Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 781 страница 800 из 1000

781

Vladimir_S написал(а):

Да исправится молитва моя,
яко кадило пред Тобою,
воздеяние руку моею,
жертва вечерняя.

Знаменитое песнопение

Жертва! Что вы знаете о жизни и о жертвах? Вы думаете, что, если вас выселили из особняка, вы знаете, что такое жизнь?

"Двенадцать стульев"

0

782

Инклер написал(а):

Жертва! Что вы знаете о жизни и о жертвах? Вы думаете, что, если вас выселили из особняка, вы знаете, что такое жизнь?

"Двенадцать стульев"

— Жалко. Своим рассказом вы пробудили во мне сочувствие к нему. А вы изменились. Раньше вы судили о революции не так резко, без раздражения.
— В том-то и дело, Лариса Федоровна, что всему есть мера.
За это время пора было прийти к чему-нибудь. А выяснилось, что для вдохновителей революции суматоха перемен и перестановок единственная родная стихия, что их хлебом не корми, а подай им что-нибудь в масштабе земного шара. Построения миров, переходные периоды это их самоцель. Ничему другому они не учились, ничего не умеют. А вы знаете, откуда суета этих вечных приготовлений? От отсутствия определенных готовых способностей, от неодаренности. Человек рождается жить, а не готовиться к жизни. И сама жизнь, явление жизни, дар жизни так захватывающе нешуточны! Так зачем подменять её ребяческой арлекинадой незрелых выдумок, этими побегами чеховских школьников в Америку? Но довольно. Теперь моя очередь спрашивать.

Б. Пастернак 
"Доктор Живаго"

0

783

Леди Осень написал(а):

...побегами чеховских школьников в Америку?

.... потом они оба вместе раскрыли географический атлас и стали рассматривать какую-то карту.
— Сначала в Пермь... — тихо говорил Чечевицын... — оттуда в Тюмень... потом Томск... потом... потом... в Камчатку... Отсюда самоеды перевезут на лодках через Берингов пролив... Вот тебе и Америка... Тут много пушных зверей.

Чехов, "Мальчики"

0

784

Инклер написал(а):

— Сначала в Пермь... — тихо говорил Чечевицын... — оттуда в Тюмень... потом Томск... потом... потом... в Камчатку...

   — Не шути... Такими вещами не шутят!.. Я, конечно, во Владивосток не поеду. Это все чепуха!.. А вот!
   Я оглядел нескладную фигуру своего друга. Он сильно похудел и, видимо, давно уже не брился.
   — А вот путешествие по Волге... Это вещь вполне реальная... Сначала по Волге... От Нижнего до Астрахани... Потом в Баку... Через Каспийское море... Затем перемахну через Кавказский хребет... Катну по Черному морю и...
   — До свиданья, Колидоров, — с грустью сказал я, — черкани пару строк любящему тебя другу, когда будешь "перемахивать" через Кавказский хребет...

И.Идьф, Е.Петров, "Путешественник"

0

785

Vladimir_S написал(а):

— А вот путешествие по Волге... Это вещь вполне реальная... Сначала по Волге... От Нижнего до Астрахани... Потом в Баку... Через Каспийское море... Затем перемахну через Кавказский хребет... Катну по Черному морю и...

Забавно, однако, что люди чаще всего не вполне понимают, по какой именно реке они плывут.
Иной гражданин уверен, что путешествует по Гангу или Миссисипи, а то и вообще превратился в нильского крокодила благодаря особым духовным практикам, – а на самом деле его по-прежнему сплавляют вниз по матушке-Волге вместе с бутылками от пивасика, гнилыми бревнами и прочим сором.

Виктор Пелевин
"Бэтман Аполло"

0

786

Леди Осень написал(а):

Забавно, однако, что люди чаще всего не вполне понимают, по какой именно реке они плывут.
Иной гражданин уверен, что путешествует по Гангу или Миссисипи, а то и вообще превратился в нильского крокодила благодаря особым духовным практикам, – а на самом деле его по-прежнему сплавляют вниз по матушке-Волге вместе с бутылками от пивасика, гнилыми бревнами и прочим сором.

Виктор Пелевин
"Бэтман Аполло"

Много песен про Волгу испето,
А еще не сложили такой,
Чтобы, солнцем советским согрета,
Зазвенела над Волгой-рекой.

"Песня о Волге"
сл.Лебедева -Кумача
муз И.Дунаевского

0

787

Инклер написал(а):

Зазвенела над Волгой-рекой.

Однозвучно гремит колокольчик,
И дорога пылится слегка,
И уныло по ровному полю
Разливается песнь ямщика.

Старинная песня, слова — И.Макаров

0

788

Vladimir_S написал(а):

Однозвучно гремит колокольчик,
И дорога пылится слегка,
И уныло по ровному полю
Разливается песнь ямщика.

Старинная песня, слова — И.Макаров

Лес наш - светлый, это - он,
Если звон со всех сторон.

Колокольчики поют,
Вот давай присядем тут,
В звонах столько серебра,
Как любви во мне, сестра.

Говор в звоне серебра: -
Уж весна пришла. Пора.

К. Бальмонт

0

789

Леди Осень написал(а):

Говор в звоне серебра: -
Уж весна пришла. Пора.

Зачем меня, как девочку,
ты рядышком сажал,
по очереди пальчики
зачем мне целовал?

В какие ж игры, солнышко,
осталось нам сыграть?
Повыдернуты колышки,
и ты сказал — «пора».

Желанненький, послушай —
ах, быть, ах, быть беде —
последняя игрушка —
зайчик на воде.

Перебегают зайчики,
веселые, как ты...
Ах, мостик, не качайся —
я у перил крутых.

Е.Клячкин

0

790

Vladimir_S написал(а):

Ах, мостик, не качайся —я у перил крутых.

Вернувшись из путешествия, Знайка и его друзья взялись за работу: стали строить мост через реку Огурцовую, тростниковый водопровод и фонтаны, которые они видели в Зелёном городе.

"Незнайка в Солнечном городе"

0

791

Инклер написал(а):

Вернувшись из путешествия, Знайка и его друзья взялись за работу: стали строить мост через реку Огурцовую, тростниковый водопровод и фонтаны, которые они видели в Зелёном городе.

   Но вот в городок приехал негритянский оркестр и произвел на всех большое впечатление. Том и Джо Гарпер собрали свой оркестр из ребят и были счастливы целых два дня.
...   
   Приехал цирк. Мальчики три дня после того давали цирковые представления в палатке из дырявых ковров, взимая за вход с мальчиков по три булавки, а с девочек по две; но потом и это надоело.

М.Твен, "Приключения Тома Сойера"

0

792

Vladimir_S написал(а):

Но вот в городок приехал негритянский оркестр и произвел на всех большое впечатление. Том и Джо Гарпер собрали свой оркестр из ребят и были счастливы целых два дня.
...   
   Приехал цирк. Мальчики три дня после того давали цирковые представления в палатке из дырявых ковров, взимая за вход с мальчиков по три булавки, а с девочек по две; но потом и это надоело.

М.Твен, "Приключения Тома Сойера"

Еще с раннего утра всё небо обложили дождевые тучи; было тихо, не жарко и скучно, как бывает в серые пасмурные дни, когда над полем давно уже нависли тучи, ждешь дождя, а его нет.

Чехов, "Крыжовник"

0

793

Инклер написал(а):

Еще с раннего утра всё небо обложили дождевые тучи

Есть в народе слух ужасный:
Говорят, что каждый год
С той поры мужик несчастный
В день урочный гостя ждет;
Уж с утра погода злится,
Ночью буря настает,
И утопленник стучится
Под окном и у ворот.

А.С.Пушкин, "Утопленник"

0

794

Vladimir_S написал(а):

Есть в народе слух ужасный:
Говорят, что каждый год
С той поры мужик несчастный
В день урочный гостя ждет;
Уж с утра погода злится,
Ночью буря настает,
И утопленник стучится
Под окном и у ворот.

А.С.Пушкин, "Утопленник"

Ленинград
Я вернулся в мой город, знакомый до слёз,
До прожилок, до детских припухлых желёз.
Ты вернулся сюда, так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей,
Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток.
Петербург! я еще не хочу умирать!
У тебя телефонов моих номера.
Петербург! У меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.
Я на лестнице черной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок,
И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.

Мандельштам.

Ну нельзя же цитировать такое стихотворение неполностью...

0

795

Инклер написал(а):

У тебя телефонов моих номера.

В жизни каждого есть номера, которые нет смысла записывать в адресную книжку или забивать в телефон. Они и так отпечатаны в памяти и вспыхивают неоновой вывеской перед глазами, стоит лишь вспомнить о человеке. По ним скользит палец, как только дисплей зажигается окном набора. Те самые цифры, что без запинки продиктуешь на одном дыхании, разбуди тебя на рассвете. Номера SOS. Мамы, учителя йоги, того, кто засыпает с тобой под одним одеялом, надоедливого соседа сверху. Каждому свое.

Олли Вингет
"Там, где цветёт полынь"

0

796

Леди Осень написал(а):

Каждому свое.

   — Значит, — с усмешкою произнесла женщина, — Бонапарт оказался более предан революции, нежели вы. Вас не страшит его прозорливая бдительность? Этот корсиканец и в случае с Пишегрю опередил вас... Не так ли, Моро?
   — Suum cuique, — отвечал Моро.
   Юрист, он знал римское право: КАЖДОМУ СВОЕ.
   Только теперь роялистка собралась уходить.
   — Вы еще о многом пожалеете, генерал Моро.
   — Но всегда останусь гражданином Франции.
   — Пхе, пхе, пхе...

В.Пикуль, "Каждому свое"

0

797

Vladimir_S написал(а):

— Значит, — с усмешкою произнесла женщина, — Бонапарт оказался более предан революции, нежели вы. Вас не страшит его прозорливая бдительность? Этот корсиканец и в случае с Пишегрю опередил вас... Не так ли, Моро?
   — Suum cuique, — отвечал Моро.
   Юрист, он знал римское право: КАЖДОМУ СВОЕ.
   Только теперь роялистка собралась уходить.
   — Вы еще о многом пожалеете, генерал Моро.
   — Но всегда останусь гражданином Франции.
   — Пхе, пхе, пхе...

В.Пикуль, "Каждому свое"

Людей  отбирали тщательно: каждый  принятый
на борт корвета  должен был быть хорошим  моряком, хорошим воином  и хорошим
роялистом.  Каждый  был трижды фанатиком --  фанатически преданным  корвету,
шпаге и  королю.

Виктор Гюго, "Девяность третий год"

0

798

Инклер написал(а):

Людей  отбирали тщательно: каждый  принятый на борт корвета  должен был быть хорошим  моряком, хорошим воином  и хорошим роялистом.  Каждый  был трижды фанатиком --  фанатически преданным  корвету, шпаге и  королю.

       Остапу и Андрию казалось чрезвычайно странным, что при них же приходила на Сечь гибель народа, и хоть бы кто-нибудь спросил: откуда эти люди, кто они и как их зовут. Они приходили сюда, как будто бы возвращаясь в свой собственный дом, из которого только за час пред тем вышли. Пришедший являлся только к кошевому; который обыкновенно говорил:
       — Здравствуй! Что, во Христа веруешь?
       — Верую! — отвечал приходивший.
       — И в троицу святую веруешь?
       — Верую!
       — И в церковь ходишь?
       — Хожу!
       — А ну, перекрестись!
       Пришедший крестился.
       — Ну, хорошо, — отвечал кошевой, — ступай же в который сам знаешь курень.
       Этим оканчивалась вся церемония. И вся Сечь молилась в одной церкви и готова была защищать ее до последней капли крови, хотя и слышать не хотела о посте и воздержании.

"Тарас Бульба"

0

799

Vladimir_S написал(а):

Остапу и Андрию казалось чрезвычайно странным, что при них же приходила на Сечь гибель народа, и хоть бы кто-нибудь спросил: откуда эти люди, кто они и как их зовут. Они приходили сюда, как будто бы возвращаясь в свой собственный дом, из которого только за час пред тем вышли. Пришедший являлся только к кошевому; который обыкновенно говорил:
       — Здравствуй! Что, во Христа веруешь?
       — Верую! — отвечал приходивший.
       — И в троицу святую веруешь?
       — Верую!
       — И в церковь ходишь?
       — Хожу!
       — А ну, перекрестись!
       Пришедший крестился.
       — Ну, хорошо, — отвечал кошевой, — ступай же в который сам знаешь курень.
       Этим оканчивалась вся церемония. И вся Сечь молилась в одной церкви и готова была защищать ее до последней капли крови, хотя и слышать не хотела о посте и воздержании.

"Тарас Бульба"

Черниговка с удивлением рассматривала наше общество, голо-
ногое, голорукое, а в некоторых частях и голопузое. Лапоть под-
жал губы, прищурился, похлопал лысыми огромными веками и
захрипел:
— А скажите, пожалуйста, товарищ черниговка... это... как его...
Черниговка и собрание насторожились.
— …а вы знаете «Отче наш»?
Черниговка улыбнулась, смутилась, покраснела и несмело от-
ветила:
— Не знаю...
— Ага, не знаете? — Лапоть еще больше поджал губы и опять
захлопал веками. — А «Верую» знаете?
— Нет, не знаю...
— Угу. А Днепр переплывете?
Черниговка растерянно посмотрела по сторонам:
— Да как вам сказать? Плаваю я хорошо, наверное, переплыву...
Лапоть повернулся к собранию с таким выражением лица, ка-
кое бывает у напряженно думающих дураков: надувался, хлопал
глазами, поднимал палец, задирал нос, и все это без какого бы то
ни было намека на улыбку:
— Значиться, так будэмо говорыты: «Отче наш» вона нэ тя-
мыть, «Верую» ни в зуб ногой, Днипро переплывэ. А може, не
переплывэ?
— Пэрэплывэ! — кричит собрание.
— Ну, добре, а колы не Днипро, так Коломак переплывэ?
— Пэрэплывэ Коломак! — кричат хлопцы в хохоте.
— Выходыть так, що для нашои лыцарськои запорожськои ко-
лонии годыться?
— Годыться.
— До якого куреня?
— До пятого.
— В таким рази посыпьте ий голову писочком и ведить до ку-
реня.
— Та куды ж ты загнув? — кричит Карабанов. — То ж тилько
кошевым писочком посыпалы...

"Педагогическая поэма"

0

800

Инклер написал(а):

А Днепр переплывете?

Я все так же, как и всегда прежде, могу пожелать сделать доброе дело и ощущаю от того удовольствие; рядом желаю злого и тоже чувствую удовольствие. Но и то и другое чувство по-прежнему всегда слишком мелко, а очень никогда не бывает. Мои желания слишком несильны; руководить не могут. На бревне можно переплыть реку, а на щепке нет.

Ф.М. Достоевский
"Бесы"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16