Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 381 страница 400 из 1000

381

Инклер написал(а):

В старой доброй Англии!
В старой доброй Англии!

– Каковы же наконец практические выводы из всего вышеизложенного? – начал Диксон своим обычным голосом. Не в силах преодолеть головокружение, он смутно сознавал, что помимо своей воли произносит какие-то слова. – Сейчас я вам скажу, слушайте. Дело в том, что эта «добрая старая Англия» была самым недобрым периодом нашей истории. Доморощенные гончары-кустари, потомственные крестьяне, флажолетисты, эсперанто... – Он умолк и покачнулся: жара, виски, волнение, чувство вины одолели его наконец объединенными усилиями.

Кингсли Эмис, "Счастливчик Джим"

0

382

Vladimir_S написал(а):

Каковы же наконец практические выводы из всего вышеизложенного

Практика - критерий истины.

Вроде бы Ленин. Так или иначе, это одна из вдолбленных намертво советских цитат.

0

383

Инклер написал(а):

Практика - критерий истины

   — Нет, сэр, конечно, нет! Правда, я счастлив, что мне представилась такая возможность, но меня привело к вам совсем не это, мистер Холмс. Я человек отнюдь не практической складки, а между тем передо мной внезапно встала одна чрезвычайно серьезная и чрезвычайно странная задача. Считая вас вторым по величине европейским экспертом...
   — Вот как, сэр! Разрешите полюбопытствовать, кто имеет честь быть первым? — довольно резким тоном спросил Холмс.
   — Труды господина Бертильона внушают большое уважение людям с научным складом мышления.
   — Тогда почему бы вам не обратиться к нему?
   — Я говорил, сэр, о «научном складе мышления», но как практик вы не знаете себе равных — это признано всеми. Надеюсь, сэр, что я не позволил себе излишней...
   — Так, самую малость, — ответил Холмс.

"Собака Баскервилей"

Инклер написал(а):

Вроде бы Ленин.

Как мне помнится, скорее Маркс.

+1

384

Vladimir_S написал(а):

— Труды господина Бертильона внушают большое уважение людям с научным складом мышления.
   — Тогда почему бы вам не обратиться к нему?
   — Я говорил, сэр, о «научном складе мышления», но как практик вы не знаете себе равных — это признано всеми. Надеюсь, сэр, что я не позволил себе излишней...
   — Так, самую малость, — ответил Холмс.

"Собака Баскервилей"

Не всегда теория соответствует практике, в жизни часто возникают противоречия, вызванные соображениями выгоды.

Жоржи Амаду

"Дона Флор и два ее мужа"

0

385

Леди Осень написал(а):

Не всегда теория соответствует практике, в жизни часто возникают противоречия, вызванные соображениями выгоды.

Жоржи Амаду

"Дона Флор и два ее мужа"

.
     Эпизод, который я хочу рассказать, произошел через несколько  месяцев
после возвращения  Холмса.  По  его  просьбе  я  продал  свою  практику  в
Кенсингтоне и поселился с ним на нашей старой  квартире  на  Бейкер-стрит.
Мою  скромную  практику  купил  молодой  врач  по  имени  Вернер.  Он,  не
колеблясь, согласился на самую высокую цену, какую  у  меня  хватило  духу
запросить, - объяснилось это обстоятельство через несколько лет,  когда  я
узнал, что Вернер - дальний родственник Холмса и деньги  ему  дал  не  кто
иной, как мой друг.

Конан Дойл, "Подрядчик из Норвуда"

0

386

Инклер написал(а):

По  его  просьбе  я  продал  свою  практику  в
Кенсингтоне и поселился с ним на нашей старой  квартире  на  Бейкер-стрит.

В этот свой приезд в Англию я часто виделся с Г. Уэллсом. В Лондоне он жил на Бейкер-стрит, где четыре секретарши тонули в море справочников; они что-то выясняли, проверяли, делали выписки из всевозможных энциклопедий, книг по технике, различных документов и бумаг.
— Это для моей новой книги «Анатомия денег», — пояснил мне Уэллс — Целое производство.
— У меня такое впечатление, что основную часть работы делают они, — заметил я шутливо.

Чарльз Чаплин

"Моя биография"

0

387

Леди Осень написал(а):

основную часть работы делают они

   – Скандал, сэр, – это палка о двух концах. Если Куинн хочет объявить меня роботом и осмелится сделать это, у меня хватит мужества принять вызов.
   – Вы хотите сказать, что... – Лэннинг не скрывал испуга.
   – Вот именно Я хочу сказать, что позволю ему действовать – выбрать себе веревку, попробовать ее прочность, отрезать нужный кусок, завязать петлю, сунуть туда голову и оскалить зубы. А все остальные мелочи я сделаю сам.
   – Вы очень уверены в себе.

А.Азимов, "Улики" (сб. "Я, робот")

0

388

Vladimir_S написал(а):

– Вы очень уверены в себе.

А.Азимов, "Улики" (сб. "Я, робот")

Когда люди указывают вам на ваши особенности в негативном ключе, это значит лишь одно - они сами не уверены в себе. Нужно постараться не принимать сказанное близко к сердцу, потому что если мы допускаем это, то сами же наделяем их слова силой и правдивостью

Лили Коллинз
"Без фильтра. Ни стыда, ни сожалений, только я"

0

389

Леди Осень написал(а):

Когда люди указывают вам на ваши особенности в негативном ключе, это значит лишь одно - они сами не уверены в себе. Нужно постараться не принимать сказанное близко к сердцу, потому что если мы допускаем это, то сами же наделяем их слова силой и правдивостью

Лили Коллинз
"Без фильтра. Ни стыда, ни сожалений, только я"

Этого Лоханкин не снес. Он дернулся, словно электрический разряд пробил его во всю длину, от подтяжек до зеленых карпеток.

— Ты самка, Варвара, — тягуче заныл он. — Ты публичная девка!

— Васисуалий, ты дурак! — спокойно ответила жена.

— Волчица ты, — продолжал Лоханкин в том же тягучем тоне. — Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом.

"Золотой теленок"

0

390

Инклер написал(а):

Этого Лоханкин не снес.

     — Вы  права  не  имеете людей  на  морозе раздевать! Вы девятую статью уголовного кодекса не знаете!...
     Имеют. Знают. Это ты, брат, еще не знаешь.
     — Вы не советские люди! — долбает их капитан.
     Статью  из кодекса  еще  терпел Волковой,  а  тут,  как  молния черная, передернулся:
     — Десять суток строгого!
     И потише старшине:
     — К вечеру оформишь.

А.И.Солженицын, "Один день Ивана Денисовича"

0

391

Vladimir_S написал(а):

— Вы не советские люди! — долбает их капитан.

В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты,— советский народ. Они имеют общую социалистическую Родину — СССР, общую экономическую базу — социалистическое хозяйство, общую социально-классовую структуру, общее мировоззрение — марксизм-ленинизм, общую цель — построение коммунизма, много общих черт в духовном облике, в психологии.

Никита Хрущев.

0

392

Инклер написал(а):

В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты,— советский народ. Они имеют общую социалистическую Родину — СССР, общую экономическую базу — социалистическое хозяйство, общую социально-классовую структуру, общее мировоззрение — марксизм-ленинизм, общую цель — построение коммунизма, много общих черт в духовном облике, в психологии.

Никита Хрущев.

– Сколько в государстве воистину светлых умов… И бомбы изобрели, от которых весь мир трепещет. С космических орбит не слазим. Образование даем лучшее на планете… А универсальную водку изобрести не можем. Как будто сами ученые мужи не пьют.
– Что значит «универсальную»? – зевая, спросил Рома.
– Ту, что без последствий для духовного и физического состояния человека. Я бы назвал ее «Утренняя свежесть». Просыпаешься, а голова не болит. Язык не прилипает к нёбу, мир кажется еще красивее, нежели в состоянии грогги.
– Может, ее уже давно изобрели.
– И почему же не пускают в массовое производство?
– Джоки, если такой эликсир начнут выпускать, в СССР лечебно-трудовых профилакториев будет больше, чем детских садов и школ, вместе взятых.
– И перед Богом спокойнее, – развил тему Рома. – Алкоголизм – грех. И жестокое похмелье можно отнести к его частичному искуплению. Оставшуюся часть искупим перед Господом на небеси.
– Да… Как подумаешь об этом, сразу начинаешь жалеть, что не стал атеистом,

Михаил Шахназаров

"Слева молот, справа серп"

0

393

Леди Осень написал(а):

– Сколько в государстве воистину светлых умов…

... князь-папа настрочил и послал с солдатами царский указ пятидесяти лучшим московским дворянам, чтоб собирались за границу – учиться математике, фортификации, кораблестроению и прочим наукам (без коих, слава богу, жили от Володимера Святого). Взвыли во многих домах в Москве, но об отмене просить или высказываться за немощью – побоялись. Молодых людей собрали, благословили, простились как на смерть.

А. Толстойч "Петр I"

0

394

Инклер написал(а):

... князь-папа настрочил и послал с солдатами царский указ пятидесяти лучшим московским дворянам, чтоб собирались за границу – учиться математике, фортификации, кораблестроению и прочим наукам (без коих, слава богу, жили от Володимера Святого). Взвыли во многих домах в Москве, но об отмене просить или высказываться за немощью – побоялись. Молодых людей собрали, благословили, простились как на смерть.

А. Толстойч "Петр I"

После евреев никого я так не люблю, как русских и французов. Я плохо училась в гимназии и истории не знаю, но мне кажется, что судьба земли находится в руках у этих двух народов. Я долго жила за границей… даже в Мадриде прожила полгода… нагляделась на публику и вынесла такое убеждение, что, кроме русских и французов, нет ни одного порядочного народа. Возьмите вы языки… Немецкий язык лошадиный, английский – глупее ничего нельзя себе представить: файть-фийть-фюйть! Итальянский приятен только, когда говоришь на нем медленно, если же послушать итальянских чечёток, то получается тот же еврейский жаргон. А поляки? Боже мой, господи! Нет противнее языка! «Не пепши, Петше, пепшем вепша, бо можешь пшепепшитсь вепша пепшем».

А. Чехов

"Тина"

0

395

Леди Осень написал(а):

А поляки? Боже мой, господи! Нет противнее языка! «Не пепши, Петше, пепшем вепша, бо можешь пшепепшитсь вепша пепшем».

– В Польше стало трудно мне. Там живут холодные и лживые люди. Я не знала их змеиного языка. Все шипят... Что шипят? Это бог дал им такой змеиный язык за то, что они лживы.

М.Горький, "Старуха Изергиль"

0

396

Vladimir_S написал(а):

– В Польше стало трудно мне. Там живут холодные и лживые люди. Я не знала их змеиного языка. Все шипят... Что шипят? Это бог дал им такой змеиный язык за то, что они лживы.

М.Горький, "Старуха Изергиль"

Ну да, это вы только так говорите, а вы русских ненавидите.
– И не думаем, – сказал Владя, повертываясь к Передонову с передней скамейки, где сидел рядом с Игнатием.
– Знаем мы, как вы не думаете. Только мы вам не отдадим вашей Польши. Мы вас завоевали. Мы вам сколько благодеяний сделали, да, видно, как волка ни корми, он все в лес смотрит.
Марта не возражала. Передонов помолчал немного и вдруг сказал:
– Поляки – безмозглые.
Марта покраснела.
– Всякие бывают и русские и поляки, – сказала она.
– Нет, уж это так, это верно, – настаивал Передонов. – Поляки – глупые. Только форсу задают. Вот жиды – те умные.
– Жиды – плуты, а вовсе не умные, – сказал Владя.
– Нет, жиды – очень умный народ. Жид русского всегда надует, а русский жида никогда не надует.
– Да и не надо надувать, – сказал Владя, – разве в том только и ум, чтобы надувать да плутовать?
Передонов сердито глянул на Владю.
– А ум в том, чтобы учиться, – сказал он, – а вы не учитесь.

Ф. Сологуб

"Мелкий бес"

0

397

Леди Осень написал(а):

Ну да, это вы только так говорите, а вы русских ненавидите.
– И не думаем, – сказал Владя, повертываясь к Передонову с передней скамейки, где сидел рядом с Игнатием.
– Знаем мы, как вы не думаете. Только мы вам не отдадим вашей Польши. Мы вас завоевали. Мы вам сколько благодеяний сделали, да, видно, как волка ни корми, он все в лес смотрит.
Марта не возражала. Передонов помолчал немного и вдруг сказал:
– Поляки – безмозглые.
Марта покраснела.
– Всякие бывают и русские и поляки, – сказала она.
– Нет, уж это так, это верно, – настаивал Передонов. – Поляки – глупые. Только форсу задают. Вот жиды – те умные.
– Жиды – плуты, а вовсе не умные, – сказал Владя.
– Нет, жиды – очень умный народ. Жид русского всегда надует, а русский жида никогда не надует.
– Да и не надо надувать, – сказал Владя, – разве в том только и ум, чтобы надувать да плутовать?
Передонов сердито глянул на Владю.
– А ум в том, чтобы учиться, – сказал он, – а вы не учитесь.

Ф. Сологуб

"Мелкий бес"

Вот я вам про Италию имел случай рассказать. Там заправилы мечтали всю Африку к рукам прибрать, пол-Европы, четверть Азии… А на востоке японские бояре (самураи по-ихнему) так же вот размечтались — подай им весь Китай, всю Сибирь, пол-Америки…
Вообще-то, конечно, мечтать никому не заказано. Полезно даже порой пофантазировать. Но когда такой вот фантазер нацепит погоны да сядет на боевом корабле у заряженной пушки — тут и неприятность может случиться… Размечтается да прицелится, прицелится да бабахнет.

"Приключения капитана Врунгеля"

0

398

Инклер написал(а):

Вот я вам про Италию имел случай рассказать. Там заправилы мечтали всю Африку к рукам прибрать, пол-Европы, четверть Азии… А на востоке японские бояре (самураи по-ихнему) так же вот размечтались — подай им весь Китай, всю Сибирь, пол-Америки…
Вообще-то, конечно, мечтать никому не заказано. Полезно даже порой пофантазировать. Но когда такой вот фантазер нацепит погоны да сядет на боевом корабле у заряженной пушки — тут и неприятность может случиться… Размечтается да прицелится, прицелится да бабахнет.

"Приключения капитана Врунгеля"

Русские отделены от мира своими неимоверными расстояниями. Русская знать жмется к монарху-деспоту, а народ прикован к месту крепостным правом. У русских даже морей толком нет, чтобы плавать по свету. Они перемещаются лишь внутри своего круга жизни, пусть и огромного, а всего того, что находится вне этого круга, они совершенно не знают. Но зато бурно фантазируют, и сами же, как малые дети, безоговорочно верят в свои фантазии, а потому даже образованным людям из других государств порой вдруг кажется, будто русские проведали что-то такое, чего не ведают иные нации. Для внешнего мира у русских нет обыденности. Внешний мир для них всегда сказка.

Алексей Иванов

"Тобол. Мало избранных"

0

399

Леди Осень написал(а):

Русские отделены от мира своими неимоверными расстояниями. Русская знать жмется к монарху-деспоту, а народ прикован к месту крепостным правом.

Гроза двенадцатого года
Настала — кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог?

Но бог помог — стал ропот ниже,
И скоро силою вещей
Мы очутилися в Париже,
А русский царь главой царей.

"Евгений Онегин"

0

400

Vladimir_S написал(а):

Мы очутилися в Париже,

Мне твердят: "Ты устал, ты блажишь -
Закружили семья и работа..."
Но мне надо, мне надо в Париж!
Очень надо... И очень охота...

А. Белянин

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16