Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 401 страница 420 из 1000

401

Леди Осень написал(а):

Мне твердят: "Ты устал, ты блажишь -
Закружили семья и работа..."
Но мне надо, мне надо в Париж!
Очень надо... И очень охота...

А. Белянин

Наверно, я погиб, глаза закрою, вижу,
Наверно, я погиб, робею, а потом,
Куда мне до неё, она была в Париже,
И я вчера узнал не только в нём одном

Высоцкий.

0

402

Инклер написал(а):

Наверно, я погиб, глаза закрою, вижу,
Наверно, я погиб, робею, а потом,
Куда мне до неё, она была в Париже,
И я вчера узнал не только в нём одном

Высоцкий.

В Париже отношения Жюльена с г-жой де Реналь не замедлили бы разрешиться очень просто, но ведь в Париже любовь — это дитя романов. Юный гувернер и его робкая госпожа, прочитав три-четыре романа или послушав песенки в театре Жимназ, не преминули бы выяснить свои взаимоотношения. Романы научили бы их, каковы должны быть их роли, показали бы им примеры, коим надлежит подражать, и рано или поздно, возможно, даже без всякой радости, может быть, даже нехотя, но имея перед собой такой пример, Жюльен из тщеславия невольно последовал бы ему.

Стендаль

"Красное и черное"

0

403

Леди Осень написал(а):

В Париже отношения Жюльена с г-жой де Реналь не замедлили бы разрешиться очень просто, но ведь в Париже любовь — это дитя романов. Юный гувернер и его робкая госпожа, прочитав три-четыре романа или послушав песенки в театре Жимназ, не преминули бы выяснить свои взаимоотношения. Романы научили бы их, каковы должны быть их роли, показали бы им примеры, коим надлежит подражать, и рано или поздно, возможно, даже без всякой радости, может быть, даже нехотя, но имея перед собой такой пример, Жюльен из тщеславия невольно последовал бы ему.

Стендаль

"Красное и черное"

Нужны Парижу деньги -  се ля ви!
А рыцари ему нужны, тем паче,
Но что такое рыцарь без любви
И что такое рыцарь без удачи.

Из "Трех мушкетеров".

0

404

Инклер написал(а):

Нужны Парижу деньги -  се ля ви!
А рыцари ему нужны, тем паче,
Но что такое рыцарь без любви
И что такое рыцарь без удачи.

Из "Трех мушкетеров".

Так исчез с земли столь шумно прославившийся на ней английский король Генрих V, прозванный Завоевателем. Он проник во Францию гораздо глубже, нежели кто-либо другой из его предшественников. Генрих V взял Париж, который никому еще не удавалось захватить; он оставил своим наследникам титул короля Франции, и они сохраняли его до тех пор, пока, спустя четыре столетия, Наполеон острием своей шпаги не начертал на щите английского герба три французские лилии. Он умер, прожив, половину того срока, какой господь бог обычно назначает человеку. Это был один из храбрейших рыцарей своего времени, однако слишком неколебимый в своих намерениях и чересчур высокомерный в своих помыслах.

Александр Дюма

"Изабелла Баварская"

Отредактировано Леди Осень (26.07.2018 15:50:56)

0

405

Леди Осень написал(а):

три французские лилии

Невесте графа де Ла Фер
Всего шестнадцать лет.
Таких изысканных манер
Во всем Провансе нет.
И дивный взор, и кроткий нрав,
И от любви как пьяный граф.

Есть в графском парке черный пруд.
Там лилии цветут, там лилии цветут, цветут...

Невеста графа де Ла Фер
Становится женой.
И в честь графини де Ла Фер
Затравлен зверь лесной.
Охота в лес, трубят рога,
Супруги мчат к руке рука.

Есть в графском парке черный пруд.
Там лилии цветут, там лилии цветут, цветут...

Но что с женой? Помилуй бог!
Конь рухнул сгоряча.
И граф, чтоб облегчить ей вздох,
Рвет ткань с ее плеча.
И платье с плеч ползет само,
А на плече горит клеймо.

Палач-то был мастак, и вот
Там лилия цветет, там лилия цветет, цветет...

Что ж граф — не муж и не вдовец.
Обоих в омут — и конец...

Есть в графском парке черный пруд.
Там лилии цветут, там лилии цветут, цветут...

к/ф "Д'Артаньян И Три Мушкетёра", "Баллада Атоса"

0

406

Vladimir_S написал(а):

Невеста графа де Ла Фер
Становится женой.

Графы не увозят бедных девушек на драгоценных племенных жеребцах и не делают их счастливыми навеки.

Элизабет Роллз

"Служанка в высшем свете"

0

407

Леди Осень написал(а):

Графы не увозят бедных девушек на драгоценных племенных жеребцах и не делают их счастливыми навеки.

Элизабет Роллз

"Служанка в высшем свете"

А для чего графам такие дома были? Ведь тут раньше штук сто комнат было?
— Ну, не сто, а что шестьдесят — так это и мой батька говорил. У графов каждая комната для особого. В одной спят, в другой едят, третья для гостей, в четвёртой для танцев.
— И для всего по отдельной?
— Для всего. Они не могут так жить, чтобы, например, комната и кухня. Мне батька говорил, что у них для рыб и то отдельная комната была. Напускают в этакий огромный чан рыб, а потом сидят и удочками ловят.
— Эх, ты! И больших вылавливают?
— Каких напускают, таких и вылавливают, хоть по пуду. Валька сладостно зажмурился, представляя себе вытаскиваемого пудового карася, потом спросил:
— А видел ты когда-нибудь, Яшка, живых графов?
— Нет, — сознался Яшка. — Мне всего три года было, как их всех начисто извели.

Аркадий Гайдар, "На графских развалинах"

0

408

Инклер написал(а):

— Для всего. Они не могут так жить, чтобы, например, комната и кухня. Мне батька говорил, что у них для рыб и то отдельная комната была. Напускают в этакий огромный чан рыб, а потом сидят и удочками ловят.
— Эх, ты! И больших вылавливают?
— Каких напускают, таких и вылавливают, хоть по пуду. Валька сладостно зажмурился, представляя себе вытаскиваемого пудового карася

Однажды у чукчи спросили: «Чукча, Вы хотите стать почетным академиком Академии наук СССР?» Чукча подумал и сказал: «Однако, хорошо! По четным – академиком, по нечетным – рыбу ловить».

Анекдот

0

409

Леди Осень написал(а):

Однажды у чукчи спросили: «Чукча, Вы хотите стать почетным академиком Академии наук СССР?» Чукча подумал и сказал: «Однако, хорошо! По четным – академиком, по нечетным – рыбу ловить».

   ― Ну вот что ездовые собаки бывают, это я слышал. А вот что ездовые коты — это перебор.
   ― А ездовые почтальоны вам встречались?
   ― Ничего-ничего. У нас зимой дороги такие, и погода такая, что уже ездовые академики встречаются. Сам видел.

М/ф "Зима в Простоквашино"

0

410

Vladimir_S написал(а):

― Ну вот что ездовые собаки бывают, это я слышал. А вот что ездовые коты — это перебор.
   ― А ездовые почтальоны вам встречались?
   ― Ничего-ничего. У нас зимой дороги такие, и погода такая, что уже ездовые академики встречаются. Сам видел.

М/ф "Зима в Простоквашино"

Академия де-сиянс проводила громадную работу. Сейчас надо было составить сложнейшие таблицы для определения времени по высоте солнцестояния. Все академики говорили, что для этих расчетов ученому нужно самое малое - три месяца.
- Дайте мне, - сказал Эйлер. - Мне нужно всего три дня!
И сделал за три дня. Но от напряженного труда ослеп на правый глаз. Когда Эйлер умрет, люди не скажут, что перестал жить, а скажут так: "Эйлер перестал вычислять…"

Пикуль, "Слово и дело"

0

411

Инклер написал(а):

Академия де-сиянс проводила громадную работу. Сейчас надо было составить сложнейшие таблицы для определения времени по высоте солнцестояния. Все академики говорили, что для этих расчетов ученому нужно самое малое - три месяца.
- Дайте мне, - сказал Эйлер. - Мне нужно всего три дня!
И сделал за три дня. Но от напряженного труда ослеп на правый глаз. Когда Эйлер умрет, люди не скажут, что перестал жить, а скажут так: "Эйлер перестал вычислять…"

Пикуль, "Слово и дело"

История науки знает огромные наследия Эйлера, Гаусса, Гельмгольца, Менделеева. Для меня подобная продуктивность всегда была загадочной. При этом казалось необъяснимым, но естественным, что в старину люди писали больше. Для нынешних же ученых многотомные собрания сочинений — явление редкое и даже странное. Писатели — и те, похоже, стали меньше писать.

Д. Гранин 

«Эта странная жизнь»

0

412

Леди Осень написал(а):

Писатели — и те, похоже, стали меньше писать

Стал меньше он писать, что похвалы достойно —
"Любимый город может спать спокойно"!

Эпиграмма (не помню, чья) на Евгения Долматовского

0

413

Vladimir_S написал(а):

Стал меньше он писать, что похвалы достойно —
"Любимый город может спать спокойно"!

Эпиграмма (не помню, чья) на Евгения Долматовского

Это был очень странный нищий. Он сидел на самом бойком месте, у базарных ворот, в черном, довольно чистом костюме, в белой рубашке, при галстуке и ничего не просил. Он просто сидел и провожал каждого глазами. Пожалуй, «глазами» – не то слово. Дело в том, что на лице у нищего была надета маска от противогаза, этакая свиная харя с огромными стеклянными глазами и хоботом. Это было настолько непривычное зрелище, что деньги сыпались на колени нищему почти непрерывно. Причем многие даже не читали надписи на дощечке возле него. А надпись была не менее удивительной, чем сам нищий. Вот что там было написано:
Я СЛЕП, ГЛУХ И НЕМ.
ИЗ-ЗА ПОВРЕЖДЕНИЯ КИШЕЧНОГО ТРАКТА Я МАЛО ЕМ
ДОКТОР МНЕ СКАЗАЛ: НЕ ПЕЙ.
НА ВАШИ ДЕНЬГИ Я КОРМЛЮ ДЕТЕЙ.
Этот нищий почему-то сильно интересовал меня. Я подолгу простаивал где-нибудь неподалеку, наблюдая за ним. Я установил, что он действительно слеп и глух (как-то на него чуть не опрокинулся воз с сеном, а он даже не пошевелился) и, хоть и провожает каждого «взглядом», но делает это наобум.

Ровно в шесть часов вечера нищий собирал свои пожитки и уходил.

Евгений Дубровин, "В ожидании козы"

0

414

Инклер написал(а):

Это был очень странный нищий.

   И вдруг, как заведенная машина, Андреас начал:

   Я помню, когда я ребенком был,
   К нам нищий пришел бездонный...

   В группе у окна вспыхнул смех. Родители сдержанно усмехались. Сигне Воллквартс, решительно выпрямившись, отрезала:
   – Тихо!
   Но это больше подействовало на взрослых, чем на учеников.
   – Ты сказал «бездонный», Андреас. Смеяться тут нечего, это бывает! – Грозный взгляд обежал собравшихся. – Ты оговорился, надо было сказать... Впрочем, продолжай. Или вот что – начни сначала.

   Я помню, когда я ребенком был,
   К нам нищий пришел бездонный...

   На этот раз уже никто не сдерживал смеха. Сама фрекен Аннета улыбнулась. Но общее веселье нарушил резкий голос ее сестры:
   – Ты, конечно, хотел сказать «бездомный». Поэт вспоминает здесь грустную историю о том, как легкомысленные дети прибили гвоздями к лестнице деревянные башмаки нищего Уле и он упал и разбился насмерть. Так ведь?
   Краска волной залила щеки Андреаса. Он стоял, то стискивая, то разжимая кулаки.
   – Так ведь, Андреас? – В ласковом голосе затаилась угроза.
   – А я всегда думал, что «бездонный», – тихо сказал Андреас. – Мне потому так и нравилось.
   Раскаты хохота потрясли стены комнаты.

Юхан Борген, "Маленький лорд"

0

415

Vladimir_S написал(а):

И вдруг, как заведенная машина, Андреас начал:

   Я помню, когда я ребенком был,
   К нам нищий пришел бездонный...

   В группе у окна вспыхнул смех. Родители сдержанно усмехались. Сигне Воллквартс, решительно выпрямившись, отрезала:
   – Тихо!
   Но это больше подействовало на взрослых, чем на учеников.
   – Ты сказал «бездонный», Андреас. Смеяться тут нечего, это бывает! – Грозный взгляд обежал собравшихся. – Ты оговорился, надо было сказать... Впрочем, продолжай. Или вот что – начни сначала.

   Я помню, когда я ребенком был,
   К нам нищий пришел бездонный...

   На этот раз уже никто не сдерживал смеха. Сама фрекен Аннета улыбнулась. Но общее веселье нарушил резкий голос ее сестры:
   – Ты, конечно, хотел сказать «бездомный». Поэт вспоминает здесь грустную историю о том, как легкомысленные дети прибили гвоздями к лестнице деревянные башмаки нищего Уле и он упал и разбился насмерть. Так ведь?
   Краска волной залила щеки Андреаса. Он стоял, то стискивая, то разжимая кулаки.
   – Так ведь, Андреас? – В ласковом голосе затаилась угроза.
   – А я всегда думал, что «бездонный», – тихо сказал Андреас. – Мне потому так и нравилось.
   Раскаты хохота потрясли стены комнаты.

Юхан Борген, "Маленький лорд"

А тут Раиса Ивановна снова:

– Ну, Кораблев? Какая же главная река в Америке?

У меня сразу же появилась уверенность, и я сказал:

– Мисиписи.

Дальше я не буду рассказывать. Хватит.

Виктор Драгунский, "Денискины рассказы"

0

416

Инклер написал(а):

А тут Раиса Ивановна снова:

– Ну, Кораблев? Какая же главная река в Америке?

У меня сразу же появилась уверенность, и я сказал:

– Мисиписи.

Дальше я не буду рассказывать. Хватит.

Виктор Драгунский, "Денискины рассказы"

В Питер приехали поздно вечером в субботу и с хмурыми, опухшими рожами выгрузились на перрон Главного вокзала, покурили и двинули в метро, типа организованным строем. Ну уже по дороге поняли, что с девушками в Питере норм, так что всё не так уж и плохо. Вышли на канале Грибоедова.
- Обля! Нева! - крикнул кто-то. Естественно, мы остановились покурить на мосту над Великой Русской рекой. Двинули дальше, когда дошли до Мойки, кто-то опять крикнул:
- Обля! Опять Нева!!
Все с подозрением покосились на сопровождающего нас офицера, чего это он нас кругами водит, - совсем мы долбодятлы, что ли? Ну остановились опять, конечно, покурить на мосту над Великой Русской рекой. Там я познакомился с девушкой Катей, назначил ей свидание на завтра, но потом пропустил его из-за Кобзона, будь он неладен.
- Чего вы курите-то каждые двести метров? - поинтересовался встречающий нас офицер.
- Ну так... Нева же!
- Долбодятлы, какая Нева, она вообще с другой стороны Адмиралтейства! Это же река Мойка, а до этого был канал Грибоедова! Ну, серость севастопольская!!!
Ладно, за серость мы ему запомнили. Но вслух-то сказали, что зато мы загорелые, красивые и нравимся девушкам.

Эдуард Овечкин

"Акулы из стали"

0

417

Леди Осень написал(а):

В Питер приехали поздно вечером в субботу и с хмурыми, опухшими рожами выгрузились на перрон Главного вокзала, покурили и двинули в метро, типа организованным строем. Ну уже по дороге поняли, что с девушками в Питере норм, так что всё не так уж и плохо. Вышли на канале Грибоедова.
- Обля! Нева! - крикнул кто-то. Естественно, мы остановились покурить на мосту над Великой Русской рекой. Двинули дальше, когда дошли до Мойки, кто-то опять крикнул:
- Обля! Опять Нева!!
Все с подозрением покосились на сопровождающего нас офицера, чего это он нас кругами водит, - совсем мы долбодятлы, что ли? Ну остановились опять, конечно, покурить на мосту над Великой Русской рекой. Там я познакомился с девушкой Катей, назначил ей свидание на завтра, но потом пропустил его из-за Кобзона, будь он неладен.
- Чего вы курите-то каждые двести метров? - поинтересовался встречающий нас офицер.
- Ну так... Нева же!
- Долбодятлы, какая Нева, она вообще с другой стороны Адмиралтейства! Это же река Мойка, а до этого был канал Грибоедова! Ну, серость севастопольская!!!
Ладно, за серость мы ему запомнили. Но вслух-то сказали, что зато мы загорелые, красивые и нравимся девушкам.

Эдуард Овечкин

"Акулы из стали"

Едва только взойдешь на Невский проспект, как уже пахнет одним гуляньем. Хотя бы имел какое-нибудь нужное, необходимое дело, но, взошедши на него, верно, позабудешь о всяком деле.

Гоголь, "Невский проспект"

0

418

Инклер написал(а):

Едва только взойдешь на Невский проспект, как уже пахнет одним гуляньем. Хотя бы имел какое-нибудь нужное, необходимое дело, но, взошедши на него, верно, позабудешь о всяком деле.

Гоголь, "Невский проспект"

Невский проспект переименовали в проспект 25 Октября, а Садовую - в улицу 3 Июля. В связи с этим рассказывали анекдот. Старушка спрашивает: «Скажи, сынок, как мне к Невскому добраться?» - «А вот садись, бабка, на остановке 3 Июля, - как раз к 25 Октября и доедешь». - «Что ты, милок, мне раньше надо».

«В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории» (Сборник)

0

419

Леди Осень написал(а):

Невский проспект переименовали в проспект 25 Октября

Шел я по проспекту Октября,
Вся толпа глазела на меня.
Подошел ко мне Ильинский:
"Здравствуй, Васенька Гусинский,
Пойдем выпьем парочку пивка, да-да".

Блатняк той эпохи

http://sd.uploads.ru/t/jVowS.gif
Слава Богу, та, первая волна переименований в нашем городе продержалась не очень долго. А вот когда в 1967 году московскую Манежную площадь переименовали, у меня, помнится, возник вопрос: как теперь следует цитировать стихотворение А.А.Вознесенского "Песня Офелии"? Помните, там "не крошка с Манежной, не мужу жена". "Не крошка с площади 50-летия Великого Октября", что ли? По счастью, уж очень махровый идиотизм не выживал. Ни в Питере, ни в Москве.

0

420

Vladimir_S написал(а):

Шел я по проспекту Октября,
Вся толпа глазела на меня.
Подошел ко мне Ильинский:
"Здравствуй, Васенька Гусинский,
Пойдем выпьем парочку пивка, да-да".

Блатняк той эпохи

...

Тут,  например,  невдалеке  есть  одно  местечко,
называется  Владимирский  клуб, -  туда  разве  свезти?  Некоторые   господа
интересуются. Там, между прочим, пальмы стоят, во Владимирском клубе-то.
     - Нет, только, пожалуйста, не туда.  Это  нам  известно.  Ты  нас  вези
подальше от Владимирского клуба, куда-нибудь на этакий Невский проспект  или
туда, где есть мосты. Одним словом, чтобы  можно  было  различные  монументы
посмотреть.
     - Можно, ваше здоровье, и на Невский. Только он у нас теперь, извините,
называется Двадцать пятого октября. Что жа. Там и мосты найдутся.  Допустим,
есть Аничков, где лошади. Если же дальше по Двадцать пятого  октября  ехать,
то аккурат к Гостиному двору приедешь. А еще ежели подалее, то  и  до  самой
Морской улицы можно доехать, - направо  своротить,  тут  тебе  сейчас  же  и
Главный штаб, тут тебе и Зимний дворец, где цари жили, тут тебе и Эрмитаж на
Миллионной улице. Тоже места стоящие - это как прикажете.
     - Вот ты нас и вези туда, куда хочешь.
     - Что жа! Но, милая!

Катаев, "Растратчики"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16