Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 701 страница 720 из 1000

701

Инклер написал(а):

— Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!

Разводной Ключ полюбил Гайку. Сначала в этом никто не видел ничего необычного.
- В первый раз, что ли? Повертится и отстанет!
Но время шло, а все оставалось по-прежнему. Приятели намекали Ключу:
- Слушай, что ты так держишься за свою Гайку? Не пора ли, того... разводиться?
Однако, Разводной Ключ не слушал их. Наконец, приятели отступились и сказали:
- Совсем на Ключ никуда не годен стал. Заржавел от семейной жизни.

Святослав Логинов
"Семейная жизнь"

0

702

Леди Осень написал(а):

Разводной Ключ полюбил Гайку. Сначала в этом никто не видел ничего необычного.
- В первый раз, что ли? Повертится и отстанет!
Но время шло, а все оставалось по-прежнему. Приятели намекали Ключу:
- Слушай, что ты так держишься за свою Гайку? Не пора ли, того... разводиться?
Однако, Разводной Ключ не слушал их. Наконец, приятели отступились и сказали:
- Совсем на Ключ никуда не годен стал. Заржавел от семейной жизни.

Святослав Логинов
"Семейная жизнь"

В суде. Судья:
- Подсудимый, вы убили почтальона pазводным ключом...
Кpик из зала:
- Вот гад!
Судья:
- Тихо! После этого вы убили пpодавца газет лопатой...
Кpик из зала:
- Ах ты падло!
Судья:
- Тише! После этого вы безжалостно заpубили топоpом молочника...
Кpик из зала:
- Чтоб ты сдох!
Судья:
- Я понимаю, это ужасно. Hо я пpошу тишины в зале суда.
Кpик из зала:
- Hи хpена ты не понимаешь! Я 10 лет жил с ним по соседству,и когда мне
нужен был топоp или гаечный ключ, этот гад всегда говоpил: "Hету, нету!..."
анекдот

0

703

Хулиган написал(а):

- Подсудимый, вы убили почтальона pазводным ключом...

Отворите скорей, почтальон у дверей.
Он вам письма принес от родных и друзей,
Сыновьям от отцов, и отцам от детей,
И от верных любимых влюбленным...
Отворите скорей, почтальон у дверей.
Улыбнитесь, друзья, почтальону!

Некогда популярная песенка

0

704

Vladimir_S написал(а):

Отворите скорей, почтальон у дверей.

- Она настаивала на том, что никто не проходил.
- Ну да, никто - никто из тех, кого она считает кем-то. Звучит как дикий бред, но вы меня понимаете. Мог же там быть кто-то вроде почтальона, или молочника, или посыльного мясника - кто-то, чьё присутствие настолько привычно, что вы об этом не считаете нужным даже упоминать.

Агата Кристи
"Убийство в доме викария"

0

705

Леди Осень написал(а):

Мог же там быть кто-то вроде почтальона, или молочника, или посыльного мясника - кто-то, чьё присутствие настолько привычно, что вы об этом не считаете нужным даже упоминать.

   — Отец Браун! — вскричал  Энгус, остановившись  как  вкопанный. — Кто из нас сошел с ума — вы или я?
   — Нет,  вы не  сошли  с ума, — сказал отец Браун. — Просто вы  не слишком наблюдательны. Вы не заметили, например, такого человека, как этот.
     Он быстро сделал три шага вперед и положил руку  на плечо обыкновенного почтальона, который прошмыгнул мимо них в тени деревьев.
     — Почему-то никто никогда не замечает почтальонов, — задумчиво произнес он. — А ведь их обуревают те же страсти, что и всех остальных  людей, а кроме того,  они носят  почту  в  просторных  мешках,  где  легко  поместится труп карлика.

Г.К.Честертон, "Невидимка"

0

706

Vladimir_S написал(а):

— Почему-то никто никогда не замечает почтальонов, — задумчиво произнес он. — А ведь их обуревают те же страсти, что и всех остальных  людей, а кроме того,  они носят  почту  в  просторных  мешках,  где  легко  поместится труп карлика.

- Люди, – продолжал герцог, – существа видимые, осязаемые, смертные; с ними можно соприкоснуться, атаковать их и разбить, а когда они разбиты, их судят или вешают без суда, что еще лучше.
– Да, – сказал Шико, – их можно повесить безо всякого суда: это будет и покороче, и более по-королевски.
– Но с идеями, – продолжал герцог, – с идеями вы не сможете бороться, как с людьми, государь, они невидимы и проскальзывают повсюду; они прячутся, особенно от глаз тех, кто хочет их искоренить. Укрывшись в тайниках душ человеческих, они пускают там глубокие корни. И чем старательнее срезаете вы неосторожные побеги, показавшиеся на поверхности, тем более могучими и неистребимыми становятся невидимые корни. Идея, государь, это карлик-гигант, за которым необходимо следить днем и ночью, ибо вчера она пресмыкалась у ваших ног, а завтра грозно нависнет над вашей головой. Идея, государь, это искра, упавшая в солому, и только зоркие глаза могут заметить пожар, занимающийся среди бела дня.

Александр Дюма
"Графиня де Монсоро"

0

707

Леди Осень написал(а):

Укрывшись в тайниках душ человеческих, они пускают там глубокие корни. И чем старательнее срезаете вы неосторожные побеги, показавшиеся на поверхности, тем более могучими и неистребимыми становятся невидимые корни.

Но будьте терпеливы, господин Ланцелот. Умоляю вас — будьте  терпеливы.  Прививайте.  Разводите  костры — тепло помогает  росту.  Сорную  траву удаляйте осторожно, чтобы не повредить здоровые  корни.  Ведь  если  вдуматься,  то  люди,  в сущности,  тоже,  может  быть,  пожалуй,  со  всеми оговорками, заслуживают тщательного ухода.

Е.Шварц, "Дракон"

0

708

Vladimir_S написал(а):

Но будьте терпеливы, господин Ланцелот. Умоляю вас — будьте  терпеливы.  Прививайте.  Разводите  костры — тепло помогает  росту.  Сорную  траву удаляйте осторожно, чтобы не повредить здоровые  корни.  Ведь  если  вдуматься,  то  люди,  в сущности,  тоже,  может  быть,  пожалуй,  со  всеми оговорками, заслуживают тщательного ухода.

Е.Шварц, "Дракон"

Когда я решаю нанести удар, то вовсе не собираюсь ограничиться ласковым щелчком, – нет, я не таков: уж если я бью, так бью на совесть. И я не наскакиваю вдруг, рискуя сорваться на полдороге, нет, я отхожу в сторону и осторожно веду подготовку, так что противнику моему никогда и в голову не придет, что я собираюсь ударить его; потом – мгновение, и он уже лежит на обеих лопатках, сам не зная, как это с ним случилось.

Марк Твен, "Янки из Коннектикута..."

0

709

Инклер написал(а):

Когда я решаю нанести удар, то вовсе не собираюсь ограничиться ласковым щелчком, – нет, я не таков: уж если я бью, так бью на совесть. И я не наскакиваю вдруг, рискуя сорваться на полдороге, нет, я отхожу в сторону и осторожно веду подготовку, так что противнику моему никогда и в голову не придет, что я собираюсь ударить его; потом – мгновение, и он уже лежит на обеих лопатках, сам не зная, как это с ним случилось.

Д р а к о н.  Ну-ну.  Что  ж.  Придется подраться. (Зевает). Да откровенно говоря, я не жалею об  этом,  я  тут  не  так  давно разработал  очень  любопытный  удар лапой эн в икс направлении. Сейчас попробуем его на теле.

И снова "Дракон"

0

710

Vladimir_S написал(а):

Д р а к о н.  Ну-ну.  Что  ж.  Придется подраться. (Зевает). Да откровенно говоря, я не жалею об  этом,  я  тут  не  так  давно разработал  очень  любопытный  удар лапой эн в икс направлении. Сейчас попробуем его на теле.

И снова "Дракон"

Мы нанесём им, если будет надо,
Ответный термоядерный удар.

Высоцкий

0

711

Инклер написал(а):

Мы нанесём им, если будет надо,
Ответный термоядерный удар.

     — Но как же мы заставим их бросить первую бомбу?
     — Это вовсе не обязательно, капитан. В том-то и штука. Мы сами бросим эту первую бомбу.
     — Что?! — у Деви Ена подкосились ноги.
     — Это единственный выход. Проанализируйте склад ума крупных приматов, и вы увидите, что иного и ждать нельзя.
     — Но как это осуществить?
     — Мы изготовим бомбу. Это нетрудно. Затем наш корабль спустится  вниз и сбросит ее над каким-нибудь населенным пунктом.
     — Населенным?!!
     Главный инспектор отвел глаза и виновато сказал:
     — В противном случае это не даст нужного эффекта.

А.Азимов, "Сердобольные стервятники"

0

712

Vladimir_S написал(а):

— Но как же мы заставим их бросить первую бомбу?
     — Это вовсе не обязательно, капитан. В том-то и штука. Мы сами бросим эту первую бомбу.
     — Что?! — у Деви Ена подкосились ноги.
     — Это единственный выход. Проанализируйте склад ума крупных приматов, и вы увидите, что иного и ждать нельзя.
     — Но как это осуществить?
     — Мы изготовим бомбу. Это нетрудно. Затем наш корабль спустится  вниз и сбросит ее над каким-нибудь населенным пунктом.
     — Населенным?!!
     Главный инспектор отвел глаза и виновато сказал:
     — В противном случае это не даст нужного эффекта.

А.Азимов, "Сердобольные стервятники"

— …уже сегодня фашистские бомбы падают на беззащитные города Абиссинии, Испании… — гневно возвышает голос командарм.

Рекемчук. "Товарищ Ганс"

0

713

Инклер написал(а):

— …уже сегодня фашистские бомбы падают на беззащитные города Абиссинии, Испании… — гневно возвышает голос командарм.

Рекемчук. "Товарищ Ганс"

Мне думается, прежний Роттердам, существовавший до войны, был теплее, пригоднее для человека.
     Тот Роттердам погиб от фашистских бомб, в самом начале гитлеровского нашествия. «Юнкерсы» и «мессершмитты» громили и жилые кварталы и порт, похоронили под руинами тысячи мирных людей. Массированный налет, новинка техники и стратегии должен был, по замыслу фюрера, напугать Европу, поставить ее на колени.

В. Дружинин
"Тюльпаны, колокола, ветряные мельницы"

0

714

Леди Осень написал(а):

Мне думается, прежний Роттердам, существовавший до войны, был теплее, пригоднее для человека.

     Произошло следующее. Такого-то числа и  такого-то  месяца  (я  не  могу сообщить точной даты) огромная толпа почему-то собралась на Биржевой площади благоустроенного  города  Роттердама. День был теплый — совсем не по времени года, — без малейшего ветерка; и  благодушное  настроение  толпы  ничуть  не омрачалось  оттого,  что  иногда ее спрыскивал мгновенный легкий дождичек из огромных белых облаков, в изобилии разбросанных по голубому  небосводу.  Тем не  менее  около  полудня  в  толпе  почувствовалось  легкое, но необычайное беспокойство: десять тысяч языков забормотали разом; спустя мгновение десять тысяч  трубок,  словно  по  приказу,  вылетели  из  десяти  тысяч   ртов и продолжительный, громкий, дикий вопль, который можно сравнить только с ревом Ниагары, раскатился по улицам и окрестностям Роттердама.

Э.А.По, "Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля"

0

715

Vladimir_S написал(а):

Произошло следующее. Такого-то числа и  такого-то  месяца  (я  не  могу сообщить точной даты) огромная толпа почему-то собралась на Биржевой площади благоустроенного  города  Роттердама. День был теплый — совсем не по времени года, — без малейшего ветерка; и  благодушное  настроение  толпы  ничуть  не омрачалось  оттого,  что  иногда ее спрыскивал мгновенный легкий дождичек из огромных белых облаков, в изобилии разбросанных по голубому  небосводу.

Некоторые авторы пишут, что жизнь и творчество Пикассо изобилуют противоречиями. Это – отписка. Составляя путеводитель по Голландии, легко объяснить, какой в этой стране пейзаж и какой климат: плоские, зелёные поля, каналы, нежаркое лето с частыми дождями, мягкая зима. Но на вопрос, какой пейзаж, какой климат в Советском Союзе, несколькими фразами не ответишь. Вряд ли можно назвать «противоречивыми» горы Кавказа и тундры, персики Крыма и северную морошку. Бывают большие страны. Бывают и большие люди. Сложность всегда кажется изобилующей противоречиями людям, привыкшим к обычным масштабам.

И. Эренбург
"Люди. Годы. Жизнь."

0

716

Леди Осень написал(а):

Вряд ли можно назвать «противоречивыми» горы Кавказа и тундры, персики Крыма и северную морошку.

А я иду, шагаю по Москве,
И я ещё пройти смогу
Солёный Тихий океан,
И тундру, и тайгу.

Г.Шпаликов

+1

717

Vladimir_S написал(а):

А я иду, шагаю по Москве,
И я ещё пройти смогу
Солёный Тихий океан,
И тундру, и тайгу.

Г.Шпаликов

- А почему? - спросит нас собеседник. - Есть же настоящая жизнь. Зачем же выдумывать другую?
- А затем, что настоящая жизнь большая и сложная и человеку никогда не удастся узнать её целиком и во всём разнообразии. Да многое он и не может увидеть и пережить. Например, он не может перенестись на триста лет назад и стать учеником Галилея, быть участником взятия Парижа в 1814 году или, сидя в Москве, прикоснуться рукой к мраморным колоннам Акрополя. Или беседовать с Гоголем, бродя по улицам Рима. Или заседать в Конвенте и слушать речи Марата. Или смотреть с палубы на Тихий океан, усеянный звёздами. Хотя бы потому, что этот человек никогда в жизни не видел даже моря. А человек хочет знать, видеть и слышать всё, хочет пережить всё. И вот воображение даёт ему то, что не успела или не может ему дать действительность. Воображение заполняет пустоты человеческой жизни.

Константин Паустовский

"Золотая роза"

0

718

Леди Осень написал(а):

Воображение заполняет пустоты человеческой жизни.

Воображение моё почему-то разыгралось, в мозгу вспыхивали и гасли самые неожиданные ассоциации, и, по мере того как я пробовал, приёмная наполнялась странными предметами. Многие из них вышли, по-видимому, из подсознания, из дремучих джунглей наследственной памяти, из давно подавленных высшим образованием первобытных страхов. Они имели конечности и непрерывно двигались, они издавали отвратительные звуки, они были неприличны, они были агрессивны и всё время дрались. Я затравленно озирался. Всё это живо напоминало мне старинные гравюры, изображающие сцены искушения святого Антония. Особенно неприятным было овальное блюдо на паучьих лапах, покрытое по краям жёсткой редкой шерстью.

АБС "Понедельник..."

0

719

Инклер написал(а):

Воображение моё почему-то разыгралось, в мозгу вспыхивали и гасли самые неожиданные ассоциации, и, по мере того как я пробовал, приёмная наполнялась странными предметами. Многие из них вышли, по-видимому, из подсознания, из дремучих джунглей наследственной памяти, из давно подавленных высшим образованием первобытных страхов. Они имели конечности и непрерывно двигались, они издавали отвратительные звуки, они были неприличны, они были агрессивны и всё время дрались. Я затравленно озирался. Всё это живо напоминало мне старинные гравюры, изображающие сцены искушения святого Антония.

«Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений»

Ф.Гойя, пояснение к офорту "Сон разума рождает чудовищ"

0

720

Vladimir_S написал(а):

«Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений»

Ф.Гойя, пояснение к офорту "Сон разума рождает чудовищ"

В звуках музыки - страданье,
Боль любви и шепот грез,
А вокруг одно мычанье,
Стоны, храп и посвист лоз.

Отчего? Молчи и дохни.
Рок - хозяин, ты - лишь раб.
Плюнь, ослепни и оглохни,
И ворочайся, как краб!

...Хорошо при свете лампы
Книжки милые милые читать,
Перелистывать эстампы
И по клавишам бренчать.

Саша Черный

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16