Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 261 страница 280 из 1000

261

Инклер написал(а):

Хомер усердно и беззастенчиво поглощал печенье и в ответ на все нежно-пугливые высказывания мисс Вендикс только крякал, отдувался да бормотал что-то невразумительное.

К о з а (козлу тихо)
Слушай, дурень, перестань
Есть хозяйскую герань!

К о з ё л (тихо)
Ты попробуй. Очень вкусно.
Точно лист жуёшь капустный.
Вот ещё один горшок.
Съешь и ты такой цветок!

С.Я.Маршак, "Кошкин дом"

0

262

Vladimir_S написал(а):

К о з а (козлу тихо)
Слушай, дурень, перестань
Есть хозяйскую герань!

К о з ё л (тихо)
Ты попробуй. Очень вкусно.
Точно лист жуёшь капустный.
Вот ещё один горшок.
Съешь и ты такой цветок!

С.Я.Маршак, "Кошкин дом"

Надо же! Он себя в порядок привел. Волосы собрал в хвостик, одел чистую майку с надписью по-иностранному «Виндозе – маст дай», принес в подарок горшок с засохшей геранью и авоську с пятью бутылками пива. Ладно, думаю, я его еще в чувство приведу.

Экслер, "Записки невесты программиста"

0

263

Инклер написал(а):

принес в подарок горшок с засохшей геранью и авоську с пятью бутылками пива

     Впрочем,  доктор хорошо знал, что он все  равно не послушался бы совета машины.  Подарок,  сделанный  по  чьему-либо совету,  уже  не  подарок.  Это известно   каждому   школьнику,   выучившему  первую  страничку  нормативной грамматики:  "Все  окружающее  нас  можно  подразделить  на  одушевленное  и неодушевленное, к одушевленному относимся мы  и подарки. Подарком называется вещь,  задуманная вами  и сделанная  вами для другого".  Учение  о  подарках преподается с первого по восьмой класс и  по количеству  отведенных для него часов  занимает третье место после  математики и  физики. Это очень  трудный предмет, и доктору  никогда не удавалось  иметь по нему хорошей отметки.

Н.Разговоров, "Четыре четырки"

0

264

Vladimir_S написал(а):

Впрочем,  доктор хорошо знал, что он все  равно не послушался бы совета машины.  Подарок,  сделанный  по  чьему-либо совету,  уже  не  подарок.  Это известно   каждому   школьнику,   выучившему  первую  страничку  нормативной грамматики:  "Все  окружающее  нас  можно  подразделить  на  одушевленное  и неодушевленное, к одушевленному относимся мы  и подарки. Подарком называется вещь,  задуманная вами  и сделанная  вами для другого".  Учение  о  подарках преподается с первого по восьмой класс и  по количеству  отведенных для него часов  занимает третье место после  математики и  физики. Это очень  трудный предмет, и доктору  никогда не удавалось  иметь по нему хорошей отметки.

Н.Разговоров, "Четыре четырки"

— Рад пожать тебе руку, брат Элмер. Так приятно видеть тебя среди избранных слуг господних. Подумать только! Я ведь тебя вот таким помню — кузнечику по колено. А нынче, верно, уже все ученые книжки прочел…
— Да, работать приходится усердно, на совесть, брат Джукинз. И материал, прямо скажу, сложный: герменевтика, хрестоматия, экзегетика, гомилетика, литургика, изагогика, греческий, древнееврейский, арамейский, гимнология, апологетика, — словом, хватает!
— Ого! Я думаю! — благоговейно произнес старый Джукинз.
Миссис Гентри не уставала поражаться: оказывается, Элмер еще ученее, чем она думала! А сам Элмер не без гордости отметил про себя, что и в самом деле понимает значение этих слов, — ну, разве что не считая двух или трех.

Синклер Льюис, "Элмер Гентри"

0

265

Инклер написал(а):

И материал, прямо скажу, сложный: герменевтика, хрестоматия, экзегетика, гомилетика, литургика, изагогика, греческий, древнееврейский, арамейский, гимнология, апологетика, — словом, хватает!

   Еще через шесть часов что-то вспыхнуло, комнату заволокло дымом, и дьявол опять оказался тут как тут. У него появились мешки под глазами. Саймон Флэгг согнал с лица усмешку.
   — Я прошел все эти геометрии, — с мрачным удовлетворением произнес черт. — Теперь будет легче. Я, пожалуй, готов заняться вашей маленькой головоломкой.
   Саймон покачал головой.
   — Вы слишком спешите. По-видимому, вы не заметили таких фундаментальных методов, как анализ бесконечно малых, дифференциальные уравнения и исчисление конечных разностей. Затем есть еще...
   — Неужели все это нужно? — вздохнул дьявол.
   Он сел и начал тереть кулаками опухшие веки. Бедняга не мог удержать зевоту.
   — Не могу сказать наверное, — безразличным голосом ответил Саймон. Но люди, трудясь над этой "маленькой головоломкой", испробовали все разделы математики, а задача еще не решена. Я предложил бы...

Артур Порджес, "Саймон Флэгг и дьявол"

0

266

Vladimir_S написал(а):

Еще через шесть часов что-то вспыхнуло, комнату заволокло дымом, и дьявол опять оказался тут как тут. У него появились мешки под глазами. Саймон Флэгг согнал с лица усмешку.
   — Я прошел все эти геометрии, — с мрачным удовлетворением произнес черт. — Теперь будет легче. Я, пожалуй, готов заняться вашей маленькой головоломкой.
   Саймон покачал головой.
   — Вы слишком спешите. По-видимому, вы не заметили таких фундаментальных методов, как анализ бесконечно малых, дифференциальные уравнения и исчисление конечных разностей. Затем есть еще...
   — Неужели все это нужно? — вздохнул дьявол.
   Он сел и начал тереть кулаками опухшие веки. Бедняга не мог удержать зевоту.
   — Не могу сказать наверное, — безразличным голосом ответил Саймон. Но люди, трудясь над этой "маленькой головоломкой", испробовали все разделы математики, а задача еще не решена. Я предложил бы...

Артур Порджес, "Саймон Флэгг и дьявол"

Чуть свет в понедельник Алексашка будил Петра и докладывал, что пришли уже Картен Брандт, мастера и подмастерья. В одной из палат Преображенского устроена была корабельная мастерская: Картен Брандт строил модели судов по амстердамским чертежам. Немцы – мастера и ученики – подмастерья, взятые по указу из ближних стольников и потешных солдат, кто половчее, – строгали, точили, сколачивали, смолили небольшие модели галер и кораблей, оснащивали, шили паруса, резали украшения. Тут же русские учились арифметике и геометрии.

Алексей Толстой, "Петр I"

0

267

Инклер написал(а):

Немцы – мастера и ученики – подмастерья, взятые по указу из ближних стольников и потешных солдат, кто половчее, – строгали, точили, сколачивали, смолили небольшие модели галер и кораблей, оснащивали, шили паруса, резали украшения.

Потом — ударники в хлебопекарне
Дают про выпечку до двадцати.
И вот любимая — "А ну-ка, парни!".
Стреляют, прыгают... С ума сойти!

В.С.Высоцкий, "Жертва телевидения"

0

268

Vladimir_S написал(а):

Потом — ударники в хлебопекарне
Дают про выпечку до двадцати.
И вот любимая — "А ну-ка, парни!".
Стреляют, прыгают... С ума сойти!

В.С.Высоцкий, "Жертва телевидения"

А ну-ка, девушки! А ну, красавицы!
Пускай поет о нас страна!
И звонкой песнею пускай прославятся
Среди героев наши имена!

Дунаевский, конечно.

0

269

Инклер написал(а):

А ну-ка, девушки! А ну, красавицы!
Пускай поет о нас страна!
И звонкой песнею пускай прославятся
Среди героев наши имена!

   В больнице Люциндра кричала охрипшим голосом:
   − Нам нужно без очереди! Несчастный случай случился.
   Мальчишки почтительно мялись за Вандербулем. Рука у него обмотана полотенцем. Боль ударяет в локоть толчками, жжёт плечо, кривит шею.
   Вандербулю было спокойно, словно свалилась с него большая забота, словно он победил врага беспощадно могучей силы.
   Люди провожают его взглядами, в которых сочувствие и сострадание. А он улыбается. И сострадание переходит в обиженный шёпот:
   − И чего улыбается? Может, ему руку отнимут...
   А он улыбается.
   Доктор − молодой парень − постучал карандашом по губе, попросил санитарку выйти и тогда спросил:
   − Сколько держал в кипятке?
   − Не знаю. Люциндра считала до пяти. Только быстро, по-моему.
   − По-твоему...
   Доктор заложил руки назад и заходил по кабинету.
   − Ух, − говорил доктор, сжимая за спиной чистые-чистые пальцы. − Глупость всё это.
   «Хорошее дело быть доктором, − думал Вандербуль. − Доктору нужно всё понимать». Он улыбнулся врачу, и тот нахмурился ещё больше: наверно, застеснялся своего несолидного вида.
   − Очень было больно?
   − Как следует.
   − Не орал, конечно.
   Доктор осторожно обмыл руку жидкостью, подумал и наложил повязку.
   − Без повязки лучше. Повязку я для твоей мамы делаю. Приходи, − сказал доктор.
   − Спасибо, приду, − сказал Вандербуль. − А как вас зовут?
   Доктор опять рассердился.
  − Я тебя не в гости зову. В гости ко мне хорошие дети ходят.
   Вандербуль засмеялся. Доктор покраснел и добавил, не умея сдержать досаду:
   − Будешь ходить на лечение и на перевязку. Герой.

Радий Погодин, "Возраст выносливых и терпеливых"

0

270

Vladimir_S написал(а):

− Будешь ходить на лечение и на перевязку. Герой.

- Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Александр Твардовский, "Василий Теркин"

0

271

Инклер написал(а):

- Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

   Через несколько дней после похорон матери дед сказал мне:
   — Ну, Лексей, ты — не медаль, на шее у меня — не место тебе, а иди-ка ты в люди...
   И пошёл я в люди.

М.Горький, "Детство"

0

272

Vladimir_S написал(а):

Через несколько дней после похорон матери дед сказал мне:
   — Ну, Лексей, ты — не медаль, на шее у меня — не место тебе, а иди-ка ты в люди...
   И пошёл я в люди.

М.Горький, "Детство"

Были у ляпинцев и свои развлечения -- театр Корша присылал им пять раз в неделю бесплатные билеты на галерку, а цирк Саламонского каждый день, кроме суббот, когда сборы всегда были полные, присылал двадцать медных блях, которые заведующий Михалыч и раздавал студентам, требуя за каждую бляху почему-то одну копейку. Студенты охотно платили, но куда эти копейки шли, никто не знал.

Гиляровский, "Москва и москвичи"

Было у меня старое, еще сталинское издание и я его с удовольствием читал. А когда вышло новое, "макулатурное" издание, оно появилось и у меня. Так я очень удивился: сталинское было существенно урезано, причем в местах, описывающих низы общества. Чтоб не сравнивали, подумал я тогда.

0

273

Инклер написал(а):

присылал двадцать медных блях

Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он,
Ленинградский почтальон.

С.Я.Маршак, "Почта"

0

274

Vladimir_S написал(а):

Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он,
Ленинградский почтальон.

С.Я.Маршак, "Почта"

— Можно телеграмму послать, или письмо, — на то и почта. Что сказать нельзя, то в письме пишут. Вам какой бланк? Простой, или поздравительный?
— Простой, простой! A чего его баловать-то?
— Не хочет он меня баловать. А мне от тебя ничего и не надо!
— У меня простых нет, у меня только поздравительные.
— Ну вот, опять расходы непредвиденные... Ну, давайте ваш этот, поздравительный.

"Зима в Простоквашине"

0

275

Инклер написал(а):

Ну, давайте ваш этот, поздравительный.

   — Только я хотел бы, чтобы ты написала на нём: "Поздравляю. Пух".
   — И всё?
   — А что ещё?
   — Надо написать так: "Поздравляю с днём рождения, желаю счастья в личной жизни!"
   — Здорово! Так и напиши. Только прибавь ещё: "Пух".
   — А ты сам не умеешь?
   — Вообще-то умею... Но у меня... правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает.
   — Нет, всё это здесь не поместится: горшочек слишком мал. Знаешь что, Пух? Скажи это просто так, на словах.
   — А на словах я не умею. Ты не забывай, что у меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают.
   — Ну хорошо, давай!

М/ф "Винни Пух и день забот"

0

276

Vladimir_S написал(а):

— Только я хотел бы, чтобы ты написала на нём: "Поздравляю. Пух".
   — И всё?
   — А что ещё?
   — Надо написать так: "Поздравляю с днём рождения, желаю счастья в личной жизни!"
   — Здорово! Так и напиши. Только прибавь ещё: "Пух".
   — А ты сам не умеешь?
   — Вообще-то умею... Но у меня... правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает.
   — Нет, всё это здесь не поместится: горшочек слишком мал. Знаешь что, Пух? Скажи это просто так, на словах.
   — А на словах я не умею. Ты не забывай, что у меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают.
   — Ну хорошо, давай!

М/ф "Винни Пух и день забот"

Жила-была одна девочка. Пошла девочка в лес за ягодами и встретила там старушку.

– Здравствуй, девочка, – сказала ей старушка. – Дай мне ягод, пожалуйста.

– На, бабушка, – говорит девочка. Поела старушка ягод и сказала:

– Ты мне ягод дала, а я тебе тоже что-то подарю. Вот тебе горшочек. Стоит тебе только сказать:

– Раз, два, три,
Горшочек, вари!
и он начнет варить вкусную, сладкую кашу. А скажешь ему:

– Раз, два, три,
Больше не вари!

и он перестанет варить.

Братья Гримм, "Горшочек каши"

0

277

Инклер написал(а):

– Здравствуй, девочка, – сказала ей старушка. – Дай мне ягод, пожалуйста.

Сладка ягода в лес поманит,
Щедрой спелостью удивит,
Сладка ягода одурманит,
Горька ягода отрезвит.

Ой, крута судьба, словно горка,
Доняла она, извела.
Сладкой ягоды — только горстка,
Горькой ягоды — два ведра.

Я не ведаю, что со мною,
Для чего она так растёт.
Сладка ягода — лишь весною,
Горька ягода — круглый год.

Над бедой моей ты посмейся,
Погляди мне вслед из окна.
Сладку ягоду рвали вместе,
Горьку ягоду — я одна.

Была такая советская песня на слова Р.Рождественского, исполняли В.Толкунова, М.Пахоменко, Л.Сенчина... Ну очень душещипательно!

0

278

Vladimir_S написал(а):

Сладка ягода в лес поманит,
Щедрой спелостью удивит,
Сладка ягода одурманит,
Горька ягода отрезвит.

Ой, крута судьба, словно горка,
Доняла она, извела.
Сладкой ягоды — только горстка,
Горькой ягоды — два ведра.

Я не ведаю, что со мною,
Для чего она так растёт.
Сладка ягода — лишь весною,
Горька ягода — круглый год.

Над бедой моей ты посмейся,
Погляди мне вслед из окна.
Сладку ягоду рвали вместе,
Горьку ягоду — я одна.

Была такая советская песня на слова Р.Рождественского, исполняли В.Толкунова, М.Пахоменко, Л.Сенчина... Ну очень душещипательно!

Примешь синюю таблетку и сказке конец. Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора. Помни, я лишь предлагаю узнать правду, больше ничего.

"Матрица"

0

279

Инклер написал(а):

Помни, я лишь предлагаю узнать правду, больше ничего.

   — Мы хотим правды! — наставительно сказал дон Рэба. Брат Аба покивал.
   — Одной только правды!
   — Ага, — сказал Румата. — А мне показалось... — Он замолчал.
   — Что вам показалось?
   — Мне показалось, что вы главным образом хотите прибрать к рукам мое родовое имущество. Решительно не представляю себе, дон Рэба, каким образом вы надеетесь его получить?
   — А дарственная? А дарственная? — вскричал брат Аба.
   Румата засмеялся как можно более нагло.
   — Ты дурак, брат Аба, или как тебя там... Сразу видно, что ты лавочник. Тебе что, неизвестно, что майорат не подлежит передаче в чужие руки?
   Было видно, что брат Аба здорово рассвирепел, но сдерживается.
   — Вам не следует разговаривать в таком тоне, — мягко сказал дон Рэба.
   — Вы хотите правды? — возразил Румата. — Вот вам правда, истинная правда и только правда: брат Аба — дурак и лавочник.

АБС, "Трудно быть богом"

0

280

Vladimir_S написал(а):

— Мы хотим правды! — наставительно сказал дон Рэба. Брат Аба покивал.
   — Одной только правды!
   — Ага, — сказал Румата. — А мне показалось... — Он замолчал.
   — Что вам показалось?
   — Мне показалось, что вы главным образом хотите прибрать к рукам мое родовое имущество. Решительно не представляю себе, дон Рэба, каким образом вы надеетесь его получить?
   — А дарственная? А дарственная? — вскричал брат Аба.
   Румата засмеялся как можно более нагло.
   — Ты дурак, брат Аба, или как тебя там... Сразу видно, что ты лавочник. Тебе что, неизвестно, что майорат не подлежит передаче в чужие руки?
   Было видно, что брат Аба здорово рассвирепел, но сдерживается.
   — Вам не следует разговаривать в таком тоне, — мягко сказал дон Рэба.
   — Вы хотите правды? — возразил Румата. — Вот вам правда, истинная правда и только правда: брат Аба — дурак и лавочник.

АБС, "Трудно быть богом"

Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен: "Перемен!
Мы ждем перемен!"

КИНО, то есть, Виктор Цой.

Мое личное мнение - дождались, перемен стало уже слишком много, теперь бы что поспокойнее...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16