Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 501 страница 520 из 1000

501

Инклер написал(а):

По пути на площади мне попался киоск справочного бюро. Из любопытства подошел поближе и прочел, что в числе прочих здесь выдаются справки об условиях приема во все учебные заведения. И цена всему этому делу полтинник.

   — Товарищ!!!
   — У меня срочный случай!
   — Мы все торопимся. У всех "срочный случай"!
   — Мне надо человека в сумасшедший дом отправить! Ясно? (в окошко) Объясните, гражданочка, вот если вы с одним человеком приехали в Москву — как его в сумасшедший дом отправить?
   — Три копейки!

Фильм Г.Данелия "Тридцать три" (1965). Сцена у киоска Мосгорсправки.

0

502

Vladimir_S написал(а):

— Товарищ!!!
   — У меня срочный случай!
   — Мы все торопимся. У всех "срочный случай"!
   — Мне надо человека в сумасшедший дом отправить! Ясно? (в окошко) Объясните, гражданочка, вот если вы с одним человеком приехали в Москву — как его в сумасшедший дом отправить?
   — Три копейки!

Фильм Г.Данелия "Тридцать три" (1965). Сцена у киоска Мосгорсправки.

Когда я не сплю, я, естественно, размышляю; и размышлял я главным образом о странном заблуждении Сэнди. Она, конечно, была вполне здорова; однако вела себя, с моей точки зрения, как сумасшедшая. Вот оно, могущество воспитания, внушения, обучения! Человека можно заставить поверить во все что угодно. Я ставил себя на место Сэнди и убеждался, что она вовсе не сумасшедшая. Стань Сэнди на мое место, и она без труда поняла бы, как легко показаться сумасшедшим в глазах человека, которого учили и воспитывали иначе. Если бы я сказал Сэнди, что видел повозку, которая без всякого колдовства неслась со скоростью пятидесяти миль в час, что я видел человека, который, не будучи чародеем, садился в корзинку и летел за облака, что без помощи волшебства я разговаривал с человеком, который находился от меня на расстоянии многих сотен миль, – она сразу пришла бы к непоколебимому убеждению, что я сумасшедший. Все вокруг нее верили в колдовство, никто в существовании колдовства не сомневался; жители королевства Артура так же не сомневались в возможности превратить замок в хлев, а его обитателей в свиней, как жители Коннектикута не сомневаются в возможности говорить по телефону, – и в обоих случаях сомнение было бы неопровержимым доказательством сумасшествия. Да, я вынужден был признать, что Сэнди здорова.

Марк Твен, "Янки из Коннектикута..."

0

503

Инклер написал(а):

не сомневались в возможности превратить замок в хлев, а его обитателей в свиней

Чином гостей посадивши на кресла и стулья, Цирцея
Смеси из сыра и меду с ячменной мукой и с прамнейским
Светлым вином подала им, подсыпав волшебного зелья
В чашу, чтоб память у них об отчизне пропала; когда же
Ею был подан, а ими отведан напиток, ударом
Быстрым жезла загнала чародейка в свиную закуту
Всех; очутился там каждый с щетинистой кожей, с свиною
Мордой и с хрюком свиным, не утратив, однако, рассудка.

Гомер, "Одиссея"

0

504

Vladimir_S написал(а):

Чином гостей посадивши на кресла и стулья, Цирцея
Смеси из сыра и меду с ячменной мукой и с прамнейским
Светлым вином подала им, подсыпав волшебного зелья
В чашу, чтоб память у них об отчизне пропала; когда же
Ею был подан, а ими отведан напиток, ударом
Быстрым жезла загнала чародейка в свиную закуту
Всех; очутился там каждый с щетинистой кожей, с свиною
Мордой и с хрюком свиным, не утратив, однако, рассудка.

Гомер, "Одиссея"

— Это называется «Гомер», — торжественно пояснил мистер Марсбейт.
Фон у «Гомера» был тускло-зеленый, — видимо, как символ вечной свежести поэта, воспевавшего Родос, Смирну, Колофон и тому подобное. Самой примечательной деталью картины были стеклянные глаза, искусно прилепленные к полотну посредством жидкого клея и наглядно свидетельствовавшие о том, что мистер Марсбейт знал о слепоте Гомера. В углу картины помещалось исчезавшее за кадром колесо тележки молочника, — судя по всему, это была колесница Ахиллеса, — к которой был прикреплен кусок сырого мяса (на всей нашей планете один только мистер Марсбейт знал, что то был кусок ноги от тела Гектора). На переднем плане находился заяц, похожий на черепаху, и черепаха, похожая на зайца, — мистер Марсбейт учился в Итоне и слышал о софизмах, связанных с именем Ахиллеса…
— Питер! — взвизгнул мистер Хоукснитч в таком экстазе от возможной сделки, что ему позавидовал бы любой торговец. — Это же божественно! Это даже лучше, чем Миро!

Олдингтон, "Семеро против Ривза"

0

505

Инклер написал(а):

В углу картины помещалось исчезавшее за кадром колесо тележки молочника

Правда очень похожа на молоко в ведерке молочника. Молочник может отцедить молоко, может разбавить или даже взбить так, что в ведре будут сплошные пузыри. Он может продать его как цельное, двухпроцентное или обезжиренное, но рано или поздно сливки все равно всплывут на поверхность, и каждому станет ясно, что это за молоко на самом деле. И когда это произойдет, молочнику придется долго оправдываться перед своими клиентами и объяснять, почему он солгал.

Чарльз Мартин
"Ловец огней на звездном поле"

0

506

Леди Осень написал(а):

молочника. Молочник

Вставайте, граф, рассвет уже полощется,
Из-за озерной выглянув воды,
И, кстати, та, вчерашняя молочница,
Уже поднялась, полная беды.
     
Она была робка и молчалива,
Но, ваша честь, от вас не утаю:
Вы несомненно сделали счастливой
Её саму и всю её семью.

Ю.Визбор

0

507

Vladimir_S написал(а):

Вставайте, граф, рассвет уже полощется,
Из-за озерной выглянув воды,
И, кстати, та, вчерашняя молочница,
Уже поднялась, полная беды.
     
Она была робка и молчалива,
Но, ваша честь, от вас не утаю:
Вы несомненно сделали счастливой
Её саму и всю её семью.

Ю.Визбор

Вставайте, граф, вас ждут великие дела!

По легенде именно так камердинер говорил Сен-Симону.

0

508

Инклер написал(а):

Вставайте, граф, вас ждут великие дела!

Заводы, вставайте! Шеренги смыкайте!
На битву шагайте, шагайте, шагайте!
Проверьте прицел, заряжайте ружье.
На бой, пролетарий, за дело свое!
На бой, пролетарий, за дело свое!

Б.Брехт, "Гимн Коминтерна"

0

509

Vladimir_S написал(а):

Заводы, вставайте! Шеренги смыкайте!
На битву шагайте, шагайте, шагайте!
Проверьте прицел, заряжайте ружье.
На бой, пролетарий, за дело свое!
На бой, пролетарий, за дело свое!

Б.Брехт, "Гимн Коминтерна"

- Я воевать не пойду никуда! - вдруг хмуро тявкнул Шариков в шкаф.
     Швондер оторопел, но быстро оправился и учтиво заметил Шарикову:
     - Вы, гражданин Шариков, говорите в высшей степени несознательно.  На
воинский учет необходимо взяться.
     - На учет возьмусь, а воевать - шиш с маслом, - неприязненно  ответил
Шариков...

"Собачье сердце"

0

510

Инклер написал(а):

- Я воевать не пойду никуда! - вдруг хмуро тявкнул Шариков в шкаф.
     Швондер оторопел, но быстро оправился и учтиво заметил Шарикову:
     - Вы, гражданин Шариков, говорите в высшей степени несознательно.  На воинский учет необходимо взяться.
     - На учет возьмусь, а воевать - шиш с маслом, - неприязненно  ответил Шариков...

    — А ты понравился шефу, хотят тебя направить в разведшколу.
    — Это что, дисциплина? Свобода, как осознанная необходимость? Плевали мы на эту свободу! Вы мне волю, волю дайте! Волю хочу!!! О-па! Не пойду в шпионы!

Х/ф "Ошибка резидента"

0

511

Vladimir_S написал(а):

Вы мне волю, волю дайте! Волю хочу!!! О-па! Не пойду в шпионы!

- Лоллард пусть скажет поученье нам.
- Ну нет, ему я поучать не дам.
Клянусь душой отца! Господне слово
И слушать непотребно от такого! -
Промолвил шкипер. - Дайте волю плуту,
Посеет он тотчас раздор и смуту!

Джеффри Чосер
"Кентерберийские рассказы".

0

512

Леди Осень написал(а):

Клянусь душой отца! Господне слово
И слушать непотребно от такого! -
Промолвил шкипер. - Дайте волю плуту,
Посеет он тотчас раздор и смуту!

   Вновь заговорил Райслинг:
   — Послушай, шкипер... давай без каких-то  там  обид.  У  тебя  есть лазейка,  если  хочешь  отвезти  меня, — статья  "Космонавт,  терпящий бедствие".
   — "Космонавт, терпящий  бедствие",  мой  Бог!  Ты  —  не  космонавт терпящий бедствие,  ты —  космический  вымогатель.  Я  знаю  тебя;  ты годами шатался по Системе. Ладно, на моем корабле это не пройдет.  Эта статья предназначается, чтобы помочь в трудную минуту  людям,  которые потеряли свои корабли, а не позволять кому-либо свободно болтаться  по космосу.
   — Капитан, ты хочешь сказать, что я не потерял свой корабль?  После последнего путешествия по найму я так и не  побывал  на  Земле.  Закон гласит, что я имею право на обратный рейс.
   — Сколько лет назад это было? Ты потерял свой шанс.
   — Разве? В законе нет ни слова о том, когда  человек  воспользуется обратным рейсом, закон говорит просто:  человек  его  получит.  Пойди, шкипер, взгляни. Если я ошибся, я не только выйду на своих  двоих,  но еще  извинюсь  смиренно  перед  всем  экипажем.  Валяй — смотри. По-спортивному.
   Райслинг  был  готов  к  эху  свирепого  взгляда,  но  шкипер  лишь отвернулся и выдавился  из  отсека.  Райслинг  знал,  что  использовал слепоту, чтобы поставить капитана в безвыходное положение, но это  его не смущало — скорее уж Райслинг наслаждался.

Роберт Хайнлайн, "Зеленые холмы Земли"

0

513

Vladimir_S написал(а):

Эта статья предназначается, чтобы помочь в трудную минуту  людям,  которые потеряли свои корабли, а не позволять кому-либо свободно болтаться  по космосу.

Выйти в открытый космос - это почти как вскарабкаться на гору, поднять штангу, починить маленькую машинку и исполнить замысловатое балетное па и все это одновременно, будучи при этом упакованным в громоздкий скафандр, который обдирает пальцы и ключицы. При нулевой гравитации многие простые задачи становятся невероятно трудными. Даже просто повернуть гаечный ключ, чтобы закрутить болт, может оказаться так же сложно, как поменять колесо на автомобиле, стоя на коньках с вратарскими перчатками на руках.

Кристофер Хэдфилд
"Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите"

0

514

Леди Осень написал(а):

Выйти в открытый космос - это почти как вскарабкаться на гору, поднять штангу, починить маленькую машинку и исполнить замысловатое балетное па и все это одновременно, будучи при этом упакованным в громоздкий скафандр, который обдирает пальцы и ключицы.

   Депутат — это такая же тяжелая работа, как если бы ты с полной отдачей разгружал вагоны. Все эти перелеты, переезды, психологический момент — это нагрузки на организм. Многим, кто не был депутатом на федеральном уровне, нужно просто побыть в этой роли, чтобы было с чем сравнить.
   Легче разгрузить вагон с рыбой, чем работать с людьми. Это очень тяжелый труд: ты отдаешь энергию, отдаешь себя на служение людям.

Депутат от ЛДПР Вадим Деньгин (2013)

+1

515

Vladimir_S написал(а):

Легче разгрузить вагон с рыбой, чем работать с людьми. Это очень тяжелый труд: ты отдаешь энергию, отдаешь себя на служение людям.

Депутат от ЛДПР Вадим Деньгин (2013)

– Видишь ли, Эрис, каждый человек имеет свои обязанности, соответственно тому, как одарила его судьба. Чем дар выше, тем больше должны быть обязанности. У царя – забота о своих подданных, о процветании своей страны, у художника – сотворить такое, что доставило бы радость людям, у поэта…
– Я все поняла, – перебила Эрис, – меня учили, что если дана красота большая, чем у подруг, то служение мое должно быть тоже большим и трудным.
– Ты сама ответила на свой вопрос. Мы одарены Афродитой, и мы обязаны служить людям, иначе исчезнет божественный дар прежде исполнения предназначенного.

И. А. Ефремов
"Таис Афинская"

0

516

Леди Осень написал(а):

– Ты сама ответила на свой вопрос. Мы одарены Афродитой, и мы обязаны служить людям, иначе исчезнет божественный дар прежде исполнения предназначенного.

          В  той же тетради она смело предлагала себя доктору Шевыреву, но только в  жены  и  только  с  тем условием, чтобы он оставил посещения "Вавилона" и шампанское,  и  доказывала,  что  это  будет  выгоднее: как жене он не будет платить  ей жалованья, а стол останется все равно тот же. И кроме того, она, с  его  разрешения,  расширит его врачебное дело, так как много занималась и занимается  литературой по психиатрии и хорошо видит недостатки в теперешней постановке  лечебницы.  И умоляла его решить вопрос поскорее, так как ей уже двадцать  четыре  года  и  она  скоро  начнет  отцветать,  и тогда уже будет поздно.

Леонид Андреев, "Призраки"

0

517

Vladimir_S написал(а):

В  той же тетради она смело предлагала себя доктору Шевыреву, но только в  жены  и  только  с  тем условием, чтобы он оставил посещения "Вавилона" и шампанское,  и  доказывала,  что  это  будет  выгоднее: как жене он не будет платить  ей жалованья, а стол останется все равно тот же. И кроме того, она, с  его  разрешения,  расширит его врачебное дело, так как много занималась и занимается  литературой по психиатрии и хорошо видит недостатки в теперешней постановке  лечебницы.  И умоляла его решить вопрос поскорее, так как ей уже двадцать  четыре  года  и  она  скоро  начнет  отцветать,  и тогда уже будет поздно.

Леонид Андреев, "Призраки"

Стара ба, стара баба, як холєра,
А ще хо, а ще хоче кавалєра.
Старий дід, старий дідо, як пеньок,
А ще хо, а ще хоче до дівок.

Ой, біда, ой, біда, біда, біда,
А я ба, а я баба молода.
Ой, біда, ой, біда, біда, біда,
А я ба, а я баба молода.

Украинская народная песня

0

518

Инклер написал(а):

Стара ба, стара баба, як холєра,
А ще хо, а ще хоче кавалєра.
Старий дід, старий дідо, як пеньок,
А ще хо, а ще хоче до дівок.

Ой, біда, ой, біда, біда, біда,
А я ба, а я баба молода.
Ой, біда, ой, біда, біда, біда,
А я ба, а я баба молода.

Ой-е-ей, я несчастная девчоночка,
Ой-е-ей, замуж вышла без любви,
Ой-е-ей, завела себе миленочка,
Ой-е-ей, муженек, ты не гневись.

    Ах, зачем же его полюбила я?
    Зачем стала целовать?
    Хошь режь меня,
    Хошь ешь меня,
    Уйду к нему опять!

Ой-е-ей, ты замки на дверь накладывал,
Ой-е-ей, все наряды мои рвал.
Ой-е-ей, а я нагая с окон падала,
Ой-е-ей, а меня милый подбирал.

    Ах, зачем же его полюбила я?
    Зачем стала целовать?
    Хошь режь меня,
    Хошь ешь меня,
    Уйду к нему опять!

А.Дулов

0

519

Vladimir_S написал(а):

Ах, зачем же его полюбила я?
    Зачем стала целовать?
    Хошь режь меня,
    Хошь ешь меня,
    Уйду к нему опять!

А.Дулов

Как без тебя, как?
Был ты синицей в руках.
Что без тебя я?
Словно земля ничья...
Стонет моя боль...
Я бы пошла за тобой.
Шла бы, закрыв глаза.
Тихая, как слеза.
Мне без тебя как
Птицей стать в облаках?
Реять в ночной темноте -
крылья уже не те.
Злую печаль пью,
Злюсь на судьбу свою.
Вижу её свет -
Есть ты там, или нет?
Мечется мой крик,
Он от других скрыт.
Боль отдается в висках...
Как без тебя, как?..

Р. Рождественский

0

520

Леди Осень написал(а):

Мне без тебя как
Птицей стать в облаках?
Реять в ночной темноте -
крылья уже не те.
Злую печаль пью,
Злюсь на судьбу свою.

   — А разве у ваших девушек нет крыльев?
   Гарпия с полчаса лежала молча, не мигая глядела в костёр, где седели и с треском лопались смолистые сучки.
   — Мне очень жаль ваших девушек, — продолжала она. — У них серая жизнь. Столько радости связано с крыльями! Ещё когда я была девочкой и крылышки у меня были совсем маленькие и усаженные перьями, как у птицы, я каждый день мечтала о полётах и все прыгала с деревьев, сотни раз обдиралась и ревела. А потом я стала взрослой, и крылья у меня развернулись в полную силу, я начала учиться летать. Нет, это ни с чем не сравнимо, когда ты паришь и воздух покачивает тебя, как в колыбели, или когда, сложив крылья, камнем ныряешь вниз и тугой прохладный ветер свистит в ушах. У нас каждая девочка только и мечтает скорее вырасти и начать летать. Нет, ваши девушки несчастные. Это очень странно, что у них нет крыльев.
   — Почему же ты удивляешься? — спросил Эрл. — Разве ты не видела, что у меня нет крыльев?
   — Но ведь ты мужчина, — протянула Гарпия, все так же глядя в огонь. — Мужчины крылатыми не бывают. Они совсем земные, даже мечтать не умеют. Живут в другой долине, копаются там в земле. Они неприятные, мы не летаем к ним никогда.
   — Но твоя мать летала же, — сказал Эрл, улыбаясь наивности девушки.
   — Может, и летала, — произнесла Гарпия, подумав. — Потому что у неё уже нет крыльев. Все девушки, которые побывали у мужчин, приходят от них пешком. Мужчины обрывают крылья. Они завидуют нашим полётам. Они вообще завистливые. Всегда голодные и ссорятся между собой. Один кричит: “Подчиняйтесь мне, я всех умнее!” А другой: “Нет, мне подчиняйтесь, я всех быстрее бегаю!” А третий: “Я всех сильнее, я могу вас поколотить!” И они дерутся между собой, им всегда тесно. Все потому, что крыльев нет. Были бы крылья, разлетелись бы мирно.

Георгий Гуревич, "Крылья Гарпии"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16