Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Прокляты? (Вс.Чаплин о фильме "Матильда")


Прокляты? (Вс.Чаплин о фильме "Матильда")

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Поймите правильно, я не хочу задеть чьи бы то ни было религиозные чувства, но, по-моему, это уже клиника. Или нет?

0

2

Чаплин ныне выражает исключительно свои собственные мысли: его вовремя убрали с официальной должности. Мнение РПЦ, если оно есть, следует искать на сайте Патриархии. Обычно оно довольно осторожное.

+1

3

Кстати, следует вспомнить что Николай канонизирован как страстотерпец за свою кончину, а не за всю свою жизнь.

+2

4

Вместе с тем, никто не призывает унижтожать книгу Пикуля.

0

5

Лукьян написал(а):

Вместе с тем, никто не призывает унижтожать книгу Пикуля.

И вообще, вся эта шумиха сильно напоминает рекламу, вольную или невольную.

0

6

Лукьян написал(а):

Вместе с тем, никто не призывает унижтожать книгу Пикуля.

Не знаю, о какой книге речь (я, о-ооочень мягко говоря, не любитель Пикуля), но вот, вспоминаю, когда-то в "Юности" печаталась чья-то повесть о предреволюционных временах (убийство Столыпина, каторга, бегство героя, таёжный роман, охранка и т.д.), в которой автор перемежал основное повествование выдержками из дневника Николая II, и там часто упоминались отношения с Матильдой. Ну так и что с того? Вокруг чего, собственно, сыр-бор?

Инклер написал(а):

И вообще, вся эта шумиха сильно напоминает рекламу, вольную или невольную.

Не знаю, может быть. Но меня во всей этой шумихе в основном выбешивает позиция типа "романа ПастернакА не читал, но скажу!". Вот и здесь тоже: "фильма не смотрел, но требую!". Так посмотри, а потом вякай! Относится и к церковным, и к светским деятелям.

+2

7

Vladimir_S написал(а):

Не знаю, может быть. Но меня во всей этой шумихе в основном выбешивает позиция типа "романа ПастернакА не читал, но скажу!". Вот и здесь тоже: "фильма не смотрел, но требую!". Так посмотри, а потом вякай! Относится и к церковным, и к светским деятелям.

Согласен, какая-то отраженная война отражений. Примерно так же было с "Цветочным крестом" Колядиной. Большинство читало первую главу или даже только знаменитую первую фразу. Я сам прочел все, книга-то игровая. А с играми всегда рядом скандалы. Затянуто, правда, но игра ощутимо присутствует.  Верно, в букеровском комитете нашлись любители игр...
Может и в случае "Матильды" то же?  Сильно уж скандал похож...

+1

8

Я его посмотрела!  Ну, что тут скажешь? Мне фильм понравился, красочный, зрелищный, актеры хорошие, особенно та девушка, что играет Матильду. Такая красивая!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif
Но все время не покидало ощущение, что шумиха вокруг этого фильма поднята исключительно для рекламы. Потому что каких то выдающихся достоинств у фильма просто нет.

+1

9

Marina написал(а):

Я его посмотрела!

Вот и я хочу все ж посмотреть))

0

10

Леди Осень написал(а):

Вот и я хочу все ж посмотреть))

Лена, это будет замечательно, мне очень интересно твое мнение.  Я ведь не нашла в этом фильме ну никаких оскорблений  верующих, решительно никаких. Обычная, красивая история любви.
Зато благодаря скандалу, поднятому вокруг фильма, требованиям запретить показ, он, наверное, побил все рекорды по количеству просмотров.

+1

11

Vladimir_S написал(а):

Не знаю, о какой книге речь (я, о-ооочень мягко говоря, не любитель Пикуля), но вот, вспоминаю, когда-то в "Юности" печаталась чья-то повесть о предреволюционных временах (убийство Столыпина, каторга, бегство героя, таёжный роман, охранка и т.д.), в которой автор перемежал основное повествование выдержками из дневника Николая II, и там часто упоминались отношения с Матильдой. Ну так и что с того? Вокруг чего, собственно, сыр-бор?

Запамятовал название. Известный его роман о царской семье, о последних годах империи.

0

12

Лукьян написал(а):

Запамятовал название. Известный его роман о царской семье, о последних годах империи.

Не Касвинов, "23 ступени вниз"? Не знаю, печаталась ли она в Юности, но была очень, очень дефицитна.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Прокляты? (Вс.Чаплин о фильме "Матильда")