Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 481 страница 500 из 1000

481

Леди Осень написал(а):

Кто создал Вселенную?
а) Бог
б) Комитет солдатских матерей
в) Я
г) Котовский

   Климат умеренный, сильно подпорченный индустриализацией (БАМ), тайнодействующим оружием (БОМ), всегда такой был (БУМ).
   Планету населяет разумная раса (БАМ), две разумные расы (БОМ), зависит от точки зрения (МОСГ). Энциане – человекообразный вид (БАМ), их человекообразность – личиночная стадия метаморфозы, поскольку туземцы являются превращенцами и проходят периоды линьки от ПОЛОВИНЦА, через ПОЛТОРАКА и ДВУСПОЛОВИННИКА, до СЛЕПНИКА-ОГРОМЦА (БОМ), они лишь по-разному одеваются (БУМ), все это легенды и мифы, смотри: «Политография рас Тельца», изд. для служеб. польз., МИД 345/ 2аб/99 (БИМ). Данные БАМ получены от люзанцев, а БУМ, БОМ и БИМ – от курдляндцев, и потому несогласуемы (МОСГ).
   Пол выражен отчетливо (БАМ). Нет полов (БУМ). Они есть, но противоположны земным (БОМ).

Станислав Лем, "Осмотр на месте"

0

482

Vladimir_S написал(а):

Пол выражен отчетливо (БАМ). Нет полов (БУМ). Они есть, но противоположны земным (БОМ).

Станислав Лем, "Осмотр на месте"

Брежневу мой дядя посылал анонимные записки. Он писал их в сберегательной кассе фиолетовыми чернилами. К тому же левой рукой и печатными буквами. Записки были короткие. Например:
«Куда ведешь Россию, монстр?» и подпись:
«Генерал Свиридов».
Или:
«БАМ — это фикция!»
И подпись:
«Генерал Колюжный».
Иногда он пользовался художественной формой:
«Твои брови жаждут крови!»
И подпись:
«Генерал Нечипоренко»…

Сергей Довлатов

"Наши"

0

483

Леди Осень написал(а):

Брежневу мой дядя посылал анонимные записки. Он писал их в сберегательной кассе фиолетовыми чернилами. К тому же левой рукой и печатными буквами. Записки были короткие. Например:
«Куда ведешь Россию, монстр?» и подпись:
«Генерал Свиридов».
Или:
«БАМ — это фикция!»
И подпись:
«Генерал Колюжный».
Иногда он пользовался художественной формой:
«Твои брови жаждут крови!»
И подпись:
«Генерал Нечипоренко»…

Сергей Довлатов

"Наши"

Будет хлеб, будет и песня.

Начало "Целины" Брежнева.

Сколько лет прошло, а помню. Потому, что правильно сказано.

0

484

Инклер написал(а):

Будет хлеб, будет и песня.

   – Придется тебе, Владимир, посетить Эйномию в следующий раз.
   – Позволь, позволь, Алеша. Э-э... Все-таки я генеральный инспектор, я могу отдать приказ, сказать... э-э... во изменение маршрута...
   – Вот сразу бы и отдал. А то морочит мне голову воспитательными задачами.
   – Н-ну, воспитательные задачи, конечно, тоже... да.
   – Штурман, – сказал Быков, – генеральный инспектор приказывает изменить курс. Рассчитайте курс на Эйномию.
   – Слушаюсь, – сказал Михаил Антонович и озабоченно посмотрел на Юрковского. – Ты знаешь, Володенька, горючего у нас маловато. Эйномия – это крючок... Ведь два раза тормозить придется. И один раз разгоняться. Тебе бы неделю назад об этом сказать.
   Юрковский гордо выпрямился.
   – Э-э... вот что, Михаил. Есть тут автозаправщики поблизости?
   – Есть, как не быть, – сказал Михаил Антонович.
   – Будет горючее, – сказал Юрковский.
   – Будет горючее – будет и Эйномия, – сказал Быков, встал и пошел к своему креслу. – Ну, мы с Мишей стол накрывали, а ты, генеральный инспектор, прибери.
   – Вольтерьянцы, – сказал Юрковский и стал прибирать со стола. Он был очень доволен своей маленькой победой. Быков мог бы и не подчиниться. У капитана корабля, который вез генерального инспектора, тоже были большие полномочия.

АБС, "Стажеры"

0

485

Vladimir_S написал(а):

– Придется тебе, Владимир, посетить Эйномию в следующий раз.
   – Позволь, позволь, Алеша. Э-э... Все-таки я генеральный инспектор, я могу отдать приказ, сказать... э-э... во изменение маршрута...
   – Вот сразу бы и отдал. А то морочит мне голову воспитательными задачами.
   – Н-ну, воспитательные задачи, конечно, тоже... да.
   – Штурман, – сказал Быков, – генеральный инспектор приказывает изменить курс. Рассчитайте курс на Эйномию.
   – Слушаюсь, – сказал Михаил Антонович и озабоченно посмотрел на Юрковского. – Ты знаешь, Володенька, горючего у нас маловато. Эйномия – это крючок... Ведь два раза тормозить придется. И один раз разгоняться. Тебе бы неделю назад об этом сказать.
   Юрковский гордо выпрямился.
   – Э-э... вот что, Михаил. Есть тут автозаправщики поблизости?
   – Есть, как не быть, – сказал Михаил Антонович.
   – Будет горючее, – сказал Юрковский.
   – Будет горючее – будет и Эйномия, –
сказал Быков, встал и пошел к своему креслу. – Ну, мы с Мишей стол накрывали, а ты, генеральный инспектор, прибери.
   – Вольтерьянцы, – сказал Юрковский и стал прибирать со стола. Он был очень доволен своей маленькой победой. Быков мог бы и не подчиниться. У капитана корабля, который вез генерального инспектора, тоже были большие полномочия.

АБС, "Стажеры"

Когда Сазонов бросил бомбу, я еще раз имел возможность войти в шкуру Плеве и не позавидовал ему: охотничьи ружья выстрелили в бочки, и бочки ахнули, раздирая обручи и мои барабанные перепонки, кирпичи обрушились на стекло, и полдесятка ртов со всей силой молодых легких дунули на горящие свечки керосином, и вся сцена моментально обратилась в удушливый огненный вихрь. Я потерял возможность плохо сыграть собственную смерть и почти без памяти свалился на пол, под оглушительный гром аплодисментов и крики восторга шестого "Ш" сводного. Сверху на меня сыпался черный жирный керосиновый пепел. Закрылся занавес, меня под руки поднимал Осадчий и заботливо спрашивал:
— У вас нигде не горит?
"Педагогическая поэма"

0

486

Инклер написал(а):

Когда Сазонов бросил бомбу, я еще раз имел возможность войти в шкуру Плеве и не позавидовал ему: охотничьи ружья выстрелили в бочки, и бочки ахнули, раздирая обручи и мои барабанные перепонки, кирпичи обрушились на стекло, и полдесятка ртов со всей силой молодых легких дунули на горящие свечки керосином, и вся сцена моментально обратилась в удушливый огненный вихрь. Я потерял возможность плохо сыграть собственную смерть и почти без памяти свалился на пол, под оглушительный гром аплодисментов и крики восторга шестого "Ш" сводного. Сверху на меня сыпался черный жирный керосиновый пепел. Закрылся занавес, меня под руки поднимал Осадчий и заботливо спрашивал:
— У вас нигде не горит?

Не выношу я этих военных игр, и в особенности если командует Полифем. Садизм какой-то. Были, помню, у нас в городе противоатомные учения, так он для полной имитации разбросал везде дымовые шашки, чтобы никто не манкировал противогазами. Сколько людей отравилось — это же кошмар. Он же унтер-офицер, ему ничего поручать нельзя.

АБС, "Второе нашествие марсиан"

0

487

Vladimir_S написал(а):

Он же унтер-офицер, ему ничего поручать нельзя.

Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей-богу, врет. Она сама себя высекла

Гоголь, "Ревизор"

0

488

Инклер написал(а):

Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей-богу, врет. Она сама себя высекла

— Слушай, Бальзаминов, а ну как начальство узнает, что ты башмачным ремеслом занимаешься?
— Да... Нехорошо-с... И от товарищей тоже-с...
— Высекут, а? Высекут, высекут, высекут!
— Что же это? Лукьян Лукьяныч! Я не пойду-с! Как же это — сами посылаете, а потом говорите, что высекут!
— Ну я пошутил, понимаешь? Ты что, шуток не понимаешь?!

Х/ф "Женитьба Бальзаминова"

0

489

Vladimir_S написал(а):

— Слушай, Бальзаминов, а ну как начальство узнает, что ты башмачным ремеслом занимаешься?

Один искусный художник создал картину и выставил ее на суд зрителей. Многие хвалили его новое произведение. И лишь башмачник усмотрел изъян в нарисованной сандалии. Выслушав его замечания, художник немедленно исправил картину. После этого башмачник так возгордился, мол, и голень нарисована неудачно, и колено, да и вообще вся нога нарисована неверно... И тогда художник сказал:
- Да не судит башмачник выше обуви!
Тоже самое можно сказать и нам, когда мы беремся судить о том, в чем разбираемся весьма приблизительно.

"Жил человек...101 притча"

0

490

Леди Осень написал(а):

После этого башмачник так возгордился, мол, и голень нарисована неудачно, и колено, да и вообще вся нога нарисована неверно... И тогда художник сказал:
- Да не судит башмачник выше обуви!
Тоже самое можно сказать и нам, когда мы беремся судить о том, в чем разбираемся весьма приблизительно.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

И.А.Крылов, "Щука и Кот"

0

491

Vladimir_S написал(а):

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

И.А.Крылов, "Щука и Кот"

- А почему не у мастера? В Америке все мастеровые. В Америке все работают!
Так заявляет Пиня, и тут же на него налетает мама:
- Вот как? Ремесленник? Не дождутся мои враги, чтобы сын кантора Пейси был ремесленником!
Вижу, что мама уже собирается плакать. Пиня оправдывается.
- Странная вы женщина! - говорит он. - А вот мы из талмуда знаем, что раби Иоханан был сапожником, а раби Ицхок - кузнецом. Да и зачем далеко ходить? Вот мой дядя - часовщик, а мой отец - механик!
Пиня думает, что поправил дело. Оказывается, он только напортил. Мама не перестает плакать:
- Действительно, стоило моему мужу быть духовным лицом, кантором, умереть молодым, чтобы его младший сын был, упаси бог, портным или сапожником, да еще в Америке!…

"Мальчик Мотл"

0

492

Инклер написал(а):

- Вот как? Ремесленник? Не дождутся мои враги, чтобы сын кантора Пейси был ремесленником!

   — Почему опоздал на вечер, Абуталиб?
   — Я совсем был готов и уже собирался выйти из дома, как вдруг прибегает из аварского театра артист...
   — Зачем ты понадобился аварскому театру?
   — У них, видишь ли, в спектакле должна быть свадьба. Теперь ведь без свадьбы не бывает ни одного спектакля. А зурнач заболел. Какая же свадьба без зурнача? Вот они и позвали меня поиграть на зурне. Всего на десять минут. Но пока мы дошли до театра, пока началась свадьба — время-то и прошло. Я им сыграл две такие песни, что зрители забыли про спектакль, слушали только меня. Если бы я играл им весь вечер, они бы сидели и слушали.
   — На месте Абуталиба Гафурова, знаменитого поэта и члена Президиума Верховного Совета республики, я не пошел бы исполнять роли зурнача.
   — Абуталиб лучше тебя знает, что ему делать, а что не делать.

Р.Гамзатов, "Мой Дагестан"

0

493

Vladimir_S написал(а):

— Почему опоздал на вечер, Абуталиб?
   — Я совсем был готов и уже собирался выйти из дома, как вдруг прибегает из аварского театра артист...
   — Зачем ты понадобился аварскому театру?
   — У них, видишь ли, в спектакле должна быть свадьба. Теперь ведь без свадьбы не бывает ни одного спектакля. А зурнач заболел. Какая же свадьба без зурнача? Вот они и позвали меня поиграть на зурне. Всего на десять минут. Но пока мы дошли до театра, пока началась свадьба — время-то и прошло. Я им сыграл две такие песни, что зрители забыли про спектакль, слушали только меня. Если бы я играл им весь вечер, они бы сидели и слушали.
   — На месте Абуталиба Гафурова, знаменитого поэта и члена Президиума Верховного Совета республики, я не пошел бы исполнять роли зурнача.
   — Абуталиб лучше тебя знает, что ему делать, а что не делать.

Р.Гамзатов, "Мой Дагестан"

Запел песню:

Скакал казак через долину,
Через кавказские края…

Это была единственная песня, которую он знал до конца. Песня была простая. Каждые две строчки повторялись:

Скакал он садиком зеленым,
Кольцо блестело на руке…
Скакал он садиком зеленым,
Кольцо блестело на руке…

Чонкин помолчал и прислушался. Опять ничего! Хоть пой, хоть тресни, никому ты не нужен.

"Чонкин". Часть первая.
Вновь попробовал осилить часть третью. Это ужас! И вновь не осилил...

0

494

Инклер написал(а):

Скакал он садиком зеленым,
Кольцо блестело на руке…

Он пил — солдат, слуга народа,
И с болью в сердце говорил:
"Я шел к тебе четыре года,
Я три державы покорил..."

Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.

М.Исаковский

0

495

Vladimir_S написал(а):

Он пил — солдат, слуга народа,
И с болью в сердце говорил:
"Я шел к тебе четыре года,
Я три державы покорил..."

Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.

М.Исаковский

Ой, да разродимая моя сторонка,
Не увижу больше я тебя.
Не увижу, голос не услышу
На утренней зорьке в саду соловья.
А ты, разродимая моя мамаша,
Не печалься дюже обо мне.
Ведь не все же, моя дорогая,
Умирают на войне.

Из книги М Шолохова "Тихий Дон"

0

496

Леди Осень написал(а):

Ой, да разродимая моя сторонка,
Не увижу больше я тебя.
Не увижу, голос не услышу
На утренней зорьке в саду соловья.
А ты, разродимая моя мамаша,
Не печалься дюже обо мне.
Ведь не все же, моя дорогая,
Умирают на войне.

Из книги М Шолохова "Тихий Дон"

Помни, сынок, что родину-мать
Можно утратить, нельзя обменять.
Если покинешь меня — не погибну,
Сам пропадешь…

В эти стихах вся суть книги Зденека Плугаржа "Если покинешь меня..."

0

497

Инклер написал(а):

Помни, сынок, что родину-мать
Можно утратить, нельзя обменять.
Если покинешь меня — не погибну,
Сам пропадешь…

В эти стихах вся суть книги Зденека Плугаржа "Если покинешь меня..."

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.

А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.

А может, она начинается
Со стука вагонных колёс
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.

М. Матусовский , а пел Бернес

0

498

Леди Осень написал(а):

А может, она начинается
Со стука вагонных колёс

Колёса диктуют вагонные,
Где срочно увидеться нам.
Мои номера телефонные
Разбросаны по городам.

Заботится сердце, сердце волнуется,
Почтовый пакуется груз…
Мой адрес — не дом и не улица,
Мой адрес — Советский Союз!

Некогда очень популярная (несмотря на официозность) советская песня. Успех, IMHO, обеспечила в первую очередь музыка Давида Тухманова.

0

499

Vladimir_S написал(а):

Мои номера телефонные
Разбросаны по городам.

Петербург! я еще не хочу умирать!
У тебя телефонов моих номера.
Петербург! У меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.

О. Э. Мандельштам

0

500

Леди Осень написал(а):

Петербург! я еще не хочу умирать!
У тебя телефонов моих номера.
Петербург! У меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.

О. Э. Мандельштам

По пути на площади мне попался киоск справочного бюро. Из любопытства подошел поближе и прочел, что в числе прочих здесь выдаются справки об условиях приема во все учебные заведения. И цена всему этому делу полтинник.

Тогда я заполнил бланк на мичманскую школу города Одессы. За ответом велели приходить через полчаса.

В ожидании я пошел шататься по соседним уличкам, заглядывая в лавки, магазины, а то и просто в чужие окна.

Наконец-то полчаса прошли! Помчался к киоску. Схватил протянутую мне бумажку.

…Никакой мичманской школы в Одессе нет и не было.

Аркадий Гайдар, "Судьба барабанщика"

Не было тогда Интернета...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16