутат — с военной службы, Ресторатор — с портновского ремесла. Труден был путь их наверх, да и порой не безгрешен (а кто без греха?), но главное — добились они трудами своими почёта и уважения, власти, богатства. И всё бы хорошо, да только рухнуло благополучие сие, и падение их было ужасным.
   А началось всё с того, что какой-то невесть откуда взявшийся проныра раскопал прежние грешки всех четверых. Мелочь, вообще-то, говорить даже не о чем. Ну подставил Прокурор в начале карьеры одного юного недотёпу, чтобы отвести подозрения от своего родственника (в политику, вишь, родственничку поиграть захотелось), так что ж с того? Недотёпы — они затем и созданы, чтобы быть орудиями в руках умных людей. Закатали беднягу, считай, на пожизненное, да ещё в особый режим... Не повезло — бывает. А ещё эта история с младенцем... и кто просил любовницу Прокурора беременеть, да ещё и рожать?! Вот и пришлось Прокурору, для сохранения репутации как собственной, так и этой дуры, взять в руки лопату и... ладно, проехали. А к Депутату чего прицепились? Ну да, будучи в горячей точке, сдал противнику за изрядную мзду тот укреплённый пункт, который обязан был со своими солдатами держать — так война всё спишет, разве нет? И сколько лет прошло, ан вот всплыло. Банкира разорили, причём методично и явно умышленно, Ресторатора укатали в тюрьму, спровоцировав на убийство...
   Итог: Прокурор умом повредился, Депутат пустил себе пулю в лоб, Банкир — бомжует, Ресторатор — зарезан. Вот и подумайте, стоит ли карабкаться наверх, обдирая в кровь ладони?
   А? Спрашиваете, что это за проныра такой с чемоданом компромата выискался? Так вы и ответьте!

0

2

– Ты сам-то кто таков?
Догадаться об этом было нетрудно. Однако и я догадался, что парнишка совсем простоват, настоящая «деревня», и принял таинственный вид:
– Из князей.
– Чего же ты тогда… замурзанный, как подсвинок?
– Был бы ты князем, узнал чего, – ответил я. – Это при царях мой папаша жил – во: на большой! Имел отдельный дворец из мрамора, собственный экипаж, ружье, чтобы охотиться, резиновый плащ – ни в какой дождик не промокал! Двери мы сами не открывали, ни-ни. Швейцар открывал. Усищи – как вожжи, картуз с золотыми галунами. Сто рублей ему платили… А после революции – тю-тю! Большевики все отобрали, и пришлось вот удариться в бега.
– Иде ж вы сейчас? – спросил парнишка; он, видимо, колебался, верить мне или нет.
Я оглянулся по сторонам, точно ужасно боялся, что нас подслушают.
– В Крыме. На острове… Монте-Кристо, посреди моря. В таинственной пещере. У меня там есть подводная лодка, фонарик электрический: зажгешь то красный свет, то зеленый. Есть еще тельняшка – настоящая моряцкая в полоску. Видишь, какая у меня финка? – Я достал и показал свой нож. – Ты, паря, не гляди, что я замурзанный, это я еще не умывался. Вообще я сейчас специально замаскирован. Понял? У папы в Москве четыре дома и осталось золото в банке: в земле зарытое. Целый клад. Так я ездил узнавать, целое ли оно.
Парнишка наконец разинул рот:
– Ну и… целое?
– Целое, – удовлетворенно подытожил я. – Скоро эту банку с золотом будем выкапывать и делить. А теперь я пробираюсь обратно к себе в тайник. В Крыме у нас целый год солнышко светит и зимой свободно можно купаться в море телешом. Хочешь, поедем к нам?
Парнишка обрадованно кивнул головой...
Виктор Авдеев, "Моя одиссея"
Как видим, книга Дюма во все времена имела большой успех и, видимо, лишь я мог почти сутки отгадывать ее героев и главного героя - Эдмонда Дантеса.

+1

3

Порою даже за добро
Ты можешь поплатиться.
И, не услышав приговор,
Окажешься в темнице.

Но всё же ты нашёл свой клад,
Сработал быстро, чисто.
Лишь жест судьбы - и ты стал Граф
Эдмонд Де Монте-Кристо.

Учитесь терпеливо ждать
Своей удачи в жизни.
Не клеветать, не осуждать,
А жить, с судьбой смирившись.

А мстить врагам или не мстить
Или простить их вовсе
Здесь каждый должен сам решить,
Как вам подскажет совесть.

                         (из сети)

http://www.kino-teatr.ru/movie/posters/big/9/24889.jpg

Отредактировано Nauras (15.10.2017 19:05:16)

+1

4

Пожалуй, ответ прояснится, если мы назовём фамилии персонажей — Банкира, Депутата, Ресторатора и Прокурора: Данглар, Фернан Мондего (в последствии — граф де Морсер), Кадрусс и де Вильфор. Тогда, конечно, станет очевидным и имя (точнее, имена) "проныры" (он же, кстати, и "недотёпа") — Эдмон Дантес, Аббат Бузони, Синдбад-Мореход и, наконец, граф Монте-Кристо.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело №53. "О взлётах и падениях"