Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 63. "Метаморфоза"


Дело № 63. "Метаморфоза"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

_______________________________________   
   Когда-то я был человеком.
   И не просто человеком, а рыцарем Ордена Саламандры, великим Разрушителем. Мы, Разрушители, преследовали Их и уничтожали нещадно. Напрасно с помощью попавших под Их влияние людишек Они прятались по чердакам, подвалам, тёмным углам. Мы находили Их всюду. И уничтожали. Вместе с домами людей-приспешников. Иногда даже с самими людьми. Что делать — война есть война.
   В незапамятные времена Они были повсюду. И властвовали над умами людскими  безраздельно. Только дети, повинуясь, видимо, глубоко заложенным инстинктам, расправлялись с Ними жестоко. Но родители снова и снова навязывали Их чадам своим. История, впрочем, доносит до нас, что когда-то и взрослые восставали против Их власти и казнили прилюдно. Беда лишь в том, что Их пытались разделить на "хорошие" и "плохие".
   А надо было уничтожать все! Все!! Все!!! Ибо по коварству Они не знают себе равных. Вот почему нам, Разрушителям, строжайше запрещалось даже прикасаться к Ним.
   Однажды я нарушил запрет. И взял в руки одно из Них. Потом ещё. И ещё. И Они овладели мной. В одно мгновение из рыцаря, образцового члена общества, главы семьи я превратился в изгоя, парию, преследуемого и приговорённого к смерти.
   Когда-то я был человеком. Сейчас я просто банк данных. Потому что Они живут во мне. И я, вместе с другими ходячими хранилищами, сделаю всё, чтобы вернуть Их людям. Потому что без Них человечество не имеет будущего.
   Недавно я понял, что, к сожалению, забыл своё человеческое имя. Не напомните?

0

2

Гай Монтэг. Я помню, по "451 градусов по Фаренгейту" Рэя Бредбери мне поручали делать доклад в школе и моё маленькое сердечко поражалось уже эпиграфом - ... температура при которой воспламеняется и горит бумага. Значит, все, что накопило человечество может быть уничтожено? Да, может. Кстати, даже тогда до меня доходило, что упомянутая в книге Библия, Иов, Экклезиаст по сути в моем тогдашнем мире уничтожались, это было невозможно купить, этого не было в библиотеках... хотя из этих книг и выросла цивилизация.  Была лишь Церковь, которая и приняла на себя хранение этого. Продолжая метаморфозы, я ведь сам стал Монтэгом, как и все сканировщики. Я сканил то, что любил, вне всякой зависимости от идеологии, не мне определять, что правильно, а что нет.
Сегодня Книга скромно и благородно уходит, меняя источник хранения. Но информацию, хранимую в книгах убить уже будет куда сложнее.

+1

3

«Жечь было наслаждением. Какое-то особое наслаждение видеть, как огонь пожирает вещи, как они чернеют и меняются. Медный наконечник брандспойта зажат в кулаках, громадный питон изрыгает на мир ядовитую струю керосина, кровь стучит в висках, а руки кажутся руками диковинного дирижера, исполняющего симфонию огня и разрушения, превращая в пепел изорванные, обуглившиеся страницы истории. Символический шлем, украшенный цифрой 451, низко надвинут на лоб, глаза сверкают оранжевым пламенем при мысли о том, что должно сейчас произойти: он нажимает воспламенитель — и огонь жадно бросается на дом, окрашивая вечернее небо в багрово-желто-черные тона. Он шагает в рое огненно-красных светляков, и больше всего ему хочется сделать сейчас то, чем он так часто забавлялся в детстве, — сунуть в огонь прутик с леденцом, пока книги, как голуби, шелестя крыльями-страницами, умирают на крыльце и на лужайке перед домом, они взлетают в огненном вихре, и черный от копоти ветер уносит их прочь.»

Так начинается повесть Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Разумеется, "Они" — это книги, а герой — пожарник Гай Монтэг. Книга настолько хороша, что хочется цитировать и цитировать...

«— Это неплохая работа. В понедельник жечь книги Эдны Миллей, в среду — Уитмена, в пятницу — Фолкнера. Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел. Таков наш профессиональный девиз.»

http://s8.uploads.ru/t/FwpQB.jpg

0

4

В юности на меня неизгладимое впечатление произвёл роман Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" и главный герой Гай Монтэг.

http://bonlibro.by/img_base/catalog/item/img/dff0po.jpg

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 63. "Метаморфоза"