Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 561 страница 580 из 1000

561

Леди Осень написал(а):

Король повел рукою, скромно указывая на свою планету, а также и на другие планеты, и на звезды.

   Румата глубоко вздохнул. После чудесного спасения на вертолете Арата настоятельно потребовал объяснений. Румата попытался рассказать о себе, он даже показал в ночном небе Солнце — крошечную, едва видную звездочку. Но мятежник понял только одно: проклятые попы правы, за небесной твердью действительно живут боги, всеблагие и всемогущие. И с тех пор каждый разговор с Руматой он сводил к одному: бог, раз уж ты существуешь, дай мне свою силу, ибо это лучшее, что ты можешь сделать.
   И каждый раз Румата отмалчивался или переводил разговор на другое.

АБС, "Трудно быть богом"

0

562

Vladimir_S написал(а):

Румата глубоко вздохнул. После чудесного спасения на вертолете Арата настоятельно потребовал объяснений. Румата попытался рассказать о себе, он даже показал в ночном небе Солнце — крошечную, едва видную звездочку. Но мятежник понял только одно: проклятые попы правы, за небесной твердью действительно живут боги, всеблагие и всемогущие. И с тех пор каждый разговор с Руматой он сводил к одному: бог, раз уж ты существуешь, дай мне свою силу, ибо это лучшее, что ты можешь сделать.
   И каждый раз Румата отмалчивался или переводил разговор на другое.

АБС, "Трудно быть богом"

Посмотри, как искусно агитирует церковь. Там используют музыку, живопись, песни. Какие соборы и храмы — смотришь, и глаз не оторвешь! А расшитые золотом одежды? А торжественные песнопения? Даже аромат ладана и вино использованы для того, чтобы увлечь людей, опутать их сладким дурманом веры. Я был в плену в Германии и видел: у католиков так и написано над входом в храм: «Дом бога».
— Попы агитируют, а мы ждем, пока наших ребятишек заарканят, — сказал Митя и взглянул на Илюшу.
Все молчали

Леонид Жариков "Судьба Илюши Барабанова"

0

563

Инклер написал(а):

Даже аромат ладана и вино использованы для того, чтобы увлечь людей, опутать их сладким дурманом веры.

Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.

    И когда весенней вестницей
    Вы пойдете в синий край,
    Сам Господь по белой лестнице
    Поведет Вас в светлый рай.

Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.

    Ваши пальцы пахнут ладаном,
    А в ресницах спит печаль.
    Ничего теперь не надо нам,
    Никого теперь не жаль.

А.Вертинский.

0

564

Vladimir_S написал(а):

Ваши пальцы пахнут ладаном,
    А в ресницах спит печаль.

Люблю ее глаза, волосы, губы, ее тело, ее слова и ее костюмы, привычки, смех, ошибки, печаль, ее дом, ее улицу, весь этот район, люблю и доброжелательно отношусь к милиционеру, который в третий раз проходит мимо.
— Привет, сержант!
— В чем дело?
— Просто приветствую вас.
— Между прочим, документики при вас?
— Нету.
— А чем тут занимаетесь?
— Хочу прыгнуть в небо.
— Пройдемте.
— Бросьте, сержант. Я влюбленный. Разве нельзя смотреть по ночам на окна любимой?
Постовой густо захохотал, козырнул и сказал:
— Не одобряется, но и не возбраняется. Желаю успеха.

Василий Аксенов
"Коллеги"

0

565

Леди Осень написал(а):

Люблю ее глаза, волосы, губы, ее тело, ее слова и ее костюмы, привычки, смех, ошибки, печаль, ее дом, ее улицу, весь этот район, люблю и доброжелательно отношусь к милиционеру, который в третий раз проходит мимо.
— Привет, сержант!
— В чем дело?
— Просто приветствую вас.
— Между прочим, документики при вас?
— Нету.
— А чем тут занимаетесь?
— Хочу прыгнуть в небо.
— Пройдемте.
— Бросьте, сержант. Я влюбленный. Разве нельзя смотреть по ночам на окна любимой?
Постовой густо захохотал, козырнул и сказал:
— Не одобряется, но и не возбраняется. Желаю успеха.

В городке периферийном
Отдаёт весна бензином,
Дремлет сладко
Замороченный народ.
И редеет мгла над трассой,
На которой белой краской
Написал какой-то
Местный идиот.

С добрым утром, любимая! —
Крупными буквами.
С добрым утром, любимая,
Не жалея белил.
И лежит нелюдимая
Надпись, огни маня,
И с луны различимая,
И с окрестных светил.

Олег Митяев

0

566

Vladimir_S написал(а):

В городке периферийном
Отдаёт весна бензином,
Дремлет сладко
Замороченный народ.

Человек начинает жить своей единственной жизнью, совершенно, как ему кажется, не похожей на жизнь его родственников и на жизнь всех людей прежних времен. А потом оказывается, что он живет в периферийном городке, работает инкассатором в городском банке, и жена его - не лучшая из лучших, как мечталось. Трудно примириться со своим нецентральным местом в этой огромной жизни.

Володин Александр
"Записки нетрезвого человека"

0

567

Леди Осень написал(а):

Человек начинает жить своей единственной жизнью, совершенно, как ему кажется, не похожей на жизнь его родственников и на жизнь всех людей прежних времен. А потом оказывается, что он живет в периферийном городке, работает инкассатором в городском банке, и жена его - не лучшая из лучших, как мечталось. Трудно примириться со своим нецентральным местом в этой огромной жизни.

Володин Александр
"Записки нетрезвого человека"

Могу вам порекомендовать замечательнейший городишко — Укрмутск. Красивая река, девчонки, большой железнодорожный клуб с опереткой. Одним словом, не о чем говорить. Эх!
Тут уполномоченный шлепнул по столу портфелем и, завизжав винтами, привстал со стула.
— Короче: едем или не едем? — спросил он в упор.
— Едем, и очень даже просто! — закричал Ванечка в восторге и тут же перелил стакан на добрых два пальца.

Катаев, "Растратчики"

0

568

Инклер написал(а):

Могу вам порекомендовать замечательнейший городишко — Укрмутск. Красивая река, девчонки, большой железнодорожный клуб с опереткой. Одним словом, не о чем говорить. Эх!

Ты не достроил на песке безумно дивный, чудный город.
Я спешил к тебе, но он, увы тебе уже не был дорог.
Ты забыл бы постепенно обо мне.
Но я достроил все же твой безумно дивный, чудный город.
Ты пошел войной на мой безумно дивный, мудрый город.
Ты сравнял с песком мой безупречно дивный, чудый город.
Ты забудешь постепенно обо мне.

А я построю снова мой безумно дивный, чудный город.
Ты с головой ушел в войну, твои глаза сжигает порох.
А я открыл окно, быть может ты услышишь звуки хора.
И забудешь постепенно о войне.
И миллионами огней тебя прельстит мой чудный город.
Ты не достроил на песке безумно дивный чудный город...

П.Кашин

0

569

Vladimir_S написал(а):

Ты не достроил на песке безумно дивный, чудный город.
Я спешил к тебе, но он, увы тебе уже не был дорог.

Дождь, город пуст, и мы идём
Вниз по улице вдвоём,
Забрели с тобой, шутя,
Мы за стены дождя.
В мокрых окнах гаснет свет,
Только нас давно там нет.
Мы не знаем, что потом,
Словно связаны дождём
В нашем призрачном замке.

Мы вошли в этот замок из дождя
Только двое ты и я
И так долго были вместе.
Мы спаслись в этом замке из дождя
Только двое ты и я
В самом одиноком месте, ты и я.

В. Пресняков

0

570

Леди Осень написал(а):

Дождь, город пуст

Улицы были мокрые, сырые, пустые, в палисадниках тихо гибли яблони: от сырости. Виктор впервые обратил внимание на то, что некоторые дома заколочены. Городок все-таки сильно переменился — покосились заборы, под карнизами выросла белая плесень, вылиняли краски, а на улицах безраздельно царил дождь. Дождь падал просто так, дождь сеялся с крыш мелкой водяной пылью, дождь собирался на сквозняках в белые туманные столбы, волочащиеся от стены к стене, дождь с гудением хлестал из ржавых водосточных труб, дождь разливался по мостовой и бежал по промытым между булыжниками руслам. Черно-серые туч медленно ползли над самыми крышами. Человек был незванным гостем на улицах, и дождь его не жаловал.

АБС, "Гадкие лебеди"

0

571

Vladimir_S написал(а):

Дождь падал просто так

Как быстро летит луна!
На неподвижных ветках
Повисли капли дождя.

Мацуо Басе

0

572

Леди Осень написал(а):

Как быстро летит луна!

   Вечером Медведь вышел из своей берлоги, постоял, послушал, что говорят кругом. Все говорили про луну, что она сегодня – ах, как светит!
   — Ладно. А я могу и закрыть! — сказал Медведь.

М/ф "Как прекрасно светит сегодня луна"

0

573

Vladimir_S написал(а):

Вечером Медведь вышел из своей берлоги, постоял, послушал, что говорят кругом. Все говорили про луну, что она сегодня – ах, как светит!
   — Ладно. А я могу и закрыть! — сказал Медведь.

М/ф "Как прекрасно светит сегодня луна"

— Здравствуй, кошка! Ела ль ты сегодня?
— Да так, немножко — только ещё больше прого­лодалась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчи­ком да работник в саду, горностай в норе да белка в ду­пле, Миккель Резака да заяц Попрыгуша — длинные уши, волчище-серый бочище да медвежонок Прыжонок, мед­ведица Кусака да медведь Грохотун, свадьба весёлая да похороны печальные, да луна в облаках. Тобой лишь ещё не полакомилась. — И не осталось от солнца ни лучика.

«Волшебные сказки Норвегии»

0

574

Леди Осень написал(а):

— Здравствуй, кошка! Ела ль ты сегодня?
— Да так, немножко — только ещё больше прого­лодалась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчи­ком да работник в саду, горностай в норе да белка в ду­пле, Миккель Резака да заяц Попрыгуша — длинные уши, волчище-серый бочище да медвежонок Прыжонок, мед­ведица Кусака да медведь Грохотун, свадьба весёлая да похороны печальные, да луна в облаках. Тобой лишь ещё не полакомилась. — И не осталось от солнца ни лучика.

«Волшебные сказки Норвегии»

Человек и кошка плачут у окошка
Серый дождик каплет прямо на стекло.
К человеку с кошкой едет неотложка,
Человеку бедному мозг больной свело.

Доктор едет, едет сквозь снежную равнину.
Порошок целебный людям он везет.
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдет.

Группа "Ноль"

Прекрасная песня! Уместна даже в мюзикле "Стиляги".

0

575

Инклер написал(а):

Человек и кошка плачут у окошка
Серый дождик каплет прямо на стекло.
К человеку с кошкой едет неотложка,
Человеку бедному мозг больной свело.

– Скажу честно, если бы сам не видел, ни за что не поверил бы. А потому теперь, когда слышу рассказы о геройстве братьев наших меньших, осторожничаю с сомнениями. Вот, например, из коллекции Максима. В Сибири Ивана Игоревича Булгакова, пожилого человека, ночью разбудил кот. Причем удалось ему это нелегко – Барсик царапал своего хозяина, кусал, мяукал как сумасшедший, но все же добился своего. Проснувшись и почувствовав выраженную слабость, невероятное чувство голода, головокружение и тремор конечностей, старик схватил дрожащими руками мобильный телефон и первым делом вызвал неотложку. Оказалось, у бедняги уровень глюкозы упал так низко, что обычно в таких случаях больной уже не просыпается.

Михаил Самарский
"Фукусима, или История собачьей дружбы"

0

576

Леди Осень написал(а):

братьев наших меньших

Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.

Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве,
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.

С.А.Есенин. Если не ошибаюсь, именно отсюда пошло "братья наши меньшие".

0

577

Vladimir_S написал(а):

Счастлив тем, что целовал я женщин,

— А ты знаешь? Чернявина в кабинет… Алексей… вечером в кабинет. Ой, и попадет же. Он эту…Оксана там такая… поцеловал.
— Поцеловал?
— Три раза, в саду!
— Прямо так поцеловал? И все?
— А тебе мало? Это, знаешь, очень строго запрещается. Один раз поцеловать и то попадет. А по три раза!
— И что же ему будет?
— Я к нему в долю не иду!

"Флаги на башнях"

0

578

Инклер написал(а):

Он эту…Оксана там такая… поцеловал.

   Когда Елена обошла всех без изъятия, Морозов, пристально за ней следивший, обратился к гостям.
   – Дорогие гости, – сказал он, – теперь, по старинной русской обыклости, прошу вас, уважили б вы дом мой, не наложили б охулы на мое хозяйство, прошу вас, дорогие гости, не побрезгали бы вы поцеловать жену мою!.. Дмитриевна, становись в большом месте и отдавай все поцелуи, каждому поочередно!
   Гости благодарили хозяина. Елена с трепетом стала возле печи и опустила глаза.
   – Князь, подходи! – сказал Морозов Вяземскому.
   – Нет, нет, по обычаю! – закричали гости, – пусть хозяин поцелует первой хозяйку! Пусть будет по обычаю, как от предков повелось!
   – Пусть же будет по обычаю, – сказал Морозов, и, подойдя к жене, он сперва поклонился ей в ноги. Когда они поцеловались, губы Елены горели как огонь; как лед были холодны губы Дружины Андреевича.

Алексей Константинович Толстой, "Князь Серебряный"

0

579

Vladimir_S написал(а):

как лед были холодны губы Дружины Андреевича

Синий лед...
В жарких схватках раскаленный лед..
Парни в шлемах, словно пять ракет
Летят вперед, чтоб у чужих ворот
Зажечь победы свет!

Вьется над нами
Ветер как флаг, ветер как флаг!
Мы пишем коньками
Песни атак!

Эх, старая песня. А пел Анофриев

0

580

Инклер написал(а):

Синий лед...
В жарких схватках раскаленный лед..
Парни в шлемах, словно пять ракет
Летят вперед, чтоб у чужих ворот
Зажечь победы свет!

Вьется над нами
Ветер как флаг, ветер как флаг!
Мы пишем коньками
Песни атак!

Звенит в ушах лихая музыка атаки,
Точней отдай на клюшку пас, сильней ударь!
И всё в порядке, если только на площадке
Великолепная пятерка и вратарь.

Суровый бой ведет ледовая дружина,
Мы верим мужеству отчаянных парней!
В хоккей играют настоящие мужчины —
Трус не играет в хоккей!
Трус не играет в хоккей!

А эту пел Эдуард Хиль

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16