Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 661 страница 680 из 1000

661

Леди Осень написал(а):

-Не знаю, как вы, - сказал я ему, - но я собираюсь покончить жизнь самоубийством. На днях я вычитал в газете, что японцы всегда так поступают, когда подводят своего императора. А чем я хуже какого - нибудь японца? У них это называется сэппуку. Не харакири, как вы могли бы подумать, - так они крайне редко говорят, - а именно сэппуку.

Рекс Тодхантер Стаут
"Где Цезарь кровью истекал"

Семен  Семенович. Все разбито...  все чашечки...  блюдечки...  жизнь...
человеческая.  Жизнь   разбита,   а  плакать  некому.   Мир...  Вселенная...
Человечество... Гроб... и два  человека за гробом,  вот  и все человечество.
(Подходит к  столу.)  Столько  времени  жили на  Машино  жалованье  и  опять
проживем.  (Открывает  ящик.)  Проживем.  (Вынимает  револьвер.)   Или  нет?
(Вынимает  из кармана записку. Кладет  на стол.) Или нет? (Вскакивает.) Нет,
простите, не  проживем.  (Приставляет  револьвер к виску.  Взгляд  падает на
записку.  Опускает  руку.  Берет   записку.  Читает.)  Вот  тебе,   Сеня,  и
гоголь-моголь. (Зажмуривается.  В это  время раздается оглушительный стук  в
дверь. Семен Семенович, пряча револьвер за спину.) Кто там? Кто?

Н.Эрдман. "Самоубийца"

0

662

Инклер написал(а):

Все разбито...  все чашечки...  блюдечки...  жизнь...
человеческая.

Р о б е р т. Разве вы не видите, что мы живем уже в другом мире? Все ушло, все пропало. Мой брат был каким-то полупомешанным развратником...
Ф р е д а (очень резко). Довольно об этом!
Р о б е р т. А моя жена любила его до самозабвения и изводила своей любовью. Один из моих компаньонов оказался лжецом, обманщиком и вором. Другой — один бог знает, что он такое, — какой-то до мозга костей испорченный истерик.

Обе женщины пытаются остановить его и успокоить.

Р о б е р т. А существо оказалось коварной, похотливой мартовской кошкой...
О л у э н (почти кричит). Нет, Роберт, нет! Это ужасно! Это безумие! Довольно, не надо, пожалуйста, прекратите! (Несколько спокойнее.) Завтра все будет иначе.
Р о б е р т (в совершенном безумии). Завтра! Завтра! Нет, я уже дошел до точки. Никакого завтра быть не может. (Качаясь, направляется к двери.)
Ф р е д а (вскрикивает, бросается к Олуэн и хватает ее за руку). У него есть револьвер в спальне.
О  л у э н (с криком бросаясь к двери). Стойте, Роберт! Стойте! Остановитесь!

Дж.Б.Пристли, "Опасный поворот"

0

663

Vladimir_S написал(а):

Р о б е р т (в совершенном безумии). Завтра! Завтра! Нет, я уже дошел до точки. Никакого завтра быть не может. (Качаясь, направляется к двери.)

Я знаю: век уж мой измерен;
Но чтоб продлилась жизнь моя,
Я утром должен быть уверен,
Что с вами днём увижусь я...

Александр "Наше все" Пушкин

0

664

Инклер написал(а):

Я знаю: век уж мой измерен;

Тому поколению, представителям которого теперь около 50 лет, нельзя рассчитывать, что оно увидит коммунистическое общество. До тех пор это поколение перемрет. А то поколение, которому сейчас 15 лет, оно и увидит коммунистическое общество, и само будет строить это общество. И оно должно знать, что вся задача его жизни есть строительство этого общества.

В.И.Ленин, "Задачи союзов молодёжи" (речь на III съезде РКСМ)

0

665

Vladimir_S написал(а):

Тому поколению, представителям которого теперь около 50 лет, нельзя рассчитывать, что оно увидит коммунистическое общество.

Все несчастье отцов крылось в том, что они надеялись, надеялись, что следующее поколение будет удачливым. Своим малодушным ожиданием они механически отравляли сыновей. Как ступени лестницы переходят одна в другую, бездумно и непрерывно, так они перелагали наказание на других – на полное надежд молодое поколение, потому что рождали сыновей, обреченных жить в мире, с которым они сами не сумели совладать.

Юхан Борген
"Тёмные источники"

0

666

Леди Осень написал(а):

Все несчастье отцов крылось в том, что они надеялись, надеялись, что следующее поколение будет удачливым. Своим малодушным ожиданием они механически отравляли сыновей. Как ступени лестницы переходят одна в другую, бездумно и непрерывно, так они перелагали наказание на других – на полное надежд молодое поколение, потому что рождали сыновей, обреченных жить в мире, с которым они сами не сумели совладать.

Юхан Борген
"Тёмные источники"

  -- Да, -- начал Базаров, -- странное существо человек. Как посмотришь этак сбоку да издали на глухую жизнь, какую ведут здесь "отцы", кажется: чего лучше? Ешь, пей и знай, что поступаешь самым правильным, самый разумным манером. Ан нет; тоска одолеет. Хочется с людьми возиться, хоть ругать их, да возиться с ними.
   -- Надо бы так устроить жизнь, чтобы каждое мгновение в ней было значительно, -- произнес задумчиво Аркадий.

Тургенев, "Отцы и дети"

0

667

Инклер написал(а):

-- Да, -- начал Базаров, -- странное существо человек. Как посмотришь этак сбоку да издали на глухую жизнь, какую ведут здесь "отцы", кажется: чего лучше? Ешь, пей и знай, что поступаешь самым правильным, самый разумным манером. Ан нет; тоска одолеет. Хочется с людьми возиться, хоть ругать их, да возиться с ними.

В лесу отцы наши жили,
Beлика их была прыть:
Они отправились в села,
Фермеров играм учить.

Отцы резвились в пшенице,
Отцы топтали ячмень,
Отцы качались на ветвях
И плясали среди деревень.

Потом пришли земледельцы,
Не знавшие игр никаких
И наших отцов поймали
И работать заставили их.

Р.Киплинг, "Легенда о зле"

0

668

Vladimir_S написал(а):

В лесу отцы наши жили,
Beлика их была прыть:
Они отправились в села,
Фермеров играм учить.

Отцы резвились в пшенице,
Отцы топтали ячмень,
Отцы качались на ветвях
И плясали среди деревень.

Потом пришли земледельцы,
Не знавшие игр никаких
И наших отцов поймали
И работать заставили их.

Р.Киплинг, "Легенда о зле"

Ходить бывает склизко
По камешкам иным,
Итак, о том, что близко,
Мы лучше умолчим.

Алексей Толстой
ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО ОТ ГОСТОМЫСЛА ДО ТИМАШЕВА

Тимашев, между прочии, - министр МВД, в то время.

0

669

Инклер написал(а):

Итак, о том, что близко,
Мы лучше умолчим.

Лицом к лицу
Лица не увидать.

Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь -
Корабль в плачевном состояньи.
Земля - корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.

С. Есенин

0

670

Леди Осень написал(а):

Земля - корабль!

   Свен положил руку ей на плечо.
   — И ты не поняла сразу, что значат эти объективы? Эх, Полина, Полина, наивный ты человек! Как только они ввели в машину дополнительную информацию о цирконии, я тут же сообразил, что за штучка наш Корабль. А если так — нерасчетливо было бы не наблюдать за экспериментом. И тогда я нашел передающие телекамеры. Притворяться дальше было бессмысленно, я находился «вне игры» — и я вышел из игры.
   — Так значит, это была игра?.. Вся жизнь — игра?! Телевизионное представление?!
   Оператор переключился на другую камеру. В каюте Полины появилась маленькая Марта. Она остановилась у двери, недоуменно огляделась — и бросилась на койку Полины, обхватила подушку, плечи ее дрогнули и затряслись.
   Полина вскочила.
   — Я вернусь туда!
   — Это невозможно, — устало напомнил Свен. — Эксперимент продолжается. И это действительно очень важный эксперимент. Без него немыслима звездная экспедиция. Настоящая...

Б.Лапин, "Первый шаг"

0

671

Vladimir_S написал(а):

Свен положил руку ей на плечо.
   — И ты не поняла сразу, что значат эти объективы? Эх, Полина, Полина, наивный ты человек! Как только они ввели в машину дополнительную информацию о цирконии, я тут же сообразил, что за штучка наш Корабль. А если так — нерасчетливо было бы не наблюдать за экспериментом. И тогда я нашел передающие телекамеры. Притворяться дальше было бессмысленно, я находился «вне игры» — и я вышел из игры.
   — Так значит, это была игра?.. Вся жизнь — игра?! Телевизионное представление?!
   Оператор переключился на другую камеру. В каюте Полины появилась маленькая Марта. Она остановилась у двери, недоуменно огляделась — и бросилась на койку Полины, обхватила подушку, плечи ее дрогнули и затряслись.
   Полина вскочила.
   — Я вернусь туда!
   — Это невозможно, — устало напомнил Свен. — Эксперимент продолжается. И это действительно очень важный эксперимент. Без него немыслима звездная экспедиция. Настоящая...

Б.Лапин, "Первый шаг"

Сны, более похожие на действительность, чем сама действительность, – бред, конечно, но такой отчетливый! Мне снилось, что король умер, мне снилось, что ты в Галлии и не можешь вернуться домой, мне снилось, что была революция… в фантастическом бреду мне чудилось, будто Кларенс, я и горсточка моих курсантов сражаемся против всех рыцарей Англии! Но даже не это было самым странным. Мне снилось, будто я человек из другого века, из грядущего века, и это казалось мне действительностью! Ну да, будто я был внезапно перенесен из того века в наш, а потом опять в тот век, и очутился вдруг, одинокий и всем чужой, в незнакомой мне Англии… и будто между мной и тобой лежит пропасть в тринадцать веков! Между мной и моим домом, моими друзьями! Между мной и всем, что дорого мне, всем, ради чего стоит жить! Ужасно… Ужаснее, чем ты можешь себе представить, Сэнди.

Марк Твен, "Янки из Коннектикута..."

0

672

Инклер написал(а):

Мне снилось, будто я человек из другого века, из грядущего века, и это казалось мне действительностью! Ну да, будто я был внезапно перенесен из того века в наш, а потом опять в тот век, и очутился вдруг, одинокий и всем чужой, в незнакомой мне Англии… и будто между мной и тобой лежит пропасть в тринадцать веков! Между мной и моим домом, моими друзьями! Между мной и всем, что дорого мне, всем, ради чего стоит жить! Ужасно… Ужаснее, чем ты можешь себе представить, Сэнди.

     Свадьба  Сэма  и  Мелисенты  была,  пожалуй, самой трудной задачей, какую спокон веку доводилось решать  волшебникам,  все оказалось  таким трудным, что Марлаграму с Мальгримом, хоть они и действовали заодно, пришлось просить помощи  у  феи  Морганы. Нужно  было  по  крайней мере на три часа соединить оба мира от кабинета Диммока до банкетной  залы  в  замке  короля  Мелиота. Волшебники составили невиданно длинный стол, который протянулся из  одного  мира в другой. Современный его конец был сервирован довольно строго и небогато, гости, официанты  и  официантки  — все   только  в  черном  и  белом,  а  угощение  скудное;  зато перадорский конец стола буквально ломился  от  кабаньих  голов, жареных павлинов и лебедей, окороков, целых замков из миндаля в меду, кувшинов и чаш, причем платье гостей и даже слуг поражало своей  пышностью  и  великолепием.  Румяные  перадорские  слуги разливали по чашам целые галлоны вина и пива,  весело  смеялись всякой  шутке,  а на современном конце меланхоличный официант и усталая,  насупленная  официантка  с  нескрываемым  отвращением наливали   что-то   бесцветное  в  маленькие  рюмочки.

Дж.Б.Пристли, "31 июня"

0

673

Vladimir_S написал(а):

все   только  в  черном  и  белом

Анна была не в лиловом, как того непременно хотела Кити, но в черном, низко срезанном бархатном платье, открывавшем ее точеные, как старой слоновой кости, полные плечи и грудь и округлённые руки с тонкою крошечною кистью. Все платье было обшито венецианским гипюром. На голове у нее, в черных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на черной ленте пояса между белыми кружевами. Прическа ее была незаметна. Заметны были только, украшая ее, эти своевольные короткие колечки курчавых волос, всегда выбивавшиеся на затылке и висках. На точеной крепкой шее была нитка жемчуга.

Л. Толстой
"Анна Каренина"

0

674

Леди Осень написал(а):

Анна была не в лиловом, как того непременно хотела Кити, но в черном, низко срезанном бархатном платье, открывавшем ее точеные, как старой слоновой кости, полные плечи и грудь и округлённые руки с тонкою крошечною кистью. Все платье было обшито венецианским гипюром. На голове у нее, в черных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на черной ленте пояса между белыми кружевами. Прическа ее была незаметна. Заметны были только, украшая ее, эти своевольные короткие колечки курчавых волос, всегда выбивавшиеся на затылке и висках. На точеной крепкой шее была нитка жемчуга.

Л. Толстой
"Анна Каренина"

То и дело попадались какие-то люди, одетые только частично: скажем, в зелёной шляпе и красном пиджаке на голое тело (больше ничего); или в жёлтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде «дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и тёмных очках»

АБС, "Понедельник..."

0

675

Инклер написал(а):

То и дело попадались какие-то люди, одетые только частично: скажем, в зелёной шляпе и красном пиджаке на голое тело (больше ничего); или в жёлтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде «дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и тёмных очках»

К о р о л ь - о т е ц. Тише говорите! А то чернь услышит нас. Говорите тише и улыбайтесь. Вы бессовестный!
К о р о л ь  (принужденно улыбаясь. Тихо). Я?
К о р о л ь - о т е ц. Да!
К о р о л ь (некоторое время молчит, полный негодования. Потом упавшим голосом спрашивает.) Почему?
К о р о л ь - о т е ц (шипит злобно, не переставая улыбаться). Потому что вылез на площадь, полную народа, без штанов!

Е.Шварц, "Голый король"

0

676

Vladimir_S написал(а):

К о р о л ь - о т е ц. Тише говорите! А то чернь услышит нас. Говорите тише и улыбайтесь. Вы бессовестный!
К о р о л ь  (принужденно улыбаясь. Тихо). Я?
К о р о л ь - о т е ц. Да!
К о р о л ь (некоторое время молчит, полный негодования. Потом упавшим голосом спрашивает.) Почему?
К о р о л ь - о т е ц (шипит злобно, не переставая улыбаться). Потому что вылез на площадь, полную народа, без штанов!

Е.Шварц, "Голый король"

— Да... Для тебя бы это самое: построить новое здание, новые
парты поставить, ты бы тогда занимался. Не в зданиях, брат, дело,
важно нового человека воспитать, а вы, педагоги, саботируете все:
здание не такое, и столы не такие. Нету у вас этого самого вот...
огня, знаешь, такого — революционного. Штаны у вас навыпуск!
— У меня как раз не навыпуск.
— Ну, у тебя не навыпуск... Интеллигенты паршивые!..

"Педагогическая поэма"

0

677

Инклер написал(а):

— Да... Для тебя бы это самое: построить новое здание, новые
парты поставить, ты бы тогда занимался.

Парта- это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.

С. Маршак

0

678

Леди Осень написал(а):

Парта- это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.

С. Маршак

Я на уроке в первый раз.
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс,—
Вставать или садиться?

Как надо парту открывать,
Не знала я сначала,
И я не знала, как вставать,
Чтоб парта не стучала.

Мне говорят — иди к доске,—
Я руку поднимаю.
А как перо держать в руке,
Совсем не понимаю.

Агния Барто, "Первый урок"

0

679

Инклер написал(а):

А как перо держать в руке,
Совсем не понимаю.

Я хочу,
чтоб к штыку
приравняли перо.
С чугуном чтоб
и с выделкой стали
о работе стихов,
от Политбюро,
чтобы делал
доклады Сталин.

В.В.Маяковский, "Домой!"

0

680

Vladimir_S написал(а):

Я хочу,
чтоб к штыку
приравняли перо.
С чугуном чтоб
и с выделкой стали
о работе стихов,
от Политбюро,
чтобы делал
доклады Сталин.

В.В.Маяковский, "Домой!"

Живите тыщу лет, товарищ Сталин,
И пусть в тайге придется сдохнуть мне,
Я верю - будет чугуна и стали
На душу населения вполне!

Юз Алешковский

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16