Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 181 страница 200 из 1000

181

Инклер написал(а):

Я любил читать толстые книги. Эта книга вся сплошь состояла из описаний жизни святых, их подвигов и мучений, их необыкновенной святости. Я ее несколько раз читал и перечитывал. Очень увлекательно и трогательно там описывались необыкновенные и удивительные подвиги мучеников и подвижников, пастырей и юродивых. Я читал эту книгу не только сам, а и вслух матери своей.

   Отец доминиканец смахнул рукавом рясы слезу и продолжал:
   — В такой приязненной атмосфере отец Орибазий не уставал проповедовать основы веры ни днем, ни ночью. Рассказав Мемногам весь Ветхий и Новый завет, Апокалипсис и Послания Апостолов, он перешел к житиям святых и особенно много пыла вложил в прославление святых мучеников. Бедный... это всегда было его слабостью...
   Преодолев волнение, отец Лацимон продолжал другим тоном:
   — Он говорил им о святом Иоанне, заслужившем венец, когда его живьем сварили в масле; о святой Агнесе, давшей ради веры отрубить себе голову; о святом Себастиане, пронзенном сотнями стрел и претерпевшем жестокие мучения, за что в раю его встретили ангельским славословием; о святых девственницах, четвертованных, повешенных, колесованных, сожженных на малом огне. Они принимали все эти муки с восторгом, зная, что заслуживают этим место одесную господа бога.

Станислав Лем, «Звездные дневники Ийона Тихого», Путешествие XXII

0

182

Vladimir_S написал(а):

Отец доминиканец смахнул рукавом рясы слезу и продолжал:
   — В такой приязненной атмосфере отец Орибазий не уставал проповедовать основы веры ни днем, ни ночью. Рассказав Мемногам весь Ветхий и Новый завет, Апокалипсис и Послания Апостолов, он перешел к житиям святых и особенно много пыла вложил в прославление святых мучеников. Бедный... это всегда было его слабостью...
   Преодолев волнение, отец Лацимон продолжал другим тоном:
   — Он говорил им о святом Иоанне, заслужившем венец, когда его живьем сварили в масле; о святой Агнесе, давшей ради веры отрубить себе голову; о святом Себастиане, пронзенном сотнями стрел и претерпевшем жестокие мучения, за что в раю его встретили ангельским славословием; о святых девственницах, четвертованных, повешенных, колесованных, сожженных на малом огне. Они принимали все эти муки с восторгом, зная, что заслуживают этим место одесную господа бога.

Станислав Лем, «Звездные дневники Ийона Тихого», Путешествие XXII

Франциск Салеский вопросительно  глядел  на  Швейка.  А  с
другой   стороны   на   Швейка  с  изумлением  взирал  какой-то
великомученик. В зад ему кто-то вонзил зубья пилы,  и  какие-то
неизвестные  римские  солдаты  усердно распиливали его. На лице
мученика не отражалось ни страдания, ни удовольствия, ни сияния
мученичества. Его лицо выражало только удивление, как будто  он
хотел  сказать:  "Как это я, собственно, дошел до жизни такой и
что вы, господа, со мною делаете?"

"Швейк"

0

183

Инклер написал(а):

Его лицо выражало только удивление, как будто  он хотел  сказать:  "Как это я, собственно, дошел до жизни такой и что вы, господа, со мною делаете?"

   Доктор, с засученными рукавами рубашки, без сюртука, бледный и с трясущейся челюстью, вышел из комнаты. Князь Андрей обратился к нему, но доктор растерянно взглянул на него и, ни слова не сказав, прошел мимо. Женщина выбежала и, увидав князя Андрея, замялась на пороге. Он вошел в комнату жены. Она мертвая лежала в том же положении, в котором он видел ее пять минут тому назад, и то же выражение, несмотря на остановившиеся глаза и на бледность щек, было на этом прелестном детском робком личике, с губкой, покрытой черными волосиками.
   «Я вас всех любила и никому дурного не делала, и что вы со мной сделали? Ах, что вы со мной сделали?» — говорило ее прелестное, жалкое, мертвое лицо.

Л.Н.Толстой, "Война и мир"

0

184

Vladimir_S написал(а):

Доктор, с засученными рукавами рубашки, без сюртука, бледный и с трясущейся челюстью, вышел из комнаты. Князь Андрей обратился к нему, но доктор растерянно взглянул на него и, ни слова не сказав, прошел мимо. Женщина выбежала и, увидав князя Андрея, замялась на пороге. Он вошел в комнату жены. Она мертвая лежала в том же положении, в котором он видел ее пять минут тому назад, и то же выражение, несмотря на остановившиеся глаза и на бледность щек, было на этом прелестном детском робком личике, с губкой, покрытой черными волосиками.
   «Я вас всех любила и никому дурного не делала, и что вы со мной сделали? Ах, что вы со мной сделали?» — говорило ее прелестное, жалкое, мертвое лицо.

Л.Н.Толстой, "Война и мир"

— Где бабушка?— спросил я.
— Там, — сказала матушка и кивком головы указала в сторону полуотворенной двери, замыкающей коридор.— Ей назначили черного доктора. Она не может говорить. Надо ждать.

Кейт Уотерхаус, "Билли-враль"

Бабушка Билли умирает, а я никак не мог понять, что за "черный" доктор? Может переводчик Кистяковский не понял какую-то идиому? На сайте переводчиков я задал этот вопрос. Представьте, люди нашли оригинал, но  мне сказали что никаких идиом нет, а доктор может быть выходцем из Индии... или еще откуда. Собственно, сомнения у меня остались.

0

185

Инклер написал(а):

— Где бабушка?— спросил я.
— Там, — сказала матушка и кивком головы указала в сторону полуотворенной двери, замыкающей коридор.— Ей назначили черного доктора. Она не может говорить. Надо ждать.

С в.  А н т о н и й (указывает на дверь направо). Барыня лежит там.       
В и р г и н и я (в радостном изумлении). Правда! Откуда вы знаете?  Вот  чудо! Она лежит в большой комнате. Бедная барыня! Ей было  только  семьдесят  семь лет. Ведь это еще не старость, правда? Богомольная была и, скажу вам,  много добра делала. Ну и натерпелась тоже. А уж  богатая!  Говорят,  два  миллиона оставила. Два миллиона — ведь это большие деньги?
С в.  А н т о н и й. Да.

Морис Метерлинк, "Чудо святого Антония"

0

186

Vladimir_S написал(а):

С в.  А н т о н и й (указывает на дверь направо). Барыня лежит там.       
В и р г и н и я (в радостном изумлении). Правда! Откуда вы знаете?  Вот  чудо! Она лежит в большой комнате. Бедная барыня! Ей было  только  семьдесят  семь лет. Ведь это еще не старость, правда? Богомольная была и, скажу вам,  много добра делала. Ну и натерпелась тоже. А уж  богатая!  Говорят,  два  миллиона оставила. Два миллиона — ведь это большие деньги?
С в.  А н т о н и й. Да.

Морис Метерлинк, "Чудо святого Антония"

Деревня, деревня, четыре двора
Четыре двора из ворот ворота,
Четыре двора из ворот ворота,
А на пятый двор живёт миленький мой.

Барыня, барыня, барыня-сударыня,
Барыня, барыня, барыня-сударыня!

Русская народная песня

0

187

Инклер написал(а):

Деревня, деревня, четыре двора
Четыре двора из ворот ворота,
Четыре двора из ворот ворота,
А на пятый двор живёт миленький мой.

Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота.
Выскочила палка с бабою в руке
И давай дубасить коня на мужике.
Лошадь ела сало, а мужик овес,
Лошадь села в сани, а мужик повез.

Тоже фольклор

0

188

Vladimir_S написал(а):

Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота.
Выскочила палка с бабою в руке
И давай дубасить коня на мужике.
Лошадь ела сало, а мужик овес,
Лошадь села в сани, а мужик повез.

Тоже фольклор

Выбегалло поднялся.

– Эта... – сказал он и погладил бороду. – Товарищ Хлебовводов правильно здесь заостряет вопрос и верно расставляет акценты. Народ любит стихи – се ля мэн сюр ле кёр ке же ву ле ди! * Но всякие ли стихи нужны народу? Же ву деманд анпё **, всякие ли? Мы с вами, товарищи, знаем, что далеко не всякие. Поэтому мы должны очень строго следовать... эта... определенному, значить, курсу, не терять из виду маяков

АБС, "Сказка о Тройке - I"

0

189

Инклер написал(а):

Народ любит стихи – се ля мэн сюр ле кёр ке же ву ле ди! * Но всякие ли стихи нужны народу? Же ву деманд анпё **, всякие ли? Мы с вами, товарищи, знаем, что далеко не всякие.

Эта ваша музыка. Даёт она что-то? Нет, не даёт. А надо, чтобы давала. Нужно, чтоб музыка тебя брала, нужно, чтобы она тебя вела, но в то же время и не уводила.

"Карнавальная ночь"

0

190

Vladimir_S написал(а):

Эта ваша музыка. Даёт она что-то? Нет, не даёт. А надо, чтобы давала. Нужно, чтоб музыка тебя брала, нужно, чтобы она тебя вела, но в то же время и не уводила.

"Карнавальная ночь"

Вместе с общим культурным ростом в нашей стране выросла и потребность в хорошей музыке. Никогда и нигде композиторы не имели перед собой такой благодарной аудитории. Народные массы ждут хороших песен, но также и хороших инструментальных произведений, хороших опер.
Некоторые театры как новинку, как достижение преподносят новой, выросшей культурно советской публике оперу Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда». Услужливая музыкальная критика превозносит до небес оперу, создает ей громкую славу. Молодой композитор вместо деловой и серьезной критики, которая могла бы помочь ему в дальнейшей работе, выслушивает только восторженные комплименты.
Слушателя с первой же минуты ошарашивает в опере нарочито нестройный, сумбурный поток звуков. Обрывки мелодии, зачатки музыкальной фразы тонут, вырываются, снова исчезают в грохоте, скрежете и визге. Следить за этой «музыкой» трудно, запомнить ее невозможно.
Так в течение почти всей оперы. На сцене пение заменено криком. Если композитору случается попасть на дорожку простой и понятной мелодии, то он немедленно, словно испугавшись такой беды, бросается в дебри музыкального сумбура, местами превращающегося в какофонию. Выразительность, которой требует слушатель, заменена бешеным ритмом. Музыкальный шум должен выразить страсть.
Это все не от бездарности композитора, не от его неумения в музыке выразить простые и сильные чувства. Это музыка, умышленно сделанная «шиворот-навыворот», — так, чтобы ничего не напоминало классическую оперную музыку, ничего не было общего с симфоническими звучаниями, с простой, общедоступной музыкальной речью.

"Сумбур вместо музыки", редакционная статья "Правды" от 28 января 1936 г.

0

191

Инклер написал(а):

Вместе с общим культурным ростом в нашей стране выросла и потребность в хорошей музыке. Никогда и нигде композиторы не имели перед собой такой благодарной аудитории. Народные массы ждут хороших песен, но также и хороших инструментальных произведений, хороших опер.

   — Народ... — произнес бастион, болезненно заводя глаза. — Народ не любит замыкаться в четырех стенах. Народу нужен простор. Народу нужны поля и реки. Народу нужен ветер и солнце...
   — И луна! — добавил Хлебовводов, преданно глядя на бастион снизу вверх.
   — И луна, — подтвердил Лавр Федотович. — Здоровье народа надо беречь, оно принадлежит народу. Народу нужна работа на открытом воздухе. Народу душно без открытого воздуха...
   Мы еще ничего не понимали, даже Хлебовводов терялся в догадках, но проницательный Фарфуркис уже собрал бумаги, упаковал записную книжку и что-то шептал коменданту. Комендант кивнул и почтительно-деловито осведомился:
   — Народ любит ходить пешком или ездить на машине?
   — Народ, — провозгласил Лавр Федотович, — предпочитает ездить в открытом автомобиле... Выражая общее мнение, предлагаю настоящее заседание перенести, а сейчас провести намеченное на вечер выездное заседание по соответствующим делам. Товарищ Зубо, обеспечьте. — С этими словами Лавр Федотович вновь грузно опустился в кресло.

И опять "Сказка о Тройке", т.н. "Ангарский вариант"

0

192

Vladimir_S написал(а):

— Народ... — произнес бастион, болезненно заводя глаза. — Народ не любит замыкаться в четырех стенах. Народу нужен простор. Народу нужны поля и реки. Народу нужен ветер и солнце...
   — И луна! — добавил Хлебовводов, преданно глядя на бастион снизу вверх.
   — И луна, — подтвердил Лавр Федотович. — Здоровье народа надо беречь, оно принадлежит народу. Народу нужна работа на открытом воздухе. Народу душно без открытого воздуха...
   Мы еще ничего не понимали, даже Хлебовводов терялся в догадках, но проницательный Фарфуркис уже собрал бумаги, упаковал записную книжку и что-то шептал коменданту. Комендант кивнул и почтительно-деловито осведомился:
   — Народ любит ходить пешком или ездить на машине?
   — Народ, — провозгласил Лавр Федотович, — предпочитает ездить в открытом автомобиле... Выражая общее мнение, предлагаю настоящее заседание перенести, а сейчас провести намеченное на вечер выездное заседание по соответствующим делам. Товарищ Зубо, обеспечьте. — С этими словами Лавр Федотович вновь грузно опустился в кресло.

И опять "Сказка о Тройке", т.н. "Ангарский вариант"

- Шофер, на острова! - крикнула Ирэн.
     Ванечка запахнул  озябшие  колени  короткими  полами  пальтишка, -  они
тотчас разлезлись, - дрогнул от  холода  и  обнял  девушку  за  неподатливые
плечи.
     - Куда это на острова? Поедем лучше спать к тебе.
     - Молчи! Господи, до чего чувственное животное! Успеешь. Нет, сегодня у
меня сумасшедшее настроение. Шофер,  на  Елагин  остров!  Или  же  я  сейчас
выпрыгну из машины. А потом мы поедем ко мне... Спать... Понятно?
     С этими словами девушка таинственно отшатнулась от кассира и,  впившись
ладонями в его плечо, страстно продекламировала нараспев:

                      Вновь оснеженные колонны,
                      Елагин мост и два огня, -
                      И шепот женщины влюбленной,
                      И хруст песка, и храп коня.

     - А я думаю, лучше в  гостиницу  "Гигиена", -  жалобно  сказал  на  это
Ванечка.
     - Молчи, ни одного слова. Чу...

                      Над бездонным провалом в вечность,
                      Задыхаясь, летит рысак...

     Тут игрушечная лошадь внезапно рванулась с  подушки  и  улетела  вон  в
окошко. Автомобиль споткнулся, хрустнул и сел набок.
     - А, тудыть твою в  тридцать  два, -  проворчал  шофер,  обошел  вокруг
остановившейся машины, полез под колеса,  вымазался,  покрыл  матом  все  на
свете и сказал, чтоб вылазили, потому что сломалось заднее колесо  и  дальше
ехать нельзя.

Катаев, "Растратчики"

0

193

Инклер написал(а):

С этими словами девушка таинственно отшатнулась от кассира и,  впившись ладонями в его плечо, страстно продекламировала нараспев:

                      Вновь оснеженные колонны,
                      Елагин мост и два огня, -
                      И шепот женщины влюбленной,
                      И хруст песка, и храп коня.

     - А я думаю, лучше в  гостиницу  "Гигиена", -  жалобно  сказал  на  это Ванечка.

     "Не годится", — сказал про себя поручик  Лукаш,  зачеркнул "Schleppt mit" /Таскает с собой (нем.)/ и написал:
     "...который  в своих личных интересах водит вас, сударыня, на  театральные  представления,  отвечающие  исключительно  его собственному  вкусу.  Я  люблю прямоту и искренность, отнюдь не вмешиваюсь в вашу личную жизнь и хотел  бы  поговорить  с  вами интимно о чистом искусстве..."
     "Здесь  в  отелях  это будет неудобно. Придется везти ее в Вену, — подумал поручик. — Возьму командировку".
     "Поэтому я осмеливаюсь, сударыня, просить вас указать, где и когда  мы  могли  бы  встретиться,  чтобы  иметь  возможность познакомиться  ближе.  Вы не откажете в этом тому, кому в самом недалеком будущем предстоят трудные  военные  походы  и  кто  в случае  вашего  великодушного согласия сохранит в пылу сражений прекрасное воспоминание о душе, которая  понимала  его  так  же глубоко,  как  и  он  понимал  ее.  Ваше решение будет для меня приказанием. Ваш ответ — решающим моментом в моей жизни".
     Он подписался, допил коньяк, потребовал себе  еще  бутылку и,  потягивая  рюмку за рюмкой, перечитал письмо, прослезившись над последними строками.

"Швейк"

0

194

Vladimir_S написал(а):

....
     Он подписался, допил коньяк, потребовал себе  еще  бутылку и,  потягивая  рюмку за рюмкой, перечитал письмо, прослезившись над последними строками.

"Швейк"

А если ваше дело возьмут вдруг да  и  запустят
показательным процессом, тогда что? Схватитесь, да поздно будет. А  так,  по
крайней мере, предстанете во всеоружии юридических тонкостей. Главное  дело,
милый, хорошенько проработайте  последнее  слово.  В  последнем  слове  весь
эффект процесса, а остальное - миф, уверяю вас.

Опять Катаев, "Растратчики"

0

195

Инклер написал(а):

А если ваше дело возьмут вдруг да  и  запустят показательным процессом, тогда что? Схватитесь, да поздно будет. А  так,  по крайней мере, предстанете во всеоружии юридических тонкостей. Главное  дело, милый, хорошенько проработайте  последнее  слово.  В  последнем  слове  весь эффект процесса, а остальное - миф, уверяю вас.

«Странно, — сказал председатель суда. — С вашей женою случилась беда, её потом по кускам собирали. Но как же вы объясните тогда, что, находясь с женой своей рядом, имея возможность беде помешать, вы о случившемся даже не знали? Вот чего не могу я понять.»

«Действительно, трудно найти объяснение», — Плюм подумал и без промедления веки закрыл и уснул опять.

«Завтра приговор привести в исполнение. За вами, обвиняемый. последнее слово».

«За ходом дела, прошу прощения, я не следил», — отвечает он и тут же в сон погружается снова.

Анри Мишо, "Тихий человек"

0

196

Vladimir_S написал(а):

«Странно, — сказал председатель суда. — С вашей женою случилась беда, её потом по кускам собирали. Но как же вы объясните тогда, что, находясь с женой своей рядом, имея возможность беде помешать, вы о случившемся даже не знали? Вот чего не могу я понять.»

«Действительно, трудно найти объяснение», — Плюм подумал и без промедления веки закрыл и уснул опять.

«Завтра приговор привести в исполнение. За вами, обвиняемый. последнее слово».

«За ходом дела, прошу прощения, я не следил», — отвечает он и тут же в сон погружается снова.

Анри Мишо, "Тихий человек"

... для того чтобы отправить Мюллера на
виселицу, обвинителю приходилось больше полагаться на свое
красноречие, чем на материалы следствия. Да будет вам
известно, что добиться смертного приговора для убийцы - дело
чести прокурора.

Карел Чапек, "Ясновидец"

0

197

Инклер написал(а):

... для того чтобы отправить Мюллера на виселицу, обвинителю приходилось больше полагаться на свое красноречие, чем на материалы следствия. Да будет вам известно, что добиться смертного приговора для убийцы - дело чести прокурора.

На площадке сидел в кресле старик – лицо его показалось доктору Армстронгу знакомым. «Где он мог видеть это жабье лицо, тонкую черепашью шею, ушедшую в плечи, и главное – эти светлые глаза-буравчики? Ну, как же, это старый судья Уоргрейв. Однажды он проходил свидетелем на его процессе. Вид у судьи был всегда сонный, но его никто не мог обойти. На присяжных он имел колоссальное влияние: говорили, что он может обвести вокруг пальца любой состав. Не раз и не два, когда обвиняемого должны были наверняка оправдать, ему удавалось добиться сурового приговора. Недаром его прозвали вешателем в мантии. Вот уж никак не ожидал встретить его здесь».

Агата Кристи, "Десять негритят"

0

198

Vladimir_S написал(а):

На площадке сидел в кресле старик – лицо его показалось доктору Армстронгу знакомым. «Где он мог видеть это жабье лицо, тонкую черепашью шею, ушедшую в плечи, и главное – эти светлые глаза-буравчики? ...».

Агата Кристи, "Десять негритят"

Он оторвал подбородок от груди и повернулся ко мне. В глазах его просветился смысл, дрогнул голос, и речь стала разборчивее:
– Сынок! Меня кладут потому, что я заслуженный человек. Я ветеран революции. Мне Сергей Мироныч Киров под Царицыном лично руку пожал. Мне персональную пенсию должны платить.
Слабое движение щёк и губ – тень гордой улыбки – выразились на его небритом лице.
Я оглядел его тряпьё и ещё раз его самого.
– Почему ж не платят?
– Жизнь так полегла, – вздохнул он. – Теперь меня не признают. Какие архивы сгорели, какие потеряны. И свидетелей не собрать. И Сергей Мироныча убили… Сам я виноват, справок не скопил… Одна вот только есть…

Александр Солженицын, "Правая кисть"

А справка у него была о том, что он немало порубал своею рукою оставшихся гадов...

0

199

Инклер написал(а):

Он оторвал подбородок от груди и повернулся ко мне. В глазах его просветился смысл, дрогнул голос, и речь стала разборчивее:
– Сынок! Меня кладут потому, что я заслуженный человек. Я ветеран революции. Мне Сергей Мироныч Киров под Царицыном лично руку пожал. Мне персональную пенсию должны платить.

   Владимир Антонович внутренне готов был найти мамочку в беспамятстве, но она его узнала.
   — Вот видишь, перевели всё-таки... — Она очень тяжело дышала и говорила с трудом. — Куда лучше, когда в «Свердловке» — видишь?
   Пожалуй, это уже не нормальное её беспамятство, а настоящий бред. Мечта всей её жизни — лечиться в «Свердловке», в больнице для лучших людей, куда она по малому своему исполкомовскому чину проникнуть не могла. И вот сбылось — хотя бы в бреду.
   — Здесь особенными лекарствами лечат... которые только для патриотов... — С каким же трудом выговаривалось каждое слово!

Михаил Чулаки, "Праздник похорон"

0

200

Vladimir_S написал(а):

Владимир Антонович внутренне готов был найти мамочку в беспамятстве, но она его узнала.
   — Вот видишь, перевели всё-таки... — Она очень тяжело дышала и говорила с трудом. — Куда лучше, когда в «Свердловке» — видишь?
   Пожалуй, это уже не нормальное её беспамятство, а настоящий бред. Мечта всей её жизни — лечиться в «Свердловке», в больнице для лучших людей, куда она по малому своему исполкомовскому чину проникнуть не могла. И вот сбылось — хотя бы в бреду.
   — Здесь особенными лекарствами лечат... которые только для патриотов... — С каким же трудом выговаривалось каждое слово!

Михаил Чулаки, "Праздник похорон"

Раковый  корпус  носил  и номер тринадцать.  Павел  Николаевич  Русанов
никогда не  был и не мог  быть суеверен, но что-то опустилось в нЈм, когда в
направлении ему  написали:  "тринадцатый корпус".  Вот  уж  ума  не  хватило
назвать тринадцатым какой-нибудь протечный или кишечный.
     Однако во всей республике  сейчас не могли ему помочь нигде, кроме этой
клиники.
     --  Но  ведь у  меня -- не  рак, доктор?  У меня ведь -- не  рак?  -- с
надеждой спрашивал Павел Николаевич, слегка потрагивая на правой стороне шеи
свою злую опухоль,  растущую почти  по дням, а снаружи всё так же обтянутую
безобидной белой кожей.
     -- Да  нет  же,  нет,  конечно,--  в  десятый  раз успокоила его доктор
Донцова, размашистым  почерком  исписывая страницы в  истории болезни.

"Раковый корпус", тоже Солженицын.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16