Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 521 страница 540 из 1000

521

Vladimir_S написал(а):

Нет, это ни с чем не сравнимо, когда ты паришь и воздух покачивает тебя, как в колыбели, или когда, сложив крылья, камнем ныряешь вниз и тугой прохладный ветер свистит в ушах. У нас каждая девочка только и мечтает скорее вырасти и начать летать. Нет, ваши девушки несчастные. Это очень странно, что у них нет крыльев.

Любовь не знает различий, ей неведомы сословия и вражда, она неподвластна земным законам. Любовь приходит и уносит счастливых избранников на своих крыльях в небеса...

Наталья Солнцева
"Печать фараона"

0

522

Леди Осень написал(а):

Любовь не знает различий, ей неведомы сословия и вражда, она неподвластна земным законам. Любовь приходит и уносит счастливых избранников на своих крыльях в небеса...

   — Ну вот, а Земля специализируется по всяким излишествам — таким, как безумие, красота, война, опьянение, непорочность, ужасы и прочее. Люди преодолевают световые годы, чтобы изведать эти блага.
   — А любовь? — спросила какая-то женщина.
   — Девушка, — мягко сказал торговец. — Земля — это единственное место во всей Галактике, где еще сохранилась любовь! На Детройтах II и III ее попробовали, но оказалось, что она непомерно дорога, а на Алане сочли, что она слишком выбивает из колеи, а импортировать ее на Морацию или Доран V еще не успели. Но, как я сказал, Земля специализировалась по излишествам, и они окупаются сторицей.

Р.Шекли, "Паломничество на Землю"

0

523

Vladimir_S написал(а):

— Ну вот, а Земля специализируется по всяким излишествам — таким, как безумие, красота, война, опьянение, непорочность, ужасы и прочее. Люди преодолевают световые годы, чтобы изведать эти блага.
   — А любовь? — спросила какая-то женщина.
   — Девушка, — мягко сказал торговец. — Земля — это единственное место во всей Галактике, где еще сохранилась любовь! На Детройтах II и III ее попробовали, но оказалось, что она непомерно дорога, а на Алане сочли, что она слишком выбивает из колеи, а импортировать ее на Морацию или Доран V еще не успели. Но, как я сказал, Земля специализировалась по излишествам, и они окупаются сторицей.

Р.Шекли, "Паломничество на Землю"

Педагогика, как известно, решительно отрицает любовь, считая, что «доминанта» эта должна наступать только тогда, когда неудача воспитательного воздействия уже совершенно определилась. Во все времена и у всех народов педагоги ненавидели любовь.

"Педагогическая поэма"

0

524

Инклер написал(а):

Педагогика, как известно, решительно отрицает любовь, считая, что «доминанта» эта должна наступать только тогда, когда неудача воспитательного воздействия уже совершенно определилась. Во все времена и у всех народов педагоги ненавидели любовь.

   Клорисса показала Бейли сотни кроваток, где пищали, спали или кормились розовые младенцы. Дальше шли игровые комнаты для ползунков.
   – В этом возрасте они еще ничего, – ворчливо говорила Клорисса; – хотя и требуют огромного количества роботов. Пока дети не начали ходить, почти на каждого из них приходится по одному роботу.
   – А зачем?
   – Они заболевают, если не получают индивидуальной заботы.
   – Да, потребность в ласке остается, ничего тут не поделаешь.
   – Я сказала «забота», – нахмурилась Клорисса.
   – Просто удивительно – неужели роботы могут удовлетворить потребность в ласке?
   Клорисса резко обернулась, и даже на расстоянии было видно, как она недовольна.
   – Вот что, Бейли, если вы хотите меня шокировать неприличными словами, то вам это не удастся. Что вы как ребенок, праведное небо!
   – Шокировать?
   – Я и сама могу произнести это слово. Ласка! Хотите еще и слово из шести букв? Тоже могу. Любовь! Любовь! А теперь, если вам полегчало, ведите себя прилично.

А.Азимов, "Обнаженное солнце"

0

525

Vladimir_S написал(а):

Клорисса показала Бейли сотни кроваток, где пищали, спали или кормились розовые младенцы. Дальше шли игровые комнаты для ползунков.

Я пугаю своих детей художником Васнецовым. Этого художника я отродясь не видел, но иначе не представляю себе его, как в виде привидения с зелеными, мутными глазами, с замогильным голосом и в белой хламиде. Замечательно то, что этого достаточно популярного художника никто никогда не видел. Что мешает думать, что он живет на заброшенном кладбище, питается трупами младенцев и пьет из черепа?

А. П. Чехов
"Осколки московской жизни"

0

526

Леди Осень написал(а):

и пьет из черепа?

   В это время Маргарита видела, как Азазелло передал блюдо с черепом Коровьеву.
...

   ... барон стал падать навзничь, алая кровь брызнула у него из груди и залила крахмальную рубашку и жилет. Коровьев подставил чашу под бьющуюся струю и передал наполнившуюся чашу Воланду. Безжизненное тело барона в это время уже было на полу.
   – Я пью ваше здоровье, господа, – негромко сказал Воланд и, подняв чашу, прикоснулся к ней губами.

М.Б., "М. и М."

0

527

Vladimir_S написал(а):

– Я пью ваше здоровье, господа, – негромко сказал Воланд и, подняв чашу, прикоснулся к ней губами.

М.Б., "М. и М."

1904, 12 августа
Сегодня в "Правит. вестнике" напечатана следующая речь царя во Пскове на приёме псковского дворянства: "Господа, от имени государыни императрицы и моего выражаю вам нашу искреннюю благодарность за сердечный, радушный, истинно русский приём, который мы нашли в этих стенах. Пью за дальнейшее процветание псковского дворянства. За ваше здоровье, господа". Е.В. нашёл, что царь взял слишком уже приподнятый тон, не надо было так много благодарить, а особенно - говорить "пью". Е.В. не любит, когда это слово встречается в депешах и словах царя, а оно у царя очень часто встречается; без преувеличения можно сказать, что во всех почти его речах и телеграммах.

А. В. Богданович
"Три последних самодержца"

0

528

Леди Осень написал(а):

1904, 12 августа
Сегодня в "Правит. вестнике" напечатана следующая речь царя во Пскове на приёме псковского дворянства: "Господа, от имени государыни императрицы и моего выражаю вам нашу искреннюю благодарность за сердечный, радушный, истинно русский приём, который мы нашли в этих стенах. Пью за дальнейшее процветание псковского дворянства. За ваше здоровье, господа". Е.В. нашёл, что царь взял слишком уже приподнятый тон, не надо было так много благодарить, а особенно - говорить "пью". Е.В. не любит, когда это слово встречается в депешах и словах царя, а оно у царя очень часто встречается; без преувеличения можно сказать, что во всех почти его речах и телеграммах.

На ротный смотр как-то приехал сам командующий округом, тяжело раненный на русско-турецкой войне в ногу, престарелый генерал-адъютант Михаил Иванович Драгомиров. Про его чудачества ходили по России бесконечные слухи и анекдоты, среди которых самой характерной была история с телеграммой, посланной им  Александру III: Драгомиров, запамятовав день 30 августа — именин царя, — спохватился лишь 3 сентября и, чтобы выйти из положения, сочинил такой текст: «Третий день пьем здоровье вашего величества Драгомиров»,— на что Александр III, сам, как известно, любивший выпить, все же ответил: «Пора и кончить. Александр».

А.А.Игнатьев, "Пятьдесят лет в строю"

0

529

Vladimir_S написал(а):

На ротный смотр как-то приехал сам командующий округом, тяжело раненный на русско-турецкой войне в ногу, престарелый генерал-адъютант Михаил Иванович Драгомиров. Про его чудачества ходили по России бесконечные слухи и анекдоты, среди которых самой характерной была история с телеграммой, посланной им  Александру III: Драгомиров, запамятовав день 30 августа — именин царя, — спохватился лишь 3 сентября и, чтобы выйти из положения, сочинил такой текст: «Третий день пьем здоровье вашего величества Драгомиров»,— на что Александр III, сам, как известно, любивший выпить, все же ответил: «Пора и кончить. Александр».

А.А.Игнатьев, "Пятьдесят лет в строю"

Разговор сейчас же зашел о предстоящем майском параде.
   - От, извольте угадать, где нарвешься! - говорил Слива, разводя руками и пуча с изумлением водянистые глаза. - То есть, скажу я вам: именно, у каждого генерала своя фантазия. Помню я, был у нас генерал-лейтенант Львович, командир корпуса. Он из инженеров к нам попал. Так при нем мы только и занимались одним самоокапыванием. Устав, приемы, маршировка - все побоку. С утра до вечера строили всякие ложементы, матери их бис! Летом из земли, зимой из снега. Весь полк ходил перепачканный с ног до головы в глине. Командир десятой роты, капитан Алейников, царство ему небесное, был представлен к Анне за то, что в два часа построил какой-то там люнет чи барбет.

Куприн"Поединок"

0

530

Инклер написал(а):

То есть, скажу я вам: именно, у каждого генерала своя фантазия.

Впрочем, за все это вознаградило меня нынешнее открытие: я узнал, что у всякого петуха есть Испания, что она у него находится под перьями.

Н.В.Гоголь, "Записки сумасшедшего"

0

531

Vladimir_S написал(а):

Впрочем, за все это вознаградило меня нынешнее открытие: я узнал, что у всякого петуха есть Испания, что она у него находится под перьями.

Н.В.Гоголь, "Записки сумасшедшего"

Синьор главнокомандующий, мне нужно бы пройти в харчевню, но так, чтобы хозяин меня не заметил. Я спрячусь за ваш великолепный разноцветный хвост, и вы доведёте меня до самого очага. Ладно?

– Ко-ко! – ещё более гордо произнёс петух.

Он ничего не понял, но чтобы не показать, что ничего не понял, важно пошёл к открытой двери харчевни. Буратино схватил его под крыльями за бока, прикрылся его хвостом и на корточках пробрался на кухню, к самому очагу, где суетился плешивый хозяин харчевни, крутя на огне вертела и сковороды.

– Пошёл прочь, старое бульонное мясо! – крикнул на петуха хозяин и так поддал ногой, что петух – кудах-тах-тах! – с отчаянным криком вылетел на улицу к перепуганным курам.

"Золотой ключик или приключения Буратино"

0

532

Инклер написал(а):

Он ничего не понял, но чтобы не показать, что ничего не понял, важно пошёл к открытой двери харчевни. Буратино схватил его под крыльями за бока, прикрылся его хвостом и на корточках пробрался на кухню, к самому очагу, где суетился плешивый хозяин харчевни, крутя на огне вертела и сковороды.

– Пошёл прочь, старое бульонное мясо! – крикнул на петуха хозяин и так поддал ногой, что петух – кудах-тах-тах! – с отчаянным криком вылетел на улицу к перепуганным курам.

   По зеленой траве-мураве ходят куры, на колесе белый петух стоит и думает, пойдет дождь или не пойдет? Склонив голову, одним глазом на тучу посмотрит и опять думает.
   Чешется о забор свинья.
   – Черт знает, – ворчит свинья, – сегодня арбузные корки опять отдали корове.
   – Мы всегда довольны! – хором сказали куры.
   – Дуры! – хрюкнула свинья. – Сегодня я слышала, как божилась хозяйка накормить гостей курятиной.
   – Как, как, как, как, что такое? – затараторили куры.
   – Поотвертят вам головы – вот и «как, что такое», – проворчала свинья и легла в лужу.
   Сверху задумчиво посмотрел петух и молвил:
   – Куры, не бойтесь, от судьбы не уйдешь. А я думаю, что дождь будет. Как вы, свинья?
   – А мне все равно.
   – Боже мой, – заговорили куры, – вы, петух, предаетесь праздным разговорам, а между тем из нас могут сварить суп.
   Петуха это насмешило, он хлопнул крыльями и кукарекнул.
   – Меня, петуха, в суп – никогда!
   Куры волновались. В это время на порог избы вышла с огромным ножом хозяйка и сказала:
   – Все равно он старый, его и сварим.
   И пошла к петуху.
   Петух взглянул на нее, но гордо продолжал стоять на колесе. Но хозяйка подходила, протянула руку. Тогда почувствовал он зуд в ногах и побежал очень шибко: чем дальше, тем шибче.
   Куры разлетелись, а свинья притворилась спящей.
   – Пойдет дождь или не пойдет? – думал петух, когда его, пойманного, несли на порог, чтобы рубить голову.
   И, как жил он, так и умер, – мудрецом.

А.Н.Толстой, "Мудрец"

0

533

Vladimir_S написал(а):

– Пойдет дождь или не пойдет? – думал петух, когда его, пойманного, несли на порог, чтобы рубить голову.
   И, как жил он, так и умер, – мудрецом.

-Ох и болваны всё-таки!
-Кто папа?
-Да наши с тобой современники. И мы в их числе. Вообразили,что живём в эпоху цивилизации, духовной культуры. Смешно! А сами в здравом уме стреляем один в другого, как в куропаток, режем, как петухов. Те после этого хоть для супа годятся. Совершенно неоспоримо...лет через полтораста все эти наши пушки и пулемёты можно будет увидеть только в музее. А экскурсовод 2164 года, показывая их ребятишкам, будет говорить: "Вот из этих орудий дикари, населявшие нашу землю в 20 веке, истребляли друг друга...

Анатолий Мариенгоф
«Роман без вранья»

0

534

Леди Осень написал(а):

-Ох и болваны всё-таки!
-Кто папа?
-Да наши с тобой современники. И мы в их числе. Вообразили,что живём в эпоху цивилизации, духовной культуры. Смешно! А сами в здравом уме стреляем один в другого, как в куропаток, режем, как петухов. Те после этого хоть для супа годятся. Совершенно неоспоримо...лет через полтораста все эти наши пушки и пулемёты можно будет увидеть только в музее. А экскурсовод 2164 года, показывая их ребятишкам, будет говорить: "Вот из этих орудий дикари, населявшие нашу землю в 20 веке, истребляли друг друга...

Анатолий Мариенгоф
«Роман без вранья»

Вот как начал наш друг Пиня:
- Я хочу дать вам краткий обзор всего положения, тогда вы будете иметь точку зрения. Мы едем в Америку не из-за воинской повинности, а ради самостоятельности и цивилизации, потому что мы очень стеснительны не только в рассуждении прогресса, но и в смысле воздуха, как говорит Тургенев… А во-вторых, с тех пор как начался у нас еврейский вопрос с погромами, конституцией и тому подобное, как говорит Бокль в своей «Истории цивилизации»…

"Мальчик Мотл"

0

535

Инклер написал(а):

Мы едем в Америку не из-за воинской повинности, а ради самостоятельности и цивилизации

   Уполномоченный по копытам растянулся на песочке и закурил папиросу.    Ждать ему пришлось минут двадцать. Первым вернулся Берлага. Он присел на корточки, вынул из кармана брюк носовой платок и, вытирая лицо, сказал:
   – Сознался наш Скумбриевич! Очной ставки не выдержал.
   – Выдал, гадюка? – добродушно спросил Шура. И, отняв от губ окурок большим и указательным пальцем, щелкнул языком. При этом из его рта вылетел плевок, быстрый и длинный, как торпеда.
   Прыгая на одной ноге и нацеливаясь другой в штанину, Берлага туманно пояснил:
   – Я сделал это не в интересах истины, а в интересах правды.

"Золотой теленок"

0

536

Vladimir_S написал(а):

– Сознался наш Скумбриевич! Очной ставки не выдержал.

Любовь - мой грех, а чистота твоя
Лишь ненависть к любви моей порочной.
Но ты сравни обоих - и я
Не худший буду в этой ставке очной.
И не твоим устам меня карать:
Они осквернены такой же ложью,
Как и мои, когда, как алчный тать,
Я похищал добро чужого ложа.
Любовь моя к тебе не больший грех,
Чем и твои любовные влеченья.
Взрасти же в сердце жалость - и у всех
Ответное пробудишь сожаленье.
Но если ты глуха к чужой мольбе,
Тогда не будет жалости к тебе.

У. Шекспир

0

537

Леди Осень написал(а):

Но если ты глуха к чужой мольбе,
Тогда не будет жалости к тебе.

О, Господи, прими мою мольбу,
Единую отныне:
Не дай мне прозябать, молю,
Предав тебя, себя отринув.
Да будет нрав безумца крут,
Душа подвластна только чуду,
Пусть глас и жажда по добру
Неутоленными пребудут.
Благоразумье и покой
Да не придут ко мне вовеки.
И лишь охваченный тоской,
Взращу я радости побеги.
Когда душа моя в огне,
Вмиг разум расправляет крылья,
И лишь тогда вершит во мне
Свобода торжества всесилье.
И да хранит меня всегда
Твоя десница роковая,
Пока не явится беда,
Могильным холодом карая.
Покой тогда лишь обретя,
Верни звезду небесной тверди,
Плотву — прибрежной коловерти,
Верни мой прах — земле,
Мой дух — бессмертью,
Отцу и матери — дитя!

Важа Пшавела

0

538

Vladimir_S написал(а):

Пусть глас и жажда по добру
Неутоленными пребудут.

От жажды умираю над ручьем.
Смеюсь сквозь слезы и тружусь, играя.
Куда бы ни пошел, везде мой дом,
Чужбина мне - страна моя родная.
Я знаю все, я ничего не знаю.
Мне из людей всего понятней тот,
Кто лебедицу вороном зовет.
Я сомневаюсь в явном, верю чуду.
Нагой, как червь, пышней я Всех господ.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.

Франсуа Вийон

0

539

Леди Осень написал(а):

верю чуду

В светлый берег верят журавли,
В гавань — корабли в открытом море,
В свежий ветер верят паруса,
Юность верит в чудеса.

А ты твердишь, что на свете
Не бывает чудес.
Ну что тебе ответить?
Они на свете есть.
Чудес на свете столько,
Что их всех не счесть.

"Хит" 1950-х

0

540

Vladimir_S написал(а):

В свежий ветер верят паруса,

Я ничего не решаю. иногда я чувствую себя распахнутой форточкой, через которую в дом может ворваться все что угодно: и свежий ветер, и золотистый лист вяза, и комья грязи, и шаровая молния...

Макс Фрай
"Мой Рагнарек"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16